Пятница 4328 Report post Posted November 24, 2019 Сегодня замечены водоросли на переднем стекле. Сзади нет. Обильная кормёжка рыб при этом была за день до этого. Не разрастается, только подернулось. Удалено магнитным очистителем. Солнышки мои предпочитают гранулы со дна обсасывать. Share this post Link to post
ВВК 7825 Report post Posted November 25, 2019 В 23.11.2019 - 23:04, Пятница сказал(а): Критика принимается в любом случае. Я бы на пустые участки грунта посадила что-то типа парвы 1 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 25, 2019 50 минут назад, victoriar сказал(а): Я бы на пустые участки грунта посадила что-то типа парвы Да, Виктория. У меня она в голове засела и не выходит.)) Найду - прикуплю обязательно. 1 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 25, 2019 Ох, ребяты. Сдается мне, что в этом аквариуме не будет моя высокая темная крипта такой высокой. Разглядываю-разглядываю... Листья, конечно, становятся рельефнее и красивее, но уж больно похожи на купленный низенький куст. Не, они конечно покрупнее, но вряд ли будут добираться до поверхности. И придется мне ее опять несчастную дергать и искать подходящее место. Попробую пока к ней подсадить обратноспиральную, вроде бы она не сочно-зеленая и будет фоном для сочного папоротника. Очень надеюсь. 4 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 29, 2019 Моя прелесть - йозовая нежная жемчуженка моего аквариума: , Самя благодарная травинка - хем микрочегототам, досталась былинка во мху, была несколько раз прикопана в грунт горизонтально, дала хренову тучу макушечек: 5 1 Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted November 29, 2019 1 час назад, Пятница сказал(а): Самая благодарная травинка - хем микрочегототам Хемиантус микрантемоидес абдул ахри ибн жежетондроновидная Скоро не будете знать куда девать эту петрушку! 2 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 29, 2019 1 час назад, Foster сказал(а): Скоро не будете знать куда девать эту петрушку! Да, очень хороша эта петрушка.)) Тут откопала старые фото моего джебо - 2й аквы в моей жизни. Было много всякой-разной петрушенции, да вся повывелась после жаркого лета 10-го, а потом и постепенным каюком света.(( Вообще все повывелось, кроме двух крипт и анубиков. (И тесты, и витаминки с кондеями, и удобрения с самомесом, усё было, все в прошлом))) Кста, фото апреля 2011 нашла с красными неонами, 3 из них дожили точно до 2016-17 года, а один аж в 18м еще пожил. 6 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 29, 2019 И еще кстати. Купила сегодня 2 горшочечка ретроспиралис, уж не знаю сколько там кустиков получится и 1 горшочичек парвы. Меристемку не взяла, парва там настолько мелкая оказалась, что я даже испугалась.)) Не сегодня-завтра буду опять колупать огород. Уже кое-что подвинула. Примерный план таков: 1. Вместо коричневой большой крипты высадить новую ретро по стеклу заднему и перед фильтром. 2. На место моей йозовой прелести вторым планом пучком большую коричневую в раздвинутый папоротник. Вопрос: старые длинные, но хорошие листочки можно оборвать или лучше оставить? 3. Принимаются предложения куда пересадить йозовую жемчуженку. На место камней ближе к задней стенке или перед хвостиком коряги? Или другие варианты? В аквамагазы мне низзя! Купила таки для кубика ведерко грунта (тот, что пропант от аквабаланса), хотела еще вместо камней и для бактерий с мхами лавы купить, но черной не было. 2 1 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 29, 2019 И ни-ка-во... А поговорить? Бросаете меня на мои же грабли. Эх.)) 3 Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted November 29, 2019 Давайте поговорим. Вы, например, видели новый клип Раммшнайн Дойчланд? ))) Ну, а если серьезно. Мое личное мнение, оставьте пока все. Наращивайте траву! Если все пойдет хорошо, то вы будете спрашивать куда все это деть, чтобы было видно рыбок? ))) Поверьте. 2 2 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 29, 2019 @Foster Нет, не видела. Спасибо за знакомство с последним творчеством Раммштайн. Масштабно. А если серьезно, хочется гармонии или хотя бы ее подобия сейчас и немного навырост.)) Видимо придется таки собирать свои грабли.)) Натыкать, а потом выдергивать разросшееся с такими корневищами будет чревато. Хочется сразу посадить на свои места и наконец оставить в покое и удобрить под корни. Но Вы можете мне помочь)), если дадите ссыли на подобные криптники. Я что-то пока не могу наткнуться.( Share this post Link to post
Rybac 5902 Report post Posted November 30, 2019 Скажите, а по верху что плавает? Риччия? Или риччиокарпус? Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 30, 2019 4 часов назад, Rybac сказал(а): Скажите, а по верху что плавает? Риччия? Или риччиокарпус? Риччия в островках-котлетках. Риччиокарпус погуглила, вроде даже не встречался нигде мне. Share this post Link to post
Юна 8616 Report post Posted November 30, 2019 @Пятница давайте вместе! Я вчера криптник насажала. Хожу и думаю, чтобы переделать или не стоит? Самые большие крипты в вабикусы понатыкала. И перетаскивать с места на место удобно, и питание сразу. 1 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 30, 2019 @Юна Юлия, где? В 160? А через вабикусы они деток дают? Не плотно им? Что пишут? Я про "пустые" вабикусы только думала для папоротника, например. Не хочется шатания баланса. С другой стороны лава в этом смысле полезнее кажется. Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted November 30, 2019 Всё. Муть навела, все лохматое. 6 Share this post Link to post
Rybac 5902 Report post Posted November 30, 2019 Наташ, я в старых книгах читал. Типа риччия - просто рогульки, плавающие по верху, а риччиокарпус - острова, половина в воде, половина - на воздухе. Не знаю насколько это правда. 1 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 1, 2019 @Foster Олег, прочитала в параллельной теме, что Вы упомянули про дальнейший вред ила и детрита для аквы. Мона подробнее? Или ссыль. Думаю лет так -дцать мне вред не грозит, но об опасности хотелось бы знать заранее.) Share this post Link to post
Юна 8616 Report post Posted December 2, 2019 Да нормально они деткуют, у меня атнекоторых детки натповерхность вабикусы вышли, отделить можно. Некоторые плотно прям сидят, кусу эту прорастают насквозь и корни в грунт уходят. При пересадке корни частично обрезаю и переставляю "горшочек" в другое место. Либо заглубляю в грунт, чтоб не видно было, либо монтекарлой или фениксом обращиваю. 3 Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted December 2, 2019 В 01.12.2019 - 15:26, Пятница сказал(а): @Foster Олег, прочитала в параллельной теме, что Вы упомянули про дальнейший вред ила и детрита для аквы. Мона подробнее? Или ссыль. Думаю лет так -дцать мне вред не грозит, но об опасности хотелось бы знать заранее.) Сейчас напишу небольшой постик, дам ссылку. Чтобы не повторяться. Вопрос тонкий, но логический простой. Ун моменто. 1 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 2, 2019 10 минут назад, Foster сказал(а): @Пятница Пасиб!! Судя по моей - нескейперской акве, усё будет хорошо)), как и было до этого в джебо. Просто в реееедких случаях ворошить сифонкой точечно грунт, где это возможно. Или завести грунтовых улиток. Тож же вариант? Share this post Link to post
Foster 10547 Report post Posted December 2, 2019 @Пятница ну улитки мелании - это не вариант. А периодическая сифонка - спасет мир ) 2 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 4, 2019 Про куб-30. Хатю черную лаву. В округе ентот редкий вид что-то не встречается.(( Даж понятия не имею, "скока вешать в граммах?"... Сколько посоветуете? 1 Share this post Link to post
sovetnik_pilat 2752 Report post Posted December 5, 2019 21 часов назад, Пятница сказал(а): Сколько посоветуете? 3-х литровый пакет. Обязательно пытать продавца. Много крашеного, часто впаривают крошку антрацита. Планируете травный - можете разориться на АДА-Амазонию. Красновато-коричневый, отлично снижает рН и кН за счет торфа в составе. Брать в Долгопрудном или у Вячеслава в Мытищах. Не сочтите за рекламу. Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 5, 2019 17 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а): 3-х литровый пакет. Много крашеного, часто впаривают крошку антрацита. Аркадий (так ведь?)) Не уточнила я, пардон, непонятно получилось.)) Вы, наверное, про грунт это? Травник с корневыми не планирую. Анубы перенести хочу, почему-то хреново им в 125, и мшарник попробую устроить. Свет там никакой пока. Грунт флоратон темный я купила 3,3 л. Хотела еще для бактерий (фильтр там никакой) и анубов со мхом куски лавы, типа горочки к фильтру. Так подумала, что удобнее наверное куски 10*5 и 5*5, что-то вроде того штук 7-10. В магазах вижу только рыжую, боюсь она меня бесить будет. По тырнету черную лаву приличными кусками можно заказать 7 кг... Только куда мне столько? Это же скорее всего полный куб займет, ведь лава легче камней каких-либо. А колется она легко? Думала всегда, что лава только черная бывает. Темперетура-то какая там, огого!!)) Как? Как она может быть рыжая? По телеку только черноту показывают - обманщики! 1 Share this post Link to post
sovetnik_pilat 2752 Report post Posted December 5, 2019 @Пятница Наталия, 7 кг на 30 литров - нормально. Берите и не переживайте. Колется молотком-зубилом и режется любой пилой легко. Цвет от черного до желтого. Отменная штука, скажу я вам. Шикарный биофильтр, в том числе с бактериями-денитрификаторами в "глубине" и хорошо насыщает воду железом, магнием и другими полезными микроэлементами. Аркадий. 1 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 7, 2019 Как-то читала тут, что гурами по поведению неинтересные рыбки. Только сегодня видела, как медовушка гонялась за своей же щупальцей-рукой как кот за хвостом. )) Такие дурашки!!)) Ну разве не смешно?)) 2 2 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 8, 2019 Куб 30 акваэль запущен. На 30% воды из большой аквы. Грунт флоратон темный, блин, для меня рыжеват. Красив в сухом виде. И муть - это не вспышка, это грунт. Сполоснула немного, хотя написано, что полностью готов. Кстати, для 30 литров 3,3 л этого грунта - больше, чем дофига оказалось. Для когооооо? Даже ведь и не знаю пока. 6 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 9, 2019 Муть не ушла. Буду сливать. Share this post Link to post
Urrri 5156 Report post Posted December 9, 2019 @Пятница а синтепоном губку обмотать? 2 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 9, 2019 2 часов назад, Urrri сказал(а): @Пятница а синтепоном губку обмотать? О, да-да!)) Пасиб. Но там сейчас еще пусто совсем, поболтаю грунт, солью-налью и синтепоном. Задача. Надо откормить пару медовушек. Что-то они остановились в росте. Тормознутые, привередливые? Такие же активные, как и другие.. Остальные хватают все корма, выросли и пухленькие. Эти пока не пойму на чем держатся, вчера разницу заметила и попробовала корм для петушков немного измельченный - не хочет. Пробую все корма, есть хлопья, гранулы, петушиный палочками. Некоторые и сомовью таблетку спирулиновую обдирают. Как это сделать удобнее и очень желательно в общем аквариуме? И чем? Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 9, 2019 А если двух отсадить в 30-ку с 20ю литрами воды из большого, то сколько им менять литров в день воды? Там можно сделать либо 23 температуру, либо 27,5. Как лучше? Или все же лучше отсадник в общей акве, пока не пойму, какой корм они едят лучше? Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 11, 2019 Знаете, ребята, мне смутно кажется, что я второй раз наступаю на собственные грабли. Склерозница - одно слово. Потому что, за 15 лет с аквариумным "компотом" я уже один раз выбрасывала кормушку, когда-то она ж у меня была. Сегодня вытащила тоже. Бум надеяться, что непосредственно это повлияло на вышеописанную проблему. Около небольшой кормушки скорее всего оказываются первыми и не уходят до последнего одни и те же крайне хитро.опые личности! И они же сейчас выглядят как "двое из ларца одинаковых с лица". У меня селилось 10 из ларца, а сейчас их 7-8. Кормушки - это... зло? Все же заказала фирменную смесь кормов для мелких Коппинс у Александра. Будем посмотреть и пытаться откормить малявок. 2 Share this post Link to post
Пятница 4328 Report post Posted December 17, 2019 Народ, ну хоть кирпичами меня закидали бы, я бы знала, что тут кто-нить бывает. Форум же, не блог. Сказочка про белого бычка. Жил-был ануб, много-много лет рос себе потихонечку, стал приличным пышным и высоким кустом. Но тут кое-кто решает его переселить в более просторный дом с непривычным доливом свежей водой более 50%. Не выдержал старичок такой катаклизьмы, вернулся в исходные 3 листочка. Что вдруг не хватило несчастному? "Неубиваемое" вроде растение. Причем нана вроде ничего перенесла все это. 4 Share this post Link to post