Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница а можешь макросъемку отдельной веточки сделать, чтоб форма листочка была видна. прям любопытно. @Foster, похож на плакучий?

вертится у меня какое-то название то ли китайский, то ли сингапурский не вспомню

ПыСы. ну я нашла про сингапурский мох. фиг их отличишь без микроскопа и точных образцов

везикулярия Дуби, научное наименование Vesicularia dubyana, известна в аквариумистике уже более полувека. Была обнаружена в 1911 году во Вьетнаме в окрестностях города Винь. В ботаническую классификацию вошла как Яванский мох (Java moss). Именно с этим названием она попала в домашние аквариумы. Однако, постепенно её вытеснил другой очень похожий, но не описанный ранее мох — Taxiphyllum barbieri, который в дальнейшем и стал пониматься как Яванский мох (Java moss). Ошибка была обнаружена в 1982 году, к этому времени истинная Везикулярия Дуби обзавелась совершенно другим названием — Сингапурский мох (Singapore moss).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого. Ну его нафик может??))) Ну растет вниз, значит на верхушки его и не называть как Воланд де морду

Я, наверное, макро не умею..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 - 14:56, Rybac сказал(а):

Про траву не скажу, а про апист - берите Какаду. Они самые крепкие сейчас. Рамирези - квёлые все. Год - праздник.))

Угу. Просто жопа.

Всех с праздником.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Угу. Просто жопа.

Всех с праздником.

 

 

Что такое? Что случилось?

С праздником, Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня потеря. :( Медовый мальчик. Шустрый, толстенький.  Был. Ничего не предвещало. С утра нашла полуобглоданный аманками скелетик. 

Итого их стало 9. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Ольга, с прошедшим днем рождения!)) Еще побеспокою Вас.

Чахлики начали на ровне со всеми коппенс лопать не выплевывая где-то с НГ допустим. За это время не потолстели, не выросли так, чтобы это было заметно. Я рано жду изменений? Или все-таки пролечить от чего-то? От червей, например, или еще чего, или комплекс какой? Сомневаюсь, что от гекса надо, раз кушают хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница не обязательно от гекса. Сотни видов жгутиковых бьет метронидазол и прочую вредную микрофлору. Лабиринтовые очень склонны к заболеваниям, вызванным этими микроорганизмами. Поэтому я и рекомендовала пролечить всех. Сама периодически метрогилом пролечиваю весь аквариум.

А так да, если без карантина запускали, то и от червей не помешало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

Поэтому я и рекомендовала пролечить всех. Сама периодически метрогилом пролечиваю весь аквариум.

А так да, если без карантина запускали, то и от червей не помешало бы.

Ольга, а это как? Кормом? С какой периодичностью? Какую схему порекомендуете?

Магазин с карантином, но не спросила тогда, пролечивали их чем или нет. Основной состав весь новый, поэтому и даже не думала карантинить отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

Ольга, а это как? Кормом? С какой периодичностью? Какую схему порекомендуете?

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/984-sera-tremazol-tremazol.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/987-sera-nematol-nematol.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ага, спасибо. Значит Сера Тремазол и Нематол. Это черви.

Тремазол: короткие ванночки можно только чахликам?

Нематол: Этим надо обрабатывать, как понимаю, весь аквариум? 2 раза с большим перерывом. Креветкам низзя. Криль выселять тогда надо.

Все правильно?

 

Оль, а про метрогил как? С кормом или в акву? Если с кормом, то разводить, нет?  С какой периодичностью пролечивать весь аквариум?

Тут смотрю. Именно про метрогил с кормом ничего нет. А то вдруг.. передоз.

Чот не понимаю как лучше.. Или отселить чахликов и в кубе ими и заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про метр уже писала. Рецепт в теме про плюющуюся скалярию. Передоза не будет. Замачивайте в корм или добавляйте в воду.

Я раз в полгода примерно или чуть реже заливаю метрогил в аквариум. На баланс он не влияет.

6 минут назад, Пятница сказал(а):

Все правильно?

Делайте по инструкции к препарату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга,можно подробнее про профилактику метром? Что-то меня непонятные смерти при хороших параметрах напрягают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, soroka сказал(а):

Я раз в полгода примерно или чуть реже заливаю метрогил в аквариум.

В Рио на какой объем рассчитываете? 110 где-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье про метро и дозировки другие, и схема, и непонятно, то написано в общей акве, а в конце, что рыбу возвратить в акву отдохнуть.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, я не читала. Почитаю - поправлю. Читайте там, где я вам указала.

24 минут назад, Юна сказал(а):

Ольга,можно подробнее про профилактику метром?

попозже.

25 минут назад, Юна сказал(а):

Что-то меня непонятные смерти при хороших параметрах напрягают

Опишите подробнее в своей теме или в болезнях. Лучше в болезнях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это издевательство. Мол рыб пожалуйста, покупайте, а лекарства не продаем.

Где народ серу мед покупает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, с серой беда.санкции долбанные. Я у себя на птичке из-под полы просрочку нашла только бактопур и микопур, и то прадавец бактопур зажал, говорит, себе оставлю для личного пользования.

 У вас на птичке тоже тихонько поспрашиыай, вдруг есть еще запасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Да ваще опочка. Ток продавец сказал, что не санкции, а закон аж 2008 или 2018 г. (не разобрала) какой-то про лекарства и типа разрешение или лицензию надо, как бы не лекарства-то серовские в продаже есть. Только почему они их через свои же аптеки не могут продавать не понятно...

Я уже села состав переписывать, вдруг в аптеке уговорю набодяжить. Хотя скорее бестолку.. не совок же уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну на фик, все серовские препараты идут как кондиционеры для воды, а не как оекармтва. Хех, знать бы чем их заменять. Вроде и состав тот же, но вот на акваеровский аквамед народ ругался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про альтернативные варианты из человеческих аптек может помочь @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я Нематол так и не нашла, лечила Пирантелом. К слову говоря, там действующее вещество совсем другое (нематол  -  эмамектина бензоат, пестицид; пирантел - какой-то там пиримидина тартрат), поэтому и способ лечения другой, нужно кормить. Из минусов - маленьких, подозреваю, кормить тяжело; из плюсов  - он почти не всасывается, поэтому малотоксичен. Протазол успела до санкций купить, хотя он уже на тот момент был последним. Была мысль нематола набодяжить, но как-то побоялась, да и пирантел достать проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

все серовские препараты идут как кондиционеры для воды, а не как оекармтва.

Это потому, что лекарственные препараты надо сертифицировать. Проще написать на упаковке "кондиционер" и не париться. Вообще да. Это проблема. Очевидно в России пока некому всей этой байдой для рыб заняться. 

Я все обещаю разместить список того, что содержится в общеизвестных препаратах для рыб. Руки никак не дойдут. Но сделаю табличку обязательно. А пока совет - смотреть, искать в инете что является действующим веществом в этих "кондиционерах".  Например, в нематоле, не пирантел, а празикванел, по моему. Могу ощибаться. Обещаю сегодня заглянуть в шпаргалку. Отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, цены вам нет!!!!! будем очень-очень ждать табличку. Тем более, как я понимаю, у вас еще и опытом проверено все это многократно. Придется учиться жить без серовских кондиционеров.

Наташа, @Пятница как твои медовушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ой, Ольга, была бы весьма благодарна!! И не только я!!

Вот, выписала. И про празиквантел по диагонали посмотрела, что не растворяется в воде, надо в спирте наверное сначала, а потом воду добавлять. Таблетки человеческие вроде есть, но они же со вспомогательными добавками. Про другие вещества еще не читала.

Тремазол. состав на 100 мл:

Празиквантел, 7,47 г (практически не растворим в воде, растворим в этиловом спирте)

 Нематол. На 100 мл:

Emamectin benzoate 320 мг (пестицид. где брать?)

 Протазол. На 100 мл:

Bis (4-dimethylaminophenyl) phenylmethyliumhydroxide, 100 мг

 

@Юна  Медовухи по-старому. 2 штуки не толстеют, не растут. Остальные все в норме жители.

Метро купила, буду пробовать с кормом замешать и кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заехала сегодня в магазин, растений прикупила + мангровую корягу в куб.

Из списка прямхочунемогу были только меристемные крохи: прозерпинака, гигрофила пиннатифида и гигрофила арагвайа.

Уууу. Терь будут таки пытки со светом в кубе:bc:

В угол Рио перед фильтром для его маскировки хотела купить рдест гайа, но не было. Дали какой-то апоногетон.

Еще купила роталу индика зеленую, гигрофилу узорчатую и лимонник компакта. Хиленькую веточку роголистника взяла на всякий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве замены противопаразитарных рыбных препаратов можно использовать лекарства с празиквантелом для хомячков, крысок, котят, щенят. Естественно, в воду лить не надо. Надо подмешивать в корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

В качестве замены противопаразитарных рыбных препаратов можно использовать лекарства с празиквантелом для хомячков, крысок, котят, щенят. Естественно, в воду лить не надо. Надо подмешивать в корм.

О. Это наверное выход. А на какие именно был опыт? И как давать? Наверное один раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

Астронотуса, по-моему, лечил наш форумчанин. Брал лекарство для хомяков.

Чудом нашла.

Дочитываю. Рыбина конечно не в сравнение с тощей медовухой. Даж не знаю..

6 минут назад, Пятница сказал(а):

Дочитываю.

Дочитала. В конце так и вернулись к рыбьим средствам. Про счастливый конец - ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадила двух худышек в куб и кардинала с чем-то вскочившем на пузяке. Поднимаю температуру. 

За час-полтора сожрали всю мелкую живность, что там образовалась за месяц.

Пока так и не знаю, чем же и как пролечить от червей всяческих. Моя начитанность не позволяет рисковать жизнью доходяг.((

IMG_20200119_023746.thumb.jpg.7d6366429b303cf41dbf51a3496c69a9.jpg

Стекла пока не чистила. Сорри.

Перевернула фильтр вверх тормашками - невероятно удобно это дело!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, не надо плакать.

5 часов назад, Пятница сказал(а):

Температура-соль-водка?

Это ты так рыб лечить собралась, маринадом?Если в течение двух дней ничего не найдешь, я тебе тремазола в пенициллинке вышлю. А если аккуратненько пирантел из инсулинки попробовать? Я других аналогов нематола  не вижу. Мой боливиец тоже далеко не аннолон  не астронотус.   Он не токсичен. Капельку совсем, он и через жабры выходит. Ты к нему просто в нете инструкцию для человеков почитай, про метаболизм и про передозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.01.2020 - 18:33, Пятница сказал(а):

В конце так и вернулись к рыбьим средствам. Про счастливый конец - ничего.

Возврат к рыбьим средствам - личный выбор владельца астронотуса. Как по мне, так содержимое этих средств уже было использовано ранее. Астрик изначально был с умершей печенью, убитой неправильным кормлением и содержанием. А уж если печень вывалилась, то поздно пить боржоми, как известно.

К сожалению, на форумах редкий посетитель, лечащий рыбку, отписывается о результатах лечения.  Редко когда спасибо напишут по результатам лечения. Я уж не говорю о том, что рыбку после гибели прошу вскрыть и сделать фото. Это вообще для многих - запредельная просьба. Увы. Проси - не проси - однофигственно.  Но вы можете задать вопрос хозяину астронотуса в  теме , спросить - чем закончилось. Глядишь, отпишется.

В вашем случае я вам с  декабря про метр для лабиринтовых писала. Сперва вы отложили на каникулы, теперь вы в раздумьях и вам плакать хочется...  Тоже очень характерно. И тоже ничего не поделаешь - колхоз дело добровольное.

Обобщу и, пожалуй, закончу на этом.  Как бы я поступила в этой ситуации.

1. Сделала бы тесты, посмотрела что с водой. Я почти уверена, что нитрат высокий. Вывела бы подменами.

2. Провела бы лечение метрогилом в воду. Весь аквариум. Полный курс. Дозировки и методика написаны, прочитаны.

3. Во время лечения пару раз покормила бы всю публику кормом с празиквантелом.  В начале и в конце лечения. Взяла бы суспензию для котят, замочила бы корм по методу Ковалева.

Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×