Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница Считается, что кардиналы легко размножаются самосевом и потомство свое не поедают. Но сколько я видела видео, как люди их и в нерестовик отсаживают, и покрывалом накрывают, а рыбки не нерестятся. А у кого-то сами по себе, без всяких танцев с бубнами. Ну, подожду. Они у меня только недавно стали взрослыми. Надеюсь, все еще впереди.

А вы не стали пробовать выкормить мальков? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не знаю про кардиналов, а данио всегда прям в акве общей нерестились. Бежит самка пузатая, за ней два-три самца, а за ними - все остальные обитатели.))) Икры на халяву пожрать.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.11.2019 - 10:45, Urrri сказал(а):

Да, был не прав. Или не совсем прав. Забыл, что старт на старом грунте и старой воде. Тем не менее вспышки все равно могут быть, хоть и короче. Собственно, как я понял, там даже полоски что-то показывали несколько дней назад, хотя доверия им мало.

Похоже на короче. Пик вроде был неделю назад, но по полоскам в зелёной зоне. Вчера совсем еле-еле розовый показал.

Вчера же добавила в пустое место фильтра кольца из джебо. Там две партии было, выбрала самые пористые.

Аманка полиняла.

В 02.11.2019 - 14:44, Tinve сказал(а):

А вы не стали пробовать выкормить мальков? 

Специально нет. Ну разве что чуть реже про кормления забывать стала, когда мальков увидела штук около 15-20. Сколько подросло - раздала половину.

Они у меня появились совершенно случайно, вообще подумала, что старички красные неоны вдруг постарались.)) Штук 2-3 ещё тогда доживали. Мальки на них больше похожи, с неоновой полосой они, обрадовалась, но нет.

Видимо ещё случай помог. Поменяла тогда поднимающую торохтящую помпу на китайский фильтр, а он с губкой быстро забивался и из фильтра небольшая струйка текла, т.е. течения никакого.  Через какое-то время меня это достало и я вообще все из него убрала. Но вот сейчас один все равно как-то получился. Два дня его стаканом ловила, чтобы в Рио пересадить.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про светильник тут залезла. 

"Длина 80 см, мощность 2×14 Вт, Day Led Tube - 9000К, Nature Led Tube - 6500К, 3220 лм."

26 лм/л.. ндааа.. 

Ну что ж теперь, посмотрим.. и не с таким жили. Болото так болото. )) Последнее время у меня на 74 л 12 Вт лампа Т4 была.

 

Не знаю только, сколько служат-то такие лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю проверила сегодня нитриты нилпой - нуль.

Нитраты нет же смысла проверять, если растений есть немного и рыбцов мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

Не знаю только, сколько служат-то такие лампы?

Люминисцентные (ЛЛ) около года, светодиодные (СД) не менее 50 тысяч часов, то есть в идеале не меньше 6 лет (без учета "ночных" выключений, а с ними больше 10 лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Люминисцентные (ЛЛ) около года, светодиодные (СД) не менее 50 тысяч часов, то есть в идеале не меньше 6 лет (без учета "ночных" выключений, а с ними больше 10 лет).

Уфф-уф. Спасибо. Вот красота-то.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гостям моей темки - салют!

Рыбочек присматриваю, пересматриваю хотелки. Прошу высказываться тех, кто желает.

Напомню, кто сейчас имеется: 2 жемчужные гурамки (маленькие еще),9 кардиналов, анцык и аманка. Аманок докуплю.

Хочу средних кого-то для фокусной точки, мелочи пока достаточно.

Кто нравится средние, не знаю, кого лучше искать, чтобы красиво, наполнено, живо и гармонично:

- тетры бриллиантовая или лимонная (если действительно лимонная она, вживую не видела или не помню), вроде стайные, стремительные;

- гурами медовые желтые, спокойные маленькие рыбехи.

Мелочь нравится, но это не сейчас наверное: родостомусы, красные неоны, вишневые барбусы, попондетты. 

Для души у меня любовь-морковь: рамирезки-мечта (возможно, бабочек рассмотреть), жемчужные гурами, ляльки, но мне они последнее время в магазинах не очень-то, да и живут мало.

Заметила тянет больше на желтеньких как-то. Сильно ротатых и хулиганистых не хочу. Несмотря на любовь к лабиринтным у меня, например, уже не заведу гурамок мраморных. Помню были штуки 3 и слабого зачмырили, а я переживала.((

Может еще кто кого предложит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще прошу советов любителей красоты в травниках. :ey: 

Поболтаем, а?

photo_2019-11-01_15-02-52.thumb.jpg.6ec01a751e986540913c808e5279d0f2.jpg

Как бы так сделать все просто и гармоничненько? Только это же живая растючка, туда-сюда не надергаешься.

С криптами и папоротниками, немного мха, мангровые бревна нравятся (в наличии 2 штуки небольших, стоят друг на друге сейчас), длинностебельку и камни вот не хочу.

Высокие крипты сейчас прямо на своих местах. Темная в самом темном углу должна остаться такая сочная и высокая, по наблюдениям, чем ярче свет, тем мельче она становится. Для нее если только еще одно место темное есть - в углу справа перед фильтром, но это передний план как бы (не, ну а чо? возможно, возможно... :ew:). А зеленой перед струей из фильтра тоже очень нравится, там светло, а течение должно создать дугу из ее листьев.

Анубам не нравится пока, не знаю как дальше дело пойдет. Наращивать я их тут не очень бы и хотела, пусть бы были мои столетние, но не выделялись.

Мысли вслух. Например, масса справа. Грунт сдвинуть слоем потолще перед фильтром, посадить туда группу в полосатых купальниках большой коричневой крипты, от переднего угла фильтра к задненему стеклу грядой мангр (ну или большую корягу купить), на бревна прирастить пышные кучки тайландского папоротника, за ними дугой апоногетонистая крипта (вторую кочку туда же), перед ними та красивая коричневая небольшая крипта. В левый угол ануб ланцевый, что сейчас перед фильтром, а в ноги.. в ноги к нему.. сердцевидную крипту? Картина вырисовывается?

Про массой слева вариантов вообще не вижу.

Хелп-хелп. :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Поездила в выхи по магазинам. Картина печальная. В магазе, в котором давно брала рыбу без проблем, там ее карантинили, отдел совсем зачах. Зато в одном полуподвале задорого приобрела новых жителей, там проводят карантин.

Тетр, на которых хотела взглянуть, так и не встретила. Только медных видела.

Вот на таких залипла - написано было неон керри блю:

s1200?webp=false

 

Увидела золотых медовых колиз "гурами" и растаяла. :wub: Теперь ляльки точно отпадают (не рекомендуется селить вместе).

10 пухлой молодежи в акве. Избалованные - хлопья пока в основном плюют. Хулиганы - гоняются за кардиналами. А кто бы на них подумал? Пупусечки мои желтенькие.

Так шта, с прибавлением меня. 

 

 

Подвигала наполнение.

Было

photo_2019-11-01_15-02-52.thumb.jpg.84abdf478f5085d63efb74a76dbb1567.jpg

Стало

photo_2019-11-10_19-21-28.thumb.jpg.19d3e51b4be8a31b42d7c922d41b2e78.jpg

По ощущениям лучше. Но вроде надо еще облегчить левый угол. Но не пойму как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница можно попробовать, но вендту я бы оставиоа на месте, а аот высокие можно и поменять и посмотреть как будет. Я с планшета,  так что в средствах рисования ограничена 

20191112_171414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня последнее пополнение.

6 аманок и риччия. Шустряки, набросились на все как из голодного края. А моя старушенция, как увидела новую зелень, так, никого не видя вокруг, уселась ее обследовать.

 

А потом они сбились в стаю креветосов. :ap:

photo_2019-11-12_11-08-57.thumb.jpg.552e0d9a8af1e252451a857f4cdf4c0a.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любят они все нлвле чепушить, вкусняшки искать. А покажите ассистента! А то голос слышно, но не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):

А покажите ассистента! А то голос слышно, но не видно

А, голос.)) Голос ассистента - старшенькой справа. Выпрашивает корм для рыб.

photo_2019-09-24_12-17-38.thumb.jpg.30fd3c5edf36ca614e6f0bb4363d4309.jpg

 

Младшая вдруг заинтересовалась аквой. Наблюдает за медовушками и если проплывают рядом, делает кусь.

А я тут думаю, кто мне пачкает "фон" в акве каждый день. А это она своим мокрым носом козявок вычерчивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Юна сказал(а):

Любят они все нлвле чепушить, вкусняшки искать

Судя по всему, у креветосов каждая травинка в акве посчитана, на учет поставлена. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Опять было-стало. Ну я прямо не знаю... сдаюсь. :huh:

photo_2019-11-10_19-21-28.thumb.jpg.b2d00e7c35ec62af5651af57b4595716.jpg

photo_2019-11-18_10-26-32.thumb.jpg.d3063d4133726bb7201672975ed629c1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница мне стало больше понравилось. Краски уравнялись только сейчас  поняла-был коричневый угол и зеленый, а теперь и там, и там. Так что мне "стало" нравится больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки руки еще почесываются. )) 

Хочу-таки попробовать. Апоногетонистую всю в левый угол сунуть, а за коряги высокую коричневую и пусть разрастается. Оттенит зелень папоротников на корягах. Оставлю пару кустов перед фильтром с детками и пару с детками за коряги, всем все равно тесно перед фильтром будет.

А вот анубы какие-то чужеродные что ли здесь... Мне так почему-то кажется. :76: Я их на кокос всех примотала, они теперь легкая движимость. Поперемещаю по акве. А может и куб опять запущу и их туда.)) А то муж тут что-то про петуха заикался.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут такое дело еще.

Смотрю на своих жемчужинок. Вполовину они своей взрослой величины, но вроде пишут, что уже пол должен быть понятен. Так вот - 2 самки определяются. Есть у нас тут по гурамам спецы?

Самца взять им? Или у меня уже все? Полнейшее перенаселение? По хвостам/сантиметрам то да...

Если админы тут вдруг появятся, мошть тему мою можно в дневники перенести? Вроде переселение/перезапуск прошел успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поток задолбал, никак поворот выпуска фильтра не куплю.

Купила вчера кормушку, чтобы вихрь корма утихомирить и посмотреть, кто ест у меня, а то не понятно, солнышки вообще жуют или нет.

Угадает кто-нить, кто самый шустрый у пустой кормушки был?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.11.2019 - 19:54, Пятница сказал(а):

По ощущениям лучше. Но вроде надо еще облегчить левый угол. Но не пойму как.

Запросто. Крипта там уныло смотрится, с проплешинами. А ширины аквы ( "глубины") хватит на три полноценных уровня. Криптокорину эту можно убрать в правый дальний угол. Прямо по задней стенке её распластать. Вместе с детенышами.  Места там хватит, пусть переплетается с зеленью другой.  В освободившийся задний левый угол, прямо вдоль задней стенки на треть - посадить стебли погостемона эректуса либо перистолистника матогросского (в прошлые выходные видел на птичке у Миши Сингапурского).   Также прямо вдоль пустой задней стенки (по центру) посадить элеохарис вивипару.  За камнями слева средним уровнем посадить гетерандрию остролистную.  И перед камнями с двух сторон насадить отростков стаурогина репенса.   Это самое начало. Растюху можно искать на птичке и на авито-юле, среди энтузиастов. 

Наталия, не бойтесь плотной посадки (шепотом -  растюха азотистые выедает со стадии аммиака, потому в плотных травниках пиков азотистых минимум). Лишние растения  всегда убрать можно. А вот пустота она и есть пустота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

@sovetnik_pilat  Спасибо. Учту, почитаю, прикину. Список зафиксировала. Это почти все длинностебелька же? Не хотелось бы, если честно, сильно разнообразный огород. Минималист я и крайне ленива (и занята). :ew: Настроена на криптник.

В 19.11.2019 - 18:28, sovetnik_pilat сказал(а):

Криптокорину эту можно убрать в правый дальний угол. Прямо по задней стенке её распластать. Вместе с детенышами.  Места там хватит, пусть переплетается с зеленью другой. 

Советник, там за всей корягой, сейчас сидят плотные кочки крипты апоногетонистой, т.е. большое количество замученных мной ранее кустов. Тут они пошли в рост, ожидаю шикарные кущи из нее. Есть ли предложение, куда их переместить? Ток не в унитаз.)) Я ее люблю.)) У меня пока идея выше была - переместить их в левый дальний угол все. Но тогда именно с ними надо бы потом левую композюку продумать.

На выходных надо заняться, попробовать туда-сюда высокие крипты переместить и посмотрим?

Судя по тому, как Вы жонглируете названиями растений, как и что советуете в темах, Вы - ас в аквариумных делах. :wub: Очень рада получить Ваше видение моего болотца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

@Пятница чего изволите?:70:

Виктория, если возможно, перебросьте, пожалуйста, эту тему в дневники. Пусть там болтается. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отговорите, а? Надо оно мне, а??

Ну для анубов стоит ли?)))) Стоял же просто под орхидеями и неплохо ж было.)) Это все форум!!

IMG_20191123_184518.thumb.jpg.95a0f042c44083062aefa232d7d54cb1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тук тук, кто там? Здравствуйте, мы из секты ADA, сенсей Амано прислал нас за тобой:ap: 

Теперь в твоей квартире не будет ничего, ни шкафа, ни стула... вокруг будут стоять одни банки.

Отдашь ты свою зарплату и зарплату мужа своего... во благо процветания прекрасного мира аквариумных рыбок ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster и будешь жить ты ради этого, и сниться тебе будет только это, и мысли твои .... ну вы  поняли :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание! Сегодня и только сегодня муж сказал, что Аква у нас "красивая"! Ну это при том, что он в этом ничегошеньки не понимает, и при том, что это после заросшей аквы 70, неподходящей к нише в стене, предусмотренной для теперешней.))

Я же, пересадив там кое-что, серьёзно, удовлетворена. Пока. Критика принимается в любом случае.)) Вот.

IMG_20191123_225323.thumb.jpg.473a52fc00b8ab744d26632fc38f9e6e.jpg

Сзади засажено все довольно плотно. Только дать разрастись.

IMG_20191123_190659.thumb.jpg.17135d3bbe217660cd4e9518dd96b233.jpg

IMG_20191123_190723.thumb.jpg.3a58405d96be79c1cb55a3bb5e634903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница оценка мужа дорогого стоит! Так у вас обзор с двух сторон? Круто!

А чтт за крипта с коричневыми листиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница оценка мужа дорогого стоит! Так у вас обзор с двух сторон? Круто!

А чтт за крипта с коричневыми листиками?

Фильтровать мужа ещё как приходится.))

Юля, задняя сторона - это из кладовки. Если что, вид есть, но он для переднего плана совсем не информативен. Планировать и расставлять надо смотреть спереди. Искажение, мать его. Как и не понять сверху, как будет смотреться спереди. Ужос короче. Хорошо, что при ремонте оставила место для руки, залезть в акву 

36 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница

А чтт за крипта с коричневыми листиками?

Длинная? Юлия, да я что-то уже и не знаю. Я в ней запуталась. Но вот знаю точно, что она становится низкой, если свет немизерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметка.

Крипта апоно в этой акве (26 лм/1 "грязный" литр) дала лист точно на 5 см выше уровня воды. Радует.

А высокая коричневая дает, но пока непонятно насколько высокие. Длинные листья - старые, выросли при очень заросшей акве и свете 12 ватт  Т4 на 74 литров аквы грязными.

Свет по часов 10 с дневным перерывом. Досвета прямым солнцем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×