Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума грязный 250л (100/50/50), чистый порядка 200. Запущен 26 июля. 

Растения: лимнофила ароматика, людвигия бревипес, бликса японская, альтернантера рейнека мини, Hemianthus micranthemoides, монтекарло, Хедиотис зальцмана, стаурогин репенс, элиохарис мини, буцефаландры несколько видов, немного мхов - рождественский (возможно треугольный) и феникс, анубиас нана- случайный пассажир .

Грунт - питательная подложка: гумус + лава + присадки ( уголь-мелко покрошено, цеолит и шунгит-так положено), торф гранулированный, InitalSticks.

основной грунт пропант. Камни - кварц.

2. Живность-10 августа запустил: аманок (две дюжины), отоцинклюс аффинис (дюжину), двух оранжевых мексиканских раков малышей (пришлось отсадить из другого аквариума, обижали какие то нехорошие обитатели 60 литровой панорамы, клешню оторвали одному) . 16 августа запустил 100 теодоктусов . Где то спрятались пара хелен... Кормление-гранулированный корм для креветок и таблетки для сомиков.  Редко, через день-два, больше на подножном корме.

3. Вода осмос/водопровод 60/40. Подмены первая неделя через день 100-120 л, вторая неделя через день 80 л, третья неделя 2 раза в неделю 70 л. Вода осмос/водопровод 60/40.

4. Параметры воды: t 24-25,

КH-4 ,

pH 7.0 редко меряю, тесты с точностью 0.5.  Ориентируюсь по дроп чекеру. СО2 (баллон)-подача со второй недели, начал с 45 капель в минуту, третья неделя 60 к/м - чекер темно зеленый, добавлю через неделю до 100-110. В общем адаптирую. Диффузор стоит под заборной трубкой фильтра, все уходит во внешник Тетра ЕХ 800 (знаю что слабый, на СДЭКе лежит Лагуна с кварцем на 2200 л/ч).

нитраты 5,

фосфат 0.1 и меньше до 0,01

5. Свет 8 часов  ЛЕД (подвес), по люменам затрудняюсь... потерялись исходные, данные но что то в районе 16 000. регулировка контроллером (3/2/3). 

С фото бяда... вижу аквариум только на выходных, да и то не освещенный)) Есть пара в процессе запуска.

 

IMG-20190726-WA0000.thumb.jpeg.15f067b016ea4baf21826f4ed1703821.jpegIMG-20190726-WA0002.thumb.jpeg.3496387fe12dd0efcac97bb179950e6d.jpeg

Попозже "специальный корреспондент" сделает пару фоток состояния на сегодняшний день. Учитывая, что корреспондент специальный, боюсь что качество съемки будет такое себе...))

Собственно вопрос.

Что делать с соотношением нитрат/фосфат? Аквариум молодой совсем, лить вроде как ни чего не рекомендуют, кроме калия. И что с этим делать или ни чего не делать?

При этом на камнях (на стеклах не замечен) появился пару недель назад зеленый налет, не ксеннококус вроде, не точками, а как сплошной сочно-зеленой пылью покрылись. Причем только на поверхностях хорошо освещенных, в тени камни абсолютно чистые. Я кроме всего прочего грешу на спектр от цветной линейки светодиодов (чередующиеся синий/красный), отключил пока этот канал на светильнике. Ну и теодоксусов запустил, пусть попасутся (если хелены их ни того...). Теоретически, как раз низкий фосфат причина появления зеленых водорослей...

Других водорослей вроде нет. ТТТ. хотя нет, две нитки из мха вылезли, уничтожил с особым цинизмом.

Учитывая, что это по сути первый с нуля запущенный мной растительный аквариум, ваши советы будут очень кстати. Заранее благодарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.08.2019 - 09:36, D_Андрей_V сказал(а):

Аквариум молодой совсем, лить вроде как ни чего не рекомендуют

Нормально вы так света зарядили с газом и удо. А кормить? Вы сейчас пытаетесь вырастить ребёнка, не кормя его

В 20.08.2019 - 09:36, D_Андрей_V сказал(а):

если хелены их ни того

Того того 

В 20.08.2019 - 09:36, D_Андрей_V сказал(а):

первый с нуля запущенный мной растительный аквариум,

Для первого аквариума слишком непростые растения сразу выбрали, надо бы его разогнать сначала на длинностебельке простой, а через полгодика уже высаживать добро

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.08.2019 - 01:55, victoriar сказал(а):

Нормально вы так света зарядили с газом и удо. А кормить? Вы сейчас пытаетесь вырастить ребёнка, не кормя его

А чего со светом? Много разве? Тут коллеги, смотрю, под 50  000 Лм заряжают.

Насчет кормить - надежда на подложку была. Она же должна была фонить,нитратами-фосфатами, ан нет. Однажды лишь нитраты показали 20 на первой недели, и это максимум. Но учитывая ежедневные подмены, все это вывелось, и к середине второй недели после запуска выше 5 нитраты не поднимались.Фосфаты 0.1 - 0.25.

Вся растючка должа питаться коневой системой, там есть им чего поесть. Ну кроме буциков и мхов, понятное дело.

Собственно с этим и был связан мой вопрос," лить или не лить", перефразируя классика.

Пока ждал ответ, решил таки лить.

Вчера, перед сегодняшней подменой, нитраты 3, фосфат 0.25. И это с учетом что с прошлой недели все же дал половину рекомендованной дозы Макро. Микро с 3 недели по половинке лил, вышел на полную.

Думаю: водоросли попрут али нет?

 

В общем... а чего там сильно сложного из растений? Ситняга? этот да, кочевряжется) Монте карло разрастается потихоньку, не так шустро как хотелось бы,но все таки.  Остальное растет как на дрожжах. Ароматиу я ж сразупосадил, она подъедает походу не плохо. Стриг трижды ее уже. Растений среднего плана то же чувсьвуют себя не плохо, растут.

 

В 31.08.2019 - 01:55, victoriar сказал(а):
В 20.08.2019 - 09:36, D_Андрей_V сказал(а):

если хелены их ни того

Того того

Пока хелены не замечены в массовом истреблении теодоктусов, но и к такому раскладу готов. Если б катушек не притащил с растениями, хелен бы тут, понятное дело, не появилось. Разберутся с катушкой, переедут. Вопрос, кого они быстрее съедят)

Чего ещё? Рыбки заехали Сомы Стеклянные и Тетры Королевские, 21 и 34 соответственно. Неонов пришлось посадить, полтора десятка. Короче, уха...)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Вера 17 сказал(а):

@D_Андрей_V , красиво, мне очень нравится! 

Спасибо:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво. Камни фактурные. Мне нра!

Ну с такими показателями вам удо нужно и срочно. А светите по врнмени сколько? Это у вас примерно 80 люм/ литр получается. Мощно. Я по своему сужу -  при достаточно хорошем свете (примерно 65 люм/литр 7,5 час) как только фосфат ниже 1, прет ксен со страшной силой. Стараюсь фосфат 1,2 держать. При нитрате 15-18. НО! Грунт у меня пустой без подложки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юна сказал(а):

Красиво. Камни фактурные. Мне нра!

Ну с такими показателями вам удо нужно и срочно. А светите по врнмени сколько? Это у вас примерно 80 люм/ литр получается. Мощно. Я по своему сужу -  при достаточно хорошем свете (примерно 65 люм/литр 7,5 час) как только фосфат ниже 1, прет ксен со страшной силой. Стараюсь фосфат 1,2 держать. При нитрате 15-18. НО! Грунт у меня пустой без подложки. 

Свет с середины прошлой недели 3-4-3 (60%-100%-60%), (до этого 8 часов 3-2-3 (40-70-40%)). Не много на стеклах ксена появилось, как раз отикам на пропитание. Перлинг легкий наблюдал сегодня в "зените"

Вообще как то с водорослями мне повезло, точнее с их отсутствием... Ну да еще не вечер)

Единственное, заметил, что от синего и красного спектра зеленели камни, конкретно так. Отключил линейку цветную, теодоксусов запустил. Пропала зелень. Через недели полторы включил снова- зазеленели опять камушки. Отрубил. Но мне два раза на грабли наступать скучно, поэтому подключил опять линейку цветных светодиодов, но теперь только в "зените" на пару часов. Понаблюдаю.

По УДО ясно. Лью уже. А то совсем "пустая" вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, D_Андрей_V сказал(а):

Насчет кормить - надежда на подложку была

Обычно, в подложках микро. Состав вашей известен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, victoriar сказал(а):

Обычно, в подложках микро. Состав вашей известен?

гумус + лава + "присадки"( цеолит, уголь, шунгит) , торф гранулированный,  InitalSticks.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, victoriar сказал(а):

@D_Андрей_V я бы удобряла по тестам 

Спасибо, за Ваше мнение. Прислушаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста, господа-товарищи :) аквариум 50л, свет 0,9 Вт/л ЛЛ, CO2 только жидкий, в корнях растений таблетки Ермолаева. После подмены воды Нитраты 5, фосфаты 0,25. Вношу раз в неделю после подмены Аквабаланс Макро в дозировке 5мл. Из растений валлиснерия, людвигия ползучая, кабомба, гигрофила лимонник, элодея и анубиас. Достаточно ли мне такого содержания нитратов и фосфатов? Какие вообще минимальные показатели этих элементов держать?

Очень извиняюсь если ответы на подобные вопросы уже есть. Вот честно, не нашла :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Damarisys достаточно или нет надо смотреть по растениям, но и не забфвать про Редфилда, чтоб водоросли не радовать. Кто-то и каждый день удо льет микродозами. Вроде и Амано так делал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×