Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Vitkor сказал(а):

@Патрик_Боб Попробую подключить без клапана, посмотрим как она себя поведет.

Не не не. Без клапана не надо точно. Я хотел уточнить место установки. Система, шланг, клапан, диффузор. Так? Или система, клапан, шланг, диффузор. Или например система, шланг, клапан, шланг, диффузор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor Виктор, без обратного клапана в систему потихоньку за ночь набирается вода. Илья прав, надо подождать и посмотреть. У меня настроенная лимонка вполне себе продавливает диффузор после включения. Есть конечно диффузоры очень плотные, но тогда и лимонки не хватает вообще, а если всё-таки идет, то вероятно проблема в чем-то другом, может утечка есть по дороге до диффузора. Какое давление получилось в бутылях? Манометр есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Urrri сказал(а):

может утечка есть по дороге до диффузора. Какое давление получилось в бутылях? Манометр есть?

Давление показывает 0,4 стабильно, диффузор продавливается но только при большем количестве пузырьков. Видимо есть утечка где то между счетчиком пузырей и диффузором. Поэтому и хочу попробовать, в качестве теста, без клапана, так станет понятно, что там есть утечка и объема газа при малом количестве пузырьков попросту не хватает (а это значит ,что газ не накапливается а куда то утекает) чтобы проводить диффузор и запустить процесс пузырения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor У меня тоже самое. Обратный клапан (один из) установлен прямо возле диффузора (рябина). Клапан "обычный" от Тетры, для аэратора. Пока он работал, все было замечательно. Открыл газ, продавило воду через рябину и пошел газ в аквариум. А вот как перестал клапан работать, так пока газ не продавит весь столб воды, в аквариум не пойдет. Я вручную сначала открываю посильнее, а потом, как продавит воду, регулирую нормальную подачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Патрик_Боб сказал(а):

Не не не. Без клапана не надо точно. Я хотел уточнить место установки. Система, шланг, клапан, диффузор. Так? Или система, клапан, шланг, диффузор. Или например система, шланг, клапан, шланг, диффузор?

У меня так - система, шланг, клапан, шланг, диффузор. Клапан в 10 см. от диффузора.

В 01.12.2019 - 00:06, Vitkor сказал(а):

IMG_20191130_183230.thumb.jpg.765f93ed8591dce1a995795c3b183c74.jpg

 

6 минут назад, DeadBeef сказал(а):

Я вручную сначала открываю посильнее, а потом, как продавит воду, регулирую нормальную подачу.

То есть я так понимаю в идеале надо чтобы клапан стоял непосредственно прям рядом с сами диффузором ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vitkor сказал(а):

Давление показывает 0,4 стабильно, диффузор продавливается но только при большем количестве пузырьков.

Шланги растягиваются/раздуваются. Соответственно, чем больше даем пузырьков, тем быстрее накапливается в них нужное давление, что бы продавить воду.

0.4 - это в каких единицах? У меня лимонка 1-2 бара дает ("технические атмосферы").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, DeadBeef сказал(а):

0.4 - это в каких единицах? У меня лимонка 1-2 бара дает ("технические атмосферы").

Я так понимаю тут атмосферное давление в Барах.

image.thumb.png.dd51438030ef91b59a5a89cd54902c4f.png

У меня стрелка не доходит до зеленой зоны, стоит на втором делении между  0 и 1. Всего в каждой денницы 5 делений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Vitkor сказал(а):

То есть я так понимаю в идеале надо чтобы клапан стоял непосредственно прям рядом с сами диффузором ?

Тут как, в идеальной системе, без протечек, давление между клапаном и диффузором (с выключенной подачей) будет равно давлению водяного столба (глубина) и вода не пойдет внутрь. У меня явно подтравливает (как минимум, соединение самодельного счетчика пузырей и шланга к диффузору). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef @Urrri @Патрик_Боб Вопрос на будущее, если у меня все таки не получить сделать так чтобы без моего участия запускалась система, нормально ли будет если я подачу СО2 буду запускать в 7 утра (вручную) при том что свет у меня горит с 14-00 до 22-00, то есть СО2 будет подаваться с 7-00 до 21-00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я наврал: 1 бар = 1,0197 ат (тех.атмосфера),

показометр в тех.атмосферах: 1 ат = 1 кгс/см² = 0,980665 бар

По мануалу же надо разгонять лимонку до 1-2 ат. По крайней мере, в моем мануале к бульбулятору было так написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, DeadBeef сказал(а):

По мануалу же надо разгонять лимонку до 1-2 ат. По крайней мере, в моем мануале к бульбулятору было так написано.

Я бутылку двумя руками больше смять не могу, возможно что манометр врет, может у меня и есть это давление.

В любом случае сначала все таки проверю систему без клапана и понаблюдаю, дабы исключить утечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vitkor сказал(а):

Я бутылку двумя руками больше смять не могу, возможно что манометр врет

Это надо в самом начале запуска делать. Пока не успела лимонка с содой толком прореагировать и поднять давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, DeadBeef сказал(а):

Это надо в самом начале запуска делать. Пока не успела лимонка с содой толком прореагировать и поднять давление.

Есть ли сейчас смысл, полностью сбросить давление и перезапустить систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitkor сказал(а):

Есть ли сейчас смысл, полностью сбросить давление и перезапустить систему?

0.4 продавливает диффузор? Если да(очевидно, так и есть :) ), то можно и ничего не делать. А то она и сама подразгонится. У меня порой система уходит в саморазгон (видимо, с концентрациями нужно быть аккуратнее) и давление скачет аж до 3 ат (хотя при запуске до 1 ат поднимаю). Тогда я в бутылке с лимонкой магнитом (у Вас был в поставке?) поднимаю грузик со шлангом выше уровня раствора и пару-тройку дней система в таком виде работает, пока давление не упадет до 1 ат.

Если давление начнет падать, то можно будет стравить давление (на всякий случай: начинать с бутылки с лимонкой! а будет мокро и громко :) ) и перезапустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, DeadBeef сказал(а):

У меня порой система уходит в саморазгон

Про сама разгон системы и ее доработки смотрел на Ютубе (ссылка), в итоге так и собрал свою систему с двумя дополнительными клапанами в емкости с содой.

16 минут назад, DeadBeef сказал(а):

(у Вас был в поставке?) поднимаю грузик со шлангом

Грузик есть, а вот магнит не положили.

18 минут назад, DeadBeef сказал(а):

0.4 продавливает диффузор? Если да(очевидно, так и есть :) ), то можно и ничего не делать.

Да продавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vitkor сказал(а):

@DeadBeef @Urrri @Патрик_Боб Вопрос на будущее, если у меня все таки не получить сделать так чтобы без моего участия запускалась система, нормально ли будет если я подачу СО2 буду запускать в 7 утра (вручную) при том что свет у меня горит с 14-00 до 22-00, то есть СО2 будет подаваться с 7-00 до 21-00.

У меня сутками работает. Минус только один, быстрый расход. Но если Я правильно ощущаю, то это не плохо. У меня фосфаты с максималочки по uhe, после 20% подмены сами пошли на спад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vitkor сказал(а):

стрелка не доходит до зеленой зоны

Семён Семёныч! (с) Лимонка просто не разогнана, стабильности не будет, хоть изрегулируйся. Надо разогнать, т.е. жамкнуть кислоты как следует в соду, чтобы до 3 бар хотя бы поднялось давление. Тогда и работать будет, и запускаться без ручного управления, а сейчас вся система на грани, давление на выходе получается почти вровень с давлением, которое необходимо, чтобы продавать керамический диффузор, отсюда и все пляски с бубном. 

11 часов назад, Vitkor сказал(а):

нормально ли будет

Нормально. Однако если поднять давление, то все будет работать автоматически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Нашел течь, сифонит прям из обратного клапана, причем от туда не то что газ выходит, а прям вода (конденсат) каплями сочится из щели между верхней и нижней частями клапана. Давление кстати потихонечку подходит к зеленой зоне.

5de8c43068158_.jpg.6ecb4a57d5c1773269095fa599af2302.jpg

Сегодня постараюсь купить клапан.

И по случаю не подскажете вот такие клапана как себя ведут? Или может что то получше посоветуете?

image.png.e24704a4fafc9ba3b5330fe32103ce1d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vitkor сказал(а):

И по случаю не подскажете вот такие клапана как себя ведут? Или может что то получше посоветуете?

 

Честно говоря дел с СО2 не имел, но может попробуете вот такие клапана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Честно говоря дел с СО2 не имел, но может попробуете вот такие клапана?

Мощь. Выглядит добротно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Патрик_Боб  Нашел вот такой В Экзоменю https://exomenu.ru/obratnyy-klapan-plastikovyy/

image.png.ce1114e44caf225e86c939c8f410094b.png

Заодно докуплю там тесты на фосфаты и нитраты Нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vitkor сказал(а):

@Патрик_Боб  Нашел вот такой В Экзоменю https://exomenu.ru/obratnyy-klapan-plastikovyy/

image.png.ce1114e44caf225e86c939c8f410094b.png

Заодно докуплю там тесты на фосфаты и нитраты Нилпа.

А почему тесты не uhe?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Патрик_Боб сказал(а):

А почему тесты не uhe?

Привык к Нилпе, у меня еще и чемоданчик от Нилпы вот и доукомплектовываю его. Есть более точные JBL, но ими дольше пользоваться, использую только как контрольные, а постоянно Нилпой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitkor сказал(а):

Нашел вот такой

Нет! Не стОит. 

У меня, как ни странно, отлично себя показали китайские, которые были с моей "балонной лимонкой", на вид точно такие, который потёк. 

Если бы сейчас покупал, то взял бы обратный клапан Camozzi. Он не разборный, т.е. течь нечему и компактный. 

https://ammania.ru/oborudovanie-dlya-podachi-so2/obratnij-klapan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушку ободрал чешую на спине.

Вобщем делал подмену воды, а мой непоседа умудрился прям под трубку подплыли и его чуть зацепило потоком. Стоит ли что то сделать или пока подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitkor сказал(а):

Петушку ободрал чешую на спине.

Вобщем делал подмену воды, а мой непоседа умудрился прям под трубку подплыли и его чуть зацепило потоком. Стоит ли что то сделать или пока подождать?

Думаю, пока только наблюдать. Я себе для успокоения души купил витаминки акваер. Если что не так, капаю по инструкции. Пока никто не помер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Патрик_Боб сказал(а):

С наступающим! Как дела в кубике? Петух жив?)) Куда пропали?

Приветствую, взаимно!

Новости следующие:

У дочи появилась аллергия, врачи рекомендовали избавиться от аквариума. :(

Благо тесть, в прошлом в том числе и аквариумист, с радостью забрал аквариум к себе (спасибо ему).

В общем за аквариумом теперь ухаживаем на пару, он в по будням, а мы с дочей ходим по воскресения в гости, делаем замеры, уборку и корректируем УДО.

Переезд осуществлялся в два этапа: слили 80% воды и отнесли бутылки вместе со всем оборудованием (благо через дорогу перейти только), потом перенесли аквариум с рыбками.

Из изменений, сейчас бурые водоросли стали уходить, растения постепенно приобретают здоровый зеленый цвет, альтернатера рейнеки начала пускать новые красные макушки.  Появился новый вид улиток "Физы", очень шустрые и кстати красивые улитки, так же наблюдается много разного рода икры улиток.

Фото аквы в новом доме (фото сделано пару недель назад).

BB-601.thumb.jpg.3992fdf01cf384e8d5c48917461259ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vitkor сказал(а):

У дочи появилась аллергия, врачи рекомендовали избавиться от аквариума. :(

Печальная печаль :/ Точно из-за него?

С другой стороны - не ослабнут семейные связи дочи с дедом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Vitkor сказал(а):

врачи рекомендовали избавиться от аквариума

Ох уж эти врачи... Если это и связано, то это не от самого аквариума. Слышал, были случаи аллергии на сухой рыбий корм. В этом случае может помочь просто переход на другие виды корма. А еще можно просто травник завести, чтобы кормом не пылить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аллергия на сушеный гаммарус. Мне тоже диагностировал , нет гаммаруса -нет проблем. Печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Теперь на мои крепкие плечи легла забота обавкариуме и его обитателях. Читаю форум давно.Конечно аквариумистикой я увлекся в 70-х годах прошлого века. И за это время наука далеко шагнула. Очень изменилось мировоззрение и взгляды на рост растений и рыб. 
Теперь постигаю эту науку заново, и надеюсь на Вашу помощь и советы. 
На сегодняшний день обитателями водоема числятся следующе:
1. Петушок - 1 шт
2. неоны - 3 шт
3. Сомики - 3 шт. Коридорас Пигмей

4, сомики - 3 шт . Коридорас крапчатый

 

 

Основная проблема сейчас - нитчатые водоросли. Просто беда, через день чищу где удается достать, и собираю щеткой то что парит в толще воды. Даже малюсенькие улитки, и те уже обросли копной водорослей. Хиппуют. 
Причем длинные нити так крепко прикреплены к растениям, что если намотать эту гадость на щетку и потянуть, то растение вылазит из грунта. Так бережно выращиваемый мох пришлось почти весь удалить, ибо весь был заглушен ниткой. То что можно было вытащить из аквариума и почистить механичеки - термрметр, обогреватель, трубы фильтра...  - было выфтащено и почищено, но прошло две недели у же опять копна наросла. Как пример на фото

IMG_20200428_160257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитаты сейчас 10,  фосфаты 0,25

 

Эдогониум, это короткий мох на растениях, но нитчатые длинные плети, тоже хорошо растут, сечас смотрю сомик затрчл в углу, пришлось освобождать бедолагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×