Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, вернувшись домой, наконец заметили изменения. Нельзя сказать, что вода стала прозрачной, но определенно стало видно хоть что-то на заднем плане (заросло, конечно, прилично) . Сомики опять плавают стайкой. В травке разгледела пару панцирей. Такое ощущение, что аманки за неделю подросли, а мы и не заметили((

Вишни, вроде, освоились. По крайней мере, их можно иногда увидеть.

Из явных потерь: гратиола. Как-то ее перекосило и выглядит совсем неважно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это та самая аманка. Конечно, я тот еще фотограф☺

20201021_222028.thumb.jpg.b11440441a2ecb91d67278470f7ebf3b.jpg

20201021_222820.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Имбиренок сказал(а):

А это та самая аманка. Конечно, я тот еще фотограф☺

20201021_222028.thumb.jpg.b11440441a2ecb91d67278470f7ebf3b.jpg

20201021_222820.jpg

Как у вас красиво! В сумеречном лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Имбиренок сказал(а):

@Алехандра спасибо.  Но из-за этого сумрака я уже скоро плакать буду 

У меня ярко и визуально прозрачно, зато вся растючка почти в водорослях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всё ещё с эвгленой. Ее меньше: уже видно, что помпа, которая качает воду через стерилизатор, зеленая. Фильтры закончились, до выходных не сможем купить, поэтому вкладываем в наш кухонные салфетки. Тоже неплохо собирает зелень. Но по ощущениям, все еще впереди?

@Алехандра у меня в первом аквариуме тоже было много водорослей. Стало меньше, когда подключили "бражку". Но прям советовать не стану: достаточно непросто контролировать уровень СО2. К тому же постепенно концентрация газа падала и водоросли снова возрождались. Но когда запустили большой аквариум и маленькому стали уделять меньше внимания, случилось чудо: прозрачная вода, стенки аквариума чистые, листики у растений тоже. Иногда проносится мысль: а может я слишком часто его тревожила и от этого баланс нарушался

Но я еще прям совсем только учусь:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Имбиренок сказал(а):

Но когда запустили большой аквариум и маленькому стали уделять меньше внимания, случилось чудо: прозрачная вода, стенки аквариума чистые, листики у растений тоже. Иногда проносится мысль: а может я слишком часто его тревожила и от этого баланс нарушался

Но я еще прям совсем только учусь:blush2:

Вот аналогично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне посоветовал продавец теодоксусов лампу для растений поставить из Леруа. Фитолампу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра А чем она принципиально отличается от тех, что у вас уже есть? Насколько я помню, у вас достаточно света. А то, что цветовая температура будет немного другой, особой роли для водорослей не играет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Имбиренок сказал(а):

@Алехандра А чем она принципиально отличается от тех, что у вас уже есть? Насколько я помню, у вас достаточно света. А то, что цветовая температура будет немного другой, особой роли для водорослей не играет

Он утверждает, что необходимо обязательно красный и синий спектр. А у меня белый. Мол у него только лампы и всё. Что лампы это наше всё, а всё остальное туфта. И никаких тестов у него нет. Что захочет, само приживётся. И что любое растение можно приучить к любой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра стандартные песни  продавцов.  Можно растить растения и под нецветными лампами и неплохо растить. Ни когда ни  один совет даже самого супер-пупер опытного аквариумиста не будет работать так, как в аквариуме советчика. Потому что не бывает двух одинаковых аквариумов. Поэтому советы слушайте, но пропускайте через призму своего восприятия. Читайте все подряд, читайте форумы, статьи, копите пока теоретический опыт. Тут кстати на нашем форуме в старых темах можно много полезного найти.

 

@Имбиренок что-то долго увас эвглена буйствует. Не пойму по ссылке, как эта лампа работает, она же без помпы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна правильно, она без помпы, но чтобы она работала, нужно ее либо к фильтру подключить, либо помпу купить. Нам страшновато стало на фильтр ставить, поэтому купили помпу того же производителя.

Да, долговато. Возможно, из-за того, что я не прекращала удобрения добавлять. Не знаю((

 Уже прям серьезно задумываюсь о подмене воды: как-то неприлично долго уже ее не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алехандра сказал(а):

И что любое растение можно приучить к любой воде.

Очередной сказочник. Пусть это расскажет какому-нибудь эриокаулону.

1 час назад, Имбиренок сказал(а):

Возможно, из-за того, что я не прекращала удобрения добавлять.

Я, честно говоря, не понимаю, зачем спрашивать, еслт потом всё равно делать по-своему. Свет тоже решили не выключать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri как только спросила и мне сказали, что не надо добавлять, я не добавляю. Но до этого в первые дни же добавляла. Свет ненадолго включаю. Но для того, чтобы понять, что происходит внутри. Это что-то около 15 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок я понимаю что вам уже задавали этот вопрос, но вы точно уверены что ваш уф работает. Почти неделя УФ+блондинка+затемнение и все по прежнему так не должно быть. Я понимаю что он включен в розетку 24\7 но посмотрите его работу можно увидеть горит синим, прямо на лампу смотреть не нужно отраженный свет или шланги светятся в темноте и проверьте качает ли его помпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush справедливости ради, блондинки 2 дня не было. Завтра заеду, куплю стратегический запас фильтров. Сейчас использую кухонные салфетки из микрофибры.

Про лампу: вот такое свечение?

Помпа работает: трудно не заметить, течение. Да и растения, которые попали в него нагнулись.

Почему так происходит, я не знаю.

Сегодня отсадила в маленький кубик растений на всякий случай про запас.

 

20201023_233302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок да, на вид работает, но очень странно, что так долго не проходит. Отчего ей так хорошо? Может есть какой источник подпитки, который позволяет поддерживать размножение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri несомненно источник есть. Но азотистые фильтром не обнаруживаются. Свет, если и попадает, то минимальное количество. Окна комнаты выходят на северо-восток. Солнце в это время года совсем не заходит. Да и в принципе, на аквариуме плед серый и полотенце.

Из вне подается только воздух. И фильтр с помпой воду гоняют.

Рыбки/криветки все пересчитаны и все на месте (т.е. трупиков нет).

  Может коугулянты добавить?

 

IMG-20201024-WA0009.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Имбиренок сказал(а):

  Может коугулянты добавить?

Пробовали в свое время нам не помогло. Избавлялись глубокой подменой хоть это и не рекомендуется и включением УФ. Аквариум 160 литров УФ китайский проточник Jebao 9 вт. На 3 сутки вода кристалл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо. Если честно, сама идея что-то подобное влить в воду меня пугает.

Перечитала все сообщения по теме в форуме. Всем помогает лампа-стерилизатор. Подожду еще пару дней.

Может, действительно, переключить внимание на что-то другое и не вздыхать рядом с аквариумом.

Не, ну понимаю, что такое случается весной-летом. Летом у нас даже водопроводная вода пахнет тиной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок коагулянт сам по себе не спасёт, но действительно может помочь, ведь у вас ещё блондинка стоит, вот на ней и будет собираться. Попробуйте, но и фильтрами запаситесь, они будут быстрее забиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купили тетровский CrystalWater. В магазине уточнили, подойдет ли креветкам. Продавец сказал, что да. Дома прочитали инструкцию, оказалось, что нет. Радует, что маленький пузырек взяли. Но экспериментировать не будем.

Вчера сделали тесты. Ничего хорошего они не показали. Пришлось делать подмену воды и включить свет. Эвглена эвгленой, а рыбок жалко.

Объективно, аквариум выглядит прозрачнее. Аманки и сомики устроили игрища в потоках воды из фильтров (их сейчас три: штатный, помпа от лампы и помпа от блондинки). Суть происходящего: проплыть против течения, отсидеться за фильтром, а потом впрыгнуть в поток и оказаться в противоположном конце аквариума. Вишни благоразумно в этом не участвовали.

Одна из аманок ползает по "блондинке" и объедает то, что на нем осело.

Аманки, конечно, прям очень выросли. Всего одна неделя, а их не узнать. Я читала, что панцири убирать не надо, что креветки их едят. Это так?

 

  

20201026_185212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Имбиренок сказал(а):

Я читала, что панцири убирать не надо, что креветки их едят. Это так?

Да, всё верно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Имбиренок сказал(а):

Купили тетровский CrystalWater. В магазине уточнили, подойдет ли креветкам. Продавец сказал, что да. Дома прочитали инструкцию, оказалось, что нет. Радует, что маленький пузырек взяли. Но экспериментировать не будем.

Обычно пишут безопасен для гидробионтов, а на офсайте да не применять. Применяли в аквариуме с кровавыми мери и аманками никаких негативных последствий для креветок. Правда и результат никакой, но каждый аквариум индивидуален, может нам контрафакт какой-нибудь подсунули. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня хуже не стало. Даже наоборот. Если рассматривать аквариум в видоискатель телефона, то вода уже не кажется темно-зеленой. Да, еще есть перламутровая дымка.

Немного переживала из-за подмены воды. Но тот ужас новичка перед азотистыми, который появился за первый год, победил. Когда тест на аммиак/аммоний начал зеленеть, никакая сила не смогла бы отобрать у меня ведро и сифон (им я сливаю воду). Подозреваю, что есть способы проще, но пока привычнее так. 

По этой же причине включили свет. Пока таймер стоит на пять часов. А все остальное время аквариум продолжает находится под покрывалом.

Сегодня тесты уже были более-менее.

Вчера же вечером случился форс-мажор. Во время вечернего кормления не досчитались одного акантофтальмуса в кубике. Поиски завершились печально: каким-то образом он выпрыгнул из аквариума и погиб. Домашнее расследование успехом не увенчалось: все уверяют, что крышку не трогали. Если так, то он умудрился выпругнуть в узкий зазор между крышкой и стенкой (ок. 5-6 мм).

Осташийся кюля, он же Нестор, очень грустил, поэтому уже утром дома в отсаднике сидели три малыша, а он экстренно переехал в большой аквариум. Когда он прятался среди растений, думала, что долго его не увижу. Но приплыл, все-таки, потаращиться на меня минут на 5. Когда читала про них, часто попадались сообщения, что их редко можно увидеть, что они все время прячутся. Мне же кажется, что они очень общительные и удивительно милые. Надеюсь, сдружится с новичками. А в кубике осталось 2 коридороса, которые переедут, но немного попозже, когда зелень совсем пропадет. Хочется верить, что за Это время они хоть немного похудеют.

Кстати, коврик из "клевера" всем очень пришелся по вкусу: между листочками и корешками образовались настоящие коридорчики, по которым можно свободно передвигаться. 

И... муж не смог сдержаться и положил в аквариум кусочек кабачка. Нельзя сказать, что случился ажиотаж. Только небольшая драка между 3мя аманками Остальные сделали вид, что им абсолютно это все не интересно.

Вроде, все новости на сеоодня

20201028_190912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Имбиренок сказал(а):

тест на аммиак/аммоний начал зеленеть

значит действительно потихоньку эвглена дохнет

6 минут назад, Имбиренок сказал(а):

По этой же причине включили свет

Зря, и так с трудом уходит, а ей сейчас второе дыхание обеспечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  неделя затемнения, все-таки, это серьезно. А чтобы разводить обстановку: если что у меня теперь очень много аквафоровских фильтров. Кстати, по ощущениям, те, которые 1мкм справляются хуже, чем 5 мкм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Имбиренок сказал(а):

А чтобы разводить обстановку: если что у меня теперь очень много аквафоровских фильтров. Кстати, по ощущениям, те, которые 1мкм справляются хуже, чем 5 мкм

Предположу что их протянуть тяжелее. Аважна не только тонкость очистки но и количество проходящей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постепенно восстанавливаемся. Сегодня удалила одного из погибших: гетерантеру остролистную. Угол в котором она росла выглядит теперь, как десна с вырванным зубом.  Попробовала посадить оставшиеся более менее приличные обрезки. Оставшийся стебелек, завтра срежу.

20201030_193623.jpg

Выпустили малених акантофтальмусов. И как и прошлый раз, разбрелись они в разные стороны. Никакой тебе "стайки".

20201030_164749.jpg

Еще недавно прочитали с мужем на форуме, что аманки воруют таблетки еды для сомиков. Решили проверить:blush2:. Воруют?.  Заснять не удалось: ржали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Или просто приплывают и смотрят глазками-бусинками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×