Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Алехандра  так Вам и не сказали, что рыбы много, вам говорят о том, что меченосцам данный объем мал для нормальной жизни. Пушок судя по вашему описанию эдогониум появляется от недостатка нитрата или резкого перекоса соотношения нитрат-фосфат. Лечение - коррекция нитрата (про фосфат тоже не забывайте редфилда никто не отменял). Т.е. требуется контролируемое тестами внесение удо., а не выселение пистии.

@Имбиренок  желаю просветления. Мне ожидание не помогло, спас УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

@Алехандра  так Вам и не сказали, что рыбы много, вам говорят о том, что меченосцам данный объем мал для нормальной жизни. Пушок судя по вашему описанию эдогониум появляется от недостатка нитрата или резкого перекоса соотношения нитрат-фосфат. Лечение - коррекция нитрата (про фосфат тоже не забывайте редфилда никто не отменял). Т.е. требуется контролируемое тестами внесение удо., а не выселение пистии.

@Имбиренок  желаю просветления. Мне ожидание не помогло, спас УФ.

То есть:

1) купить тест на нитраты

2) понять какие удо и как лить.

3) держать нитраты/фосфаты в определённой пропорции.

Так?

Пистию один фиг частично выселять. Половину аквы закрыла.

Фосфаты провалились как упала карбонатная и подкислилась вода. Параллельно стартанули кабомба, папоротник и роголистник. Ну и пушок.

Что скажете по поводу перекиси как средства борьбы с нитчаткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то странные результаты тестов сегодня: выросли фосфаты, упали нитраты, снизилась kh, вырос ph. В последнее я что-то совсем не верю. 

Как такое может быть?

Муть так и не проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Есть, но уже гораздо меньше, чем вчера

Переделала тест на фосфаты, дважды. Оба показали 1.0. И как первый раз получилось 2.0??

Переделала и все остальные. Нитраты, все же упали. Kh тоже. Но ph, все-таки, не вырос.

Какое-то затмение.

Нитраты, все-таки, не опустились за неделю до 0: заметен розовый, но значительно бледнее 0.1.

Поездка за аманками, похоже, переносится. Или я перестраховываюсь?

На завтра запланировали подмену воды. Но больше из-за мути, чем из-за нитритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как я ни разу не видела аквариум с эвгленой, думаю глупо сопротивляться?

Подменила  воду (процентов 40), почистила  стенки, грунт трогать опасаюсь, поэтому посифонила совсем немного, поменяла настройки таймеров (сократила световой день). Уголь уже есть в фильтре. Поменяла синтепон. Понаблюдаю пару дней.

Тесты не делала. Отложила на утро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Имбиренок said:

Подменила  воду (процентов 40), почистила  стенки, грунт трогать опасаюсь, поэтому посифонила совсем немного, поменяла настройки таймеров (сократила световой день). Уголь уже есть в фильтре.

От подмен эвглене будет только питалово. Уголь ничем не поможет тоже. Синтепон имеет слишком крупные дырки для эвглены - тоже не поможет. Затемнение вам делать нельзя - растения сдохнут.

Варианта три, как я вижу:

1) фильтр "блондинка" на микрофибре (так и ищите в поиске)

2) УФ стерилизатор (дорого, но может пригодиться в будущем)

3) попробовать все же дафнию

Вспышка спровоцировалсь, скорее всего, выбросом микроэлементов в воду от разворошенной подложки, при условии неустановленного баланса и неустоявшихся растений при достаточно сильном свете. К сожалению, погасить вспышку сложнее на порядок, чем ее просто не допускать - так всегда с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Подложки у меня как таковой нет. В местах, где высаживала растения с более менее серьезными корнями воткнула таблетки с удобрениями. Там, где растет глоссостигма, их точно нет. Видимо, надо было с ней столкнуться рано или поздно.

Для усиления эффекта сегодня случилась авария на подстанции. Электричества нет, когда починят неизвестно.

Если посадить дафнию, то сколько времени нужно фильтр выключенным держать?

С Уф-стерилизатором я не могу никак понять: можно ли его к фильтру ювеля подключи? Или надо отдельный фильтр купить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Имбиренок said:

Если посадить дафнию, то сколько времени нужно фильтр выключенным держать?

Пока она вам не решит проблему цветения - это все же биологический метод, а значит, не самый быстрый. Без рыб фильтр особо не нужен - бактерии на губках и так поселятся, с током воды или без. Аманки дафний тоже не сожрут, а вновь прибывшим рыбам будет источник корма на некоторое время. Но есть вероятность, что культура не приживется - у некоторых людей такое бывает. То есть, весь вопрос в том, хотите вы ждать или же готовы потратиться на УФ. Мне дафнии сами по себе нравятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2020 - 15:01, Имбиренок сказал(а):

Уф-стерилизатором я не могу никак понять: можно ли его к фильтру ювеля подключи? Или надо отдельный фильтр купить? 

если вы про тот, на который я ссылку давал, то его можно на выход любого фильтра примастырить, но он именно во внутрь аквариума устанавливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные появились первые жильцы: 10 аманок и 6 отоцинклюсов (один из них переехал из маленького аквариума).

Ну, что я могу сказать? Только: "Как же я раньше жила без креветок"?

Пережив день в ведре под капильницей, где-то в течение часа они переехали в аквариум. Ну, про капильницу, я начиталась в статьях. В описании все показалось легко и просто. В реальности капельница частенько забивалась, в итоге обратились за помощью  к соседке-доктору, у которой руки, как оказалось, растут из более правильного места, чем у нас. Потом целый час я их вылавливала: очень не хотелось зачерпнуть со дна осадок, приехавший из магазина вместе с креветками. К тому же в нем капашилась  парочка "слизней" (я не помню, как они называются, но удивительно, что они идут "бонусом" при покупке в одном из крупнейших магазинов нашего города). После этого мы почти все воскресенье провели у аквариума, наблюдая за ними.

Девять из десяти вполне спокойные товарищи, но один настоящий экстремал: когда он забрался в фильтр первый раз, мы ждали первый трупик. Но через пару минут он выбрался через другое отверстие. Так он развлекался какое-то время, пока не обнаружил корягу.

Отоцинклюсы тоже очень порадовали. До недавнего времени мы думали, что это спокойные рыбки, постоянно висящие на стекле. Оказалось, что когда их маленькая стайка, всё выглядит иначе. Они плавают и играют. Рыбка, которая раньше жила в нашем аквариуме, быстро влилась в их компашку и теперь это совсем другая рыбка:)

Сегодня заказали уф-стерилизатор. Приедет послезавтра.

 

IMG-20201012-WA0007.jpg

IMG-20201012-WA0008.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок Эх, жаль здесь  реакциях нет мордочки с сердечками вместо глаз :dv: - её бы поставила!
Понимаю, что вот эта белёсость в воде со временем пройдёт, но сейчас этот туманный лес - просто потрясающе смотрится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря меня тоже визуально завораживает. Но такое ощущение, что  эвглена выедает всё, что я добавляю для растений. Поэтому как только приедет стерилизатор с этой мутью будем пытаться бороться.

В Леруа Мерлен нашли фильтр "блондинка", о котором  @Vsevolod Stakhov написал. Завтра за ним заедем. И начнем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите, на ютубе видео есть, как микрофиброй воду чистят. Вам ее в фильтр просто положить. 

Я на внутреннем обматывала губку. Помогло. Правда у меня другая проблема была - в воде были какие-то частички( корм скорее всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пока похвастать нечем. УФ-стерилизатор работает, 2 фильтра "для блондинок" зеленые. Но эвглена не сдается.

Аманки пытаются гонять сомиков и иногда у них получается. Та, которая, забиралась в фильтр, нашла себе новое развлечение: когда я пытаюсь в мути разглядеть рыбок, она выпригивает откуда-то из зарослей на стекло перед моим носом, я отпрыгиваю, креветос с видом победителя сидит на стекле, потирая лапки?

Решили в выходные съездить за вишнями.

Вопрос: надо ли подменивать воду, пока работает стерилизатор? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок а сколько по времени он уже работает? Я бы не стала пока менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Имбиренок сказал(а):

Вопрос: надо ли подменивать воду, пока работает стерилизатор? 

Надо сделать хорошую подмену после того, как увидите, что вода стала прозрачной. Это вся эта органика сдохла и её надо слить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Имбиренок сказал(а):

УФ-стерилизатор работает, 2 фильтра "для блондинок" зеленые. Но эвглена не сдается.

Какой мощности УФ на сколько литров? Вообще-то буквально на второй день должен быть виден результат невооруженным глазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Лампа 11 ВТ, помпа на 500 л/ч. В общем, тот, который выше посоветовали

https://www.ozon.ru/product/ultrafioletovyy-skaner-vody-barbus-uv-004-11vatt-172466155/?

Пока по ощущениям только зеленее стало 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лампа работает, не смотрели? Не должно такого быть, если лампа работает и помпа качает, т.е. всё функционирует. Плюс еще блондинка, как я понял. Вода уже должна становиться чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri муж проверял, когда устанавливал. Мы отзывы почитали, в одном из них мужчина написал, что на третий день очистилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездили за вишнями. В этот раз решили не покупать в больших магазинах. Нашли продавца на авито. Креветочки очень красивые, яркие. Но такое ощущение, что размножаться они начали прямо в баночке по дороге домой? У меня ощущение, что скоро их станет много.

И все-таки, уточню. Сейчас в аквариуме приличное количество водорослей. Аманки их непрерывно едят. Нужно ли их и вишен чем-нибудь дополнительно подкармливать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько креветок взяли?  Если штук 10-20 , то можно не подкармливать или делать это очень редко. А то аманки обленятся и будут корм ждать. Можно пару-тройку сухих дубовых листиков кипятком ошпарить и положить в акву. На них всякие микроорганизмы разведутся, которые будут служить кормом для креветок, можно огурчиком или кабачком ошпаренным на ночь угощать, утром убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна нужно ли добавлять удобрения, пока эвглена царит в аквариуме, или я только ее подкармливаю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×