Jump to content
Пятница

Ленивое болото в Ювель Рио 125 LED

Recommended Posts

Tinve    300

@Пятница Считается, что кардиналы легко размножаются самосевом и потомство свое не поедают. Но сколько я видела видео, как люди их и в нерестовик отсаживают, и покрывалом накрывают, а рыбки не нерестятся. А у кого-то сами по себе, без всяких танцев с бубнами. Ну, подожду. Они у меня только недавно стали взрослыми. Надеюсь, все еще впереди.

А вы не стали пробовать выкормить мальков? 

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Rybac    5902

  Не знаю про кардиналов, а данио всегда прям в акве общей нерестились. Бежит самка пузатая, за ней два-три самца, а за ними - все остальные обитатели.))) Икры на халяву пожрать.))

  • Хи-хи-хи 1

Share this post


Link to post
Пятница    4328
В 02.11.2019 - 10:45, Urrri сказал(а):

Да, был не прав. Или не совсем прав. Забыл, что старт на старом грунте и старой воде. Тем не менее вспышки все равно могут быть, хоть и короче. Собственно, как я понял, там даже полоски что-то показывали несколько дней назад, хотя доверия им мало.

Похоже на короче. Пик вроде был неделю назад, но по полоскам в зелёной зоне. Вчера совсем еле-еле розовый показал.

Вчера же добавила в пустое место фильтра кольца из джебо. Там две партии было, выбрала самые пористые.

Аманка полиняла.

В 02.11.2019 - 14:44, Tinve сказал(а):

А вы не стали пробовать выкормить мальков? 

Специально нет. Ну разве что чуть реже про кормления забывать стала, когда мальков увидела штук около 15-20. Сколько подросло - раздала половину.

Они у меня появились совершенно случайно, вообще подумала, что старички красные неоны вдруг постарались.)) Штук 2-3 ещё тогда доживали. Мальки на них больше похожи, с неоновой полосой они, обрадовалась, но нет.

Видимо ещё случай помог. Поменяла тогда поднимающую торохтящую помпу на китайский фильтр, а он с губкой быстро забивался и из фильтра небольшая струйка текла, т.е. течения никакого.  Через какое-то время меня это достало и я вообще все из него убрала. Но вот сейчас один все равно как-то получился. Два дня его стаканом ловила, чтобы в Рио пересадить.))

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
Пятница    4328

Про светильник тут залезла. 

"Длина 80 см, мощность 2×14 Вт, Day Led Tube - 9000К, Nature Led Tube - 6500К, 3220 лм."

26 лм/л.. ндааа.. 

Ну что ж теперь, посмотрим.. и не с таким жили. Болото так болото. )) Последнее время у меня на 74 л 12 Вт лампа Т4 была.

 

Не знаю только, сколько служат-то такие лампы?

Share this post


Link to post
Пятница    4328

По случаю проверила сегодня нитриты нилпой - нуль.

Нитраты нет же смысла проверять, если растений есть немного и рыбцов мало?

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
sovetnik_pilat    2752
15 часов назад, Пятница сказал(а):

Не знаю только, сколько служат-то такие лампы?

Люминисцентные (ЛЛ) около года, светодиодные (СД) не менее 50 тысяч часов, то есть в идеале не меньше 6 лет (без учета "ночных" выключений, а с ними больше 10 лет).

  • Лайк 3

Share this post


Link to post
Пятница    4328
4 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Люминисцентные (ЛЛ) около года, светодиодные (СД) не менее 50 тысяч часов, то есть в идеале не меньше 6 лет (без учета "ночных" выключений, а с ними больше 10 лет).

Уфф-уф. Спасибо. Вот красота-то.))

Share this post


Link to post
Пятница    4328

Гостям моей темки - салют!

Рыбочек присматриваю, пересматриваю хотелки. Прошу высказываться тех, кто желает.

Напомню, кто сейчас имеется: 2 жемчужные гурамки (маленькие еще),9 кардиналов, анцык и аманка. Аманок докуплю.

Хочу средних кого-то для фокусной точки, мелочи пока достаточно.

Кто нравится средние, не знаю, кого лучше искать, чтобы красиво, наполнено, живо и гармонично:

- тетры бриллиантовая или лимонная (если действительно лимонная она, вживую не видела или не помню), вроде стайные, стремительные;

- гурами медовые желтые, спокойные маленькие рыбехи.

Мелочь нравится, но это не сейчас наверное: родостомусы, красные неоны, вишневые барбусы, попондетты. 

Для души у меня любовь-морковь: рамирезки-мечта (возможно, бабочек рассмотреть), жемчужные гурами, ляльки, но мне они последнее время в магазинах не очень-то, да и живут мало.

Заметила тянет больше на желтеньких как-то. Сильно ротатых и хулиганистых не хочу. Несмотря на любовь к лабиринтным у меня, например, уже не заведу гурамок мраморных. Помню были штуки 3 и слабого зачмырили, а я переживала.((

Может еще кто кого предложит?

  • Лайк 4

Share this post


Link to post
Пятница    4328

Еще прошу советов любителей красоты в травниках. :ey: 

Поболтаем, а?

photo_2019-11-01_15-02-52.thumb.jpg.6ec01a751e986540913c808e5279d0f2.jpg

Как бы так сделать все просто и гармоничненько? Только это же живая растючка, туда-сюда не надергаешься.

С криптами и папоротниками, немного мха, мангровые бревна нравятся (в наличии 2 штуки небольших, стоят друг на друге сейчас), длинностебельку и камни вот не хочу.

Высокие крипты сейчас прямо на своих местах. Темная в самом темном углу должна остаться такая сочная и высокая, по наблюдениям, чем ярче свет, тем мельче она становится. Для нее если только еще одно место темное есть - в углу справа перед фильтром, но это передний план как бы (не, ну а чо? возможно, возможно... :ew:). А зеленой перед струей из фильтра тоже очень нравится, там светло, а течение должно создать дугу из ее листьев.

Анубам не нравится пока, не знаю как дальше дело пойдет. Наращивать я их тут не очень бы и хотела, пусть бы были мои столетние, но не выделялись.

Мысли вслух. Например, масса справа. Грунт сдвинуть слоем потолще перед фильтром, посадить туда группу в полосатых купальниках большой коричневой крипты, от переднего угла фильтра к задненему стеклу грядой мангр (ну или большую корягу купить), на бревна прирастить пышные кучки тайландского папоротника, за ними дугой апоногетонистая крипта (вторую кочку туда же), перед ними та красивая коричневая небольшая крипта. В левый угол ануб ланцевый, что сейчас перед фильтром, а в ноги.. в ноги к нему.. сердцевидную крипту? Картина вырисовывается?

Про массой слева вариантов вообще не вижу.

Хелп-хелп. :dq:

Share this post


Link to post
Пятница    4328

:ce:

Поездила в выхи по магазинам. Картина печальная. В магазе, в котором давно брала рыбу без проблем, там ее карантинили, отдел совсем зачах. Зато в одном полуподвале задорого приобрела новых жителей, там проводят карантин.

Тетр, на которых хотела взглянуть, так и не встретила. Только медных видела.

Вот на таких залипла - написано было неон керри блю:

s1200?webp=false

 

Увидела золотых медовых колиз "гурами" и растаяла. :wub: Теперь ляльки точно отпадают (не рекомендуется селить вместе).

10 пухлой молодежи в акве. Избалованные - хлопья пока в основном плюют. Хулиганы - гоняются за кардиналами. А кто бы на них подумал? Пупусечки мои желтенькие.

Так шта, с прибавлением меня. 

 

 

Подвигала наполнение.

Было

photo_2019-11-01_15-02-52.thumb.jpg.84abdf478f5085d63efb74a76dbb1567.jpg

Стало

photo_2019-11-10_19-21-28.thumb.jpg.19d3e51b4be8a31b42d7c922d41b2e78.jpg

По ощущениям лучше. Но вроде надо еще облегчить левый угол. Но не пойму как.

  • Лайк 6
  • Спасибо! 1

Share this post


Link to post

Юна    8616

@Пятница камушек просится на передний план слева 

  • Спасибо! 1

Share this post


Link to post
Пятница    4328

@Юна Спасибо, попробую. Вместо кокоса со мхом?

А может еще так?

Inkedphoto_2019-11-10_19-21-28_LI.thumb.jpg.0129c4d2ceae82ba98dc459cbdde34b1.jpg

Share this post


Link to post
Юна    8616

@Пятница можно попробовать, но вендту я бы оставиоа на месте, а аот высокие можно и поменять и посмотреть как будет. Я с планшета,  так что в средствах рисования ограничена 

20191112_171414.jpg

  • Спасибо! 1

Share this post


Link to post
Пятница    4328

У меня последнее пополнение.

6 аманок и риччия. Шустряки, набросились на все как из голодного края. А моя старушенция, как увидела новую зелень, так, никого не видя вокруг, уселась ее обследовать.

 

А потом они сбились в стаю креветосов. :ap:

photo_2019-11-12_11-08-57.thumb.jpg.552e0d9a8af1e252451a857f4cdf4c0a.jpg

 

  • Лайк 6

Share this post


Link to post
Юна    8616

Любят они все нлвле чепушить, вкусняшки искать. А покажите ассистента! А то голос слышно, но не видно

Share this post


Link to post
Пятница    4328
17 часов назад, Юна сказал(а):

А покажите ассистента! А то голос слышно, но не видно

А, голос.)) Голос ассистента - старшенькой справа. Выпрашивает корм для рыб.

photo_2019-09-24_12-17-38.thumb.jpg.30fd3c5edf36ca614e6f0bb4363d4309.jpg

 

Младшая вдруг заинтересовалась аквой. Наблюдает за медовушками и если проплывают рядом, делает кусь.

А я тут думаю, кто мне пачкает "фон" в акве каждый день. А это она своим мокрым носом козявок вычерчивает.

  • Лайк 12
  • Хи-хи-хи 1

Share this post


Link to post
Пятница    4328
18 часов назад, Юна сказал(а):

Любят они все нлвле чепушить, вкусняшки искать

Судя по всему, у креветосов каждая травинка в акве посчитана, на учет поставлена. :ap:

  • Лайк 3
  • Хи-хи-хи 1

Share this post


Link to post
Пятница    4328

:ce:

Опять было-стало. Ну я прямо не знаю... сдаюсь. :huh:

photo_2019-11-10_19-21-28.thumb.jpg.b2d00e7c35ec62af5651af57b4595716.jpg

photo_2019-11-18_10-26-32.thumb.jpg.d3063d4133726bb7201672975ed629c1.jpg

  • Лайк 9

Share this post


Link to post
Юна    8616

@Пятница мне стало больше понравилось. Краски уравнялись только сейчас  поняла-был коричневый угол и зеленый, а теперь и там, и там. Так что мне "стало" нравится больше.

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Пятница    4328

Все-таки руки еще почесываются. )) 

Хочу-таки попробовать. Апоногетонистую всю в левый угол сунуть, а за коряги высокую коричневую и пусть разрастается. Оттенит зелень папоротников на корягах. Оставлю пару кустов перед фильтром с детками и пару с детками за коряги, всем все равно тесно перед фильтром будет.

А вот анубы какие-то чужеродные что ли здесь... Мне так почему-то кажется. :76: Я их на кокос всех примотала, они теперь легкая движимость. Поперемещаю по акве. А может и куб опять запущу и их туда.)) А то муж тут что-то про петуха заикался.))

Share this post


Link to post

Пятница    4328

Тут такое дело еще.

Смотрю на своих жемчужинок. Вполовину они своей взрослой величины, но вроде пишут, что уже пол должен быть понятен. Так вот - 2 самки определяются. Есть у нас тут по гурамам спецы?

Самца взять им? Или у меня уже все? Полнейшее перенаселение? По хвостам/сантиметрам то да...

Если админы тут вдруг появятся, мошть тему мою можно в дневники перенести? Вроде переселение/перезапуск прошел успешно.

Share this post


Link to post
Пятница    4328

Поток задолбал, никак поворот выпуска фильтра не куплю.

Купила вчера кормушку, чтобы вихрь корма утихомирить и посмотреть, кто ест у меня, а то не понятно, солнышки вообще жуют или нет.

Угадает кто-нить, кто самый шустрый у пустой кормушки был?:ap:

  • Хи-хи-хи 1

Share this post


Link to post
sovetnik_pilat    2752
В 11.11.2019 - 19:54, Пятница сказал(а):

По ощущениям лучше. Но вроде надо еще облегчить левый угол. Но не пойму как.

Запросто. Крипта там уныло смотрится, с проплешинами. А ширины аквы ( "глубины") хватит на три полноценных уровня. Криптокорину эту можно убрать в правый дальний угол. Прямо по задней стенке её распластать. Вместе с детенышами.  Места там хватит, пусть переплетается с зеленью другой.  В освободившийся задний левый угол, прямо вдоль задней стенки на треть - посадить стебли погостемона эректуса либо перистолистника матогросского (в прошлые выходные видел на птичке у Миши Сингапурского).   Также прямо вдоль пустой задней стенки (по центру) посадить элеохарис вивипару.  За камнями слева средним уровнем посадить гетерандрию остролистную.  И перед камнями с двух сторон насадить отростков стаурогина репенса.   Это самое начало. Растюху можно искать на птичке и на авито-юле, среди энтузиастов. 

Наталия, не бойтесь плотной посадки (шепотом -  растюха азотистые выедает со стадии аммиака, потому в плотных травниках пиков азотистых минимум). Лишние растения  всегда убрать можно. А вот пустота она и есть пустота.

  • Лайк 3

Share this post


Link to post
Пятница    4328

:ce:

@sovetnik_pilat  Спасибо. Учту, почитаю, прикину. Список зафиксировала. Это почти все длинностебелька же? Не хотелось бы, если честно, сильно разнообразный огород. Минималист я и крайне ленива (и занята). :ew: Настроена на криптник.

В 19.11.2019 - 18:28, sovetnik_pilat сказал(а):

Криптокорину эту можно убрать в правый дальний угол. Прямо по задней стенке её распластать. Вместе с детенышами.  Места там хватит, пусть переплетается с зеленью другой. 

Советник, там за всей корягой, сейчас сидят плотные кочки крипты апоногетонистой, т.е. большое количество замученных мной ранее кустов. Тут они пошли в рост, ожидаю шикарные кущи из нее. Есть ли предложение, куда их переместить? Ток не в унитаз.)) Я ее люблю.)) У меня пока идея выше была - переместить их в левый дальний угол все. Но тогда именно с ними надо бы потом левую композюку продумать.

На выходных надо заняться, попробовать туда-сюда высокие крипты переместить и посмотрим?

Судя по тому, как Вы жонглируете названиями растений, как и что советуете в темах, Вы - ас в аквариумных делах. :wub: Очень рада получить Ваше видение моего болотца.

Share this post


Link to post
Пятница    4328
8 часов назад, victoriar сказал(а):

@Пятница чего изволите?:70:

Виктория, если возможно, перебросьте, пожалуйста, эту тему в дневники. Пусть там болтается. Спасибо.

Share this post


Link to post
Пятница    4328

Отговорите, а? Надо оно мне, а??

Ну для анубов стоит ли?)))) Стоял же просто под орхидеями и неплохо ж было.)) Это все форум!!

IMG_20191123_184518.thumb.jpg.95a0f042c44083062aefa232d7d54cb1.jpg

  • Лайк 6
  • Хи-хи-хи 3

Share this post


Link to post
Юна    8616

@Пятница и не будем :ey: добро пожаловать в секту :05:

  • Лайк 2
  • Хи-хи-хи 1

Share this post


Link to post
Foster    10547

@Юна тук тук, кто там? Здравствуйте, мы из секты ADA, сенсей Амано прислал нас за тобой:ap: 

Теперь в твоей квартире не будет ничего, ни шкафа, ни стула... вокруг будут стоять одни банки.

Отдашь ты свою зарплату и зарплату мужа своего... во благо процветания прекрасного мира аквариумных рыбок ))))

  • Лайк 3
  • Хи-хи-хи 6

Share this post


Link to post

Юна    8616

@Foster и будешь жить ты ради этого, и сниться тебе будет только это, и мысли твои .... ну вы  поняли :ap:

  • Лайк 2
  • Хи-хи-хи 2

Share this post


Link to post
Пятница    4328

Внимание! Сегодня и только сегодня муж сказал, что Аква у нас "красивая"! Ну это при том, что он в этом ничегошеньки не понимает, и при том, что это после заросшей аквы 70, неподходящей к нише в стене, предусмотренной для теперешней.))

Я же, пересадив там кое-что, серьёзно, удовлетворена. Пока. Критика принимается в любом случае.)) Вот.

IMG_20191123_225323.thumb.jpg.473a52fc00b8ab744d26632fc38f9e6e.jpg

Сзади засажено все довольно плотно. Только дать разрастись.

IMG_20191123_190659.thumb.jpg.17135d3bbe217660cd4e9518dd96b233.jpg

IMG_20191123_190723.thumb.jpg.3a58405d96be79c1cb55a3bb5e634903.jpg

  • Лайк 9

Share this post


Link to post
Юна    8616

@Пятница оценка мужа дорогого стоит! Так у вас обзор с двух сторон? Круто!

А чтт за крипта с коричневыми листиками?

  • Хи-хи-хи 1

Share this post


Link to post
Пятница    4328
36 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница оценка мужа дорогого стоит! Так у вас обзор с двух сторон? Круто!

А чтт за крипта с коричневыми листиками?

Фильтровать мужа ещё как приходится.))

Юля, задняя сторона - это из кладовки. Если что, вид есть, но он для переднего плана совсем не информативен. Планировать и расставлять надо смотреть спереди. Искажение, мать его. Как и не понять сверху, как будет смотреться спереди. Ужос короче. Хорошо, что при ремонте оставила место для руки, залезть в акву 

36 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница

А чтт за крипта с коричневыми листиками?

Длинная? Юлия, да я что-то уже и не знаю. Я в ней запуталась. Но вот знаю точно, что она становится низкой, если свет немизерный.

Share this post


Link to post
Пятница    4328

Заметка.

Крипта апоно в этой акве (26 лм/1 "грязный" литр) дала лист точно на 5 см выше уровня воды. Радует.

А высокая коричневая дает, но пока непонятно насколько высокие. Длинные листья - старые, выросли при очень заросшей акве и свете 12 ватт  Т4 на 74 литров аквы грязными.

Свет по часов 10 с дневным перерывом. Досвета прямым солнцем нет.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×