Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Vitkor сказал(а):

При PH около 8 показатели Амиак/Амоний будут чуть больше 0

должны быть 0 при любом раскладе нитрит и амиак/амоний. 

 

8 часов назад, Vitkor сказал(а):

Если коротко то, ToruMin создает условия схожие с условия обитание петушков и пигмеев

Петушок и пигмеи прекрасно проживут и без ToruMin, создайте им комфортные условия. 

 

2 часов назад, Vitkor сказал(а):

Я так понял за счет частой подмены воды будут поступать питательные вещества?

К советам советника, простите за тавтологию, я бы прислушался!!! Подменами будете избавляться от лишней органики.

 

2 часов назад, Vitkor сказал(а):

Это для того чтобы усваивались те питательные вещества которые сохраняться при уменьшении света и те которые дополнительно будут поступать в аквариум, или же это для борьбы с водорослями?

Я думаю, это даст возможность разогнаться растениям и конкурировать за питание с водорослями, если не прав, профи пусть меня поправят. 

 

1 час назад, Vitkor сказал(а):

Несколько дней назад начал замечать увеличивающееся количество улиток, раньше они попадалсиь по одной штучке в неделю, а вот сейчас их только сегодня дочка насчитала аж 8 штук.

Да, улитки будут плодиться по началу, я помню как боролся с ними, но их не побороть, просто убирал руками, всех тех, кого видел, а совсем мелких просто давил на стеклах, а сейчас у меня их популяция заметно уменьшилась, возможно из-за высокого фосфата в аквариуме.

1 час назад, Vitkor сказал(а):

Фото улиток ниже, помогите опознать, если конечно качество фото позволит

Похожи на катушек, занесены, скорее всего, с растениями, так же возможно вы и водоросли с растениями к себе в аквариум занесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

должны быть 0 при любом раскладе нитрит и амиак/амоний

Дело в том что по таблице с тестами в которых высчитывается амиак/аммоний они могут быть нулевыми только если ph меньше 7, у меня ph больше 8. А первоначальные тесты, из данных которых потом высчитывается по таблице амиак/аммоний, у меня нулевые. Может конечно я не так понял инструкцию. Тесты Нилпа.

27 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

К советам советника, простите за тавтологию, я бы прислушался!!! Подменами будете избавляться от лишней органики.

Я то прислушиваюсь ;)

Но хочется понимать для чего это делать, вить не будешь же всю жизнь кого дергать.

p/s Ваши комментарии пролили свет на смысл предложенных действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vitkor сказал(а):

Дело в том что по таблице с тестами в которых высчитывается амиак/аммоний они могут быть нулевыми только если ph меньше 7, у меня ph больше 8.

Вы про 11 пункт в инструкции к тесту на аммиак/аммоний?

Спойлер

9. Сопоставить цвет жидкости в стаканчике с цветовой шкалой. Числа в
секторах цветовой шкалы соответствуют суммарной концентрации ионов
аммония и аммиака в тестируемой воде в мг/л.
10. Определить уровень рН аквариумной воды с помощью индикатора
"НИЛПА* Тест-рН".
11. По измеренным значениям суммарной концентрации ионов аммония
и аммиака и уровня рН определить содержание в аквариумной воде
аммиака, используя приведенную ниже таблицу. Значение концентрации
аммиака в мг/л находится на пересечении строки с измеренным значением
суммарной концентрации ионов аммония и аммиака и столбца с уровнем рН
аквариумной воды.

Если да, то данная таблица помогает определить насколько опасна концентрация аммиака в аквариуме, если он присутствует по тестам! Я так это понимаю. По этому говорю вам, что при любом раскладе тест на аммиак должен быть нулевым, четко желтого цвета, без оттенков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

По этому говорю вам, что при любом раскладе тест на аммиак должен быть нулевым, четко желтого цвета, без оттенков. 

Да у меня жёлтый цвет.

Сегодня ещё раз перепроверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зрелая аква в моем понимании это когда полностью установился азотный цикл, когда его нельзя поколебать подсадкой новой рыбы иои сифонкой грунта,  когда растения укоренились и хорошо пошли в рост.

На фото у вас катушки. Я их называю китайские, не помню, где вычитала, теперь зову так. Занесли икру с растениями. Эти  тварюшки размножаются в геометрической прогрессии. Кто-то не обращает внимания, я вылавливаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

По этому говорю вам, что при любом раскладе тест на аммиак должен быть нулевым, четко желтого цвета, без оттенков. 

Сделал тесты воды в аквариуме и за одно протестил воду которую я подмениваю (как правило она стоит у меня в пяти литровых бутылках всю неделю).

Вода в аквариуме:

5dc335dacf69c_.thumb.jpg.3f8fc445585d323d14bf69fe0dcb8dba.jpg

Вода отстоянная в бутылках для подмены: Аммиак/аммоний был по цвету между желтым и зеленым (поэтому написал как 0,5)

5dc336086e203_.jpg.dfe0f74290154b7b58651b30de6cc1cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

Кто-то не обращает внимания, я вылавливаю. 

Вчера выловил 10 шт. Не хочется лишних жильцов маленькой баночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заказал на Али себе вот такую систему "Генератор-СО2".

Надеюсь моим растениям будет польза.

CO2-co2.jpg.f1e630e89b7d3438df3d40559b6b20f0.jpgHTB1a6W1aiDxK1Rjy1zcq6yGeXXac.jpg.fa2bc7c2ea72567883b690aeca803623.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vitkor сказал(а):

Сделал тесты воды в аквариуме и за одно протестил воду которую я подмениваю (как правило она стоит у меня в пяти литровых бутылках всю неделю).

Неделю это много, сутки достаточно, чтобы хлор улетучился, если в воде присутствует хлор. Если его нет, зачем отстаивать? 

11 часов назад, Vitkor сказал(а):

Аммиак/аммоний был по цвету между желтым и зеленым (поэтому написал как 0,5)

 

Прямо из-под крана наберите и сделайте тест. У меня по сезону в воде тоже присутствует Аммиак и Нитрит. Нитрат 5 присутствует постоянно. По весне вообще жуть, GH до 18 в водопроводе вместе с нитритами и аммиаком, компот. 

46 минут назад, Vitkor сказал(а):

Вчера заказал на Али себе вот такую систему "Генератор-СО2".

Надеюсь моим растениям будет польза.

Будет. Главное не переусердствовать с подачей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor готовьтесь к постоянной охоте. их то нет-нет, то прям сразу нашествие.

А сколько в вашей воде из-под крана показатели? я лью из крана при подменах. без отстаивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из под крана не замерял, вроде как все советуют отстаивать воду по несколько дней.

Сегодня постараюсь сделать замеры из под крана, без всяких отстаиваний.

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Прямо из-под крана наберите и сделайте тест.

27 минут назад, Юна сказал(а):

А сколько в вашей воде из-под крана показатели?

 

27 минут назад, Юна сказал(а):

я лью из крана при подменах. без отстаивания

Прям сразу холодную или немного все таки стоит чтобы нагрелась до комнатной температуры?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor , нужно смешать холодную с горячей до нужной температуры. Я тоже не отстаиваю воду перед подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Вера 17 сказал(а):

нужно смешать холодную с горячей до нужной температуры. Я тоже не отстаиваю воду перед подменой.

Просто очень странно слышать, что так воду добавляют без отстаивания.

Сколько читал про это все говорят что хлорка это плохо, а в горячую воду всякую химию добавляют или как то её еще обрабатывают чтобы трубы не ржавели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor да. если горячая вода из отопительной системы, то в нее добавляют химию. раньше это был суперфосфат, если не ошибаюсь.

в холодную воду сейчас добавляют не хлорку, а хлориты, они не выветриваются при отстаивании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна И все таки как вы делаете, заливаете прям вхолодную, смешивает холодную и горячую (по примеру  @Вера 17 ) или же просто даёте холодной воде немного постоят, что бы нагрелась, и потом заливаете её в аквариум?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в частном доме, так что вода не из отопительной системы, а просто подогревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor я смешиваю с горячей, но у меня газовая колонка, поэтому горячую воду я нагреваю из холодной питьевой. Можно просто наливать и давать выровняться температуре, а потом лить. ну или отстаивать сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как дела с водорослями обстоят? Увеличиваются, уменьшаются или застопорились? Вы же вроде с водорослями боретесь. У вас удо Аквабаланс комплексное N:P:K или раздельное???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

А как дела с водорослями обстоят? Увеличиваются, уменьшаются или застопорились?

Водоросли застопорились, новых образований нет, там где они были находятся в статичном состоянии.

Бакопа тянется потихоньку к верху, но нижние листочки подгнивают.

Вчера вытащил полностью почерневший куст  Альтернатеры рейнеки, итого из четырех посаженных осталось два кустика, у этих кустов в верхней части растут корни, у листьев которые выше корней дела вроде пока более менее, но вид все равно не здоровый..

Марсилия вроде пытается пускать новые побеги но очень медленно, в самом начале побеги тянулись активнее.

Наяс индика который был сильно затянут водорослями и перед засаживанием длинностебелки был обрезан, подает признаки жизни и пытается идти в рост.

Лимнобиум на удивление (два небольших отростка) пока еще плавает и даже листочки становятся немного зеленоватого цвета (но в основном желтоватые), корни при этом чистенькие.

У Гратиолы красной растворяются верхушки и нижние листья, но пока еще не один куст не выкинул, кустики начинают пускать корни.

Лилиопсис бразильский пока застыл, но листочки не желтеют, пока полная статика.

У недавно посаженной лимнофилы немного начали белеть верхушки, остальная длинностибелька пока отлично себя показывает.

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

У вас удо Аквабаланс комплексное N:P:K или раздельное???

Удо" Аквабаланс професионал" МАКРО раздельное (в составе каждого есть калий), а МИКРО идет в комплексе. Также калий от Аквабаланса но обычная серия. Железа отдельно нет (могу купить если потребуется). Ну и жидкий Углерод от тетры СО2плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor  Вы когда растения приносите домой, делайте обработку перед посадкой в аквариум, можно даже в растворе лимонной кислоты (14гр. на 1200мл воды) подержать в таком растворе минут 15 растения, после промыть и высадить. (кроме нежных растений). Пораженный растения из аквариума тоже можно так же обработать, для анубиаса можно сделать раствор посильнее (14гр. на 600мл воды) на 40 минут. 

35 минут назад, Vitkor сказал(а):

Удо" Аквабаланс професионал" МАКРО раздельное

Вы в следующий раз попробуйте взять небольшую бутылку комплекного мАкро N:P:K, для домашнего, нескейперского аквариума, должно подойти, будет меньше мороки с расчетами. Попробуйте подавать это Удо, не понравится вернетесь на раздельное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Вы когда растения приносите домой, делайте обработку перед посадкой в аквариум, можно даже в растворе лимонной кислоты (14гр. на 1200мл воды) подержать в таком растворе минут 15 растения, после промыть и высадить. (кроме нежных растений). Пораженный растения из аквариума тоже можно так же обработать, для анубиаса можно сделать раствор посильнее (14гр. на 600мл воды) на 40 минут. 

Спасибо, обработаю на выходных.

А бакопу можно выдернуть из грунта или уже не стоит ее дергать?

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

будет меньше мороки с расчетами.

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor бакопу можно выдернуть из грунта, обрезать все страшное и назад воткнуть. вам правил Аркадий, советник пилат сказал, вам можно вообще не лить удо.  на подменах выезжать запросто. ну или , если уж очень хочется что-то капнуть, то совсем по чуть-чуть и смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

на подменах выезжать запросто

@Юна  у меня пока в голове не укладываться, как можно выезжать на подменах если, согласно замерам, в моей подменной воде нету МАКРо (нитрат, фосфат) элементов, а калий вообще естественным путем не может попасть в аквариум и чем тогда растения будут питаться :huh:.

Для меня подменить воду это делов 5-ти минут и конечно обойтись без геморроя с УДО и тестами это нравное мечта каждого:). Но без УДО нечего интересного в аквариуме не вырастишь, только длиностибельку, да и вряд ли научишься чему нибудь кроме как воду подменивать. Так то наверное можно было бы просто воду одну залить и замок поставить ;), но мне хочется уже чего то большего, так что пока учимся на моих 20 литрах, а в планах уже что то большее :bz: .Не думал что это дело может так затягивать ^_^

 

1 час назад, Юна сказал(а):

вам правильно Аркадий, советник пилат сказал

Я конечно же учитываю и его мнение.

Но как я понял его советы были даны именно на данный момент времени с перспективой на несколько недель дабы выравнять ситуацию.

 

1 час назад, Юна сказал(а):

бакопу можно выдернуть из грунта, обрезать все страшное и назад воткнуть

Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitkor сказал(а):

@Юна   .Не думал что это дело может так затягивать ^_^

Добро пожаловать в фан-клуб. :)

Что растет у меня в аквариуме просто на подменах? Мох павлиний и камерун, валлиснерия тигровая, обычная, спиральная. Микрантемум тенистый, нимфодеис флиппер, криптокорины, хемиантус микрантедемоидес, анубиас, гигрофила мраморная, еще какие-то травки названия которых я не знаю. Даже альтернантера сидела, но именно сидела не росла месяцев 5, потом надоело -выдрала, пистия, лимнобиум, эхинодорус. Рыб немного, 4 креветки, объем 17 литров. Подмены бывают раз в 1,5-2 недели. Конечно, в тех акввриумах, где газ и удо все растет намного быстрее и больше. Но тут у меня полигон испытательный. Смотрю, что и как растет без всего. Даже прозерпинака росла. 

Нитраты дают рыбы, фосфат приходит из корма, микроэлементы из водопровода. Иногда-иногда  муж ливанет кубик калия, пока я не вижу. 

В 30 литрах держу соотношение 0,5 - 5÷7, но там газ и мхи. И креветок много.

самое трудное для меня в начале да и сейчас -научиться чувствовать свой аквариум. Этому никто не научит, это как-то само должно придти. У меня только-только начинается. Вот сейчас, вроде по тестам все хорошо в большом акваруме, растения растут, а на душе неспокойно,  запах что ли от воды изменился, не пойму пока, но уже жду, что какая-то гадость вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

Мох павлиний и камерун, валлиснерия тигровая, обычная, спиральная. Микрантемум тенистый, нимфодеис флиппер, криптокорины, хемиантус микрантедемоидес, анубиас, гигрофила мраморная, еще какие-то травки названия которых я не знаю. Даже альтернантера сидела, но именно сидела не росла месяцев 5, потом надоело -выдрала, пистия, лимнобиум, эхинодорус. Рыб немного, 4 креветки, объем 17 литров.

Ух ты я даже и не думал что там много растений могу расти! Надо будет приглядеться к ним. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотритесь к криптокоринам и эхинодорусам. Эхи медленнорастущие, но их мноооого видов. Крипты любят стабильные параметры воды и чуть заиленый грунт. Как выход сажать их в вабикусы -вот вам и питание корневое.  Хотя они и так растут тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увидел вечером что у трех кустов лимнофилы побелили и отвалились верхние веточки, а ствол одной из них обмяк и местами развалился (обрезал на половину, до того места где веточки были целые) , на других кустах верхушки пожелтели.

Как я думаю что это реакция на CO2Плюс, возможно я когда вносил углерод направил струю из шприца прямо на эти кусты.

Видимо надо уменьшить дозировку Углерода.

Сделал замеры.

Стабильность по параметрам уже неделю, даже не знаю это хорошо или плохо:huh:.

5dc5c88ec572d_.thumb.jpg.29153f6ad0efed4385bd4ffa87781b0e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять пере шерстил свой аквариум -  обработал, Анубиас и Бакопу в лимонной кислоте, постарался аккуратно оттереть каждый листочек.

У Бакопы оказалось уже большая корневая система, пред посадкой пришлось корни немного обрезать, надеюсь это не повредит ей сильно. Пока Анубиса отмачивался с него отвалилось штук 10 улиток.

IMG_20191109_165046.thumb.jpg.01a0e53e86dfa41db9310472d2041025.jpgIMG_20191109_163406.thumb.jpg.86bf0bb687c3830e7890501337ee80e0.jpg

По случаю данного мероприятия поменял место посадки Бакопы, сдвинул ее ближе к задней стенки аквариума, убрал большую часть Гратиолы красной (оставил пару кустов) и пересадил Алетрантеру рейнеки.

IMG_20191109_173011.thumb.jpg.23f401d3e89c91942b66f583b2bac132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor и бакопа, и альтернатера рейнике вырастают здорово в высоту, придётся или все время отрезать и пересаживать или просто отрезать. Может что пониже подберёте для 20ки? Есть та же альтернатера, но мини. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri В планах конечно заменить на что то более миниатюрное есть. Просто сейчас аквариум молодой, да и я без опыта, поэтому растет то что точно будет расти.

В общем учусь и познаю.

Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor вот и правильно. Сажайте все, что сможете безпроблемно достать ( и разумеется не за бешеные деньги) а там уже посмотрите, что и как у вас растет, что нравится, что не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

и разумеется не за бешеные деньги

То что я купил за дорого и пока с ростом проблема, посадил немного на всякий случай в теплицу - это монтекарло и лилеопсис бразильский.

IMG_20191103_191340.thumb.jpg.623d8f9309ea8776a62dc521a72b18e7.jpg

 

 

Сделал замеры воды.

Немного выросли Нитраты, видимо из за того что я сегодня тревожил грунт.

5dc72e98349f5_.thumb.jpg.59d94c58c69655d7738e492c37936595.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Urrri @VolanDeMort @Вера 17  Извиняюсь, что беспокою.

Пока занимался аквариумом, обнаружил штуки три вот таких Гидр. Растение на котором они сидели я достал и замочил в растворе лимонной кислоты, но сомневаюсь что это поможет.

Что делать?

5dc863f569261_.thumb.jpg.6b4e4bef41a37f2c8131e1ea4a35ca01.jpg

 

---------------------------------------

Сегодня сделал подмену воды 30%. параметры воды ниже.

Фосфат упал до нуля, Нитрат держится на 5.

Дума что стоит добавить МАКРО-фосфаты, до концентрации 0,25 мг/л.

5dc86b0358307_.thumb.jpg.a2980915cfbf1355f659d71804e88e2e.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×