Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня замечены водоросли на переднем стекле. Сзади нет. Обильная кормёжка рыб при этом была за день  до этого. Не разрастается, только подернулось. Удалено магнитным очистителем.

Солнышки мои предпочитают гранулы со дна обсасывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2019 - 23:04, Пятница сказал(а):

Критика принимается в любом случае.

Я бы на пустые участки грунта посадила что-то типа парвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, victoriar сказал(а):

Я бы на пустые участки грунта посадила что-то типа парвы

Да, Виктория. У меня она в голове засела и не выходит.)) Найду - прикуплю обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, ребяты. Сдается мне, что в этом аквариуме не будет моя высокая темная крипта такой высокой.  :et:Разглядываю-разглядываю... Листья, конечно, становятся рельефнее и красивее, но уж больно похожи на купленный низенький куст. Не, они конечно покрупнее, но вряд ли будут добираться до поверхности. И придется мне ее опять несчастную дергать и искать подходящее место. :eu:

Попробую пока к ней подсадить обратноспиральную, вроде бы она не сочно-зеленая и будет фоном для сочного папоротника. Очень надеюсь.

087.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Моя прелесть - йозовая нежная жемчуженка моего аквариума:

photo_2019-11-29_15-43-11.thumb.jpg.44bb750474e9dd9b31c99415dc4e51e1.jpg,

Самя благодарная травинка - хем микрочегототам, досталась былинка во мху, была несколько раз прикопана в грунт горизонтально, дала хренову тучу макушечек:

photo_2019-11-29_15-43-10.thumb.jpg.fb48a80b80e49d556cd150acf760f7f0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Самая благодарная травинка - хем микрочегототам

Хемиантус микрантемоидес абдул ахри ибн жежетондроновидная :ap:

Скоро не будете знать куда девать эту петрушку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Скоро не будете знать куда девать эту петрушку!

Да, очень хороша эта петрушка.))

Тут откопала старые фото моего джебо - 2й аквы в моей жизни. Было много всякой-разной петрушенции, да вся повывелась после жаркого лета 10-го, а потом и постепенным каюком света.(( Вообще все повывелось, кроме двух крипт и анубиков. (И тесты, и витаминки с кондеями, и удобрения с самомесом, усё было, все в прошлом)))

photobig.jpg.af5240eaaefe21639ff04ac914dab1bf.jpg

5de134e99b8ed_photobig(1).jpg.3cc35a4a98b958ff29f8a84e53e7899b.jpg

5de134ef68ecc_photobig(2).jpg.789170089c61a46fa43863667003da4d.jpg

Кста, фото апреля 2011 нашла с красными неонами, 3 из них дожили точно до 2016-17 года, а один аж в 18м еще пожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще кстати.

Купила сегодня 2 горшочечка ретроспиралис, уж не знаю сколько там кустиков получится и 1 горшочичек парвы. Меристемку не взяла, парва там настолько мелкая оказалась, что я даже испугалась.))

Не сегодня-завтра буду опять колупать огород. Уже кое-что подвинула. 

photo_2019-11-29_15-43-03.thumb.jpg.5980eca095b99a212e2d2efcfe423286.jpg

Примерный план таков:

1. Вместо коричневой большой крипты высадить новую ретро по стеклу заднему и перед фильтром.

2. На место моей йозовой прелести вторым планом пучком большую коричневую в раздвинутый папоротник.

Вопрос: старые длинные, но хорошие листочки можно оборвать или лучше оставить?

3. Принимаются предложения куда пересадить йозовую жемчуженку. На место камней ближе к задней стенке или перед хвостиком коряги? Или другие варианты?

 

В аквамагазы мне низзя! Купила таки для кубика ведерко грунта (тот, что пропант от аквабаланса), хотела еще вместо камней и для бактерий с мхами лавы купить, но черной не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ни-ка-во...

А поговорить?

Бросаете меня на мои же грабли. Эх.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте поговорим. Вы, например, видели новый клип Раммшнайн Дойчланд? )))

Ну, а если серьезно. Мое личное мнение, оставьте пока все. Наращивайте траву! Если все пойдет хорошо, то вы будете спрашивать куда все это деть, чтобы было видно рыбок? )))

Поверьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Нет, не видела. Спасибо за знакомство с последним творчеством Раммштайн. Масштабно.

А если серьезно, хочется гармонии или хотя бы ее подобия сейчас и немного навырост.)) Видимо придется таки собирать свои грабли.)) Натыкать, а потом выдергивать разросшееся с такими корневищами будет чревато. Хочется сразу посадить на свои места и наконец оставить в покое и удобрить под корни.

Но Вы можете мне помочь)), если дадите ссыли на подобные криптники. Я что-то пока не могу наткнуться.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

 Скажите, а по верху что плавает? Риччия? Или риччиокарпус?

Риччия в островках-котлетках. Риччиокарпус погуглила, вроде даже не встречался нигде мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница давайте вместе! Я вчера криптник насажала. Хожу и думаю, чтобы переделать или не стоит?

Самые большие крипты в вабикусы понатыкала. И перетаскивать с места на место удобно, и питание сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юлия, где? В 160?

А через вабикусы они деток дают? Не плотно им? Что пишут?

Я про "пустые" вабикусы только думала для папоротника, например. Не хочется шатания баланса. С другой стороны лава в этом смысле полезнее кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Муть навела, все лохматое.

IMG_20191130_152551.thumb.jpg.69fc5c5be1d6b2073c2c3f615514b118.jpg

IMG_20191130_152630.thumb.jpg.052a636dac07b63411eff83f74821f66.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наташ, я в старых книгах читал. Типа риччия - просто рогульки, плавающие по верху, а риччиокарпус - острова, половина в воде, половина - на воздухе. Не знаю насколько это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, прочитала в параллельной теме, что Вы упомянули про дальнейший вред ила и детрита для аквы. Мона подробнее? Или ссыль.

Думаю лет так -дцать мне вред не грозит, но об опасности хотелось бы знать заранее.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормально они деткуют, у меня атнекоторых детки натповерхность вабикусы вышли, отделить можно. Некоторые плотно прям сидят, кусу эту прорастают насквозь и корни в грунт уходят. При пересадке корни частично обрезаю и переставляю "горшочек" в другое место. Либо заглубляю в грунт, чтоб не видно было, либо монтекарлой или фениксом обращиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2019 - 15:26, Пятница сказал(а):

@Foster Олег, прочитала в параллельной теме, что Вы упомянули про дальнейший вред ила и детрита для аквы. Мона подробнее? Или ссыль.

Думаю лет так -дцать мне вред не грозит, но об опасности хотелось бы знать заранее.)

Сейчас напишу небольшой постик, дам ссылку. Чтобы не повторяться. Вопрос тонкий, но логический простой.

Ун моменто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Foster сказал(а):

Пасиб!! 

Судя по моей - нескейперской акве, усё будет хорошо)), как и было до этого в джебо. Просто в реееедких случаях ворошить сифонкой точечно грунт, где это возможно. Или завести грунтовых улиток. Тож же вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ну улитки мелании - это не вариант. А периодическая сифонка - спасет мир )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ce:

Про куб-30.

Хатю черную лаву. В округе ентот редкий вид что-то не встречается.(( 

Даж понятия не имею, "скока вешать в граммах?"... Сколько посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Пятница сказал(а):

Сколько посоветуете?

3-х литровый пакет. Обязательно пытать продавца. Много крашеного, часто впаривают крошку антрацита. Планируете травный - можете разориться на АДА-Амазонию. Красновато-коричневый, отлично снижает рН и кН за счет торфа в  составе. Брать в Долгопрудном или у Вячеслава в Мытищах. Не сочтите за рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

3-х литровый пакет. Много крашеного, часто впаривают крошку антрацита.

Аркадий (так ведь?)) 

Не уточнила я, пардон, непонятно получилось.)) Вы, наверное, про грунт это?

Травник с корневыми не планирую. Анубы перенести хочу, почему-то хреново им в 125, и мшарник попробую устроить. Свет там никакой пока. Грунт флоратон темный я купила 3,3 л. Хотела еще для бактерий (фильтр там никакой) и анубов со мхом куски лавы, типа горочки к фильтру. Так подумала, что удобнее наверное куски 10*5 и 5*5, что-то вроде того штук 7-10. В магазах вижу только рыжую, боюсь она меня бесить будет. По тырнету черную лаву приличными кусками можно заказать 7 кг... Только куда мне столько? Это же скорее всего полный куб займет, ведь лава легче камней каких-либо.

А колется она легко?

Думала всегда, что лава только черная бывает. Темперетура-то какая там, огого!!)) Как? Как она может быть рыжая? По телеку только черноту показывают - обманщики! :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наталия, 7 кг на 30 литров - нормально. Берите и не переживайте. Колется молотком-зубилом и режется любой пилой  легко. Цвет от черного до желтого. Отменная штука, скажу я вам. Шикарный биофильтр, в том числе с бактериями-денитрификаторами в "глубине" и хорошо насыщает воду железом, магнием и другими полезными  микроэлементами.  Аркадий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то читала тут, что гурами по поведению неинтересные рыбки.

Только сегодня видела, как медовушка гонялась за своей же щупальцей-рукой как кот за хвостом. )) Такие дурашки!!)) Ну разве не смешно?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куб 30 акваэль запущен. На 30% воды из большой аквы.

Грунт флоратон темный, блин, для меня рыжеват. Красив в сухом виде. И муть - это не вспышка, это грунт. Сполоснула немного, хотя написано, что полностью готов. Кстати, для 30 литров 3,3 л этого грунта - больше, чем дофига оказалось.

Для когооооо? Даже ведь и не знаю пока.

IMG_20191208_211757.thumb.jpg.cb3feed8cf478c1540326f0a2899822f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Urrri сказал(а):

@Пятница а синтепоном губку обмотать?

О, да-да!)) Пасиб. Но там сейчас еще пусто совсем, поболтаю грунт, солью-налью и синтепоном.

 

 

Задача.

Надо откормить пару медовушек. Что-то они остановились в росте. Тормознутые, привередливые? Такие же активные, как и другие.. Остальные хватают все корма, выросли и пухленькие. Эти пока не пойму на чем держатся, вчера разницу заметила и попробовала корм для петушков немного измельченный - не хочет. Пробую все корма, есть хлопья, гранулы, петушиный палочками. Некоторые и сомовью таблетку спирулиновую обдирают.

Как это сделать удобнее и очень желательно в общем аквариуме? И чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если двух отсадить в 30-ку с 20ю литрами воды из большого, то сколько им менять литров в день воды?

Там можно сделать либо 23 температуру, либо 27,5. Как лучше?

Или все же лучше отсадник в общей акве, пока не пойму, какой корм они едят лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, ребята, мне смутно кажется, что я второй раз наступаю на собственные грабли. Склерозница - одно слово. Потому что, за 15 лет с аквариумным "компотом" я уже один раз выбрасывала кормушку, когда-то она ж у меня была. Сегодня вытащила тоже.

Бум надеяться, что непосредственно это повлияло на вышеописанную проблему. Около небольшой кормушки скорее всего оказываются первыми и не уходят до последнего одни и те же крайне хитро.опые личности! И они же сейчас выглядят как "двое из ларца одинаковых с лица". У меня селилось 10 из ларца, а сейчас их 7-8.

Кормушки - это... зло?

 

Все же заказала фирменную смесь кормов для мелких Коппинс у Александра. Будем посмотреть и пытаться откормить малявок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, ну хоть кирпичами меня закидали бы, я бы знала, что тут кто-нить бывает. :blush2: Форум же, не блог.

 

Сказочка про белого бычка.

Жил-был ануб, много-много лет рос себе потихонечку, стал приличным пышным и высоким кустом. Но тут кое-кто решает его переселить в более просторный дом с непривычным доливом свежей водой более 50%. Не выдержал старичок такой катаклизьмы, вернулся в исходные 3 листочка.

photo_2019-12-17_15-36-07.thumb.jpg.5f7683c4eaa1f14a315d8ed1ab247da1.jpg

5df8cf5dd178c_photo_2019-12-17_15-36-07(2).thumb.jpg.70d4caf34fb2c4c6c98f82f0ed676e19.jpg

photo_2019-12-17_15-35-53.thumb.jpg.060aa4fd422dea695e7f4e1e5c5efa56.jpg

 

Что вдруг не хватило несчастному? "Неубиваемое" вроде растение. Причем нана вроде ничего перенесла все это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×