Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, +1. Нету никаких 3,5. Это привет от Нилпы. Возьмите лучше UHE, Sera или бескомпромисно JBL. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тесты на Фосфаты от JBL.

Сделал замеры - Фосфаты по тестам от JBL зашкалили, по тестам Нилпы они составляют 5 мг/л.

Нитраты составляют 5 мг/л.

Сделал подмену воды 30%.

Что еще можно предпринять - химия (какая) или может Цеолит в фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor откуда фосфат-то, идеи есть? Корм какой? Тетровский зверски повышает фосфат. Только подмены и добавление нитратов до разумного предела, чтобы фосфат ещё как-то выедались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Urrri сказал(а):

Корм какой? Тетровский зверски повышает фосфат.

Корм от Тетры но кормлю мало, я им кормлю с самого начала.

IMG_20191124_004038.thumb.jpg.e1080d6600c308484542cde16a5a283a.jpg

11 минут назад, Urrri сказал(а):

откуда фосфат-то, идеи есть?

Относительно причины появления фосфатов. Недавно приобрел препарат от Тетры Algetten, советуют для борьбы с водорослями ( у меня сейчас диатомовые буйствуют). В теории как я думаю что из-за массового вымирание водорослей и поднялись фосфаты.

IMG_20191124_004042.thumb.jpg.661f008372e30589aa534f809bfbf4c9.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vitkor сказал(а):

В теории как я думаю что из-за массового вымирание водорослей и поднялись фосфаты.

А в вымирающих водорослях откуда они? :) Не, я больше грешу на корм. Была аналогичная ситуация, перешёл с тетры на JBL, больше избытка фосфатов в не было ни разу.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Посоветуйте какое количество подмены делать воды, утром или вечером? И Нитраты добавлять когда?

Завтра поеду корм искать.

Неужели те крупинки корма которые попадают в аквариум могут так повысить фосфаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да к меня тоже от сушки Поднимается фосфат, если постоянно даю только сушку. Выводила подменами.  Удо лучше добавлять перед началом светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять сделал подмену воды 30%.

Просифонил грунт, протер стекла, протер листья которые смог, в общем прибрался в аквариуме.

Сделал замеры до и после подмены:

Фосфаты до подмены 5мг/л., после подмены 3,5мг/л. Нитраты 4мг/л.

Чтобы растения начали активнее кушать с сегодняшнего дня увеличил свет до 7 часов, начал добавлять углерод не 0,5 а 1 мл, так же начал добавлять нитраты по 0,30 мл каждый день!

Заметил что Роголостник начал у меня растворяться, макушки белеют, стебли начали становиться мягкими, может надо добавлять микро?

Таблица с параметрами и планом на следующую неделю ниже:

5ddad1ca21795_.thumb.jpg.1885268cb021384d1a2e8b2319b7b8f1.jpg

Немного фото из жизни моего аквариума:

IMG_20191124_204039.thumb.jpg.fa6ea58c1bf77da1302c92fbcb3fd4ba.jpgIMG_20191124_204500.thumb.jpg.7a160bad542f48db9636c8fb44917f3f.jpgIMG_20191124_204449.thumb.jpg.d61c934b87645ba5e272f3ceaba18407.jpgIMG_20191124_204200.thumb.jpg.63193f1eadf2d0bbc2484ac4e085d3b9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor лично у меня роглистник хорошо живет в банке с водой на подоконнике. В аквариуме со светом и удо он начинает желтеть и распадаться на части. Видимо, не привык к шикарной жизни 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

В аквариуме со светом и удо он начинает желтеть и распадаться на части.

Интересно, то есть ему у меня через чур хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Vitkor сказал(а):

какое количество подмены делать воды, утром или вечером? И Нитраты добавлять когда?

Когда удобнее, тогда и меняйте процентов по 10. Нитраты добавлять, когда их мало :) Лучше до начала светового дня, как уже написала Юля, но если и вечером добавите, то разница небольшая, т.к. никуда они не денутся в воде, а без света их никто потреблять не будет.

Доведите хотя бы до 10 мг/л при таком огромном фосфате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу похвастаться тем, что ко мне приехал генератор СО2, так что на выходных планирую запуск.

Осталось докупить, розетку с таймером, дропчекер, ну и ингредиенты (сода и лимонная кислота).

IMG_20191125_225551.thumb.jpg.73e9003895958caf685ed61e69083365.jpg

В рамках борьбы с Фосфатами, планирую подмену по 10% каждый день, в среду и воскресение подмена 30%. Добавляю понемногу Азот. Свет горит 7 часов.

Диатомовые присутствуют, сегодня нашел тонкую ниточку нитчатки.

Параметры воды:

5ddc332b25d6f_.thumb.jpg.56ea1c474e2616510478272b2a744505.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor рекомендую одну заправку потратить на настройку предохранительного клапана на 4-5 бар, т.к. при 6-и бутылки слетают, говорят. У меня аналогичная штука пришла с клапаном, закрученном до упора, т.е. он бы никогда не сработал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо за совет, пытаюсь найти годное видео по настройке, но что то везде как то не полное описывают.

Что думаешь про обратные клапаны, нужно их ставить?

Вот в сами шланги нужно воду заливать или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor да какое там видео, все просто. Закручиваешь предклапан, заправляешься, сразу жамкаешь половину кислоты в соду и смотришь на манометр с гаечным ключиком в руке. Если дошло до 5 и клапан не срабатывает, медленно откручиваешь, пока не зашипит. Потом проверяешь на каком давлении срабатывает. При необходимости настроить ещё раз. 

Обратный клапан обязательно. Ни в какие шланги ничего заливать не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю борьбу с Фосфатами, согласно намеченному плану - подмена 10% каждый день, добавляю Нитраты и Углерод.

По тестам Фосфаты все еще в зоне 5 мг/л, но на мой взгляд цвет жидкости чуть светлее чем был ранее.

В субботу намечен запуск СО2.

Кстати, подскажите купил корм для сомов от JBL прессованные зеленые таблетки, а они полностью развалились через 15-20 минут , разве это нормально? Просто я ожидал, что они должны сохранять форму таблетки около суток, а эти просто рассыпались и разлетелись мелкими крошками по аквариуму и частично провалились в грунт.


Таблица с параметрами воды и внесением удобрений в спойлере:

Спойлер

Таблица с параметрами воды и внесением удобрений:

5ddfb311bb9bb_.jpg.1c932d4cf65bfae2223a69d702a9f7d0.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Vitkor сказал(а):

разве это нормально?

Ага, а сомы все это пылесосят. NovoFect? У меня все на них налетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Urrri сказал(а):

Ага, а сомы все это пылесосят. NovoFect? У меня все на них налетают.

У меня сомики не успели ее найти до того как она развалилась. Только попытались поковыряться в кучке ошмётков и все.

Да это NovoFect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor что значит не успели найти? Они что, вообще на это место не пришли и ничего там своими чухалками не пылесосили? Не верю. Их потом с этого места не сгонишь, пока они все не выгребут с грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Urrri сказал(а):

ничего там своими чухалками не пылесосили

Они конечно пришли, и пытались ковыряться, но эта кучка (которая осталась от таблетки) провалилась в грунт или разлетелась по аквариуму.

Мне главное понять, это нормально что таблетка так быстро разваливается, просто на видео ее сомы грызут и грызут а она не разваливаться. И пишут что она сутки не теряет форму, а тут она просто превратилась в порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мне повезло, я получил получасовую, индивидуальную лекцию от Лады.  А встретил я ее в магазин PlantAqua. Очень приятный человек и приятный собеседник.

Был сегодня в Москве и по случаю заехал туда, что бы приобрести в свою банку Хемиантус микрантемоидес, Анубиас нана и немного Лимнобиума.

 

555.thumb.jpg.c894c018cf194b33a9a896f406da4f84.jpg

Вот Ссылка на лекцию по аквариумисте от Лады Пономаревой. Начинающим советую посмотреть.

--------------

Теперь о насущном:

Я сегодня наконец то запусти свою СО2 систему, отработала сегодня в тестовом режиме 4 часа.

При запуске были проблемы, долго не запускалась пока не понял, что китайцы неправильно мне прикрепили шланги, поменял их местами и все заработало. Будим наблюдать.

Убрал из аквариума замок и рассадил новую растючку.

Диатомовые вроде уходят понемногу, собираюсь увеличить свет до 8 часов и начать понемногу добавлять Микро, а то у меня явная не хват железа у растений.

IMG_20191130_183224.thumb.jpg.146b099245a12472d3869ca8732bb5fa.jpgIMG_20191130_183230.thumb.jpg.765f93ed8591dce1a995795c3b183c74.jpg

Теперь о проблемах:

Сделал замеры параметров воды, Нитраты вроде подросли до 10 мг/л, а вот Фосфаты все еще на большом уровне 4 мг/л. Продолжаю делать ежедневные подмены воды по 10 %

Таблица с параметрами и графиком внесением УДО в спойлере ниже:

Спойлер

5de2d8480ff81_.jpg.26b9fd6ddd4a2573492fbbbb13953d65.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Vitkor сказал(а):

Убрал из аквариума замок и рассадил новую растючку.

ДА! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно бороться с диатомовыми, на начальном этапе тоже присутствовали, уже было хотел эритромицин сыпать, но потом само прошло. Мне кажется это самая безобидная водоросль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В СО2 на лимонке не идут пузыри из Диффузора.

Проблема в том, что после ночного бездействия, когда включается электромагнитный клапан, пузыри в счетчике пузырей есть, а вот из диффузора пузыри не идут. При этом пузыри в счетчике пузырей могут целый день булькать, но диффузор будет без пузырей. Но если я добавлю количество пузырей в ручную, то диффузор начнет пузырить, и продолжит пузырить даже если я потом количество пузырей уменьшу.

В общем проблема именное при запуске.

Вот ссылка на видео по ютубу, на комментарии  дочки прошу внимание не обращать, она у меня еще тот блогер ^_^

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor А мне, как раз, комментарии-то очень понравились. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А мне, как раз, комментарии-то очень понравились. :-)))

Это такой прием, что бы дополнительно заинтересовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor оооо, я думала только у меня аква-блогеры водятся, а они видимо автоматически получаются при сочетании аквариум+ребенок+телефон 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина а когда аквариумов пять!!! Моя малявка про каждый аквариум уже давно сняла видео на телефон и про всех рыбок рассказала. Одноклассники уверены, что у нас дома рыбная ферма. :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vitkor сказал(а):

В СО2 на лимонке не идут пузыри из Диффузора.

Проблема в том, что после ночного бездействия, когда включается электромагнитный клапан, пузыри в счетчике пузырей есть, а вот из диффузора пузыри не идут. При этом пузыри в счетчике пузырей могут целый день булькать, но диффузор будет без пузырей. Но если я добавлю количество пузырей в ручную, то диффузор начнет пузырить, и продолжит пузырить даже если я потом количество пузырей уменьшу.

В общем проблема именное при запуске.

Вот ссылка на видео по ютубу, на комментарии  дочки прошу внимание не обращать, она у меня еще тот блогер ^_^

 

И всё таки, может есть у кого мысли относительно СО2 системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor обратный клапан сразу перед диффузором стоит? Просто похоже, как будто вода набирается внутрь. При повышении давления быстрее её проталкивает и продувает. Как вариант, можно включить и ждать, пока не пойдёт. Бьюсь об заклад, что через пару часов попрёт. Если же в течении прям целого дня не забулькает, тогда не знаю.

Это чисто мои предположения, основанные только на одной интуиции:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor ой. Спасибо за бабушку Ладу =) Старая гвардия бывшей ЖВ. Имел честь тоже пообщаться с ней. 

Прям спс, что показали фотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×