Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Eheim - объем 84 литра, 60 х 40 х 35 см, (ШхВхГ) (по подсчетам реально 65 - 67 чистых литров воды);

По воде: Ph 7,25 - 7,5 (c CO2 ) без СО2 - 8, kH - 11, PO4 - 0,5, NO3 - 25;

По населению: 7 неонов, 2 анцитруса (самец + самка), 5 коридорасов, 2 меченосца вуалевых (самец и самка), 2 молли (самец и самка), много меланий, 1 хелена, 5 теодоксусов, 2 лялиуса, 20 амано, 10 вишен, 2 фильтратора

По растениям: 1 большой куст роголистника, 2 анубиаса (анубиас бартера и нано), альтернантера рейнека, эхинодорус регина хилдебранд, гигрофила многосеменная, гигрофила деморфная, бакопа каролинская, людвигия рубин, мох феникс;

По оборудованию:  Фильтр Aquael Turbo 500 (500 л/ч, керамические шары + мелкопористая губка, флейта вдоль боковой стенки), обогреватель Aquael Ultraheater 75, генератор CO2 (лимонка + сода) (газ подается с 8 утра до 20 вечера);

Освещение: Hagen Life glo 6700k, 15w, T8 (у задней стенки) и два Led-прожектора 6500k. 20w каждый. Включение в 08.00 отключение в 13.00, пауза до 16.00, повторное выключение в 21.00.

Грунт: черный базальт толщиной 4-5 см;

Декорации: 2 коряги (мангр)

Кормление: тетравский жидкий корм FreshDelica, тетравские чипсы (рубин) либо тетра Pro Algae, сомы - таблетки. (кормежка один раз вечером без фанатизма), разгрузочный день - воскресенье (день подмены), подмена обычно 1/3 объема (водопровод с добавлением aquatan).

В общем сейчас это выглядит вот так:

IMG_6524.thumb.jpg.35cf8f9a372684045b3d08d36f938838.jpg

IMG_6538.thumb.jpg.be2eac3c1060be3dfc3eb27cd5eed615.jpg

А теперь вопрос! Решил я, что хочу видеть в своем аквариуме черную воду, купил кондиционер Sera Aquatan Blackwater. Добавил в акву, аква стала мутной (считается нормой по инструкции производителя), через часа четыре мутность рассеялась, вода стала чайного цвета, скорее более яркого чайного цвета. Понравилось. На следующий день вода сильно посветлела, а через день стала почти такой, как была до внесения Sera Aquatan Blackwater (хорошо заметно по первому фото, фото № 2 желтит, по факту цвет как на первом фото). Посоветовался с Олегом и решил, что это все из-за синтепона. Спустя пару недель заменил синтепон на керамику. Стало керамика + мелкопористая губка. После добавление кондиционера ситуация повторилась, вода просветлела через день. Также в акве постоянно лежат листья от Sera, но вода также светлая и прозрачная. В чем причина? Что может так жестко абсорбировать "эффект" черной воды? Кто, может, сталкивался с подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 , да, просто нравится. Пришел к мысли, что с черной водой аква выглядит куда более естественно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , о, Виктория, здравствуйте ) про листья я написал к тому, что я дополнительно из закладываю, у знакомого аквариумиста на примерно мой объем вода коричневеет! Но листья - не самое важное! У меня вопрос: почему светлеет вода за пару дней после использования кондиционера для создания черной воды? Почему она не остается чайной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k кто ее эту химию знает? Может, на то и рассчитано? Чтобы лить, лить и лить...покупать, покупать и покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar знакомый разводчик - использовал, говорит, что все нормально было, вода как чай... Но у него мягкая вода, может в этом есть причина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Посмотрите, похоже, да? Удобрения, в данном случае, как пример. Думаю, это на любую химию распространяется. Не мучайте аквариум.))

Приведем такой пример. Можно содержать водные растения в аквариуме при постоянных добавках малыми дозами микроудобрений, других видов удобрений. Если с самого начала жизни в аквариум регулярно вносить такие дозы, система воспринимает их как вторичные экологические факторы и существует с учетом этих добавок извне. Но если эти удобрения месяцами, а то и годами не вносили, а потом вдруг начали растения подкармливать, произойдет следующее. Первая доза удобрений воспримется системой как нежелательное изменение абиотического компонента. Однако эффект все-таки будет, химические вещества удобрений могут простимулировать рост растений. В целом же моделью экосистемы внесение новых химикатов будет воспринято как стрессовое вмешательство. Если гомеостатический механизм у системы достаточно силен, устойчивость будет восстановлена путем быстрого связывания новых добавок в нерастворимые осадки, поэтому вторая доза удобрений даст меньший эффект, а внесение третьей — вообще не даст ощутимого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac интересная информация, но если, допустим, не химия, а отвар шишек или коры добавлять, ситуация поменяется? или нет? или только опытным путем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно не пойму Ваши стремления, но раз хочется... Положите корягу из Мопани и с год, а то и больше у вас стабильно будет "чай в аквариуме". А там думаю он вам надоест  (чай).

Если хотите создать биотоп Амазонки к примеру, то биотоп - это вообще целая тема и дело тут не в темной воде. Поскольку частенько вижу небо из под воды:))), то скажу вам, что один и тот же затончик каждый раз выглядит иначе: лето, растения - светлая вода; осень, упали листочки - темная вода; и температура воды естественно... А в общем - все красиво и химию мне так кажется лить не надо.

Хотите изменить восприятие банки попробуйте поиграться с освещением - спектром. Так например лампа Хаген флора гло, даст Вам замечательный чайный оттенок (теплый спектр). Захотите " морозной свежести", поставьте первой лампу синего спектра, типо Хаген марин гло.

И вот еще из своего умозаключения: когда смотришь на замечательные фотографии биотопных аквариумов, главное понимать, что - это всего лишь фотография, т.е. мгновение равное доле секунды:)

Удачи Вам в Вашем поиске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2019 - 12:10, Андрей Белгород сказал(а):

Хотите изменить восприятие банки попробуйте поиграться с освещением - спектром.

Что-что, а вот это вообще не вариант, только с водорослями заключено перемирие, а Вы советуете снова начать войну... 

Но вопрос был больше к тому, что у меня происходит абсорбция кондиционера, который содержит вытяжку из торфа, вода становится обычной (прозрачной), а не как чай, за пару дней и я не могу понять почему... Кстати даже установлена третья коряга в акву, а вода снова посветлела... 

Вот, например, интересный вариант предложил Рыбак, но хотелось бы еще варианты услышать, может кто сталкивался с подобным.. К слову был испытан и второй кондиционер для черной воды... Результат тот же... Какая-то мистика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня происходит так же. Но мне кажется слово "черная" скорее характеризует свойства воды, а не цвет. Цвет от листьев, кондиционеров держится очень не долго. Я это связываю с работой фильтра. Чуть дольше цвет держится от коряг, но это тоже вопрос нескольких подмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46

Фильтр отпадает. Я в своем убрал синтепон, заменил мелкопористую губку на крупнопористую, вода все равно посветлела... Уже варианты закончились, больше ничего абсорбировать у меня не может... Склоняюсь к варианту Рыбака... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k чтобы ответить на твой вопрос, нужно глубже понять, что такое экстракт торфа, который ты льешь. Погугли состав. В двух словах, это гуминовые кислоты, танины (дубильные вещества), макро и микро... все это вступает взаимосвязь и биоценоз аквариума, и не может быть вечным. Считается, что гуминовые кислоты (сложномолекулярные соединения) тяжело распадаются, но у тебя вода щелочная. Макро микро едят бактерии, растения... Т.ч. не вижу ничего удивительно.

Если тебе нужна черная вода чисто из эстетических соображений, лей просто чай https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html но опять же главная суть в том, что все должно быть уместно. Новый устаканившийся аквариум чаем (торфом) ты облагораживаешь, старый - даешь нагрузку на эко систему.

ИТОГО: сорбирует сам аквариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И маленькое дополнение - с точки зрения восприятия глаза. Тёмная вода (жёлтый оттенок) - отражение лучей от всевозможных поверхностей соответствующих тёплых цветов. Например заливая микрочастицы торфа вы получаете отражение от их поверхности и т. д. Так вот, вижу в банке серый грунт. Он как вы можете догадаться тоже отражает лучи, но тёплого цвета вы не получите! Дальше - фон. Он также очень сильно влияет на восприятие. Ваш свет, я так понял 6000 кельвинов - белый. Он также очень влияет на восприятие банки. Дальше декор, цвет стекла и все что может отражать лучи вокруг. Если вы оденете соответствующие очки, то тоже получите восприятие "тёмной воды". В общем физика.... Да и вот пост выше про щелочную воду прямо в точку и помните растения ваш торф в щелочной воде мало усваивают в отличии от водорослей! Так что вы сами установили срок перемирия с водорослями:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 - 08:12, Андрей Белгород сказал(а):

Так что вы сами установили срок перемирия с водорослями:) 

Ну, так помимо простого перемирия я собрал небольшую армию из аманок, вишен и теодоксусов... :) А по поводу восприятия цвета, в целом Вы правы, но есть одно "Но"... Я же вижу и воспринимаю цвет, который заявлен производителем, при внесении препарата и час после, вода действительно становится "Чайной"! И ни грунт, ни растения, ни цвет стекла с фоном и температурой ламп не мешают видеть "чай" в акве... В целом из-за проблем с фильтраторами пока что остановил эксперимент "черная вода" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! может быть вам пригодится мой опыт)

вчера с целью понижения PH положила шишек ольхи в аквариум,  утром не узнала свой аквариум...

Чистая, прозрачная водичка стала как чай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 часов назад, eLP41k сказал(а):

@Alevtina А фото можно увидеть? Было/Стало?

Это с учетом того, что на фото "стало" свет в 2 раза мощнее.  

IMG_9173.PNG

IMG_9169.JPG

14 часов назад, Anna46 сказал(а):

@Alevtina а сколько шишек Вы добавляли ?

Шишки фирмы zera.   Добавила 4 штуки на 30-35 л . (точно не знаю сколько он у меня) .

Сегодня на вид, еще темнее вода стала 

 

14 часов назад, Anna46 сказал(а):

@Alevtina а сколько шишек Вы добавляли ?

Шишки фирмы zera.   Добавила 4 штуки на 30-35 л . (точно не знаю сколько он у меня) .

Сегодня на вид, еще темнее вода стала 

Креветки в пиве получились )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я покупала шишки в инструкции было написано 1шишка на 10 литров, при такой концентрации цвета не дают совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Anna46 сказал(а):

я покупала шишки в инструкции было написано 1шишка на 10 литров, при такой концентрации цвета не дают совсем

Я сама не ожидала, что  такой эффект будет от них ... потому что в аквариуме лежит лист дуба , 2 березовых  и вишня , окрашивания никакого не было. а тут за одну ночь сами видите как получилось.  Может быть это   от параметров воды зависит . у меня Kh4  PH8  температура 27 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alevtina классно смотрится! :) Интересно, сколько продлится эффект? А Вы обрабатывали шишки до внесения в акву? Или так положили? 

@Anna46 У вас даже их продают в аквариумных магазинах? ) У нас только в аптеке и то не факт что можно купить ) Только 6 мест по городу нашел :\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их кипятком ошпарила на всякий случай, и в проточной воде с минуту промыла.... не знаю, может быть вымачивать как корягу надо было?

в моем городе тоже не продаются, в Москве брала, впрочем как и все остальное для аквариума. Хотела в аптеке купить, но там только в фильтр-пакетах .. не стала 

Расстраивает одно - цель по снижению PH не достигнута:( может быть, конечно, подождать еще надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alevtina А какие у Вас показатели по ПШ, что Вы их понижать хотите? может не стоит? Вообще обвала от 4 шишек не будет, а если ПШ и понизится, то совсем немного и не быстро... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в данный момент PH8 , насколько я поняла, растениям это не очень хорошо.

воду я беру из скважины, которую сами употребляем. ее показатели до попадания в аквариум  PH 7, KH3, GH 9 .

Мне пока не понятно, почему в в аквариуме PH до 8 повышается.

добавляю CO2 жидкий тетра 2 раза в неделю по инструкции и Ермалаевский Кревит

грунт флоратон, он вроде нейтральный .  Или попробовать лаву убрать с корягой? 

9 минут назад, eLP41k сказал(а):

@Alevtina А какие у Вас показатели по ПШ, что Вы их понижать хотите? может не стоит? Вообще обвала от 4 шишек не будет, а если ПШ и понизится, то совсем немного и не быстро... 

первая попытка снизить PH листьями была - не вышло. Решила шишками попробовать, сразу много побоялась добавлять, т.к. раньше этого не делала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Alevtina сказал(а):

грунт флоратон, он вроде нейтральный

Так вроде или нейтральный? :) Проверяли? А точно у Вас лава? Вам не способы снижения ПШ в акве искать надо, а то, что у Вас там фонит... 

А вообще, вот на ПШ 8 выращено... Вроде не жалуется растючка на такой ПШ... 

IMG_6894.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флоратон гарантированно нейтральный. Колебания рН в аквариуме - это нормальное явление живой биосистемы, не надо ничего искать. Сделайте замеры утром и вечером, сами в этом убедитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eLP41k я их из Петербурга заказывала, в магазинчике где камни, коряжки и прочая органика продается, очень удобная доставка до боксберри. 

@Alevtina я только ополаскиваю теплой водой, РН у меня тоже 8 и я оставила попытки снизить, рыбы и креветосы довольны,  нерестятся так что по этому поводу я успокоилась. Раньше пробовала и коряги и листья и чай, но если никому не мешает, то пусть будет. Листья и коряги в аквариуме есть, но чисто для эстетики и подкормки креветок, но чудес больше не жду от них. Химию лить не хочу, да и возиться с частыми измерениями РН тоже. Лучшее враг хорошего )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит банка с черной водой. Уже год. 50 литров - 50 неонов. Запущена на осмосе с добавлением Tetra ToruMin. Освещение практически нулевое, потому как  десятиватный светильничек сделан совершенно точечным и светит только на коряжку по центру. Из травы - на коряжке папоротник и ломариопсис. Все. Подмены воды - раз в полтора-два месяца. NO3 cтоит стандартно 20-25. Не понимаю, зачем кому то понадобилось запускать аквас с black water и делать там освещение на прожекторах.  Весь смысл уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Urrri сказал(а):

Флоратон гарантированно нейтральный. Колебания рН в аквариуме - это нормальное явление живой биосистемы, не надо ничего искать. Сделайте замеры утром и вечером, сами в этом убедитесь.

Юрий,  замеры делала как раз утро утром и вечером, и каждый раз 8 , по идее утром ниже показатель должен  быть 

19 часов назад, eLP41k сказал(а):

Так вроде или нейтральный? :) Проверяли? А точно у Вас лава? Вам не способы снижения ПШ в акве искать надо, а то, что у Вас там фонит... 

А вообще, вот на ПШ 8 выращено... Вроде не жалуется растючка на такой ПШ... 

IMG_6894.jpg

Очень красиво! флоратон не проверяла сама, но все, кто его использовали говорят, что нейтральный... доверилась этой информации. по поводу лавы есть сомнения)   

19 часов назад, Anna46 сказал(а):

@eLP41k я их из Петербурга заказывала, в магазинчике где камни, коряжки и прочая органика продается, очень удобная доставка до боксберри. 

@Alevtina я только ополаскиваю теплой водой, РН у меня тоже 8 и я оставила попытки снизить, рыбы и креветосы довольны,  нерестятся так что по этому поводу я успокоилась. Раньше пробовала и коряги и листья и чай, но если никому не мешает, то пусть будет. Листья и коряги в аквариуме есть, но чисто для эстетики и подкормки креветок, но чудес больше не жду от них. Химию лить не хочу, да и возиться с частыми измерениями РН тоже. Лучшее враг хорошего )) 

Анна, спасибо за успокотельную инфу, а то я панику подняла с этой PH, но  лаву проверю на всякий случай.. а так жители тоже довольны ,  криль плодится постоянно .  было несколько летальных исходов примерно недели через 3 как я креветок принесла, но  это скорее всего из-за перекорма было , я им тогда таблетки тетровкие давала, а акве и так корма им достаточно...  и возможно температура низковаятая была. сейчас 27 держу и они активней себя вести  стали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alevtina сказал(а):

по поводу лавы есть сомнения)   

И правильно. У меня была фонящая лава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2019 - 16:04, B1G сказал(а):

Уже год. 50 литров - 50 неонов.

Вам непонятно зачем "black water на прожекторах", а мне не понятно, когда делают из аквы карцер с дикой плотностью...

@Alevtina проверяли Вашу лаву? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 - 16:52, eLP41k сказал(а):

Вам непонятно зачем "black water на прожекторах", а мне не понятно, когда делают из аквы карцер с дикой плотностью...

@Alevtina проверяли Вашу лаву? 

Лаву проверила, невиновна она)

Но  до истины я, похоже, докопалась . Решила еще один аквариум сделать. В качестве грунта использовать песок привезенный из Карелии.  проверила его уксусом 9%. никаких пузырей, пены, мути - ничего. т.к. торопиться мне некуда,    засыпала этот песок  в аквариум и залила водой, чтобы постоял недельки 3-4  и потом тестами проверить не изменились ли параметры воды. Воду я беру из собственной скважины , параметры PH-6,5, KH - 3 GH10 . Отстаивать не стала, прям ледяную и залила.   через три дня делаю тест на PH , а там опят 8!!!! и  тут меня мысль посетила, а не CO2  ли всему причина?  из недр вода поступает богатая CO2 потом в процессе отстаивания он постепенно улетучивается, ну а попадая в аквариум с хорошей аэрацией совсем его мало становиться и вуаля, как результат, PH ползет вверх!  Я могу ошибаться в этой теории, т.к. химик из меня нулевый.))) но мне кажется вполне логичное обьяснение

Кстати, после очередной еженедельной подмены цвет воды опять исчез)))  У вас получилось окрасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×