Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, здравствуйте!

Меня зовут Наталия. Будет приятно познакомиться с вами в моей теме!

Данные:

1. Аквариум Ювель Рио 125 л LED в стандарте, запущен фильтр 15.10.2019 со всеми губками в комплекте + биобустер, на грунте и около 50 л воды из старого болота. Грелку не ставлю.

Растения: два вида анубиков, два вида крипт (не помню уже каких, вроде это Бласса и апоногетонка).

2. Живность: 9 кардиналов + 1 малек,  удивительные долгожители: 1 анцик 2005 г. и 1 самка амано лет под 7. Кормление: хлопья + 2-3 таблетки для сомов. Откровенно, когда вспомню, в лучшем случае 3-5 раз в неделю.

3. Частота и объем подмен воды: пока не было, но желательно, как и последние несколько лет - литров 6 в неделю для полива цветов))) Шепотом: ладно-ладно, если сильно настаиваете, то еще ведро солью. ;)

4. Параметры воды: не знаю и знать не хочу.)) Наигралась в свое время. Давно поняла, что не только "меньше знаешь - лучше спишь", но и рыбы, и растения лучше себя чувствуют, а то и плодиться начинают.

Переселяю свое крайне ленивое болото в новый Рио из Джебо 70 с небольшим, хочу такое же ленивое обустроить. Без допоборудования, ну разве что флейту для дождика хочу докупить, а то что-то не нравится такой поток.

Смущают лед-лампы меня тут. Первый раз столкнулась с ними в кубе акваэль 30. Была себе там люм, да вдруг сгорела, а в продаже уже и не найти было быстро, купила ледовую. Где-то полгода назад, дожидаясь Рио, пересадила туда свои крипты зеленые мощными кучками для разрастания массы для нового. Зачахли. Может потому, что лампа не плант? Не знаю.

Так вот про планы что у меня. Крипты, анубы, папоротники, возможно мхи.

Про население рано, конечно, но намечу просто. Хотелось бы 2-4 пары апистограмм рамирези/лялек, пару жемчужных гурами,  стаю ириатерин/красных неонов + еще аманок, возможно вишен.

Прошу откликнуться с советами владельцев ленивых Рио 125 со штатным лед-светом и фильтром, пожалуйста. Что растет? Сколько светите?

Хочу справа и слева на средний план кочки крипты  какой-нибудь красно-бурой до 25 см. Бекетта купить?

photo_2019-10-18_14-46-42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Пятница сказал(а):

Параметры воды: не знаю и знать не хочу.)) Наигралась в свое время. Давно поняла, что не только "меньше знаешь - лучше спишь", но и рыбы, и растения лучше себя чувствую

  Ой.))) Прям бальзам.)))

Про траву не скажу, а про апист - берите Какаду. Они самые крепкие сейчас. Рамирези - квёлые все. Год - праздник.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница из крипт у меня "Тропика", в разных аквариумах, от розового и фиолетового до красно-коричневого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 - 14:56, Rybac сказал(а):

  Ой.))) Прям бальзам.)))

Про траву не скажу, а про апист - берите Какаду. Они самые крепкие сейчас. Рамирези - квёлые все. Год - праздник.))

Ну надо же какая досада.(( Мне они прямо очень. А если не сейчас? Или это по убывающей идет? 

Какадушек почитала.)) Чтот они с растениями не очень дружат, паразиты. Написано, что единственные из апист такие. И песок им нужен. Зарываться любители.

В 20.10.2019 - 11:13, Галина Knyagna сказал(а):

@Пятница из крипт у меня "Тропика", в разных аквариумах, от розового и фиолетового до красно-коричневого.

Спасибо, Галина. Симпатичная. Что будет посмотрю. Разных может удастся купить.

Видосик

VID_20191020_195007.mp4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Здравствуйте, Ольга! 

А что-то не выходит каменный цветочек. У меня это всплывающее окошечко получается под нижними полосками и рекламой, до него не добраться. И по форуму не найду такую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изменить сообщение выше похоже уже не могу.

Вот. Справилась вроде.))

 

"Гдеее? Где всё это??"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветики.

Прикупила пару крипт. Мням.

Определять - убицо можно, но вроде зеленая - понтедериелистная (сердцевидная), а коричневая - Вендтта..

photo_2019-10-23_18-34-49.thumb.jpg.937c7ac5bbba903380482f1a601ae963.jpgphoto_2019-10-23_18-34-37.thumb.jpg.23c1e5d55930d6c09938c49835ee35f5.jpg

 

Что им там под корни лучше подпихнуть? Подскажите, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Пятница сказал(а):

Что им там под корни лучше подпихнуть? Подскажите, плиз.

Я таблетки Ермолаевские пинцетом засовывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Пятница сказал(а):

Что им там под корни лучше подпихнуть?

Если денег не жалко, то Dennerle Deponit NutriBalls. Разница в результате огромная между ними и ермолавской глиной.

Картинки по запросу шарики деннерле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Ничёсе! Деннерле жжет. )) 

Пойдем по пути наименьшего сопротивления тогда. Посмотрю, что дают в магазинах по пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

Ничёсе! Деннерле жжет. )) 

Истину говорю вам, братия: шарики деннерле - вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

Истину говорю вам, братия: шарики деннерле - вещь!

)) Не сомлюваюсь даже! Посмотрю. Если жабец не всплывет вдруг на поверхность и будут в наличии. 

Просто вроде крипты не редчайшие, а корм для них суперпремиум.))

(Хотя у меня вон та полосатая кошь тож холистик кушает и я рада, что могу предоставить ей такие условия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница у нас их вдали от столиц поштучно продают, можно взять попробовать один-два. Именно так и подсел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Urrri сказал(а):

ермолавской глиной.

Я имел ввиду такое : UET.png

 

Не знаю чего там с глиной. Больше похоже на кусочек прессованного торфа :). Но и что-то внятное "за" или "против"не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef судя по тому, как пылит потом, если задеть, то что-то типа глины с торфом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 - 14:56, Rybac сказал(а):

Ой.))) Прям бальзам.)))

Не смотря на почти обещание, была в магазине и уговорили/купила полоски тетровские. ))

Аква-то пока не запустилась полностью. Нитриты. В норме (по данным от 26 октября - 11 дней от запуска фильтра), но есть, зеленеют стекла на освещенных местах. Видимо их и кушают эти водоросли.

В выходные подменила-таки 20 литров. Ждем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Пятница сказал(а):

купила полоски тетровские.

Все наши спецы по.. анализам)))))))))) вам скажут, что можете считать, что ничего вы и не купили.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Rybac сказал(а):

Все наши спецы по.. анализам)))))))))) вам скажут, что можете считать, что ничего вы и не купили.)))

Да-да. Читала. Лучше было промолчать в тряпочку.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница не надо молчать в тряпочку, пусть хоть такие тесты, чем никаких. не многие, как @Rybac Юрий, могут обходиться без них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

пусть хоть такие тесты, чем никаких.

 О-о, нет. Уж лучше никаких, чем неправильные.

И, кстати, Юлия, все могут обходиться без них, но беда в том, что не все об этом знают.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

@Пятница не надо молчать в тряпочку, пусть хоть такие тесты, чем никаких. не многие, как @Rybac Юрий, могут обходиться без них

Это верно даже при хорошем балансе всегда есть риск вспышки , а с тестами поинтереснее будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с этим не поспоришь. По мне так бежать за тестами все же полезно, когда действительно есть явные проблемы, когда лечение или разведение. Хороший опыт для начинающих тоже. Запасаться на всякий пожарный - смысла не видела уже лет.. больше 10-ти, портятся же они.

Сейчас взяла по сути побаловаться. Отлично знаю, что полоски именно для этого.)) Но. Они же мне показали, что нитриты в баночке есть, а в водопроводе нет. На вкус я бы не определила. :lol: Ну и хорошо, стоило ожидать. )) Я же знаю, что это пройдет. А новичкам наука: нельзя так прополаскавать грунт и намывать фильтр до нового.

Я вот зря конечно наполнитель-керамику "грязный" из Джебо не сохранила и не впихнула в этот фильтр. Способ с сеткой позже прочитала.

Вопрос на засыпку. Как думаете, профи, какой наполнитель в фильтре эффективнее для жизни бактерий? Губки или керамические трубочки?

Это я на будущее думаю. Заменить частично в фильтре губки? Немного керамики туда и без замены влезет - над двумя нижними синими губками сейчас немного поставлю, а когда все наладится и забьется, можно будет некоторые губки заменить на керамику.

juwel-complete-bioflow-filter-system-30.jpg

В Джебо такой классный фильтр, не могла нарадоваться и даже в мыслях было на новую банку как-то приколхозить! Там у меня только керамика была и синтепон для механики. Но вроде в Ювель тож ничего.. объемный достаточно. Вангую, что в будущем покупать на замену губки и не буду, а все керамика и займет.:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из наполнителей считается лучшими эхеймовские шарики керамические или сера зипоракс. Ну это больше не керамика, а пористое стекло. Но на губках тоже большая поверхность для расселения бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Пятница сказал(а):

Ну с этим не поспоришь. По мне так бежать за тестами все же полезно, когда действительно есть явные проблемы, когда лечение или разведение. Хороший опыт для начинающих тоже. Запасаться на всякий пожарный - смысла не видела уже лет.. больше 10-ти, портятся же они.

Сейчас взяла по сути побаловаться. Отлично знаю, что полоски именно для этого.)) Но. Они же мне показали, что нитриты в баночке есть, а в водопроводе нет. На вкус я бы не определила. :lol: Ну и хорошо, стоило ожидать. )) Я же знаю, что это пройдет. А новичкам наука: нельзя так прополаскавать грунт и намывать фильтр до нового.

Я вот зря конечно наполнитель-керамику "грязный" из Джебо не сохранила и не впихнула в этот фильтр. Способ с сеткой позже прочитала.

Вопрос на засыпку. Как думаете, профи, какой наполнитель в фильтре эффективнее для жизни бактерий? Губки или керамические трубочки?

Это я на будущее думаю. Заменить частично в фильтре губки? Немного керамики туда и без замены влезет - над двумя нижними синими губками сейчас немного поставлю, а когда все наладится и забьется, можно будет некоторые губки заменить на керамику.

juwel-complete-bioflow-filter-system-30.jpg

В Джебо такой классный фильтр, не могла нарадоваться и даже в мыслях было на новую банку как-то приколхозить! Там у меня только керамика была и синтепон для механики. Но вроде в Ювель тож ничего.. объемный достаточно. Вангую, что в будущем покупать на замену губки и не буду, а все керамика и займет.:P

Думаю что нужно комбинировать , у ювеля хорошие фильтра . У меня был на 240 и 300 проблем не было . Мне очень нравятся шарики для бактерий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Так-так. Приветствую.

Банке 2,5 недели. Минус 1 кардинал, плюс 2 подростка жемчуженки.

Кардиналы нерестятся, хитропопые жемчуженки тусят рядом.

Зеленая крипта дала довольно жирненькие листочки, можно наверное уже говорить, что криптам понравился Рио лед. Посмотрим насколько высокие вырастут. Таблетки пока не подкладывала никакие. Анубам не нравится что-то: некоторые старые листья желтеют, новые вылезают мелкие и бледные. Водоросли на стекле вроде бледнеют уже.

photo_2019-11-01_15-02-52.thumb.jpg.6ec01a751e986540913c808e5279d0f2.jpg

И прикрыла щели тем, что было под рукой.

photo_2019-11-01_15-02-51.thumb.jpg.4c4af46c3fc50ec25cd9a339ea0efb1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Пятница said:

Кардиналы нерестятся

Здорово! Я от своих все жду нереста. Хочется порастить маленьких кардинальчиков. Рыбки танцуют, самки толстые, но нереста не было/не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Tinve сказал(а):

Здорово! Я от своих все жду нереста. Хочется порастить маленьких кардинальчиков. Рыбки танцуют, самки толстые, но нереста не было/не видела.

У меня расплодились в Джебо из 3, когда разорила куб на работе. Но только в очень заросшем аквариуме, с забитым фильтром без течения и минимумом подмен (ток на полив цветов брала). Как только трогала фильтр - фсе, детей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Пятница сказал(а):

Кардиналы нерестятся

Чувствуют, что скоро помирать, так хоть попытаться потомство оставить.

20 минут назад, Пятница сказал(а):

плюс 2 подростка жемчуженки

Вы специально рыбу на убой подсаживаете что ли?

Картинки по запросу <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >азотный цикл</a> в новом аквариуме

9 минут назад, Tinve сказал(а):

Здорово! Я от своих все жду нереста.

Так вот же рецепт - посадить рыбу в пик нитрита. Чтобы организовать такой пик, можете взять несколько кубиков 10% раствора аммиака и впрыснуть в аквариум. Нитрит через некоторое время будет обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Tinve сказал(а):

@Пятница Получается, состаренная вода способствовала нересту. 

Вот чего не знаю, того не знаю.)) Аква была старая, с 2007 года, но перезапускалась частично в 2010 из-за жары с заменой грунта на деннерлешный, то в каком-то году помпа сдыхала. С 12-13 года никого не добавляла, только этих 3 кардиналов пришлось домой забрать, все прожили в нем долгую благополучную жизнь (и сейчас живут), в конце 2015 зимний переезд банки с сохранением всего и около 60% воды на новую квартиру и вот, наконец Рио.

А у вас красота, они золотые!! Пробежала Вашу темку, у Вас все получится!))) Вон сколько рыбятят уже вырастили!

 

 

Кстати, когда в те выхи подменила литров около 10 воды, старушка-аманка пыталась уплыть подальше. Не понравилось ей что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Пятница сказал(а):

@Urrri  Так у меня вроде далеко не стерильная банка же. Все равно, да?

Да, был не прав. Или не совсем прав. Забыл, что старт на старом грунте и старой воде. Тем не менее вспышки все равно могут быть, хоть и короче. Собственно, как я понял, там даже полоски что-то показывали несколько дней назад, хотя доверия им мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×