Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Vitkor спокойно. Гидры это нормально, бывает. У меня были во всех аквариумах при запусках. Если уж сильно расплодятся, тогда потравите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

@Vitkor спокойно. Гидры это нормально, бывает. У меня были во всех аквариумах при запусках. Если уж сильно расплодятся, тогда потравите.

Я сейчас в темноте посветил фонарем, и при свете фонаря очень хорошо видно что их много.

Вроде читал что их петух ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor , у меня гидр не было или я их не видела, но народ по их поводу не заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vitkor сказал(а):

Я сейчас в темноте посветил фонарем, и при свете фонаря очень хорошо видно что их много.

Вроде читал что их петух ест.

Петух, гурами, молли. У меня пропали после подселения 2 гуппи. Ели или не ели не видела, но гидры сгинули 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Юна сказал(а):

Петух, гурами, молли.

Тогда не буду делать резких движений, понаблюдаю немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже заселяла десант гуппи . И, если кормить рыб поменьше, то гидры выведутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и начитался я за день, про всякую нечисть в аквариуме :huh:, аж мурашки по коже.

Очень неприятно осознавать, что ты возле этого аквариума целыми дня пляшешь, а тут бац и сюрпризы такие :bm:.

Вычитал на нашем форуме что Фетбал или  Немазол может помочь, куплю на всякий случай, пусть лежит. Вот только пока не нашел дозировку по его применению.

В 06.06.2019 - 02:22, Foster сказал(а):

@Екатерина Александровна планарии то другое. Безусловно, на них лекарства тоже действуют. Но они живучее гидр.

От планарий хорошо помогает аптечный Немазол https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/800-planariya-molochno-belaya.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor в комментариях под статьей есть мой опыт применения немазола. Четвертушка на 100л. четыре дня подряд. 

Ихмо, зачем брать заранее? Вы же не спите в каске и бронежилете?) Немазол есть в любой аптеке. И он помогает от гельминтов. От другого он бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел домой, наблюдаю за аквариумом, и тут вижу червяка длиной около сантиметра передвигающегося быстро как змея в толще воды. Видимо нематода :(.

А еще какие то мелкие точки передвигаются в толще воды рывками и причем шустро и на большие дистанции, я бы сказал что типа рачки, очень сложно разглядеть.

И тут мой сердце ёкнуло, даже сейчас пишу а в руках мандраж :o.

Ну а теперь о предпринятых действиях :bu::

Взял Фебтал, 1/8 таблетки, развел в воде и залил в аквариум. (Состав: фенбендазол - 150 мг. )

Реакции рыбок на него нулевая, плавают пока как обычно. Будем наблюдать.

После того как ввел препарат, на стекла повыползали беленькие тоненьки червячки.

Замерил параметры воды:

По параметрам, на мой взгляд пока все хорошо.

5dc9ba904cde0_.thumb.jpg.a3ae2d7c9719f461a5a2631c5beccc94.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor дрогнула вся-таки? Это нормально в свежем аквариуме, рыбки таких лопают. Я сцепив зубы, била себя по рукам, когда запускала кубик 30 л. Там и гидры были, и блохи какие-то скачущие, и червяки всяческие. Ушло со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Юна сказал(а):

@Vitkor дрогнула вся-таки?

Видимо синдром новичка, но очень боюсь что они рыбкам навредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел первый день с момента применения препарата. Рыбки и неритина пока что держатся как обычно, улитки катушки дискомфорта не испытывают.

Гидры поникли, пока еще есть которые не потеряли зеленого цвета, но щупалец уже у них нет, остальные гидры похожи за высушенные серые ниточки.

Белые извивающиеся червячки длинной до 5 мм, пока еще попадаются в тоще воды, но помоем уже не такие активные так как их стало легче поймать пинцетом.

Червячков ползущих по стеклу пока не увидел. Белые блошки есть но на мой взгляд их меньше.

Замерил параметры воды: Поднялись нитраты с 5 до 10 мг/л, остальные параметры в норме.

5dcb165107300_.thumb.jpg.c23244aaebf4386d329b5492a9407059.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день после применения препарата. Рыбки живы, Неритина жива. Катушки живы.

Гидр не наблюдается. Белые извивающиеся червячки длинной до 5 мм  присутствую, блошек по моему стало меньше.

В общем движений в воде стало меньше, на душе стало легче )))

Ну и параметры воды:

5dcc5c3a0812e_.thumb.jpg.b77ae1cc4e2ebce443ade8309c7b5506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром увидел, что моя Неритинка лежала на дне к верх ногами, видимо препарат на нее подействовал не лучшим образом. :(

При этом катушки прут и прут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vitkor сказал(а):

При этом катушки прут и прут.

Еды значит до фига остаётся. Если жрать будет нечего, то и катушек не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Urrri сказал(а):

Еды значит до фига остаётся. Если жрать будет нечего, то и катушек не будет.

Ох если бы это было так. Петушка кормлю по одной крошки и прям в рот ему кладу. Сомикам кидаю маленький кусочек отколотой от таблетки.

Я уже переживаю, что они с голоду умрут скоро.

Катушки маленькие и выползают из грунта, днем в грунте сидят, а под вечер и ночью на стекла и замок выползают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелен вам надо. Маленьких, невзрослых. У меня только они мелких катушек лопают и очистки под один и тот же кустик складывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Юна сказал(а):

Хелен вам надо. Маленьких, невзрослых. У меня только они мелких катушек лопают и очистки под один и тот же кустик складывают

Про Хелен почитал, спасибо за совет.

21 минут назад, Юна сказал(а):

очистки под один и тот же кустик складывают

Какие они у вас умницы ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас радостная новость!

Пришел вечером с работы и Неритину посадили в отдельную баночку с чистой водой, и минут через 10 она начала шевелиться!

Сейчас кинул ей роголистника. Что еще можно сделать или пусть пока в этой банке живет? Что ей кинуть поесть?

В аквариум ее верну наверное после еще двух подмен воды, а это наверное она еще неделю будет жить в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кусочек таблетки для сомов -она скажет спасибо. Только воду потом почаще подменивайте, неретины тоже нитритов и аммиака боятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Юна сказал(а):

Кусочек таблетки для сомов -она скажет спасибо. Только воду потом почаще подменивайте, неретины тоже нитритов и аммиака боятся

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал подмену воды 30%.

Параметры в норме, после подмены Фосфаты стали чуть больше нуля, завтра добавлю УДО по фосфатам до концентрации 0,25 мг/л.

5dcdb4c07f578_.thumb.jpg.2a81ed8dc06d93ecde9a15c5ea14bb3a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера не было возможности отписаться.

Сделал сегодня замеры воды, нитраты фосфаты на уровне 5 / 0,25, амиак нитриты на 0.

Неритина откисает в отдельной банке, делаю ей подмены утром и вечером по 50%, она сидит в верху возле самой кромке воды, в низ за кормом не спускается. Даже положил ей тут да кабачок (ошпарены перед этим) она к нему так и не спустилась.

 

УДО.jpg

И фото Красавца (Пегмей) отдыхающего на коряжке ))

IMG_20191115_194341.thumb.jpg.77ff2d4f92805790ce5a7fb118761238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал подмену воды 30%.

Замерил параметры: Нитраты, фосфаты на прежнем уровне. Аммиак в нуле, Нитриты 0,05 видимо из-за того, что в водопроводной воде он немного присутствую, должен уйти.

Так же сегодня увеличил горение света с 5 часов до 6 часов.

Заметил, что уже на протяжении нескольких недель в грунте есть пузырики воздуха, причем они иногда из него выходят. Что это может значить? Запаха от аквариумной воды нет.

Неритину сегодня запустил обратно, так как в банке ей тоже было нехорошо, надеюсь она выживет. Она даже попыталась немного там поползать по стеклу и что то с него поесть (даже успела отложить личинку), но сейчас опять застыла на месте.

5dd1aa9f2913f_.thumb.jpg.f26aaf66283ebea2c2f664f3283c069b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдал ночь за Неритиной, ночью она активничала и ползала по стеклу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал замеры параметров. Нитраты 5, фосфаты ушли в 0, амиак 0, нитраты тоже ушли в 0.

Сделал подмену воды 10%, тем самым стараюсь вывести остатки препарата из аквариума.

Неритина сидит на стенке аквариума, периодически двигается на небольшом пяточке.

Завтра подыму фосфаты до 0,25 мг/л.

5dd2fdbf33739_.thumb.jpg.7e3e27c153d62524e72807bede1986b9.jpg

На Анубиасе появился ржавый налет, как по мне на водоросли не похож, достал его из воды и промыл под водой из под крана, налет легко стирается пальцем.

IMG_20191118_212105.thumb.jpg.0ed8c4efa2c8114b63691ad5dd5f5f64.jpgIMG_20191118_212328.thumb.jpg.ee2820b5e51c5005037fa65c721333a7.jpg

Хочу похвастаться подарком Тестя, теперь у меня вот такие подставочки для шприцов:

IMG_20191118_231607.thumb.jpg.924d5b1877b773ff067904b01b64dc14.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, ну что я могу сказать, должен констатировать, что коричневый налет на моих растениях, это все таки видимо диатомовые водоросли.

Надеюсь, что увеличение продолжительность горения света (сейчас свет горит 6 часов, на следующей недели планирую увеличить до 7) и частые подмены в итоге помогут.

Ниже параметры воды:

5dd44480c1884_.thumb.jpg.d0b958a91045ebf4419c156aad8dba77.jpg

Неритина продолжает сидеть на стекле без движения. Ну хотя бы она не валяется к верх ногами на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor помогут. Диатомовые всегда в начале атакуют. 

Эх неритина, у меня ампулярия сдохла. Розовая :eu:

Дай Нептун, чтоб ваша отсиделась и вернулась к активному образу жизни 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

Эх неритина, у меня ампулярия сдохла. Розовая :eu:

Дай Нептун, чтоб ваша отсиделась и вернулась к активному образу жизни 

Сочувствую вашей потери и благодарю за переживания о моей улитке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению все мои дилетантские попытки спасти улитку не к чему не привели. Печаль  :(.

Учитывая, что в моей какой-никакой но все же эко системе освободилось место и учитывая буйство диатомовых водорослей, подумываю о том чтобы купить сомика отоцинклюса.

Видимо на мой объем получится взять только одного, надеюсь мои пигмеи составят ему компанию ^_^.

Переживаю о том, что по отзывам они очень часто не выживают.

В аквалого сейчас в наличии два вида Otocinclus affinis и Otocinclus vittatus, какого лучше взять?

Что вы думаете по данному решению?

Параметры воды:

5dd786a77c306_.thumb.jpg.8e7c5b026649862d87d4fc148decefba.jpg

Добавлю, моя СО2 система из китая (лимонка) уже в России, видимо через неделю все ее комплекты приедут ко мне. Вот радости то будет растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor Виктор, берите хотя бы парочку тогда уж. Сдыхлики они, в смысле нежные очень. Их вообще советуют сажать в уже давно устоявшийся аквариум. А по видам отиков - у нас в городе кого добыл, того и взял. По-хорошему завидую, что у вас еще и выбирать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты взлетели до 3,5.

Сегодня сделал замеры, и фосфаты показали 3,5 (обычно 0,25) их я перемерил аш 2 раза, Нитраты 5 (как обычно), Аммиак и Нитрит 0 (как обычно).

Экстренно сделал подмену воды 30% и опять замерил Фосфаты они показали 0,5.

Это вообще возможно так?

Отоцинклюсы пока отменяются, до установления параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×