Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Алехандра сказал(а):

Аманки в  неволе не размножаются?

Размножаются, но личинка в пресной воде не выживает. Вернее недолго живет, нужен перевод на соленую воду, а потом обратно. 

У меня все самки постоянно с икрой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Размножаются, но личинка в пресной воде не выживает. Вернее недолго живет, нужен перевод на соленую воду, а потом обратно. 

У меня все самки постоянно с икрой. 

Боже мой, то есть чтобы их разводить нужны танцы с бубнами:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 у меня они только подросли. Поэтому всё ещё вновь

@Алехандра ну да и не у каждого получается. Кстати, читала на форуме, что в Воронеже заводчик хороший живет. Но я когда о нем узнала, мама уже выезжала в Санкт-Петрбург и я не успела заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок Так здесь на форуме их и продают. Воронежского разведения. Почтой отправляют, можно заказать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 как я поняла заказ от 50 штук, если в другой город. А мне так много не надо было. У меня сейчас 10 живет и кажется, что они повсюду. А если 50... думаю с такой популяцией аманок в аквариуме о других жителях уже можно было бы и не думать  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок

В складчину все берут, мало кому столько нужно. 

У нас в Челябинске тоже вроде заводчик появился, но продает по цене, как за привозных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 спасибо. Я почему-то не задумалась про вскладчину.

Но в любом случае, Воронеж - город, в котором моя семья и я часто бываем и пока (надеюсь, еще долго) аманок у меня достаточно. Кстати, сегодня уже 3 с икрой.

Еще сомики опять друг с другом заигрывают. 

Такое ощущение, что на всех кондиционер как-то влияет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок подмена воды стимулирует "игры"

Вскладчину реально - 86 севилек собрали, и аманок мы так брали тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделя прошла без потрясений. Тихо, спокойно и это меня очень радует. 

Из псевдо проблем: гетерантера остролистна. Она, вроде, отрастает. Но после того, как в ней повалялись корики, несколько листиков помялись и потемнели. Все-таки, надо решиться и посадить вместо нее что-то другое, но что именно, не знаю. Нужно растение с маленькими вандалоустойчивыми листиками. Но непохожее на "елочку".

Попробовали добавить торумин и в большой аквариум. Совсем немного при подмене. Не уверена, что из-за него, но остатки мути прошли.

Неончики преобразились. Из бледных бедных рыбок превратились вот в таких красавцев.5fbeb0dba3823_.thumb.jpg.eb8a0bdf6715363df7074f30af2c2fbf.jpg

Глаза и спинной плавник покраснели от корма для тетр.

Еще заметили, что первые два неона предпочитают общество тетр.

Ну, и на память: креветки?

5fbeb24b51d9b_.thumb.jpg.108f0309b0d509a439edec981f11ac26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не заходила: верный признак, что всё хорошо. И да, и нет. Скорее, из-за того, что вокруг стали все болеть и времени катастрофически стало мало.

Вторые выходные не успеваем заехать за рыбками. Стайка голубоглазок нормана в большой и за вишнями в маленький. Сначала хотели выловить из большого, но не получилось. При виде сачка все вишенки испаряются. Видимо, перспективы переезда их не радуют.

Вчера еще немного начудила. Даже много. И как только могла прийти в голову мысль подрезать мох, не вынемая корягу. И главное же, она легко вынимается. Нет... Подстригла. Теперь он везде. Воображение рисует картину,  как мой мирок затягивается мхом. В общем, фильм ужасов.

Серьезно задумываюсь о скиммере. Сейчас подстригаю одну из повопокровок при каждой подмене воды (т.е. 2 раза в неделю) и еще ни разу не удалось выловить все обрезки из аквариума. А впереди новый год, можно попросить в подарок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Имбиренок said:

Серьезно задумываюсь о скиммере.

Я взял себе дешевый китайский и доволен, как слон. Вот такой: https://www.amazon.co.uk/All-Pond-Solutions-SKIM-2-Aquarium/dp/B01LX152XH/

В России это будет наверняка SunSun.

25 minutes ago, Имбиренок said:

Вчера еще немного начудила. Даже много. И как только могла прийти в голову мысль подрезать мох, не вынемая корягу. И главное же, она легко вынимается. Нет... Подстригла. Теперь он везде. Воображение рисует картину,  как мой мирок затягивается мхом. В общем, фильм ужасов.

Сочувствую. Это жопа - мох прорастет в почвопокровке, после чего придется стоять в позе журавля с пинцетом, вытаскивая кусочки этого засранца отовсюду... В общем, я лично пришел к мнению, что либо мхи, либо все остальное. Подковывать блох весело только с первыми тремя блохами.

29 minutes ago, Имбиренок said:

Давно не заходила: верный признак, что всё хорошо.

Вы фотографии делайте - дневник же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер вещь. Первым появился Eheim 350 потом три Dophin SK200. Дофины тише дешевле но на небольшие объемы. А с мхами сойдетесь или выкините. Мы с женой перешли на медленнорастущие и не заращиваем большие объемы , не стрижем их в аквах только правим чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В общем, я лично пришел к мнению, что либо мхи, либо все остальное.

В принципе, я уже готова присоединиться к этому мнению. Завтра при подмене воды уберу его из маленького аквариума: в нем коряги малоподвижны. Когда разрастется трикулярия граминифолия, зелени и так будет достаточно.

Спасибо за рекомендацию скиммера. Сейчас поищу, где заказать.

@shkush мне пока нравится стричь. Иногда приезжаешь с работы совершенно разбитой. Сливаешь немного воды (все-таки, для меня аквариум глубоковат) и вперед... минут через 5 креветки приплывают, а через 10 уже и не помнишь, почему разваливалась. Но мох... В общем, очень хотелось попробовать... Но дружбы не получается. На воздухе стрижешь, получается, как стрижка под горшок. В воде... Ну, вы читали)))

Кстати, нашла случайно на ютуб один аквариумный канал (надеюсь фанфишка меня простит) . Смотрю с удовольствием. В одном из роликов услышала, что оптимальная температура для травника 23 градуса. Если выше, то вечная борьба с водорослями обеспечена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 green aqua

20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

России это будет наверняка SunSun

Ой, цена прям радует. Можно и деда мороза не просить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня выбрались за голубоглазками Нормана ( аплохейлихтисами Нормана). Пока муж распрашивал продавца про рыбок для кубика и произошла наша встреча. Вот честно, не хотела больше петушков заводить. Но он так на меня уставился, что было невозможно уже пройти мимо.

5fd4ba3d93837_.thumb.jpg.0339bc50599ee5380801e4a9468f6818.jpg

Характер у него склочный. Уже почти подрался со своим отражением в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Имбиренок сказал(а):

Сегодня выбрались за голубоглазками Нормана ( аплохейлихтисами Нормана). Пока муж распрашивал продавца про рыбок для кубика и произошла наша встреча. Вот честно, не хотела больше петушков заводить. Но он так на меня уставился, что было невозможно уже пройти мимо.

5fd4ba3d93837_.thumb.jpg.0339bc50599ee5380801e4a9468f6818.jpg

Характер у него склочный. Уже почти подрался со своим отражением в аквариуме.

С новоселом! Может и не склочный, просто территорию осваивает. Мой тоже первый день отражение пугал на всякий случай. А потом оказалось что он довольно мирный, если не сказать трусливый. От ансцитрусов удирает. Мальков гуппи не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka Марина, спасибо. Очень надеюсь, что так. Пока носится, раздувает жабры)) В кубике он один, но планировали креветок посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я про креветок думаю. Хочется синих в этот аквариум. Жалко будет, если слопает. 

А куриц планируете взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Имбиренок сказал(а):

Сегодня выбрались за голубоглазками Нормана ( аплохейлихтисами Нормана). Пока муж распрашивал продавца про рыбок для кубика и произошла наша встреча. Вот честно, не хотела больше петушков заводить. Но он так на меня уставился, что было невозможно уже пройти мимо.

5fd4ba3d93837_.thumb.jpg.0339bc50599ee5380801e4a9468f6818.jpg

Характер у него склочный. Уже почти подрался со своим отражением в аквариуме.

Симпатичный. С новосёлом вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, голубоглазки Нормана. Впервые о их существовании узнала, когда покупали неончиков.  Полупрозрачные рыбки с яркими сине-голубыми глазами. Как я поняла из описания в интернете, взрослея, могут немного изменить цвет на бледно-желтый. Очень быстрые и юркие.  Для содержания необходима достаточно большая длина аквариума. Что не совпало с описанием: они не плавают в верхнем слое аквариума, они едят корм не только у поверхности (получается подобрать его даже со дна). С субботы образовавшаяся было стайка распалась и они одной кучкой вместе с неонами и амандами зависают около кормушки. Переезд перенесли хорошо, но были замечены в попытке выпрыгнуть из незакрытого отсадника.

5fd7a24e07736_.thumb.jpg.20e062dbc5c2091cbc507af134b175aa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, был бы у меня такой первый аквариум, завидую по-хорошему. :)

Боюсь, с моими джунглями уже ничего не поможет - жену проще в аквариуме утопить, чем уговорить помочь с дизайном ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov уверена, что поможет. Тем более, праздники уже через неделю начинаются:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тот день, который мы запомним надолго.

Начну с самого мирного. Решилась на новое растение: прозерпинака палюстрис. Совсем не хотела "елочку" из-за того, что в противоположном углу уже растет одна, но и пустой угол порядком надоел. Посмотрим, может и ничего будет. Посадка завтра.

Потом появились несколько новых жильцов.

Стеклянные сомики, две самки петушка и синие креветки.

С сомиками проблем не возникло (хотя вопреки описанию сидят они в самом ярком месте и не думают прятаться), а вот остальные заставили понервничать.

 Самочек петушка купили самых обычных . Одна из них вообще почти серая. Только самый кончик хвоста синий. Вторая в розово-красно-белые пятнышки. Та которая в пятнышки уже с икрой. Ее то и решили подсадить к нашему тирану, который выстроил уже мега гнездо. Но увидев живое существо рядом с собой, он тут же ринулся в атаку. Хорошо, что сачок был на готове и она целой и невредимой переехала к подруге в большой аквариум. Потом подошла очередь креветок.  Их он встретил тоже не дружелюбно. Понимая, что креветок нам быстро не отловить. Перенесли в большой аквариум и петушка. Уже пару часов он носится по банке и пытается застолбить новую территорию. Самки спрятались за корягу,  другие рыбы его мало волнуют. 

Еще аманки какие-то нервные сегодня. Пытаются запрыгнуть на любую проплывающую мимо них рыбку. Но пока неудачно.

В общем, сумашедший дом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Самка петушка. Оказалась очень агрессивной. Ободрала петушку весь хвост. Он от нее весь день убегал, но она выскакивала, вцеплялась за хвост и он с ней по всему аквариуму плыл. В итоге, купили отсадник и посадили ее в "тюрьму" пока креветки в кубике станут больше, чем мотыль. Тогда петушок уедет домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый день "заключения" закончился спокойно. Петушок немного успокоился. Выглядит, конечно, потрепанным, но уже не измученным. Удивительно, конечно, но только сегодня он нашел заросли у задней стенки и иногда прячется в них. Со второй самочкой отношения спокойные. Плавают рядом, не обижают друг друга. Когда теряются, ищут друг друга, переживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок совсем освоился. Самка плавает отдельно. Но зато он теперь опять важный рыб. Пыталась сфоткать погрызенный плавник, но он старается его не демонстрировать.

5fe2469253800_-.thumb.jpg.ef7929bf40790f2f00f5c4ccba7fa1a0.jpg

Все эти петушиные страсти отвлекли от других новых жильцов - стеклянных сомов. Они классные. Даже если не читать описание, сразу понятно, что из Индии: когда зависают на месте, начинает сказаться, что вот-вот начнут описывать "восьмерки" головой

5fe2485214cb2_.thumb.jpg.f2ff4af2cca60fd29b4bf8f2b79cbd32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не находила время на свой дневник. То праздники, то короновирус, то восстановление после. Удивительно, как больше двух месяцев просто выпали из жизни. Одним словом, берегите себя.

На прошлой неделе заболела самочка петушка. Та, которая неяркой окраски. Заболела, как всегда неожиданно. Сначала целый день тиранила аквариумных жителей, а утром обнаружили ее прячущейся в растениях. Когда уговорила выбраться, оказалось, что у нее один глаз раздулся и очерчен белой каемочкой. Отсадили в отдельную банку, начали читать, что это может быть. Оказалось, что может быть, что угодно, т.к. каких-то других изменений на ее теле не нашли. Вирусное по ощущениям не может быть: в аквариум ничего нового не добавляли. Купили средство комбинированного действия от бактерий и грибов. Добавляем в воду по инструкции. Отек немного спал, но все еще один глаз значительно больше, но белый ободочек уже не вдоль всего глаза и значительно тоньше.

Вчера она сбросила икру. И все свободное время занята тем, что пытается прикрепить икринки к поверхности воды. Пузырики у нее особо не получаются и икринки тонут. Печальное зрелище, но отвлечь ее от этого занятия невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Имбиренок сказал(а):

На прошлой неделе заболела самочка петушка. 

Сочувствую. Скорейшего выздоровления и людям, и рыбке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка, вроде, поправляется. По крайней мере, глаза выглядят одинаковыми. Ест с аппетитом. Еще пару дней подержим в карантине и будем возвращать в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме разгорается настоящая мексиканская драма. Самки петушков дерутся. Прямо не на жизнь, а на смерть. Кусают друг друга. У одной чешуя на боках повредилась. Отсаживаешь серую. Петушок в депрессию впадает. Прячется весь день в дальнем углу, от еды отказывается. Отсаживаешь красную, петушок выплывает, ест и заигрывает с серой. Но красная научилась выскакивать из отсадника. И колотит обоих.  При этом у петушка даже мысли нет гнездо построить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×