Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Vsevolod Stakhov перед запуском залпом прочитала ваши дневники. В тот момент, когда мне казалось, что все пропало, они очень помогли взять себя в руки и не расстроться из-за ламп? Спасибо. Еще много читала о том, что слишком много люменов не всегда хорошо. На личном опыте убедилась на своем анубиасе. Как бы я его не пыталась затенить в маленьком аквариуме, на листиках всегда было полно водорослей.  Кроме того, аквариум стоит в гостинной. А в ней темно бывает только ночью.

С удобрениями я совсем на "вы". Поэтому решила не экспериментировать и следовать рекомендациям на баночках. С первого дня добавляю макро, микро и калий (я забыла его упомянуть в сообщении выше). Дозировка: по 5.5 мл в сутки (пока, на днях надо будет увеличить, т.к. растения подросли). Отмеряю обычным шприцом, что несовсем удобно. Вношу их ближе к концу светового дня. Это противоречит многим рекомендациям. Но вроде растут, пузыряют, без дырочек.

Опять же, не отпускает вопрос с компрессором. Скорость, с которым выходит воздух, на мой взгляд, какая-то неимоверная. Не уверена, что рыбам будет комфортно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes ago, Имбиренок said:

Отмеряю обычным шприцом, что несовсем удобно. Вношу их ближе к концу светового дня. Это противоречит многим рекомендациям.

Я наливаю в мерные стаканчики от фирменных УДО. Хотя у вас какая-то маленькая дозировка - у меня все по 20-50мл добавляется :) Хотя вру, железо тоже 5мл.

А на рекомендации плюньте - вносите, когда удобно, лишь бы регулярно. И на свет плюньте - не сажайте очень требовательные к свету растения, вот и все дела.

41 minutes ago, Имбиренок said:

Опять же, не отпускает вопрос с компрессором. Скорость, с которым выходит воздух, на мой взгляд, какая-то неимоверная. Не уверена, что рыбам будет комфортно.

Если вам комфортен шум, то рыбам без разницы. У меня стоит на ночь аэрация в травнике по принципу максимальной мощности за минимальные деньги (на удивление, noname китаец оказался тише, чем эхайм и тетра - повезло).

А, и еще момент - когда подаете CO2, то аэрацию лучше отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 28/09/2020 at 2:24 PM, Имбиренок said:

Вот, кстати, завидую вашей воде. Все эти виды, оказывается, очень сложные в нашей жесткой воде. И ни фига не спасает: ни газ, ни удобрения, ни свет. Именно пиннатифида является одним из максимально проблемных видов у местных аквариумистом, и мой опыт говорит о том же: вроде и сорняк, а временами начинает поганиться и покрываться водорослями (вся эта волосня у меня вначале появилась именно на пиннатифиде) - вот и пойми, что с ней. Ну а аммания и погостемон эректус просто не растут - дохлый номер. Так что меняйте воду регулярно и радуйтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Именно пиннатифида является одним из максимально проблемных видов

Очень любит калий. Говорят, прям надо лить и лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Urrri said:

Очень любит калий. Говорят, прям надо лить и лить

https://www.2hraquarist.com/blogs/freshwater-aquarium-plants-guide/how-to-grow-hygrophila-pinnatifida?_pos=1&_sid=3f066d3bb&_ss=r

"However, if you are already dosing 20-25ppm of potassium in your tank and still have pinholes in your leaves; you should rule out potassium deficiency and move on to test other factors. Many factors contribute to the health of aquatic plants - availability of CO2, as well as all other nutrients and having holes in older leaves can be tied to a number of issues, not just potassium. Do not get sucked into having nutrient tunnel vision."

А факт тот, что после моего косяка с CO2 вспышка бороды началась именно с пиннатифиды. И, что интересно, на местном форуме я нашел еще как минимум двух человек, которые по разным причинам допустили падение уровня CO2 и поимели те же проблемы с той же пиннатифидой. И от сайдекса она, кстати, дохнет и растворяется еще раньше, чем борода :( Общий вывод, который я сделал, что растение часто бывает проблемным в жесткой воде. В мягкой таких проблем, вроде как, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Вода из под крана у нас почти чистые молекулы воды. Поэтому точно не получится ничего не добавлять, руководствуясь принципом "растения все получают из водопровода". Но с другой стороны, да, повезло и радуюсь :blush2: 

Пиннатифида у меня сейчас совсем крошечная. Можно только разглядеть, что с одной стороны листик зеленый, а с другой розовый. 

Дозировку уточнила. По рекомендации производителя 1 мл на 70 л воды и увеличивается в случае подачи CO2.  Также производитель предлагает приложение, в котором можно задать исходные данные об аквариуме, и получить рекомендованный объем удобрений. Но вчера позадавала разные  характеристики и получила одинаковые значения. Очень удивилась.  Скорее всего, вечером забегу в магазин за тестами (мои уже достаточно старые, кроме теста на нитриты) и все-таки проверю параметры воды. 

 

M0RIDY7L9bs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Имбиренок said:

Вода из под крана у нас почти чистые молекулы воды. Поэтому точно не получится ничего не добавлять, руководствуясь принципом "растения все получают из водопровода".

Как раз наоборот - все есть,  в разумных количествах (азот через нитраты и аммоний, железа довольно много, кальций-магний в хорошей пропорции). По калию и фосфору не вижу, но думаю, там тоже все есть в небольших количествах. Так что в такой воде с удобрениями нужно аккуратно - по нижней границе, особенно если света не очень много, так как буферного кальция и солей жесткости совсем мало. Ну и большие подмены могут быть опасны из-за большого содержания аммония в воде - у нас аммония в 10 раз меньше. Ну а аммоний даст сразу же дополнительную нагрузку на азотный цикл - имейте это в виду. Ну или брать кондиционер, который свяжет аммоний для страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Спасибо огромное.  Удивительное разгильдяйство с моей стороны.  Действительно, не думала, что концентрация на порядок ниже регламентированной это уже много (я об азоте). 

Кстати, в стандартный набор губок для фильтра входит губка Nitrax. Насколько она полезна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov у меня она растворилась в банке с мягкой водой и балансом всего трио - УДО по редфилду + СО2 + свет. Только еженедельного калия не было. Она просто растворилась и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 minutes ago, Urrri said:

у меня она растворилась в банке с мягкой водой и балансом всего трио - УДО по редфилду + СО2 + свет. Только еженедельного калия не было. Она просто растворилась и всё.

Ну так и нет вопросов, что ей нужно калий. Просто я с некоторых пор калий не пропускаю и сыплю его от души. Но пиннатифида все равно является рассадником стагхорна. Сегодня выкорчевал большой куст, весь в волосах, но при этом прекрасно растущий и пускающий кучу побегов - прямо биотеррорист какой-то :( И сайдекс нельзя применять: от шприцевания остаются ожоги на листьях, а от нанесения кисточкой лист мгновенно умирает. Что делать, не знаю (если есть желание это обсудить, то предлагаю делать это в моем дневничке, чтобы не засорять посторонние темы).

1 hour ago, Имбиренок said:

Кстати, в стандартный набор губок для фильтра входит губка Nitrax. Насколько она полезна?

Ну, как губка полезна. Как денитрификатор - не очень. Там внутре таблетка, которая сколько-то нитратов связывает. Но вам с растениями нет смысла в убирании нитратов совершенно. Ну и я не фанат губок в фильтрах, если честно.

1 hour ago, Имбиренок said:

Действительно, не думала, что концентрация на порядок ниже регламентированной это уже много (я об азоте). 

Я не очень понял, что вы имеете в виду в данном случае. У вас из водопровода идет мало азота. Это, в целом, хорошо.

Плохо, что часть этого азота в форме аммония, но зато теперь я отчетливо себе представляю причину рассказов аквариумистов из Питера о становлении азотного цикла за месяц на водопроводной воде. Вот просто паззл сложился. Ну и другие рассказы тех же аквариумистов об опасности больших подмен тоже понимаю: сразу вжарить 0.21 аммония - это неслабый такой стресс для нитрификаторов. Но с кондиционером (правильным, который связывает аммоний, например, Seachem Prime) и в устоявшемся аквариуме все должно быть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера не получилось закупиться новыми тестами. Сегодня делала первые замеры до внесения удобрений.

Аммиак 0

Нитраты:Фосфаты = 10:1

Нитриты 0.2 ?

Кh2 ?Ph 6.0; немного уменьшила подачу CO2 

Про рыбок думать рановато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Имбиренок нормально, все по плану. Фотки выкладывайте, самой потом интересно смотреть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно, интересно разглядывать, спустя время. Сегодня полчаса разглядывала фотки своих карапузов на первой страничке (а ведь были стройняшками в детстве). Буду исправляться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает месяцами не можешь понять простые вещи. А потом случайно приходит понимание и ты сидишь и глупо улыбаешься, глядя в экран.

Случилось... Я, наконец, поняла, как пользоваться таблицами соотношения kH и pH и таблицей Редфилда.:bz:

Неловко, конечно, в этом признаваться:blush2:. Но лучше поздно, чем никогда.

Сегодня опять все перемерю, чтобы убедиться еще раз, что дропчекер мой нагло врет и никакой он не зеленый(( Тему, ему посвященную, я начала читать. Поняла, что все зависит от места его крепления. Но так и не поняла, где правильное место. Или лучше, все-таки, таблицей пользоваться? Или тем и тем?

Upd.: И чтобы поднять ph хотя бы до 6.5 достаточно уменьшить подачу CO2? Или лучше еще что-нибудь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Имбиренок said:

И чтобы поднять ph хотя бы до 6.5 достаточно уменьшить подачу CO2

Зачем вам поднимать PH? Тут все мы головой об стену бьемся, чтобы его опустить, а вы поднимаете :)

Вам вообще нужен PH drop: https://www.2hraquarist.com/blogs/choosing-co2-why/the-wrong-way-to-read-the-ph-kh-chart

Для травников где-то в 1 градус PH. Можно также набрать в PH пробирку воды, налить реагента, снять показания, потом сильно потрясти пробирку (так из воды выйдет CO2 до равновесного значения с атмосферным) примерно с полминуты и посмотреть разницу в PH.

Ну а если вы боитесь уронить PH ниже 6, то вам нужно вот эту статью почитать: https://www.2hraquarist.com/blogs/choosing-co2-why/how-to-push-the-limits-of-co2-safely

Грубо говоря, нужно обеспечить хороший газообмен в аквариуме (скимер воткнуть тот же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov спасибо. Поднять хочу ненамного, до 6.5. Вернее, даже не поднять, а восстановить то, что мне даровано водопроводом. Причина простая: почти для всех рыб которых я хочу в своем аквариуме нужен 6.5.  Разница, конечно, небольшая, но есть. Опять же в маленьком аквариуме всегда стабильно было 6.5.  За ссылки отдельное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Имбиренок said:

Причина простая: почти для всех рыб которых я хочу в своем аквариуме нужен 6.5.

Для каких таких рыб нужен PH>=6.5? Я таких рыб не знаю, например. Живородки и цихлиды африканских озер предпочитают более высокий PH, но прекрасно живут и при более низком. Рыбам вообще важнее содержание солей жесткости, чем PH. Исключение - дикари или нерест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Т.е. если в описаниях условий содержания рыбок указаны границы, напримаер, 6.2...7.5, то это не означает, что они погибнут в воде более кислой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Имбиренок said:

Т.е. если в описаниях условий содержания рыбок указаны границы, напримаер, 6.2...7.5, то это не означает, что они погибнут в воде более кислой?

Не означает. Более того, практически все разводчики и продавцы держат рыбу на водопроводе, а уж падение PH на единицу выдерживает любая рыба, особенно мягководные, потому что в природе этот PH может скакать на 3-4 единицы за день от суточных колебаний в содержании CO2:

image.png.66345bd90eba0a3768016d884ed6183a.png

5.7 - 9.6 в течение пары часов. Ну и вот еще про мягкую воду: https://www.2hraquarist.com/blogs/ph-kh-gh-tds/is-low-ph-in-tanks-due-to-aquasoils-softwater-a-concern

Я-то просто такую воду только на картинках вижу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov несомненно нужно какое-то время, чтобы вдумчиво все прочитать.  Спасибо еще раз огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера невытерепела и въезда первый раз в аквариум. По итогам первой "прополки" и обрезки образовалась целая миска глоссостигмы и немного микрантемума микрантемоидес.

Коряга все еще пытается всплыть. Поэтому пока она или верхней веточкой о перемычку в верхней части. 

Все еще в раздумьях о том, чем замаскировать пятна от клея? Счистить его не получается.

Попробовала в маленьком аквариуме приклеить под водой к коряге клеем маленький кустик анубиуса. Пока держится. И посадила в него немного глоссостигмы из мисочки.

20201004_174153.jpg

20201004_174145.jpg

20201004_174211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через день после того, как вытащила лишнюю глоссостигму,  вода в аквариуме помутнела и до сих пор мутная.

Если приглядеться, появились новые ростки глоссостигмы. Как-то она мне начала меньше нравится, чем раньше. 

По параметрам воды: ph меняется от 7 (до включения CO2) до 6.5 (перед выключением), кш 2.

Нитраты перед внесением удобрений 10, фосфаты 1.0. Нитриты 0.1 .

Надеюсь, к выходным нитриты обнулятся. Хочется уже устроить новоселье? 

Ну и фотка на память с великой мутью

20201006_200510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна муть белая, очень похожа на ту, которая была сразу после запуска?

20201006_215741.jpg

Прочитала эту статью:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/947-mutnyy-akvarium.html

Влезла в фильтр. Синтепон с субботы забился. Поменяла. Завтра поставлю губку с активированным углем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, пока нет рыбы: купить живую дафнию и влить с адаптацией (ну, как новых рыб в аквариум добавлять, не сразу плюхать). За несколько дней забудете про эвглену. В это время только фильтр придется отключить - течения дафния не любит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov я не уверена, что это эвглена. Но способ интересный. Надо будет запомнить, хотя очень хочется, с этой проблемой не столкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменила воду, поставила губку с активированным углем.  Подрезала пару веточек. В общем-то, наверное, остается только ждать.

С ностальгией вспомнила запуск маленького аквариума: тогда коряга окрасила воду  в цвет крепкой заварки и ничего мутного не было видно.

Подсадила срезанные веточки в кубик. Но надо что-то с излишками придумывать. Жалко выбрасывать же. Но глоссостигму, все-таки, никому не буду рекомендовать. Очень агрессивная она.

Надеюсь, муть пройдет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не создавать новую темку.

Банка на 63 литра. Объм воды в ней 48 литров. 7 кг грунта из магазина некрупной фракции. Розовый, серый, белый. Камни с азовского моря, честно отваренные 3 часа. 2 маленькие коряжки груши варились там же. Дубовая коряжина вываренная 2 часа с солью, 2 часа так добавлена 3 нед назад. 3 октября засунули несколько кусков лавы.

Вода первоначально ключевая из родника. Подмены по 13 литров еженедельно из под крана отстоянная. Последняя подмена 4 литра из-под крана, остальное оттуда же, но прокипячёное. ниже объясню почему. Стоит помпа на 400л Барбусовская с подачей кислорода. Течение приличное.

Свет 6 ламп светодиодных по 4 вт, 6500 К в самодельной крышке.

Растения: 31 августа засажены 5 корней кабомбы (1 в итоге загнулся), 3 корня папоротника индийского ( в итоге 8 корней имеем), пучок мха Рождественского. При помещении дубовой коряги прикрутили к ней. Веточка роголистника (сейчас штуки 4 уже).

3 недели назад всё что росло пересажено в новые места, добавлено: Эхинодорус Блехера, Эхинодорус красный жемчуг, Перистолистник матогорский зелёный 3 корня (сейчас 5 корней), Хемиантус микрамоинтеидес пучок, ротала индика 3 куста. Бонусом прислали пистию. Эта зараза из 3 маленьких кустиков разрослась до 1,5 десятков уже. Под корни Эхинодорусам таблетку засунули.

Живность: 31 августа запущена парочка коридоросов крапчатых по 1 см каждый. Сейчас гораздо крупнее.

4 сентября запустили 3 подростков меченосцев санта-клаусов. 7 сентября суток 1 сдох. 13 сентября неделю подселили альбиноса коридораса, подростка на 2 см где-то. 18 сентября купили двух 2,5 месячных девочек меченосцев, так как одна из наших 5 см рыбинок стала отпускать гоноподий и меч. А 26 сентября приобрели мужчину меченосца. В итоге в банке 3 коридораса и 5 мечиков. Все ещё подростки. Кроме этого 13 сентября заселились 5 креветок вишенок. 27 сентября заехало ещё штук 6-7 вишенок.

Кормим 2 раза в день по 1 таблетке сомикам и по 1/8 ч.л. тетравских гранул мечикам.

Вместе с кабомбой и папоротником к нам попали катушки. Подозреваю, что вместе с перистолистником и иже с ним заехали физы. Потому 27 сентября приобрели хелену. Где шастает не знаем, раза 3 видели-  живая.

По качеству воды. На 5.10

КН=7 Чтобы снизить его с последней подменой и химичили, кипятили воду. КН водопровода 12-13, кипячёной 4 строго. В акве неделю назад оказалось 11. Владокс

РН=8. Собственно его мы снизили с 9 единиц именно понижением КН Нилпа

РО4=между 0,05 и 0,1 В водопроводе 1 Тест Владокс

Амоний = 0

Нитрит = 0,05

Теста на нитраты нету.

Проблема не нова, водоросли. Боролись с ниточками тонкими, во мхе особенно, методом 10 мл перекиси водорода. Визуально победили. 

Но с разрастанием пистии, а может она и не виновата, ротала и хемиантус стали покрываться коричневатым пушком. Стёкла в 1-2 мм тонких ниточках зелёного цвета. Эхинодорус Блехера покрылся зелёным пушком, как бархатом. Такой же "бархат" начинается на Жемчуге. Бархатом покрыты и камни.

IMG_20201007_192709.jpg

IMG_20201007_192738.jpg

IMG_20201007_192744.jpg

IMG_20201007_192756.jpg

IMG_20201007_192807.jpg

IMG_20201007_192815.jpg

IMG_20201007_192825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра ой, как замечательно, что вы из Воронежа☺ Очень нежно отношусь к этому городу: детство у бабушки в нем прошло. (Извините, не сдержалась)

А водоросли, действительно, всеобщая проблема. Как я поняла, вы не подаете CO2? И добавляете ли вы какие-нибудь удобрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Имбиренок сказал(а):

@Алехандра ой, как замечательно, что вы из Воронежа☺ Очень нежно отношусь к этому городу: детство у бабушки в нем прошло. (Извините, не сдержалась)

А водоросли, действительно, всеобщая проблема. Как я поняла, вы не подаете CO2? И добавляете ли вы какие-нибудь удобрения?

 Со2 не подаём. Аквариум - это детская "игрушка" и мамина головная боль. Если заикнусь о со2 муж нас вместе с рыбками отправит в пеший тур.

Удобрения пыталась по 10 капель микро и макро добавлять, но как-то быстрее эта зелёная поросль стала разрастаться. Удобрения Ермолаева. И СО2+альдегид пробовала по 28 кап. Тоже как-то не очень.

До снижения кг и он кабомба и папоротник были мелкие и грустные, но зато ротала и хемиантус были не заросшими. Теперь папоротник прёт как на дрожжах, кабомба похорошела... И водоросли похорошела.

Сегодня заметила на парочке камней "в тенёчке" тонкие коричневые ниточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра мне кажется, лучше все-таки разные темы создавать. При ответах путаницы меньше будет.

пистия разрослась, закрывает собою свет - отсюда прут диатомовые водоросли (коричневые)

Опять же пистия разрослась и выедает у вас весь нитрат ( фосфат вы с подменами добавляете) отсюда растет эдогониум -зеленый пух

Это при  всем при том, что аквариум свеженький с еще толком не устоявшимся балансом, подвержен каким угодно водорослям. 

Для мечиков ваш объем маловат, им для "побегать" места в разы больше надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

@Алехандра мне кажется, лучше все-таки разные темы создавать. При ответах путаницы меньше будет.

пистия разрослась, закрывает собою свет - отсюда прут диатомовые водоросли (коричневые)

Опять же пистия разрослась и выедает у вас весь нитрат ( фосфат вы с подменами добавляете) отсюда растет эдогониум -зеленый пух

Это при  всем при том, что аквариум свеженький с еще толком не устоявшимся балансом, подвержен каким угодно водорослям. 

Для мечиков ваш объем маловат, им для "побегать" места в разы больше надо

А мне, наоборот местные аквариумисты говорят, что в акте рыбы мало.

Ну от рыбин мы уже точно не избавимся. У всех имена. Это же детский аквариум.

Я так понимаю пистию выселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×