Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Долго читал я форум и все не решался сам написать. Меня зовут Сергей. У меня есть самодельный 50 л аквариум. Сделал его в 2005 году. При переезде в другую квартиру нашел в кладовке забытые прежними хозяевами стеклянные полки от щкафа и решил из них сделать аквариум. Стекла 6 мм и в 50 л аквариуме зарекомендовали себя отлично. По прошествии времени захотелось себе аквариум по-больше, но жена категорически отказалась чтобы я клеил новый аквариум, так как я плохо- не красиво склеил первый. Спорить с женой не стал, так как она права - швы кривые, одно стенка их двух половин склеена ну и т.д. Для меня главное было надежность, а красота на потом. 

А тут случай подвернулся (день рождения :-) )и родственники подарили аквариум. 200 л - 100х60х40 (ДхВхШ) с тумбой (10 см высоты отведено под крышку стеклянную) , 2 светодиодных светильника Ferron 4500K 800Лм каждый. В старом аквариуме есть светильник ЛЛ -12 Вт сколько Кельвинов не знаю, фильтр Aquael Fan Filter 1 (320л/ч вроде написано до 100 л можно использовать), обогреватель Aquael 50 Вт, грунт 3-5 мм(какой не знаю), два полуобъеденных бревнышка (в магазине давно продали как мангровые), растения роголистник, анубиас (какой не знаю, дали кустик давно), криптокорина (порода то же не известна), градусник стеклянный, рыбки - гупяшек штук 30 и 3 анцитруса, а и еще не меряно улиток миланья.

Вот вопрос - возможно ли это все перенести в новый аквариум без болезненно? Грунт будет старый и взял речного песка (промыл, прокипятил) и в будущем планирую добавлять грунт. Воду планирую налить из старого аквариума и добавить процентов 10-20 свежей. Воду беру из под крана, но через систему фильтров Аквафор с картриджами К3-КН-К7, каковы ее параметры не знаю, но гупяшки вроде плодятся... Воду буду доливать постепенно до полного объема.

В результате хотелось бы получить красивый травник. Прочитав многие статьи на форуме,  понял, что освещения для травника в таком объеме мне надо как минимум 200х50=10000 Лм и фильтр производительностью около 2000 л/ч (10 кратное превышение объема). Исходя из того, что имею - что мне надо в первую очередь купить? А во вторую? Ну и т.д.

Вот фото старого аквариума и нового.IMG_20191028_141731.thumb.jpg.aba969ba8fd3da3435c96058ba7b577e.jpg

IMG_20191122_152734.jpg

IMG_20191122_152756.jpg

IMG_20191122_153127.jpg

IMG_20191203_144034.jpgПрошу сильно тапками не кидаться и не ругать меня за некрасивый аквариум. Клеил впервые и как мог. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Shum69 сказал(а):

В результате хотелось бы получить красивый травник.

Сергей, здравствуйте! С прошедшим!

Наводящий вопрос издалека, а можете найти картинку в иннете с "красивым травником" по-вашему? Покажите, пожалуйста.

Песочек просеивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

Песочек просеивали?

Да, сначала просеял. Потом промыл, а затем прокипятил.

Вот вроде такого.

63.jpg.bcd53674b6672403488f52589c4c40d3.jpg

90-2019-8-29-12-32-19.jpg.3c3c5f1474570fbd5295b780119bf245.jpg

99-2019-8-30-21-42-30.jpg.2273b296eb7180e9ae7d86bf4bece3ce.jpg

101.jpg.c38abf96896023753ce95070031d4246.jpg

108.jpg.aeeb42887c18b5f0604dc07a9addcf6e.jpg

4 часов назад, Пятница сказал(а):

Сергей, здравствуйте! С прошедшим!

Здравствуйте! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Наталетта сказал(а):

С прошедшим днём Рождения!

Фильтр и обогреватель слабенькие для нового объёма.

Спасибо! 

Вот я и спрашиваю, что в первую очередь прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69 Если хочется что-то хотя бы отдалённо напоминающее эти фото, то начать придётся с грунта. Что-то мне подсказывает, что речной песок довольно мелкий, а вам понадобится фракция 1...3 мм. Если ваш песок соответствует, то в первую очередь - фильтр. Фильтрации много не бывает, но не надо убиваться на 2000 л/ч, 1500 тоже устроит :) Потом свет. Расчёт 50 лм/л - нижняя граница, вам для травника надо бы 70 и выше. Потом СО2 и т.д.

Админа @Foster зовите, главного травника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Urrri сказал(а):

Админа @Foster зовите, главного травника :)

А как его звать?

2 минут назад, Urrri сказал(а):

@Shum69 Если ваш песок соответствует, то в первую очередь - фильтр. Фильтрации много не бывает, но не надо убиваться на 2000 л/ч, 1500 тоже устроит :) Потом свет.

Не уверен, что песок соответствует, но другого пока нет.

По фильтру- подскажите пожалуйста какой фильтр взять чтобы соотношение цена/качество были оптимальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Shum69 сказал(а):

А как его звать?

Эге гей, мля. Чудище лесное! Появись передо мной :gr:

Сергей, здравствуйте. Честно не знаю, что ответить. Судя по фото первого аквариума и по желаемым фото... рецепт такой - читать ФФ, как умалишенный,  3 года практики. И после можно попытаться сделать, что то подобное. Не сочтите за сарказм, это данность. 

Задавайте вопросы постараюсь помочь. Но опять же...

6 часов назад, Shum69 сказал(а):

с картриджами К3-КН-К7, каковы ее параметры не знаю, но гупяшки вроде плодятся...

Так дело не пойдет. Во-первых гуппи это щелочные рыбы им ph в 10 до одного места.  А во вторых, ну как вам сказать... может что попроще сделаем? )

З.Ы. Только давайте договоримся. Вы читаете, задаете вопросы, а я комментирую и отвечаю. Просто всего и сразу не расскажешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Foster сказал(а):

может что попроще сделаем? )

Здравствуйте! Рад знакомству. Для начала можем и попроще. :-) С чего начать? Я имею ввиду , что первым докупать? Свет или фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Shum69 сказал(а):

С чего начать?

Прочтите эту тему и смежные ссылки https://fanfishka.ru/forum/topic/7391-akvaskeyp-cherez-zvezdy-v-astral/Ну

Ну и раздел сайта выборочно https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Foster сказал(а):

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста Вы используете у себя кормушки простые не автокормушки или сыпите корм просто в воду, но в определенное место аквариума?

У моей старой кормушке сломалось крепление, но в старом аквариуме она плавала на одном месте, а в новом ее просто носит течением по всему аквариуму. Так вот она вообще нужна или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Внесу свои 5 копеек. 

Корм, конечно, проще вносить в одном месте- легче собирать остатки, сифонить. Но не критично. Для Вас этот вопрос- самый простой и не требующий внимания :)

Фильтрация - нужен внешний фильтр. Однозначно. Как написал @Urrri , не обязательно супер-пупер мощный. На 200л. идеально станет, к примеру: Эхайм 2217, Тетра ЕХ800+, ЖБЛ 1502 и т.п. фильтры. 

Фильтрация- в первую очередь. Свет можно и позже докупить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла, все?? Все перенесено??

Первым делом, я считаю, надо определиться и не ошибиться с ГРУНТОМ!!

@Shum69  Те картинки, что Вы принесли - это вершины мастерства. Знаний, многолетнего опыта, огромного труда, художественного таланта и крупных финансовых вложений. 

Вы точно готовы? Тогда ни о каком переносе имеющегося грунта речи быть не должно. Да и вообще-то там кажется совсем другие пропорции самой банки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Пятница сказал(а):

Я так поняла, все?? Все перенесено??

Первым делом, я считаю, надо определиться и не ошибиться с ГРУНТОМ!!

Перенести-то я перенес... Но вот результат как-то не впечатлил... Грунта не хватило. Песка заготовил много, но он мне пока не очень нравится. На днях докуплю грунт. Воды пока налил литров 80. Включил фильтр, обогреватель. Пришлось один раз сифонить песок, т.к. грязи очень много было.

IMG_20191204_155607.jpg

IMG_20191204_155632.jpg

IMG_20191204_155718.jpg

IMG_20191204_155723.jpg

IMG_20191204_155731.jpg

IMG_20191204_155753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Shum69 сказал(а):

Перенести-то я перенес...

Торопыжка Вы!))

Я бы оставила "детскую" баночку в покое, а тут уже по-взрослому подходила бы к процессу и не торопясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Пятница сказал(а):

Торопыжка Вы!))

Я бы оставила "детскую" баночку в покое, а тут уже по-взрослому подходила бы к процессу и не торопясь.

К сожалению, но новый аквариум надо было поставить на то же место, а потому старый надо было убирать... Не все в семье разделяют мое увлечение... Приходится действовать - чтоб и волки сыты и овцы целы... 

Буду допиливать по ходу процесса становления аквариума.

Меня вот вопрос еще один гложет - при установке аквариума мне пришлось под 2 правые ножки (ножек всего в тумбе 6) подложить подкладки по 3 мм чтобы аквариум стоял по уровню. Вот надо ли что-то подкладывать под средние? Сейчас-то аквариум налит на 1/3. Не прогнется ли столешница когда полностью налью аквариум? Дно не лопнет? Подложка компенсирует возможный прогиб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Shum69 сказал(а):

Буду допиливать по ходу процесса становления аквариума.

Ох, ох. Эта дорога покрыта ооочень многими граблями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

Ох, ох. Эта дорога покрыта ооочень многими граблями.

Ну у меня к сожалению нет другого выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69 Да, сложно будет... :)

Грунт, конечно, тихий ужс :) . Но, т.к. рыбки- дешёвые- то такой опыт переселения- пойдёт Вам на пользу, однозначно! Даже если все уйдут к Посейдону...

Короче, что бы тут посоветовать Вам... Конечно, идеально было бы делать новый запуск, неторопясь, с новым грунтом, а старый акв- не трогать, но - Ваша ситуация с семьёй мне близка :) .  Поэтому: 1. озаботьтесь покупкой нормального фильтра; 2. Если есть деньги - купите тесты на аммиак, нитрат, фосфат (но не обязательно):  3. После покупки фильтра- старый не трогайте недельки 2, пусть пашет вместе с новым; 4. Грунт- спереди -доведите до 2 см, сзади - до 5 (примерно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Sokratus сказал(а):

@Shum69 Да, сложно будет... :)

Грунт, конечно, тихий ужс :) . Но, т.к. рыбки- дешёвые- то такой опыт переселения- пойдёт Вам на пользу, однозначно! Даже если все уйдут к Посейдону...

Короче, что бы тут посоветовать Вам... Конечно, идеально было бы делать новый запуск, неторопясь, с новым грунтом, а старый акв- не трогать, но - Ваша ситуация с семьёй мне близка :) .  Поэтому: 1. озаботьтесь покупкой нормального фильтра; 2. Если есть деньги - купите тесты на аммиак, нитрат, фосфат (но не обязательно):  3. После покупки фильтра- старый не трогайте недельки 2, пусть пашет вместе с новым; 4. Грунт- спереди -доведите до 2 см, сзади - до 5 (примерно).

Сзади так вроде и есть слева. Справа докуплю и досыплю на днях. А спереди сделать грунт по окантовку аквариума? Вроде как два см кант.

Да гупяшек куча, да 3 анцитруса. В результате хотелось бы придти ко мхам с креветками, но и своих не потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum69  У Вас есть знакомые и успешные аквариумы с таким песком? 

Уж больно мелкий. Я такой боюся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

@Shum69  У Вас есть знакомые и успешные аквариумы с таким песком? 

Уж больно мелкий. Я такой боюся.

Нее. У меня вообще нет знакомых с аквариумами. Придется походу грунт менять... Можно взять белый кварц, но там фракция еще мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погодите погодите..... Нельзя так все сразу делать! Начните с поиска места и правильной установки аквариума. Потом занимайтесь грунтом и фильтрацией, потом освещением.... в зависимости от освещения подбираются растения. По растениям и свету подбираются удобрения и углекислота (если нужно). Рыб и креветок пока забудьте. Читайте статьи на ФФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Shum69 сказал(а):

Нее. У меня вообще нет знакомых с аквариумами. Придется походу грунт менять... Можно взять белый кварц, но там фракция еще мельче.

Для меня идеальный 1-2 мм, окатанный. Не слеживается, не закисает. И темный - не мозолит глаза в лысинах и не видно сильно грязи. Слой для растючки с корнями должен быть примерно 5-8 см.

Все-таки почитать бы Вам побольше. А? А пока обходить аквариум за 1 метр стороной.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Погодите погодите..... Нельзя так все сразу делать! Начните с поиска места и правильной установки аквариума. Потом занимайтесь грунтом и фильтрацией, потом освещением.... в зависимости от освещения подбираются растения. По растениям и свету подбираются удобрения и углекислота (если нужно). Рыб и креветок пока забудьте. Читайте статьи на ФФ

Да я так и стараюсь делать. Уже месяц форум читаю и оф...ю. :-)

25 минут назад, Пятница сказал(а):

Для меня идеальный 1-2 мм, окатанный. Не слеживается, не закисает. И темный - не мозолит глаза в лысинах и не видно сильно грязи. Слой для растючки с корнями должен быть примерно 5-8 см.

Все-таки почитать бы Вам побольше. А? А пока обходить аквариум за 1 метр стороной.))

Да читаю я уже месяц или больше форум, но надо же и делать когда-то начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста кто знает - есть компрессор, но длины шланга от него не хватает чтобы организовать подачу воздуха если компрессор установить в аквариумной тумбочке. Как и чем нарастить шланг? Где его взять? Как-то на форуме натыкался на ссылку на такой шланг, а теперь не могу найти...

3 часов назад, Sokratus сказал(а):

Приветствую! Внесу свои 5 копеек. 

Корм, конечно, проще вносить в одном месте- легче собирать остатки, сифонить. Но не критично. Для Вас этот вопрос- самый простой и не требующий внимания :)

Фильтрация - нужен внешний фильтр. Однозначно. Как написал @Urrri , не обязательно супер-пупер мощный. На 200л. идеально станет, к примеру: Эхайм 2217, Тетра ЕХ800+, ЖБЛ 1502 и т.п. фильтры. 

Фильтрация- в первую очередь. Свет можно и позже докупить. 

 

Подскажите пожалуйста, а вот такой фильтр подойдет? https://market.yandex.ru/product--filtr-eheim-professionel-3-1200xlt/559460055?show-uid=15754742715986410762216003&nid=73277&glfilter=7893318%3A10744799%2C16099662%2C10744795%2C12785222%2C10715526%2C10744823%2C10715759%2C10744830%2C16892300%2C10714100%2C10713925%2C14244057&glfilter=16001376%3A16001381&glfilter=16001383%3A16001385&glfilter=16569965%3A16569966&priceto=3000&context=search

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Shum69 сказал(а):

Подскажите пожалуйста кто знает - есть компрессор, но длины шланга от него не хватает чтобы организовать подачу воздуха если компрессор установить в аквариумной тумбочке. Как и чем нарастить шланг? Где его взять? Как-то на форуме натыкался на ссылку на такой шланг, а теперь не могу найти...

Вам не про шланг надо думать. Возможно компрессор совсем не понадобится.....? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Shum69 сказал(а):

Подскажите пожалуйста, а вот такой фильтр подойдет?

590 рублей? Это только прокладки от него к сожалению. Пройдите по ссылке в сам магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Вам не про шланг надо думать. Возможно компрессор совсем не понадобится.....? 

Да это понятно. Просто компрессор есть, так почему бы его не использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг найдете в интернете - это не проблема. Ставить компрессор в тумбу не желательно - возможен обратный захват воды и весь аквариум окажется на полу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

возможен обратный захват воды

Для этого обратные клапаны и придумали :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sokratus сказал(а):

Приветствую! Внесу свои 5 копеек. 

Корм, конечно, проще вносить в одном месте- легче собирать остатки, сифонить. Но не критично. Для Вас этот вопрос- самый простой и не требующий внимания :)

Фильтрация - нужен внешний фильтр. Однозначно. Как написал @Urrri , не обязательно супер-пупер мощный. На 200л. идеально станет, к примеру: Эхайм 2217, Тетра ЕХ800+, ЖБЛ 1502 и т.п. фильтры. 

Фильтрация- в первую очередь. Свет можно и позже докупить. 

 

А такой подойдет? https://mypet-online.ru/product/filtr-dlya-akvariumov-laguna-1408-l-razmer-23kh23kh485sm/М26642?utm_source=google_merchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=MyPet2018&utm_content=cpc&utm_term=М26642&gclid=Cj0KCQiAz53vBRCpARIsAPPsz8UwUJKHHkkL0xX7IDOAv0ZdJZ3VjMM5MFcWFUh5LA6BWDOtG2M98zEaAsX7EALw_wcB

1 час назад, Urrri сказал(а):

Для этого обратные клапаны и придумали :)

 

Добрый вечер! Не поделитесь ссылкой на обратный клапан? Да и на шланги, а то боюсь купить не то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая ситуация, внезапно появляется большой аквариум, потом начинаешь брать в спешке оборудование, позже оказывается, что это оборудование совсем не то, что нужно, потом снова вкладываешь деньги в новое оборудование, потом хочется живой травы, опять начинаешь покупать оборудование, покупать, покупать, покупать... И так до бесконечности.  Может лучше цихлид с анубиасами? И прожекторов ваших хватит тогда..  По поводу внешника я бы взял что нибудь похожее на: этот и плюс в дополнение оставить внутренний, пусть молотит. На счет коротких шлангов компрессора, так есть же соединители, в крайнем случае купить новый шланг для воздуха нужного размера. Обратный клапан не обязательно на али заказывать, вот такой вполне подойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×