Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, soroka сказал(а):

@Пятница посмотрите что с параметрами воды

Есть толк? Прежних же уже не узнать, чтобы сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

@Пятница считаете, что бестолку - можете дальше пребывать в неведении.

Хорошо. Придется пребывать.)) А ему единственному придется привыкать к тому, что есть теперь чего-то меньше, чем в старой воде и заново расти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ночничок" появился в акве.photo_2019-12-17_15-35-37.thumb.jpg.b4310ab012858526826743aac4e7dd57.jpg

5dfa16ea47800_photo_2019-12-17_15-35-37(2).thumb.jpg.714d5b6373e29728e250183b0815509e.jpg

 

Кубик сейчас 

photo_2019-12-17_15-35-53.thumb.jpg.23f030e6c78b70c04bab87c9b0905395.jpg

Болотце

5dfa18ae3ec1e_photo_2019-12-18_15-14-13(2).thumb.jpg.a1d512949b7c20e8f7a166b7b68f2fa9.jpg

photo_2019-12-18_15-14-13.thumb.jpg.21beb45c453e374488e620d50a6100f7.jpg

5dfa18cbf2090_photo_2019-12-18_15-14-13(3).thumb.jpg.5d857d432126cfcd72558898ae34b9b1.jpg

Ой. Общее фото почему-то такое неудачное получилось...

Стекла от двухразового кормления заросли.

 

В большом двигать растения вроде больше не хочется, поэтому резко купила подкормку-шарики от JBL Kugeln. Подпихну уже.

 

На заметку. 

С криптами у меня такая история. Большая темная, маленькая темная и сердцелистная пересадки/передвижения не замечают совсем. Только от большой отлетали кусочки стрел или корешков и получился по всей акве самосев. Из каждого малюсенького кусочка пускает корни и кустик.

Апоногетонолистная, ранее мной и так подзамученная, пересадки сильно не любит. Мельчает, светлеет.

Ретроспиласис куплен в 2 маленьких горшочках, из них получилось 9 кустиков от 2 до 5 листиков, но корней там было.. ну очень мало и совсем короткие. При посадке у меня новые листики вроде растут, но старые растворялись. Вот только фактически сейчас перестали растворяться. Чтоб разрослась бы! Мой любимый зеленый цвет у нее - болотный.)))

Про парву узнаю не скоро.)) Сидит.))

Яванец растет, риччия в "котлетках" растет, 2 вида папоротников растут.

Про два вида анубов было выше. Перенесены в куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница А я от риччии нечаянно избавилась, хоть и очень любила. В верхнем слое были риччия, пистия и ряска, и пока риччии было много ряска и пистия не особо разрастались, а все вместе они очень сильно затеняли остальные растения.  Убрала большую часть риччии, разрослись пистия и ряска и не менее успешно стали все затенять, риччия после этого вообще извелась. Теперь избавляюсь от ряски.

В 11.12.2019 - 18:48, Пятница сказал(а):

Кормушки - это... зло?

Не знаю:) Не было её и не хочется, зачем лишняя пластиковая штуковина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  Да вот тоже думала-думала, что же пустить в плавание. Попало немного ряски с другими растениями- тут не стала разрастаться, ну и ладно. С пистией даже не буду пробовать, кажется она в закрытом аквариуме не очень любит. Был опыт в Джебо закрытом.

Купила риччию. Риччия эта странная какая-то, у меня такой не было, с тонкими веточками, похожа на ту, что амановской называют, но она не тонет, как обещают. Расплылась - не понравилось. Прочитала, что из нее островки заматывают ниткой, сделала эти котлетки. Очень нравится, что не рассыпается и не сбивается так в определенных местах. Плавает туда-сюда, вроде особо ничего не затеняет из-за дрейфующего жития.

30 минут назад, Рейнике сказал(а):

Не знаю:) Не было её и не хочется, зачем лишняя пластиковая штуковина?

И это тоже.)) Купила, чтобы приличное количество корма в фильтр не уплывало, тут забор сделан вверху типа по принципу перелива, да и посмотреть, кто что ест. Ну и посмотрела, ага. Сейчас поставила в забор фильтра враспор губку немелкую. Норм стало: остатки ряски и риччии не засасывает, корм задерживается на губке, креветки и рыбы знают уже, где искать десерт.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.12.2019 - 20:30, Пятница сказал(а):

Попало немного ряски с другими растениями-

Это начало моего триллера:) Был единственный листик,  а потом он захватил  Мир.

 

В 18.12.2019 - 20:30, Пятница сказал(а):

что амановской называют

Не , у меня обычная была, которая распадается  при недостаточном освещении. А при хорошем формирует плотные аппетитные островки( как вспомнилось - опять захотелось). И перлингует она красиво.

 

В 18.12.2019 - 20:30, Пятница сказал(а):

корм задерживается на губке

 мои креветки с поверхности его едят, брюшком кверху)

 

В 18.12.2019 - 20:30, Пятница сказал(а):

кажется она в закрытом аквариуме не очень любит

Замечательно растет. Только когда гигантских размеров достигает, листьями упирается и частично оказывается под водой сухопутной частью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С наступающим новым годом!

IMG_20191222_162730.thumb.jpg.e259d8abad6505780f5d767973169c6e.jpg

Йолочка. Только поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выковыряла водоросли от переднего стекла, что перед грунтом. Налетели хомяки!! Даже рыбы рвали.

(Смотреть без звука)), даж не знаю, что там, музыку ставить не умею))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Друзья! Помогите, посоветуйте же, чем кормить пару худых медовух? По наблюдениям даже мелкий корм не глотают, только какую-то пыль собирают, на ней видимо пока и держатся.(( Ну что же им надо? Малявочный корм какой? Мороженный? Живой? Страшно до жути.

Из кормов есть: 

хлопья - может пыль какую и глотают, но хлопушки их не интересуют;

гранулы (не мини) - если кто-то растребушит в пыль, вроде глотают совсем мелкую;

коппенс смесь 4 гранул 0.5-0.8 мм - плюют, требушить там и нечего;

петушиный под мотыля палочками, измельченный - не видят, ну или пососут и плюнут.

Тьху, блин! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, сделаю еще. Ну вот на видео чуть выше одна доходяжка попала в кадр, там один луноликий самец с желтой неоновой полоской по спинному плавнику, а вторая - дева-доходяжка, она должна быть крупнее его и не луноликая она, т.е. лобик выпирает, не в одну дугу со спинкой -хуинькая. Есть еще одна деффка помельче.

Так-то не сильно заметно, а в толпе бросаются в глаза, особенно в сравнении с остальными раскормленными самками.

пысы. Вот еще раз видео

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, soroka сказал(а):

Это видео я видела. На нем худобы не видно. Лучше сделайте фото крупно.

Хорошо. Попробую. Отдельно их или лучше в толпе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, soroka сказал(а):

Отдельно и, по возможности, крупно

Из фотосессии выбрала самые больмень.

photo_2019-12-26_13-50-40.thumb.jpg.a5a8c6c011c6392861b32c1e57821dbf.jpgphoto_2019-12-26_13-50-41.thumb.jpg.6f35983fec18a44b827251d22f229587.jpg5e049256d6dd9_photo_2019-12-26_13-50-41(2).thumb.jpg.3cd9ca9643de2a0df4ea0423510235af.jpg5e049255cf4b8_photo_2019-12-26_13-50-41(3).thumb.jpg.1bcbfceeb36a55c6cb0480d03f180f76.jpgphoto_2019-12-26_13-50-44.thumb.jpg.edbc02d2a038c5ecc7ac35f0919de9de.jpg

И все-таки это мальчик. Значит худыши у меня мальчик и девочка.

Симптомы: мелкие, бледнее сородичей, худенькие, кушают ооооочень выборочно в основном пыль, хотя сегодня заметила, что коппенс все-таки глотают, но из смеси 4-х выбирают только некоторые гранулы (красные, например, выплевывают), я его получила только 20-го. Больше никаких симптомов не вижу, какахи норм, искривлений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница череп, похоже слегка выделяется? Нет?

Попробуйте пролечить метронидазолом (метрогилом). Рецепт есть в теме про плюющуюся скалярию, посмотрите в лечении цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, soroka сказал(а):

череп, похоже слегка выделяется? Нет?

Да. Об этом и речь.

8 минут назад, soroka сказал(а):

Рецепт есть в теме про плюющуюся скалярию, посмотрите в лечении цихлид.

Спасибо. Сейчас поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Елки ж палки... Гекс все же?(( 2 недели.. И 2-3 дня на подъем температуры. Ведь сначала поднимать, а потом лечить? Или одновременно?

Сейчас не получится никак. Ольга, дотянут до посленовогодних, как думаете?

"У меня из предположений только гексамитоз. Попробовать в 20 литров отсадить, воду из аквариума общего. Фильтр и обогреватель обязательно. Температуру поднять до 30-32. Поднимать постепенно на 3 градуса в сутки - не больше. В воду - 1 таблетку метронидазола (250мг). Ежедневная подмена около 15% и вносим полную дозу. Метронидазол не нарушает биофильтрацию. Лечим 4-5 дней. А дальше еще 10 дней вносим через день.

Купить в аптеке кору дуба. 5 ст ложек без горки на 0,5 литра воды, кипятить 15 минут, восстановить объем до исходного. Процедить. Заливаем в аквариум 5 мл. Дальше после подмены по 2-2,5 мл."

Ольга, там еще про воду плохую, это про что? Надеюсь не про нитраты?

У меня по тетрополоскам нитраты в Рио до 25 перед подменой, в кубе 10 на 10й день было (запущен 10/12). Ну после НГ месяц ему будет.

Грелку специально маленькую покупать или от рио пойдет большая?  И, как Вы думаете, где все-таки лучше лечить будет? В кубе или спецотсаднике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Пятница сказал(а):

Ольга, там еще про воду плохую, это про что? Надеюсь не про нитраты?

именно. Надо контролировать азотистые. 

30 минут назад, Пятница сказал(а):

Ольга, дотянут до посленовогодних, как думаете?

Как знать.

30 минут назад, Пятница сказал(а):

где все-таки лучше лечить будет? В кубе или спецотсаднике?

А есть отсадник?

31 минут назад, Пятница сказал(а):

Грелку специально маленькую покупать или от рио пойдет большая?

Есть вариант сварить уху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, soroka сказал(а):

именно. Надо контролировать азотистые. 

Тогда из аквы не получится вода для подмены, а в другой можно и уморить рыбеху, ведь перепад параметров огого будет. Сколько допустимо нитратов для лечения? Есть такая инфа? И как тогда переводить на безнитратную воду?

11 минут назад, soroka сказал(а):

А есть отсадник?

Джебо 70 л остался.

11 минут назад, soroka сказал(а):

Есть вариант сварить уху

По идее не должна свариться.. там же типа климатконтроль, датчик должен стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Оль, а Вы пользуетесь внутренним фильтром в рио? Пробовали зеленую губку от нитратов? Дала она что-нить дельное?

Не знаю, что советуют по нитратам для лечения, для содержания любых приверед вроде вычитала до 10. Ну пока увеличу подмену воды. И нитрат-тест все же куплю. Нилпа-нитрат норм показывает? Нитрат-минус покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Пятница сказал(а):

Вы пользуетесь внутренним фильтром в рио?

Пользовалась три года. Сейчас сняла эту коробку (точнее, она сама отвалилась) и прикрепила фильтр Акваэль турбо на 1200 л. Временно. Хочу поставить внешник.

11 часов назад, Пятница сказал(а):

Пробовали зеленую губку от нитратов?

Да, она была в комплекте. У меня много растений в Ювеле и не очень много рыб. Поэтому нитрат выедается.

11 часов назад, Пятница сказал(а):

 Нитрат-минус покупать?

Пустое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы от катушек, физ из большого моего аквариума и от жутких зарослей бурых в кубе. ))) Никогда я таких еще не видела при запуске.

Что ж, хелен надо выпросить у соседки.

Медовушки-чахлики стали кушать наровне со всеми, у дефки вроде как лобик меньше выделяется, пока лечение отложу. Не хочу просто так мучить.

Жемчуженки как-то резко заматерели, моськи стали угловатыми, взрослыми. Дефки, обе. Надо бы им парня привезти.

Аманка-старушка носится с икрой.

3е мальчиков-медовух стали мужчинами с темным румянцем на щеках и нижнем плавнике. 

Может положить им в тихий уголок пенопласт или пупырку? Или это бесполезняк в нашей жёсткой воде?

Из куба в большой поставила анубы - пир у аманок, почти все подчистили.

IMG_20200104_210556.thumb.jpg.2a9d6434a56d37ed214d78e067da76fa.jpg

Воть. Такие новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна насмотрелась видео про разведение))) в основном им этими материалами с гнездом помогают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  не знала. Нравятся они мне, но муж после двух лялиусов резко против лабиринтовых. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мхам есть тут кто? Похоже плакучий мне под видом яванца достался? Или какой? Что-то он не такой лохматый каким яванец я помню...

IMG_20200105_185845.thumb.jpg.837d6bd85f6b8937669a50d3c55af4ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, на плакучий не похож. Мхи могут совсем по-разному выглядеть в разных условиях. Плакучий вообще не прирастает к субстрату, совсем. Надо смотреть, во что у тебя трансфлрмируется и как дальше выглядеть будет. У меня есть похожие на твое фото -пило и 454 или каликостелла, все путаю их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да, по-разному. Вот и гадаю..

Я его на клей сажала. Не пробовала прям сильно дергать, но ветки отделяются легко. Вот на днях на крупную губку приматывала.

И под горшочком есть он. Если плакучий, то ему там не место наверное.

IMG_20200105_204018.thumb.jpg.d968d0032d10ef1ddd1d9eac807c13dd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А впосле возможно, что и на стринг будет похож. Я покупла яванец, получился стринги. Недели через 2 посмотри, если начнет прирастать, то уже будет понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна так это уже разросшийся я показала, растет вниз в основном. Из всей копны прирастают только в нескольких местах, он практически в свободном виде. Оч легко отделяются ветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×