Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аманка-старушка в порядке! :bz: Поживет ещё.)) Сегодня все 7 вышли жрать.

 

Светильник типа поставила в положение 5 на 6 часов. Будем посмотреть. Но наверное надо ставить в положение 4 раз прыгать с макро не хочется. Бурые не убираю, некоторые вон специально добавляют.))

IMG_20200201_232000.thumb.jpg.84448ffac16aeb966345ae26290f2cc2.jpg

Отиков сюда оч хочется)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях 4 месяца с переезда. Просто фото.

После переезда:

photo_2019-10-18_14-46-42.thumb.jpg.9be6b89a696d954a50c379a802bbeda8.jpg

 

1 месяц:

photo_2019-11-18_10-26-32.thumb.jpg.74e5a1051fe5253c941ef1c186b18f79.jpg

 

2 месяца:

5e3d752346f79_photo_2019-12-18_15-14-13(3).thumb.jpg.c48a95ec4b1734050405c7e9f89e1372.jpg

 

Почти 4 месяца, сейчас:

5e3d756b88cd3_photo_2020-02-07_11-29-44(2).thumb.jpg.ea17f4954ce7e7d51afeae8c99bd6d5f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда коричневым криптам не хватает вкусняшек, они становятся фламинговыми.)) Маленькая "нашла" аку недели через 3 после подкладывания под корни, а большая либо до сих пор не нашла, либо уже сожрамши. )) Склоняюсь к первому, но ещё подложу.

IMG_20200207_112736.thumb.jpg.15d7b792b39c8261a67aaf9f64530162.jpgIMG_20200207_112748.thumb.jpg.26b1a59f2c1bad501ce5f1e71722abae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташа, все равно красиво, салат"рубин" напоминает(или еще какой-то, все равно вкусный):)по ходу, у меня гиповитаминоз:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё. Почувствуйте разницу. Детки одинаковые - крипты апоногетонолистной, одна обожравшись шариком жбл.

 

IMG_20200209_113657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20200209_170909.thumb.jpg.de5776748fcecdafdb35ad1f634eada5.jpg

В кубике бурые водоросли уходят. В том числе кушают их катушки, пара физ, но скоро и их не будет. Вчера посадила хелену, активно жрет и миллиметровых катушек.

Световой день сегодня увеличила до 7 часов, нитраты до 5, под роталу, лимонник, гигрофилу и слева под меристемку сунула шары жбл. Посмотрим на результат.

Переселила сюда 9 кардиналов и одну аманку в пятницу. В Рио у них начались проблемы, думаю из-за обжорства. Не привыкли они у меня каждый день по 2 раза жрать. Здесь им корм буду лимитировать.

 

В Рио остались все остальные. Прошу предложений сколько и кого бы добавить.))

21 часов назад, Рейнике сказал(а):

@Пятница Наташа, все равно красиво, салат"рубин" напоминает(или еще какой-то, все равно вкусный):)по ходу, у меня гиповитаминоз:ap:

У меня этот салат ещё и перлит при этом маломощном свете и естественно без со2. А после подмены  раза в 3 активнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Други, помогите, пожалуйста, кто может, подобрать комплектующие, например, в Леруа вроде можно, штуки для смены воды. Что-то вообще не понимаю..  Мечтала при ремонте организовать все встроенное, да не получилось. ((

Вот как тут. Я бы и тут купила, но у них что-то давно нет в наличии, да и 10 м мне не надо.

7wsf2hc04ykg0sc80084sgocwgc480.thumb.jpg.46ae1840c2381f040985042a28d1492b.jpg

Тут комплектация указана:

1. Быстроразъемная насадка на кран, мне надо вместо аэратора чтобы вкручивалась

2. Быстроразъемное соединение

3. Шланг 12/13. Куплю. Вроде есть прозрачные и в Леруа, но там размеры по-другому.. в дюймах.

4. Антиперегиб. 1 есть от стиралки, второй в этом магазине куплю.

Или может было что-то на форуме такое? Кто помнит, ссылкой киньтесь, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Кубикопреображение. Все же любим фото?))

Терь-то я могу показать, как все было запущено с бурыми перед заменой света. И это я еще стекла чистила от их толстого слоя. (Только это и делала, больше ничего не трогала).

photo_2019-12-17_15-35-53.thumb.jpg.fe581114ec1b927a896a1e3dd621aa96.jpg

photo_2020-01-31_18-27-24.thumb.jpg.e5757ca0007ffec365430dfbe33bf8f8.jpg

photo_2020-02-03_16-03-53.thumb.jpg.232f0dfa1328b9a283f57b5d49c5476c.jpg

photo_2020-01-31_14-49-08.thumb.jpg.1e523d1235f4497460a2f9f416276245.jpg

photo_2020-02-25_14-24-54.thumb.jpg.3bf8739de79a0a70bee49bc2a51e3e09.jpg

Световой день в ВС доведен до 8 часов + комната ооочень светлая, особенно в солнечный день. Скоро и прямые закатные лучи будут падать на кубик. Посмотрим, что будет. Всегда прятала аквы от прямого солнышка в самый темный угол.

Светит 56 лм на 1 л общего объема кубика. Подмены воды около 4 л 1-2 раза в неделю. Слабая аэрация от фильтра.

Вчера поиграла в "юного" химика, сделала все тесты интереса ради. Ранее были куплены некоторые для лечения рыб, докупила вот.)))

рН - 7,3; КН - 6; СО2 (табл) - 10;

GH - 30 мл-экв/л или 84 чегототам (глазам не поверила, по тест-полоскам было макс 16, но не помню в чем)))

NO3 - до 5; РО4 - до 0,05 (держатся в течении нескольких недель)

Прошу гуру поставить диагноз или прогноз по анализам.. воды.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

коро и прямые закатные лучи будут падать на кубик

Круть. У меня солнечные лучи падали летом на рассвете, я в это время свет выключала, рыбы при естественном освещении по-другому выглядят. Ну, и ощущение естественного водоема сразу появляется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике  Уже представляю красоту.)))

Но непонятно, что будет и как регулировать свет.(( Ведь возможно придется с ним скакать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь про Рио. Фотопреображение было чуть выше в теме.  Вчерашнее.

5e55186653442_photo_2020-02-25_14-24-54(2).thumb.jpg.63d9f50eb7f3bd5293ea84f60374632e.jpg

 

Свет 26 лм на 1 л общего объема аквы. Подмены воды около 20 л 1 раз в неделю. Сейчас аэрация только от небольшого волнения поверхности воды.

рН - 7,5; КН - 6; СО2 (табл) - 6;

GH - 33 мл-экв/л или 92 чегототам

NO3 - 10; РО4 - около 1  (держатся в течении нескольких недель, замеры вчера после 2-х недель без подмен)

 

Одинаковая травка растет чуть лучше и красивее (это ротала индика зеленая, гигрофилы арагвайа, пиннатифида и узорчатая, лимонник и прозерпинака), чем в кубе при том, что лм/л в 2 раза меньше (судя по рекомендациям травников это вообще за гранью мыслимого света для травников), а нитрат в 2 раза больше.

Например, у роталы междоузлия короче, листочки длиннее - красиво. Слишком розовая, конечно, думаю это нехватка чего, шарик жбл вчера подсунула. Это я ее уполовинила и поменяла местами с узорчатой гигрофилой.

5e551cc20d984_photo_2020-02-25_14-24-54(4).thumb.jpg.b8a28648f85e4ed53a50064dab761297.jpg

Гигрофила узорчатая тут проявляет свой узор, а в кубе - нет. Там просто непонятно зеленая, как ее обзывает Юля - срамотная.:59:

5e551d9738697_photo_2020-02-25_14-24-54(3).thumb.jpg.26ad803a767902fad3fdb799a1c64115.jpg

Собственно вот, отчиталась.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла сказать, что роголистник пропал везде. Вчера выбросила нечто на него смахивающее. Он.))

Ааааа. Все. Я ферштейн про GH! Неправильно ввела я цифери вчера. :ap: Надо перемерить.

Насколько помню, что там было, то получилось около 6,4 dGH или 2,3 мг-экв/л. Во! Так более правильные результаты?

Или ЧЗ. Запуталась я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2/14/2020 - 19:45, Пятница сказал(а):

может было что-то на форуме такое?

По-моему самый простой вариант - сфотографировать нос у крана, к которому планируется подключать шланг, а в магазине взять за пуговицу продавца в этом садовом отделе и объяснить что именно хочется. Они там быстрее соображают по конструкции, подскажут на месте и подберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо, Юрий. Так и планирую сделать, пока не добралась просто. Только бы толковый попался... и главное с пуговицей! :ap: А то за что другое придется удерживать неуловимых.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, я с лейкой от душа ходила :blush2: муж приехал с вахты и выдал штангенциркуль. 

ты знаешь, гигрофила мраморная и у меня ведет себя странно. я думала, ей света больше надо, удо,а там, где это есть она почти зеленая. в Шарике, в котором все это нарасхват и всегда не хватает и нитрата, и фосфата, она с розоватыми макушками, а раньше в хрущевке с первым мизерным светом вообще красавица была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Наташ, я с лейкой от душа ходила :blush2:

Самое ближайшее у нас - раковина со смесителем в тубзике. Не вырвать.))) Там в смеситель надо штучку вместо аэратора, но это дело переходника. Они какие-то прям как золотые по ценам.))

С гигрофилой этой поняла, спасибо! Посмотрю еще на ее поведение и скорее всего уедет она полностью в Рио. А оттуда что-то, а то у меня там и там огороды какие-то с безумным разнообразием. Как прочитала однажды про голландские травники, там типа 1 травина на 10 см длины аквариума. Вот. Для куба макс 3 травины надо!))) Ну ладно, 4. 1 - ануб под фильтром у меня и сейчас спрятан, неплохо ему там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2020 - 19:45, Пятница сказал(а):

Тут комплектация указана:

1. Быстроразъемная насадка на кран, мне надо вместо аэратора чтобы вкручивалась

2. Быстроразъемное соединение

3. Шланг 12/13. Куплю. Вроде есть прозрачные и в Леруа, но там размеры по-другому.. в дюймах.

4. Антиперегиб. 1 есть от стиралки, второй в этом магазине куплю.

7wsf2hc04ykg0sc80084sgocwgc480.thumb.jpg.46ae1840c2381f040985042a28d1492b.jpg

Вчера собрали в Леруа мне подобную штуку.

Правда у них что-то эти шланги жестковаты. В этом наборе 12/13, а в Леруа 12/16. Фиг знает, хорошо ли это или плохо. Пользоваться можно, но не идеально, зато наверное перегибаться-ломаться не будет.

Пользоваться - вещь!  Слила быстро, конец шланга выставила по уровню, что надо слить. А вот наливать пришлось очень-очень медленно, т.к. чуть сильнее включала и шло реальное молоко. (( В бутыли через аэратор в смесителе такого не было, а тут реально ужас какой-то. Надеюсь жители переживут, наблюдаю. Растения устроили феерию, конечно, даже пиннатифида на дне пузыряла.

@Юна А как ты действуешь после того, как налила и кран выключила? Я отсоединила от крана и быстро вверх и все равно набрызгала фонтаном.)) Кран думаю докупить и врезать у аквы, так удобнее наверное будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, я конец, который в акве, приподнимаю чтоб чуть чуть воздуха зашло и обратный слив не пошел. потом отсоединяю от душа и оставляю в ванне болтаться. а другой конец начинаю сматывать на руку. Конец в ванне свободно крутится и лишняя вода из шланга туда же и сливается, иначе в шланге у меня вода остается. местами. если я правильно поняла суть вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ага. Все правильно поняла.))) Для меня так не вариант получается. Крутиться концу если только на полу, либо волочить все с водой в ванну, либо воду в шланге оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вера, у меня к Вам просьба. Расскажите, пожалуйста, про ваших тетр, особенно про пальмери и керри. Меня интересует как они едят. Как сумасшедшие акулы или довольно аккуратно? Могут переедать вперед всех? В каком слое плавают? По возможности прошу видео.:blush2:

Хочу подобрать соседей для своих колиз и гурами, но чтобы кушали хоть чуть вдумчиво.)) В желаниях кто-то синенький верхний/средний слой...

В претендентах: карликовые гурами пумила (вроде тоже везде тусят), керри или пальмери, медная тетра тоже нравится, родостомус.  Кого еще посмотреть? Кого бы добавить? (Синие еще бывают даньки или дикого окраса, но они оч суматошные, на крайняк.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница медная тетра, говорят, задиристой бывает. Поэтому в свое время отказались в пользу аманд. Уж не знаю насколько правда.

Даньки точно обедят всех подряд, жручки шустрые. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пальмери и керри это средний и нижний слой, поэтому для верхнего я купила стайку хенгелей (стайку держат, но для меня бледноваты). У меня керри супер блю, очень яркие рыбки, даже не знаю какие нравятся больше самки или самцы, красивая окраска. Данио мне не нравятся вообще, но это дело вкуса, медные тетры более агресивные. Да, и керри больше других любят растительный корм, даю им спирулину (осталась после цихлид), пальмери тоже красивые. Буцки сьели все, остальные растения не трогают. Все вместе едят креветят, когда те зазеваются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница , едят довольно аккуратно, но я перекармливала их. Сейчас борюсь с собой, все время хочется их покормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Медная тетра красивая. Но медная.)) Ну и ладно. Следующие жители возможно будут тетры.))

Кажется еще черный неон неплохо будет смотреться. Вот. Еще один претендент.

Итого: пумила, керри, родики, черный неон...

@Вера 17 Кушают аккуратно, это значит не кишат при кормежке? Мне бы это подошло. Жаль, что нижний слой...

Даньки (были у меня) и кардиналы прям кишат при кормлении. Практически не отличаются в поведении. Вот мои кардиналы и обожратушки во время откорма колиз, после более чем умеренного кормления вылезли проблемы - пузы неровные, повздувались у некоторых, одна умерла. К ВК обратилась, он предполагает, что смена воды и перекорм так на стареньких подействовал, больше ничего предположить  не смог.

Кстати. Несколько дней у кардиналов в кубике была голодовка, так аманка погрызла лимонник, паразитка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла еще голубеньких неких Боэлка. Но они до 6 см и тоже шустрые очень.

И Оризиас неоновый (Рисовая рыбка Вовора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

Московские гуппи еще синенькие

Да-да. Но нет-нет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шок! В аквалого в отзывах на пумил, что они могут запросто сожрать аманок!! :ph34r: Эти малявочные, милые создания!

Кто видел, у кого они есть/были??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Пятница сказал(а):

И Оризиас неоновый (Рисовая рыбка Вовора).

Не очень-то они и неоновые, зависит от света, скорее серенькие. И кажется даже тупее неонов. И вечно хотят жрать. Мое разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce: Кукусики!

У меня все-таки случилось пополнение. 

В субботу проехалась по некоторым магазинам в поисках самца гурами - нет, конечно. Захотела еще дополнить своих цыпляток самками, вроде одну нашли, продали, строго наказали быть самкой, привезла - самец, блин.))) Ну ладно, вернулись к первоначальному количеству. Уж хотела у них последних взять 5-6 синеньких керри - не продал мне хозяин! Сказал, что довольно агрессивны к чужим плавникам и пооткусывают колизам усики.(( Куплены были в связи с этим родики 9 штук, сказал, что идеальны в мой компот. Такие дурилки-буратинки я вам скажу! )) Реально стайные повторюшки! Хорошо дополнили серебром гурамок и кучкующейся живостью аквариум. Их почему-то начал "бить" хвостом гурами поначалу, потом успокоился.

Но! Я-то в поисках гурама, с подселением этим, сейчас обнаружила, что у одной из "девочек"-гурамок почему-то плавники несколько длиннее, чем у другой!! Ну почему пишут, что у них пол различается в подростковом возрасте?? Нет. Вот выросли они у меня в лошадок, мордами повзрослели прям и только сейчас что-то начало подозреваться!!!:bm: Короче, думаю, что все же пара разнополых выйдет.

Рыжая старушенция-аманка опять с икрой, но уже не самая крупная из толпы, новенькие переросли ее.

photo_2020-03-16_14-22-37.thumb.jpg.4b259543d7603e3d697bedd3457f0bb3.jpg

По растючке. Мох и риччию, деток папоротника уже пристраивала несколько раз. Детки крипт вылезли, вчера первые отдавала больмень подросшие. Мелочь одинокую с переднего плана перенесла в куб, тут их анцик зарывает - жалко. Безумно нравится лимонник компакта, розовеют правда листочки. Крипта ретроспирались так и не хочет быть большой, пока только нарастила корни - всех пересадила в правый угол перед фильтром.  Разочаровалась в крипте сердцевидной что-то. Из пучка прозерпинаки почему-то один штук резко выбился вперед. Пиннатифида наконец выроста из "детских" листьев и начала давать резные с красной прожилкой и кучу усов. Понятно, что красных листьев от нее не дождусь, по крайней мере здесь, в Рио на дне.

Апоногетоны цветут как сумасшедшие. Что с ним делают, так и не поняла. Может лучше обрубать, чтобы в листву шел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5e6faeb50c88f_photo_2020-03-16_14-22-37(2).thumb.jpg.ad2a7c33c9806617f12ab44bef883f7e.jpg

Кубичек. Лимонник здесь зеленый и гигантский какой-то растет, листья сантиметров по 10, пару самых больших веток срезала в Рио. Пиннатифида как паук расползается по коряге, захватывает ее, красных листьев тоже пока нет. Прозерпинаку пересадила к окну, может ей свет понравится больше. Пока рассеянный, потом будет закат падать. Роталу проредила. Петрушка (хем микра) не растет, как-будто обгрызена, но аманку за этим делом не заставала, аманка любит лимонник.)) Гигрофила узорчатая тоже не растет.

Свет уже 9 часов. Пока все ТТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница хороший, красивый акваруим!  Не знала, что есть лимоник компакта, понравился. У меня  есть большой, очень быстро достигает поверхности, приходиться часто подрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, в кубе обнулились нитраты/фосфаты. Баланс достигнут?)) Были до 5/ок 0, но были. Такие минимальные значения устраивали и меня, и растючки, и тем более жителей.

С чего бы вдруг? - первый вопрос. Растений вроде немного же, да и растут тихонько и какунов достаточно ведь на 30 литров (8 кардиналов, лошадь аманка и катушки есть)?

Второй вопрос: что лучше делать? Как понимаю, подменивать воду из Рио - вариант так себе (там 10/0.8)?

Световой день уменьшать? Интенсивность? Какунов можно добавить? Сколько?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А. Ещё вариант с таблетками, которые содержат нитраты и фосфаты... Грунт-то пока пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташа, вот хочется тебе ответить, а сказать-то и  нечего:), кроме того, что мхи у тебя очень красивые и узнала о существовании карликового лимонника(так вот ты какой, лимонник маленький...) и вообще аквариумы у тебя хорошо выглядят. У меня как нитрат после запуска обнулился, так больше и не появился ни разу,тест всегда прозрачный был. Фосфаты теоретически по нитке отслеживать можно - у себя сухой корм сократила - нитка прошла, но у тебя ее и нет. Добавлять кого-то или нет - это уж если есть желание(мне кардиналы раньше всегда меньше по размеру казались,кстати) .Если совсем Редфилда хочется, есть моносоставы....

43 минут назад, Пятница сказал(а):

Как понимаю, подменивать воду из Рио - вариант так себе (там 10/0.8)?

Это совсем странно. Помимо макро, есть еще и микро, растения их из свежей воды берут.

 @Юна Юль, а ты что скажешь как владычица обширного рыбно-цветочного хозяйства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×