Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Рейнике  Лена, ты просто прелесть! Сказать, говорит, нечего.)) Спасибо за слова, натолкнувшие на более спокойные размышления меня! Ведь я правильно поняла, что все хорошо и действительно баланс, если изменений катастрофичных не будет? 

Не хочу связываться с макро-удо, вроде неплохо получается с пропорцией без бубнов вообще.

И если около нуля продержится, то можно будет добавить жителей? От пумил ещё не отказываюсь.. надо подумать сколько можно их безопасно добавить. Или петуха..)) Зелёного)) Кардиналов то плодить больше не надо, они и так близкородственные. Постепенно хочу заменить.

Кардиналы они, да, не микрорыбки. Поэтому и думала, что предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ниыего пока гн скажу. Ко мне скорая только что приезжала, читаю, но ясно мыслить не согу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница все уже нормально, жить буду. Сердце. Просто писать пока внятно еа получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да ты что!!!! Юля! Ты это прекращай сейчас же! Чтобы больше никогда такого не повторялось!

С ума сойти(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница а фигня, просто лежу теперь и вставать не рекомендуют пока. Хоть планшет разрешили и дома омтавили. И то хлеб.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

жить буду

Вспомнился известный афоризм

 

 

эжж (5).jpg

Черный юмор, конечно...  Не знаю, насколько удалось поддержать, но уж такое и у меня нынче настроение... 

Выздоравливай, Юль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka удалось , Оль! :lol: спасибо

Наташ, @Пятницапрости я тебе тут тему подзамусорила

чет мой неадекват продолжается. зуб даю, что сообщение писала и отправила его. нету :huh:

Наташ, @Пятница при обнулении нитрат-фосфата у тебя же растения растут? Получается, что им хватает. у меня так было в шарике, все росло и пёрло, а тесты - белые. так я туда особо и не лила ничего, только воду подменивала.  а сейчас гуппей взрослых убрала и почему-то и нитрат попер до 30, и фосфат на 1 держится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна   Вот жеж, как неудобно, что сообщения объединяются. Хорошо, что вернулась перечитать. 

Пока растут. Успокоили.)) Но у лимонника на одной из макушек новые листья полупрозрачные вижу.  Совпадение? Надо попробовать добавить кого-нибудь.) В любимом магазине рамирезки сидят, мелкие ещё. ;-))

Как-то странно, Юля, с шариком метаморфозы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница у меня вообще тут странности происходят. Такие, что перезапуск устроила сегодня. Ну да ладно, об этом у себя расскажу.

Может таблеток ермолаевских под корешки? Мне нравятся они. Фактом тот же грунт питатнльный, только в компактном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветуй апоногетона уже сантиметров 20-25. И ещё есть за счёт чего расти. Если с детями, то по-другому должно же выглядеть сразу?

IMG_20200328_114239.thumb.jpg.f293c746e690997422f993cad6a9b1fc.jpg

IMG_20200331_232346.thumb.jpg.daf3b069116d197f929f82fc648f588d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ж такое? Тот же куст вторую стрелу пустил, первую не отбросив. Вроде опять с початком. Неугомонный какой!

Наверное буду обрезать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташа, а что не то?:) Я думала, что цветение это всегда хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Рейнике сказал(а):

@Пятница Наташа, а что не то?:) Я думала, что цветение это всегда хорошо.

Детей хочу и листвы высокой, а он цветет понимаете ли.) Пестики-тычинки одни на уме.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница а если это початок опылить? может семена завяжутся?

Не знаю. Может попробую.. сейчас уже удалила 30-ти сантиметровый цветуек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, стрелка у него длинная? Я так понимаю у всех цветок на поверхность прет в поисках насекомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да, цветет на поверхности. Стрела быстрая. А у тебя разве не цветет? У меня уже штук 6 стрел, а посадила недавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница у тебя какой? А меня живородящий, так он стрелу пускает, на ней детка-клубенек образуется. И есть курчавый, он маленький см й5 в высоту, размножается делением куста. Эхинодорус красная жемчужина стрелку выпустил, так что для меня это вновинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, я в них запуталась совсем))

Курчавый, кудрявый, волнистый .. что-то типа того покупала, но вроде не живородящий. Пойду в магаз искать, уточнять.

IMG_20200404_141919.thumb.jpg.8062f9e10e1f6fb5542211fd59bbfe0c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

их там видов 5 вроде

Как курчавый покупала, но и на живородящий похож)) только детей нет

Магазину я в принципе доверяю, но можно ведь и перепутать...

И как же там делить... Нечего делить то вроде..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница с живородящим не спутаешь. Он огромный, под метр вымахивает, там листья-лопаты

Мой, купленный под именем курчавый, на твой похож. Маленький наверное еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стало интересно про передачу цвета смартами и что лучше смотрится  на форуме. Пока все дома такскать))

Моя "тапка" сяоми (розового не видно)

IMG_20200405_195432.thumb.jpg.261ddfc01b1f2e7f11e792e538084684.jpg

Немолодой самс (розовый цвет вроде есть, нереалистично глубоко прям)

IMG_20200405_195746.thumb.jpg.315cd10c54ddd3ef3bf301554f157081.jpg

Уже не последний огрызок (немного засвечивает что ли)

IMG_20200405_195728.thumb.jpg.0d3dc950abc47914d57e4693dcc7f821.jpg

Чот я прямо потерялась. ..))

С той же тапки если смотреть, то интереснее самс!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница да, мне тоже самс иниереснее показался. А вообще все три красиво, особенно, когда представляешь, как это выглядит вживую

 Не, ну почему тапок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

почему тапок?

Может плоский потому что? И просто удобно, не фотать на профифотик?))) У Алексея надо уточнить.)) В принципе любой смарт наверное. Но блин, я бы тапкой обозвала бы свой любимый старый сони. Уж больно комфортно лежит в руке, как тапочки дома (которые и не ношу)))

Сейчас достала, заряжаю, чтобы тож фото сделать. Но там чот вифи не хочет работать. Может без симки.. бред, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 29/10/2019 at 3:19 PM, Пятница said:

Как думаете, профи, какой наполнитель в фильтре эффективнее для жизни бактерий? Губки или керамические трубочки?

Я себя к профи не отношу, но думаю попробовать вот такую штуку во внутреннике Juwel. Внешник на керамических трубках и лезть туда совсем не хочется. А во внутреннике куча свободного места, даже с учетом мешков ионнобоменных смол для удаления нитратов и фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov здравствуйте, Всеволод. Честно сказать, такую штуку я не знаю и также не знаю про смолы. Увы.

Фильтр у меня 3х литровый ювель, добавила лишь в нижний блок сверху серовские кольца, что были в наличии, нанизанные на нитку, ну чтобы не вываливались, купила дополнительную среднепористую губку в верхний блок и вместо синтепона кладу сверху одноразовую нетканную тряпочку, которая в рулонах у нас продаётся, меняю ее где-то раз в 2 недели. Все губки верхнего блока прополоскала всего лишь второй раз неделю назад, а нижнего ещё посмотрю, скорого наверное тоже прополощу, если черноты много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Юна said:

ээээ этот наполнитель разве для травников?

Matrix, вроде как, - просто наполнитель для биофильтрации с большим объемным коэффициентом поверхности - условно говоря, огромное количество мелких пор для заселения бактериями. Утверждается, что он более эффективен, чем керамика, а керамика, в свою очередь, более эффективна по этому показателю, чем губка. Пространство между гранулами позволяет избегать проблемы мелкопористой губки (ну и причина, почему керамика сделана не в форме кирпича, а в форме колец) - сопротивления потоку воды и загрязнению частицами ила.

Ионнообменные смолы, конечно же, не для травника - я их цихлиднике применяю, где нет растений, а в водопроводе нитрат, фосфат и ад.

1 hour ago, Пятница said:

вместо синтепона кладу сверху одноразовую нетканную тряпочку, которая в рулонах у нас продаётся, меняю ее где-то раз в 2 недели.

У нас продается синтепон для прудовых фильтров за копейки в рулонах, поэтому использую его. Меняю два раза в неделю с каждой подменой.

Родной синтепон Juwel, конечно, стоит совершенно негуманных денег.  Есть там еще такая вещь как "денитратная" губка (которая зеленая) - по сути, там внутрь губки вставляют таблетку ионнобенной смолы без возможности ее восстановления, а также предлагают менять все губки через несколько месяцев. Я считаю все это довольно грубым разводом - очевидно, что синтетические губки служат, если не вечно, то очень долго, а ионнообменная смола либо восстанавливается, либо это очередная "коммерческая тайна", чтобы аквариумисты тратили деньги на незаменяемые компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно. Верхние губки черная и зелёная, думаю, что уже потеряли свои первоначальные свойства (черная - угодная, с нее угольные крошкии отваливаются) фактически их использую как отчасти биофильтр, жмакаю)) их нежалеючи. Остальные полоскаю. А если они потеряют форму, тогда под замену пойдут.

Про вкладку смол не видела. Были таблетки в комплекте для запуска биобустер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Matrix, вроде как, - просто наполнитель для биофильтрации

А ссылку-то я скинул на purigen, который, похоже, цеолит. Извиняюсь - имел я в виду именно Matrix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×