Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Новичок в аквариумной теме. Имею аквариум 90 л. в котором простые растения и простые рыбки. Жесткость воды GH-около 3, KH- 13. Я так понимаю 1 показатель маловат, а второй большеват. Водопроводная вода соответственно 3 и 10. Мерял капельными тестами. Как привести воду к балансу правильному. Попровобал препарат "Реминерал"- растения покрылись белым налетом- 12 часов не растворилось полностью. Можете прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sergey_ekc сказал(а):

Попровобал препарат "Реминерал"- растения покрылись белым налетом- 12 часов не растворилось полностью. Можете прокомментировать?

Можем. Только сначала ответьте на вопрос. А вы читали инструкцию к препарату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Можем. Только сначала ответьте на вопрос. А вы читали инструкцию к препарату?

Читал. Может затупил, конечно, что влил. Хотел повысить общую жесткость. Но видимо что-то пошло не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

@Sergey_ekc ну и для какой воды рекомендован этот препарат?

для мягкой. Так она у меня и мягкая по общей жесткости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Используется для обязательного восстановления жесткости воды после фильтра обратного осмоса.

Цитата

4г смеси на 50л воды повышают GH/KH соответственно на 3dH/2dH (немецкие градусы)
8г смеси на 50л воды повышают GH/KH соответственно на 6dH/4dH

Очевидно, что после применения препарата, предназначенного для поднятия жесткости в осмотической воде, вы повысили свой, и без того высокий КН еще на 3-4 градуса. КН в воде понижается другими препаратами. Но не надолго, если не устранена причина. Например, если у вас из крана течет минералка, то только осмос сможет радикально решить эту проблему. Так же можете поискать причины повышенного КН  в районе грунта. Какой он у вас? Шипит в уксусе? Какие декорации?

Сделайте замеры КН и РН в аквариуме после применения препарата, подмените воду.

Сделайте фото и полное описание аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сейчас полностью вами перечисленное выполнить не могу, только завтра в течении дня. Из доступного на сейчас- грунт декоративный обычный крашенный разноцветный, галька 1-2 мм. Из декораций один домик глиняный. Кислотность воды была до препарата и в кране 7,5-8. Хочу полностью поменять грунт на вот такой Dennerle Kristall-Quarz - аквариумный грунт , гравий фракции 1-2 мм, цвет темно-коричневый. Нормально? Насколько критично высокое значение КН? Если в водопроводе КН -10, допустимо ли ее использование в аквариуме без подготовки? Не очень то хочется с осмосом заморачиваться. В аквариуме валиснерия, анубиас, эхинодорус, лимонник, криптокарина. Сильного развития не получают. Сидят и не растут и не дохнут. Из удобрений лил тетру с микроэлементами (тетра плант, вроде). По нитратам 10-20, в этом диапазоне.  Как-то было, добавлял калийную селитру. Но уже делал несколько подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc в ваших вопросах частично содержится ответ. Например вопрос:

5 минут назад, Sergey_ekc сказал(а):

Насколько критично высокое значение КН?

Ответ:

5 минут назад, Sergey_ekc сказал(а):

валиснерия, анубиас, эхинодорус, лимонник, криптокарина. Сильного развития не получают. Сидят и не растут и не дохнут.

При таком КН лить удобрения бессмысленно.

7 минут назад, Sergey_ekc сказал(а):

Из декораций один домик глиняный.

Глина - тоже штука неоднозначная. Где ее набирали, какой состав, как обжигали и т.д и т.п....

Деннерле - подойдет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc от KH составляющей можно избавиться кипячением воды, последующим отстаиванием и обычной фильтрацией от осадка. Значение КН значительно уменьшится. Просто, но возни много. Осмос конечно гораздо лучшее решение, опять же для здоровья полезнее, чем собирать эти карбонаты своими почками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно какими-либо препаратами снизить значение КН, не затрагивая GH? Я так понимаю, что моя водопроводная вода тоже далека от того, что нужно. Для более или менее сносного существования растений нужно GH повысить хотя бы до 4-7 градусов, а GH снизить до градусов 6. Верно я понимаю? Только чем, кроме осмоса и кипячения? Может минералов каких добавить, кислот, торфа или еще чего? Ну и чтобы цена адекватная была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc вы не первый, кто задает этот вопрос, помыкается какое-то время с кипячением, препаратами Рн\КН минус, добавлением торфа, бутилированной водой и... все равно покупает осмос.

Предлагаю вам пропустить все эти стадии и купить осмос для себя и аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо!

@Sergey_ekc как еще один вариант "до осмотический" - покупать дистиллированную воду в баклажках и ей доводить значения до нужных параметров. 

Дистиллированная вода имеет pH 5,5 и кН 0.

Статьи по теме:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/789-chto-takoe-zhestkost-akvariumnoy-vody-kak-ee-snizit.html

https://fanfishka.ru/forum/topic/1797-distillirovannaya-voda-v-akvariume-forumnye-zametki/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня такая же проблема. Вода из скважины после системы очистки. GH -2,  КН - 16. Ну, правильно всё: либо, как Олег сказал, лить дистиллят, либо закупать бутилированную. Либо ОСМОС, но муж у меня на енто не согласен, поэтому лью Святой Источник. Сейчас делаю запуск на 225 л. Налила из-под крана. Замены буду делать  Святым Источником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, BritishBeauty сказал(а):

GH -2,  КН - 16

Эт проблема всех скважин - артезианская вода. gH низкий, kH конский =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, BritishBeauty сказал(а):

муж у меня на енто не согласен

Распространенные предрассудки по поводу "мертвой воды"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Urrri сказал(а):

@Sergey_ekc Осмос конечно гораздо лучшее решение, опять же для здоровья полезнее, чем собирать эти карбонаты своими почками.

Есть для компактные аппараты для осмоса или фильтры, убирающие карбонатную составляющую? Желательно, чтобы можно было подключить просто на водопроводный кран, а не на подводящую водопроводную трубу. С добавлением осмотической воды вместе с падением KH будет падать и GH, а она у меня и так низкая. Чем увеличить значение GH без подъема КН? Кстати, померил жесткость после добавления реминерала. Стала GH- 3, KH-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc совсем компактных систем обратного осмоса не бывает. Подключают к трубе, потому что а) нужно определенное давление, как правило не ниже 3 бар и б) процесс длительный, неудобно будет, если кран занят. Естественно после осмоса не будет ни GH, ни KH, для этого как раз и используется ваш "реминерал" и будет "щастье" - GH/KH=6/4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, atrax сказал(а):

Жесткость воды также можно убрать ионообменной смолой.

Подскажите, какой. (Название, торговая марка и т.п.) Может знаете, где можно купить в интернет магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

dowex mb-50 .

Я пропускал осмос через смолу. С водопроводом сложнее, там солей много, будет быстро ресурс смолы заканчиваться. 

Ещё можно понижать жёсткость кислотами....   

Также можно вымораживать. 

Кипятить не советую, замохаитесь, а толку будет практически 0.

 

Но проще всего купить осмос, меньше гемора. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, всем спасибо. А подскажите. Все таки хочу установку с адаптером на водопроводный кран. По объективным причинам нет возможности встраивать в водопровод. А так нацепил, на ночь поставил, накапает сколько надо для подмены. Может кто видел такие модельки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ионообменная смола меняет одни ионы на другие, как правило ионы кальция на ионы натрия, соли и карбонаты которого просто лучше растворимы в воде. Избыток натрия не дает усваиваться калию, который необходим растениям. Для простых растений может и сойдет, но вряд ли удастся вырастить что-то серьезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc У нас была система  Новая вода Econic Osmos TO 300.  Проще и дешевле некуда, но советовать ее не буду. Все-таки с ней было неудобно, и года через полтора в результате поставили нормальную систему, с врезкой под мойку и с баком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc кстати, посмотрел навскидку почем 25-кг мешок этой чудесной смолы Dowex mb-50. Получается примерно как недорогая система осмоса :biggrin:

У нас же здесь есть свой профи по этим системам - Андрей @megalink множество "клубней" покупали систему у него, все счастливы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Ионообменная смола меняет одни ионы на другие, как правило ионы кальция на ионы натрия, соли и карбонаты которого просто лучше растворимы в воде. Избыток натрия не дает усваиваться калию, который необходим растениям. Для простых растений может и сойдет, но вряд ли удастся вырастить что-то серьезное.

Эта смола не меняет на ионы натрия. 

Серьёзные растения это какие???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Sergey_ekc сказал(а):

По объективным причинам нет возможности встраивать в водопровод.

А можно поинтересоваться, что это за причины такие? Лучше с фото 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, megalink сказал(а):

А можно поинтересоваться, что это за причины такие? Лучше с фото 

Аквариум не дома. Источник воды, так скажем, находится в месте, где проходной двор. Не украдут, так поломают :)

6 часов назад, garsik-13 сказал(а):

@Sergey_ekc У нас была система  Новая вода Econic Osmos TO 300.  Проще и дешевле некуда, но советовать ее не буду. Все-таки с ней было неудобно, и года через полтора в результате поставили нормальную систему, с врезкой под мойку и с баком.

На просторах интернета нашел  эту систему и склоняюсь к ее покупке. Для меня-самое то. Нацепил, убрал. Большое количество воды за короткое время не нужно. Неудобство заключается только ли в постоянном монтаже/демонтаже на кран? Как в эксплуатации, надолго ли хватает картриджей? Вода у меня нормальная, только KH сильно завышен. Надеюсь, быстро их не убьет.

6 часов назад, Urrri сказал(а):

@Sergey_ekc кстати, посмотрел навскидку почем 25-кг мешок этой чудесной смолы Dowex mb-50. Получается примерно как недорогая система осмоса :biggrin:

Да, цена душевная:cw:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sergey_ekc Я плохо помню подробности, но, по-моему, там насадка на кран не предназначена для того, чтобы ее снимать-одевать, она просто крепится на кран, а саму систему надо вешать на стенку где-то рядом. Если кран общественный...ну, не знаю)  Как Вы говорите, поломают запросто. У нас эта насадка и дома-то, кажись, сломалась. А картриджи там стандартные, мембраны хватает на полтора года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, atrax сказал(а):

Эта смола не меняет на ионы натрия. 

Серьёзные растения это какие???

Ну или же она все-таки ионообменная, и тогда ионообмен происходит, но тогда вопрос на какие именно ионы, или д.б. другой механизм извлечения/замещения карбонатов. 

Правильнее было сказать требовательные к параметрам воды растения. На самом деле даже на анубиасах, которые считаются чуть ли не самыми дубовыми из растений, при нехватке калия можно увидеть дырки на листьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Уважаемые форумчане....
вроде как в этой теме обсуждается и "моя" болячка по качеству домашней воды...
дом свой, пару-тройку лет назад, дома, сделали водоподготовку, а именно огромный баллон со смолой (вроде леватит, там же есть слой кварцевого песка), ящик с регулярно подсыпаемой солью и три разных по содержанию, фильтра...
после этих мероприятий вода стала изумительная в доме... накипи нет совсем, мягенькая, мыться приятно... 
это предыстория.....
но я случайно "наступил" на ваш форум и заболел аквариумистикой)
решил проверить свою воду и отнес в лабораторию, они мне выдали следующие результаты:
pH 7,7
жесткость общая 0,14
фосфат 0,005
железо общее 0,255
нитрит 0,017
был запущен аквариум... 160 л грязными (120 чистыми) (эту историю опущу) пока она к делу не относится...
СО2 подается, свет достаточно яркий (диодный светильник и пару прожекторов)
простые растения растут весьма успешно (пропалываю регулярно), анубиас, валиснерия, роголистник, бакопа, мох рождественский, хедиотис зальцмана, криптокорина
рыбки: 3 водорослееда, 3 меченосца, 2 отика, 5 кориков, штук 15 аманок
редфилда стараюсь держать


теперь основной вопрос..(!)
тесты нилпа:
Кн 13
Gh 6
тесты UHE:
Кн 18
Gh не определяется (сразу синий)


я хочу иметь травники, хорошие, красивые, могучие, планирую занять первые места во все мыслимых и не мыслимых конкурсах! ))
из-за такого Кн я буду сильно ограничен в ассортименте возможных растений? или все-таки можно пытаться вырастить?
конечно понимаю что без обильного спонсорства Амании не обойдется, но может есть растения, с которыми даже связываться не стоит? подумываю выбирать из этого списка:

Эхинодорус мелкоцветный Тропика

Эхинодорус амазонский

Стаурогин браун

Погостемон эректус

Пятичленник очитковидный

Криптокорина вендта коричневая

Криптокорина нури (меристема)

Папоротник тайландский

Гигрофила лимонник

Гигрофила деморфная, синема

Буцефаландра, годзила

Анубиас нана петит

Анубиас каладифолия

дубок мексиканский

бакопа австралийская

гетерантера остролистная

папоротник индийский 

Ротала индика

эхинодорус нежный

криптокорина нури 

сагиттария

глоссостигма-повойничковая

стаурогин репенс

микрантемиум монте-карло

марсилия Хирсута

гигрофила пиннатифида

эти растения не только в 120 литров, у меня в стадии запуска ещё два аквариума на 240 и 300 литров)
заранее спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДимкаСынВолодьки  печальная вода, самое печальноев том что кh больше gh. Фильтр обратного осмоса+ соль реминерализатор и вперед на конкурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. у меня вода для собственной жизни нормальная (я же вроде как водоподготовку сделал), а для аквариумной жизни необходимо ещё и осмос + соль дополнительно городить?)

@shkush т.е. у меня вода для собственной жизни нормальная (я же вроде как водоподготовку сделал), а для аквариумной жизни необходимо ещё и осмос + соль дополнительно городить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ДимкаСынВолодьки сказал(а):

т.е. у меня вода для собственной жизни нормальная (я же вроде как водоподготовку сделал), а для аквариумной жизни необходимо ещё и осмос + соль дополнительно городить?)

Я тоже водичку считал хорошей, но для требовательных поставили осмос и фильтр трехступенчатый выкинули.  Вы можете попробовать и со своей, но не могучие травники и не конкурс.  

 

В 05.10.2019 - 08:25, Urrri сказал(а):

Ну или же она все-таки ионообменная, и тогда ионообмен происходит, но тогда вопрос на какие именно ионы, или д.б. другой механизм извлечения/замещения карбонатов. 

Правильнее было сказать требовательные к параметрам воды растения. На самом деле даже на анубиасах, которые считаются чуть ли не самыми дубовыми из растений, при нехватке калия можно увидеть дырки на листьях.

И вот минус вашей водоподготовки: соль вы сыпете для восстановления смолы, а натрий из нее поступает в воду, что опять же плохо для травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Я тоже водичку считал хорошей, но для требовательных поставили осмос и фильтр трехступенчатый выкинули.  Вы можете попробовать и со своей, но не могучие травники и не конкурс

Написал в личку Мегалинку для консультаций по осмосу… может можно как-то малой кровью обойтись, или надо будет что-то думать серьезное… так как объемы недетские… осмоса надо не мало…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ДимкаСынВолодьки сказал(а):

Написал в личку Мегалинку для консультаций по осмосу… может можно как-то малой кровью обойтись, или надо будет что-то думать серьезное… так как объемы недетские… осмоса надо не мало…

Мегалинка давно не было не форуме. На недетские объемы лучше искать осмос на морских форумах: они все на нем сидят и объемы весьма не маленькие. Мне пока обычного барьера хватает на мои 50\50 160-180 литров набрать не проблема, чисто на соли объем подмены всего 20 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×