Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Рейнике сказал(а):

А если аккуратненько пирантел из инсулинки попробовать?

Не, Лена. Там такой ротик маленький, разворочу челюсть. Буду пробовать как Ольга пишет, с кормом котячий. Только сначала тех, кто в кубе, а то ссыкотно если честно.

5 часов назад, soroka сказал(а):

В вашем случае я вам с  декабря про метр для лабиринтовых писала. Сперва вы отложили на каникулы, теперь вы в раздумьях и вам плакать хочется...  Тоже очень характерно. И тоже ничего не поделаешь - колхоз дело добровольное.

В конце декабря. И отложила на после каникул, тк на каникулах лечение могло быть только с перерывом, а это не дело. К тому же я никак не могла догадаться, что метром лечат что-то кроме гекса, да ещё и профилактику делают.

Спасибо, что расписали именно про мой случай. Ольга, а почему вы теперь рекомендуете большой по полной лечить? Я как-то уже собиралась по полной куб, а в большом либо кормом, либо допытать вас про профилактику. Или профилактика равно способу по лечению и ничем не отличается?

А. Про нитрат забыла написать.

Рио - скорее 5, чем 10. Т.е. возможно чуть больше 5.

Куб - еле-еле розоватый, т.е. меньше 5 точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От круглых червей вместо нематола можно Декарис использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ОксанаК сказал(а):

От круглых червей вместо нематола можно Декарис использовать. 

Оксана, спасибо огромное! Благодаря вашему упоминанию о декарисе, я вышла по поиску на Ковалева на аквариумке. Там в статьях упоминаются какие лекарства и как можно использовать. 

Завтра сделаю выжимку себе оттуда, почитаю про препараты и поищу их и сделаю, как там написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Завтра сделаю выжимку себе оттуда, почитаю про препараты и поищу их и сделаю, как там написано.

Поделитесь здесь выжимкой или дайте ссыль))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПятницаПоищите там еще поиском по форуму, в конкретных темах очень много информации по дозировкам, заменам, совместимости. Ну и самого Ковалева можно спросить, он всегда отвечает и помогает в силу возможностей. Только терпением нужно запастись, он отвечает один-два раза в сутки, иногда и реже, по загруженности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Поделитесь здесь выжимкой или дайте ссыль))

Выложу ссылками пока. С некой корыстной целью - одна голова хорошо, а много - лучше.)) И пока еще не могу погрузиться и разобраться.

Вот, как я поняла, это то же, что лечит тремазол:

"Не страшно, если рыбы наедятся нерастворившихся кусочков таблеток, я наблюдал такое много раз и никаких последствий не было, разве что заодно была проведена полная дегельминтизация (азипирин отлично убивает трематод, ленточных и круглых глистов)."

Правильно ли я поняла, что упоминающийся там ветеринарный азипирин идет как 2 в 1? Я просто не понимаю про червей всяких.

 

Нематол. Там же про декарис и др.:

 

@ОксанаК  Угумс. :aj: А то что-то зациклилась.

Изменено пользователем soroka
ссылки на сторонние сайты запрещены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница тремазол убивает ленточных жаберных сосальщиков, нематол - круглых: капиллярий, камаллянус.  Тремазол у меня только недавно закончился, и необходимости обрабатывать от  сосальщиков не было, так что не подскажу. Декарис при подозрении на капиллярий и камаллянус я применяла в отсутствие нематола, рыба нормально перенесла. Насчет эффекта уже не помню. Против круглых Ковалев также иногда советует фебтал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Пятница сказал(а):

Изменено 17 минут назад пользователем soroka
ссылки на сторонние сайты запрещены

:75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"И в воздух чепчики бросали… "

@Пятница напишите ссыль в личку, пожалуйста.

Ни один модератор не убьет тяги к знаниям :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Пятница сказал(а):

а то ссыкотно если честно

Как я тебя понимаю, мне тоже было страшно. Очень страшно, потому что принцип "не навреди" никто не отменял, потенциальная польза должна превышать риск. Здесь ты  - доктор.

 @ОксанаК Про декарис как препарат читала, напугала потенциальная гепатотоксичность при передозе( он хорошо всасывается из кишечника и метаболизируется в печени, а  печень дело тонкое). На пирантел, собственно, потому и решилась, потому что он почти не всасывается, низкий риск передозировки.  Максимум - пронесет., а так он тоже против круглых червей. Другое дело, что по нему мало других описанных удачных клинических случаев. Еще немного, и я сама начну сомневаться, болела ли у меня рыба...

Оксана, как вы применяли декарис?

@_Indigo13_ С языка снял:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Рейнике сказал(а):

Здесь ты  - доктор.

Я тот еще дохтор, ага.)) Была бы сера - нет проблем, гарантии. А тут разбираться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@РейникеПрименяла в дозировке, которую Ковалев дает: 1 табл 150 мг на 35 л воды.

Экспозиция сутки, если не ошибаюсь. Пирантел и пиперазин, еще фебтал Ковалев тоже при подозрении на нематодоз указывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа!

Прошу советов, предложений и очень почитала бы ваши рассуждения по поводу, какой бы лучше светильник прикупить мне для кубика 30 л. Скорее качественного света, а не мощного. Для водопровода, не разгоняя ни в коем случае, для не очень требовательной петрушки. Пока есть - гигрофилы: прозерпинака (не обязательно восхитительного красного вида может быть, она мне нравится и просто зеленой), пиннатифида на коряге, на уровне половины водного столба, арагвайа и лимонник компакта, ротала индика (что удивительно, она и сейчас хорошо пошла в рост, даже лучше, чем в Рио раза в 2).  

Пока эти, возможны еще какая несложная и небыстрая длинностебелька, пока не наиграюсь в очередной раз в огородника, но потом чтобы без проблем и водорослей обустроить опять мшарник, например.

Видимо где-то 45-60 лм/л наверное надо.

При имеющемся светильнике  Aquael LEDDY TUBE SUNNY 6 W  (6500К, около 600 лм) полнейшая беда с бурыми сейчас, и под этой же лампой была сильно заморена крипта апоно перед покупкой Рио. Куда лучше и беспроблемнее была их люмка для этого светильника - никаких водорослей не перло и простые растения медленно, но верно росли. Короче, эта, с позволения сказать, ЛЕД-лампа меня очень сильно разочаровала даже в сравнении с предыдущей маломощной люмкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница

В 11.12.2019 - 18:48, Пятница сказал(а):

Зло...

Автокормушки - это вариант безнадежности.  Когда надо уехать на срок больше двух недель, а попросить доливать воду и кормить некого. И неплохой шанс получить весь "заряженный" в нее корм разово в воду. Со вссеми вытекающими последствиями.

Обычная кормушка имеет смысл при кормлении хлопьями. А кормление хлопьями в принципе не айс.

По поводу светильника - нужен еще один такой. Или его китайский аналог. И проблема будет исчерпана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

нужен еще один такой

Неее, Аркадий.))) Под дулом пистолета, он себя дискредитировал окончательно в моих глазах.)) 

Такой уже не купить, они другие по конструкции продают сейчас, квадратные такие, которые не поднимаются.

Потом кубик стоит на самом зачетном месте))  - возле телека в кухне-гостиной, там бы что-то поприличнее (но без рюшечек)), в единственном числе, желательно не светящее в правый глаз при просмотре фильмов.)) Имеющийся приходится наклонять.

Со спектрами там всякими нужными, но по стоимости не как крыло самолета очень желательно. )) Может такой найтись?)) "Такой, только с перламутровыми пуговицами."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, что-то ругается, не показывает страницу. Позже говорит заходите. Попробуем позже, если вообще оживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница

#Aliexpress 789,11 руб.  33%СКИДКА | Chihiros a-серия Aquarum светодиодный светильник ing 8000K водного растения растущий светильник светодиодный аквариум над головой 5730 светодиодный светильник
https://a.aliexpress.ru/_NX3lp

А так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

А так?

Тоже. Поиском только, может продавец другой. https://aliexpress.ru/item/32917154457.html

Значит чичирос серии А. Вроде у куба акваэль ширина по стеклам 29 см, т.е. 30 см не подойдет. Дома перемерю.

А201: 20 см, 12 W, 1800 лм - 60 лм/л получается. 1700 р.

А251: 25 см, 15 W, 2350 лм - 78 лм/л. Ээээ. Ядрено.. Цена отличается несущественно.

Или это диммером можно корректировать? Нужная вещь? Или там какие-то параметры важные теряются при уменьшении.. чего там? мощности? или что уменьшается при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница нужная, удобно с ним подбирать мощность.

Чихи беру в гоуаква, выходит чуть подороже алишки, но и продавца можно вопросами помучить и гарантию они несут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диммируется хорошо. Ничего в характеристиках света, кроме силы света не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat

Это значит, что ядрёный можно спокойно брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала чих.

Аркадий, Юля, спасибо!

А сейчас с бурыми что можно сделать/надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница мне кацца ничего. уйти должны сами. ну может подмены 2 раза в неделю. я руками листики протирала в воде, стекла протирала, потом все само ушло со временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Конечно, но там такой слой.. мама дорогая. На грунте. А под ним крохи парвы, что из большого выдернулось..

 

Что-то я сегодня не вижу свою старуху-рыжуху аманку... Тогось что ли?.. (( Ей 6 полных лет, если не 7. Только недавно с икрой носилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Может слиняла и отсиживается где-нибудь. А сколько вообще аманки живут?

Недавно читала где-то, что 5-6 типа могут. А перед переездом читала, что 2-3.. Вот и думала, что не переедет из них никто, а вот тут уже 4 полных года живём.

Посмотрю, конечно, ещё, может и прячется, но панцирь пустой, но теперь уже какой-то подозрительный лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20200125_211214.thumb.jpg.2d2f0210ed0f71e061296fc96ee03e85.jpg

Вчера положила пупырку в уголок. Мальчуган пыжится, пузыри тренируется пускать под ней. Наверное не получится у него в такой жестокой воде... А тем временем одна самка стала как поросёнок толстая, даже полоса какая-то у неё по бокам проступила серенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.01.2020 - 20:13, Юна сказал(а):

Чихи беру в гоуаква

Ничоси! Тоже у них заказала. За двое суток сдэком примчалось, а на сайте прибытие 31 по плану. Так что завтра заберу, вечером буду уже со светом.))

Юля, я как поняла, у них ступенчатый что ли диммер какой-то? Т.е. отличается от того, что в ссылке на али коробка за 800 рэ с таймером даже вроде?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ээээ вопрос не ко мне. Я не знаю, что на али. У меня на одном чихе коммандер 1 стоит - он и диммер и таймер, все в кучу, на других просто диммеры (такая фигулька дополнительная в элек ро шнур включветмя с плюсом и минусом) , а в розетку включено через таймер электронный.

А увидела! Я так поняла, это тоже контроллер какой-то, на гоуакве видела вроде, но даже не узнавала, что это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Понял. Значит приедет просто диммер. Надо будет прикупить таймер.

 

 

Покажу малявок, тутусечек-пупусечек своих меристемных. Замучилась выдернутые анциком кусочки в Рио подсаживать, поэтому все, что всплывает, сажаю в куб. Изначально располовинила.

Прозерпинака растет и в Рио ей чуть лучше.

Пиннатифиды мне достались непонятные комочки без начала и конца, в рио до сих пор непонятные, а в кубике на коряге пошла чуток.

photo_2020-01-29_18-32-51.thumb.jpg.994f5bd8a33b38e8def81ffc43ab892b.jpg

 

Гигрофила арагвайа - симпотяжка, растет и там, и там. В Рио кажется, лучше.

5e31a9f423866_photo_2020-01-29_18-32-51(2).thumb.jpg.65445d132c3cd3f653b5db6dd05127f5.jpg

 

Лимонник компакта пока не поняла, видимо отращивает корни.

Ротала индика зеленая растет, в кубе почему-то больше, уже в 2 раза длиннее. И она... хитрюга, как подсолнухи ворочает головы и днем макушки повернуты к окну.

А вот гигрофила узорчатая стоит везде. Нипонятнаааа.. От нее уж не ожидала никак почему-то.

Роголистник растет ооочень медленно, хиленьким и бледненьким. Пока не рассыпался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. 

Дано: светильничек А251, 25 см, 15 W, 2350 лм, 8000 К, на стойках, например, в 5 см от стекла.

Аква-куб 30 литров, воды около 25 допустим, покровное стекло, вода пока немного подкрашивается свежей мангровой корягой.

Положение диммера - % освещения - примерно люмен

1 - 14,3% - 335 лм

2 - 28,6% - 672 лм

3 - 42,9% - 1008 лм

4 - 57,2% - 1344 лм

5 - 71,5% - 1680 лм

6 - 85,8% - 2016 лм

7 - 100% - 2350 лм

Какое бы положение диммера выбрать, дорогие мои знатоки, для неразгоняемого травничка?

И прамо ли пропорциональны длина светового дня с подаваемыми люменами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я бы 4 поставила пока часиков на 5,5-6. А растюхи какие?

Изменено пользователем Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, вот прямо чуть выше пост. Видимо ты пропустила, потому что они объединились. 

А есть у тебя Аква, где ротала индика и гигрофила узорчатая/многосемянная растут? Кто быстрее?

С пропорциональностью я дала маху)) обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ага, вижу, извини, не всегда с телефона листаю, а надо бы. Мне кажется, норм будет 4 или 5 режим. У меня в кубике ротала мьянма растет на 80% режиме, но она пипец какая прихотливая. Светильник а301, диммер с пультом, поэтому могу выставиит именно 80%. Жаль, тепер  не выпускают с пультом.

Гигрофила  такая тоже есть, я ее правда сраморной обзываю. Она то прет как сумашедшая, то сидит смирнехонько после прополки ни жива-ни мертва. Растет в круглом пр  примерно 70 люм/литр и в 55 литров так примерно 60 люм-/литр. Даже не знаю, где ей лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×