Перейти к содержанию
MOLOKO

Juwel Primo 110 Вопрос по свету, благоустройству.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Примерно месяца 3 назад был приобретён и запущен аквариум Juwel Primo 110. 

Аквариум был запущен, добавлен грунт denerle (двух цветов. Для переда и задней части). Плюс роголистник, коряжка и один мраморный камень. Все тесты в порядке, никаких проблем нет. 
 

На данный момент есть вопрос, касающийся освещения. Дело в том, что из коробки установлена одна лама - Juwel NovoLux Led 80 White. Одна лампа выдаёт 819 Люменов  и 6500 кельвинов.  На крышке всего 3 крепления в целом. 
 

Более мощных ламп, как я понимаю у juwel  нет для такой крышки. В итоге, если поставить ещё 2 точно таких же ламп, то будет 2 457 люменов. Что как я понял, для травника очень мало. 
 

Совсем чистый травник не планируется, но в некоторых местах «травку бы поставил». Да и тут для обычных растений света мало будет, не то что для травника...
 

Поэтому я не очень представляю, что сейчас делать со светом ?

Неужели нет варианта, сделать нормальный свет, без колхоза? Что бы все было от juwel и в итоге, могло бы подключится к их таймеру для ламп.... 

 

Так же ещё был бы признателен, за советы, что можно ещё купить для аквариума из оборудования и растений с рыбами. Возможно будет один петушок и пара соседей.  ??
Нужна отдельная аэрация, которой будет достаточно для такого объема (что выбрать, тоже не знаю). 

И никто не знает, а подойдёт ли фон juwel для фильтра, к biolow 500 который стоит в этом аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO Приветствую! Если Вы планируете роголистник, анубиасы, криптокарину, какие-то папоротники - в общем - не очень прихотливые растения- то Вам вполне хватит 2 ламп. А добавить все (чтоб было 3)- так надо задумываться и о ЦО2 системе, удобрениях и т.п. А надо ли? 

По технике- как я понимаю, обогреватель, фильтр там есть. Аэрация- я бы ставил какой-нибудь пьезо аэратор или тихий простой (типо Тетра АПС 100) и включал его на ночь. Если рыб будет много- то и днём тоже надо, чтоб работал.

По рыбкам - на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры... Пара анциструсов и/или 4-5 коридоросов, петушок, да 3-4 меченосца. Хватит :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Sokratus сказал(а):

@MOLOKO Приветствую! Если Вы планируете роголистник, анубиасы, криптокарину, какие-то папоротники - в общем - не очень прихотливые растения- то Вам вполне хватит 2 ламп. А добавить все (чтоб было 3)- так надо задумываться и о ЦО2 системе, удобрениях и т.п. А надо ли? 

По технике- как я понимаю, обогреватель, фильтр там есть. Аэрация- я бы ставил какой-нибудь пьезо аэратор или тихий простой (типо Тетра АПС 100) и включал его на ночь. Если рыб будет много- то и днём тоже надо, чтоб работал.

По рыбкам - на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры... Пара анциструсов и/или 4-5 коридоросов, петушок, да 3-4 меченосца. Хватит :)  

Спасибо за ответ!) Я готов пойти на проблемы со светом и удобрениям, ради травки. Хочется густых высоких растений, и травы,  не только папоротники.... Просто сколько читал/смотрел, всё равно растения сложнее подобрать даже чем рыбы. А вопрос освещения стоит в первую очередь. Мб не полноценный травник конечно, но что-то около))  
Хочется отладить идеальный баланс растений, сделать отличный акваскейп, готовую экосистему, а уже после всего этого запускать жителей. 
Просто сейчас упираюсь в оборудование juwel, по сколько городить лампы чужих производителей под эти крепления... Ну такое. Хочется полноценную, чисто juwel систему со всеми их оборудованиями (ну кроме компрессора). 

Есть ещё вариант поменять крышку, на крышку rio 125, можно будет поставить отличные juwel лампы (те которые еще умеют управляться с телефона), но правда цена мягко говоря будет.... АДской х) 

А по поводу жителей, ещё думаю по поводу Скалярий... Но вполне возможно, что и будет один петушок вместо них. Не уверен. Анцитрусы точно будут, может быть один. Ещё креветки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2457 люм на 110 литров я считаю, даже для валлиснерии мало. Доя рогодистника только, для анубов может быть. Меня смущает ваш мраморный камень. Он должен жестить водуу, а растения этого не любят. Петуху такие хоромы слишком велики имхо. Ему б литров 30. 

В свое время долго выбирали с мужем свет, ни одна крышка не удовлетворила. В итоге стоит открытый аквариум и светильник чихирос. Все хорошо, но рыбу надо выбирать не прыгучую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Юна сказал(а):

2457 люм на 110 литров я считаю, даже для валлиснерии мало. Доя рогодистника только, для анубов может быть. Меня смущает ваш мраморный камень. Он должен жестить водуу, а растения этого не любят. Петуху такие хоромы слишком велики имхо. Ему б литров 30. 

В свое время долго выбирали с мужем свет, ни одна крышка не удовлетворила. В итоге стоит открытый аквариум и светильник чихирос. Все хорошо, но рыбу надо выбирать не прыгучую.

Да, я тоже думал что от куска мрамора будет всё плохо, но жесткость gH 3 по новым тестам нилпы за 3 недели. Мне повезло, я вовремя заменил шипящий грунт с птички СПб на качественный Denerle (с птички он весь шипел), в итоге теперь с жёсткостью проблем нет (при условии, что вода в СПб не жёсткая совершенно).  Кусочек сам не большой, при общих размерах аквариума, так-что погоды он не делает и все получается логично.  
Всегда легче добавить жесткость воды, нежели её убавлять, так-что я ни о чем не жалею. С этим проблем нет. 

В этом и проблема со светом, juwel совершенно ничего не перелагает по нормальному свету( Только для аквариум Rio 125 идёт нормальный свет ((покупной, из коробки тоже мусор. Правда покупной стоит невменяемо дорого)), на 110 primo только Novo Lux у которого максимум - 80 Led, который выдает 819 Люменов. 3 штуки. И что теперь делать, я не понимаю..... Отсюда и основная проблема и причина создания темы здесь. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO дёшево и сердито: покровное стекло и светодиодные прожектора. Или сварить из уголков основу и закрепить на неё прожектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже устойчивое ощущение, что травник не может быть с крышкой. Ни один производитель не встраивает нормальный свет. А колхозить самому тоже не всегда получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько люменов/кельвинов в целом нужно для травника на 110 литров? 
 

думаю об одном Juwel MultiLux LED Light Unit 80. Он для rio 125, 3200 люменов.  Или LED DAY 590... 9000 люменов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO вот тут неплохо написано об освещении аквариума. Коротко и ясно. https://aquazona24.ru/raschet-osveshheniya-akvariuma/?v=c562607189d7

И если Вы хотите всё же травник с почвопокровкой - @Юна права- покрывное стекло и лампы стороннего производителя.

 

17 часов назад, MOLOKO сказал(а):

..... Отсюда и основная проблема и причина создания темы здесь. 
 

Ну так вот. Я сам прошёл через всё это со своим аквариумом на 240л. Тоже был родной свет (вполне норм для цихлидника :) ) Я делал: 1)ставил самодельный прожектор со светодиодными лентами - фигня :) 2) ставил самодельный прожектор со фито- светодиодными лентами - фигня; 3. Ставил самодельнуя стойку с  ЛЕД прожекторами (такого типа: https://light-tec.ru/katalog-tovarov/svetodiodnye-prozhektory/led-prozhektor-20w-smd/)  - не совсем фигня- мерцаят, но дико светят :) Стоят до сих пор; 4. ставил 2 ЛЕД прожектора спец. для аквариума - вполне норм, стоят и сейчас.

Если бы я делал сейчас травник: задавил бы ЖАБУ и купил бы Чихирос евро так за 300 (1,2 м где-то так и стоят), а в добавок к нему на пик (где-то с 12 до 14 часов) подключал бы стойку с ЛЕД прожекторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Sokratus сказал(а):

@MOLOKO вот тут неплохо написано об освещении аквариума. Коротко и ясно. https://aquazona24.ru/raschet-osveshheniya-akvariuma/?v=c562607189d7

И если Вы хотите всё же травник с почвопокровкой - @Юна права- покрывное стекло и лампы стороннего производителя.

 

Ну так вот. Я сам прошёл через всё это со своим аквариумом на 240л. Тоже был родной свет (вполне норм для цихлидника :) ) Я делал: 1)ставил самодельный прожектор со светодиодными лентами - фигня :) 2) ставил самодельный прожектор со фито- светодиодными лентами - фигня; 3. Ставил самодельнуя стойку с  ЛЕД прожекторами (такого типа: https://light-tec.ru/katalog-tovarov/svetodiodnye-prozhektory/led-prozhektor-20w-smd/)  - не совсем фигня- мерцаят, но дико светят :) Стоят до сих пор; 4. ставил 2 ЛЕД прожектора спец. для аквариума - вполне норм, стоят и сейчас.

Если бы я делал сейчас травник: задавил бы ЖАБУ и купил бы Чихирос евро так за 300 (1,2 м где-то так и стоят), а в добавок к нему на пик (где-то с 12 до 14 часов) подключал бы стойку с ЛЕД прожекторами.

Очень хороший калькулятор! Сколько искал до этого, таких удобных не находил. 

12 тысяч на максимум и 8 тысяч на высокое..... Что делать, понятия не имею. Цифры безумные. С крышкой по любому нужно остаться. Так что вариантов нет... Не знаю, что ещё делать. Сколько светильников сейчас пересмотрел, всё без вариантов.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MOLOKO от 50 и до, ну хотя бы до 80. Желательно, чтоб можно было диммировать. Именно этим мне нравится чихирос, с обычными прожекторами я так не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Поскольку пытаюсь подобрать растение в розовых тонах и не особенно прихотливое, стала изучать вопрос освещения аквариума. И получается, что у меня в аквариуме темно?... Аквас на 40 л, высота 34,5 см, грунт от 3 до 5 см (с уклоном небольшим), лампа в крышке Светодиодная лампа Feron LB-570 9W 230V E14 6400K . 

Что-то я совсем заблудилась и не понимаю, достаточно ли света для травушки-муравушки? И может заодно подскажете розовую растюшку, чтобы мне не надо было сетчатку глаза продавать для покупки оборудования акваса... А то почитала про розовых, а там и дунуть, и плюнуть, и натрахтибидохать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия

Красные растения

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2009-krasnye-akvariumnye-rasteniy-nazvaniya-foto-rekomendacii.html

Света мало, в вашей лампе всего 840 люмен. Плюс свет в ней рассеянный.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1969-osveschenie-akvariuma-s-rasteniyami.html

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Как правило красные растения очень прихотливые и им нужно освещение и питание и грунт.

 

У меня вроде прижились Альтернантера рейнеки (у меня на 14 литров освещение 1070 люмен), но больше половины из посаженных кустов просто сгнили за пару дней, а три кустика вроде пока держаться, но красный цвет теряют и становятся зелеными.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, боже, для меня это такая китайская грамота... Спасибо большое, я это все прочитала, запуталась и поняла только то, что у меня темно... Для имеющихся растюшек пока могу установить отражатель. Красными бредить не буду, не осилю я это искусство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия попробуйте какую-нибудь людвигию простенькую. Возможно гигрофилу мраморную. Придумайте какой-нибудь отражатель к лампе. Или  может есть возможность лампу помощнее воткнуть.

Еще посмотрите криптокарины (вендта браун к примеру) и буцефаландры (по своим виду, что свет любят, но везде пишут, что они теневыносливые). Они не красные, но уже и не совсем зеленые бывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе все просто:

1. Нужно знать такой параметр как  люмены и желательно чтобы лампы были направленного действия, что бы точно понимать, что все, что светит попадает по назначению, а это только светодиодные лампы. В зависимости от количества и запросов растений выбираете лампы с необходимым количество люменов, в среднем 70 люменов на литр аквариума.

2. Далее по важности такой параметр как кельвины, от 6500 до 8000 кельвинов.

3. Лампы с фито диодами (синие, красные, зелены) способствую лучшему восприятию растениями.

Переводите все на свой бюджет и уже определяетесь и задаете более конкретные вопросы здесь.

Но если вы увеличиваете освещение, то нужно увеличивать и питание растений, а от сюда и удо и со2 и питательный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь  может подсказать мощные led лампы, которые можно было бы поставить на крышку? Без внешних креплений. У Juwel все плохо с этим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла, что мои растения, это ряска и роголистник  :bm: 

Альтернатера ренейка у меня плавает сейчас, корешочки дает, она розовенькая и пишут, что нетребовательная. Криптокорину какую-то посадила, вроде живенькая и даже с деткой. Заказала Ротала Индика, говорят, она вполне себе непритязательная. Людвигию попробую посадить. Комнатные цветы у меня хорошо растут, может и водное царство будет мне немного подвластно:blush2:

УДО Ермолаева в таблетках скоро получу, заказано. А с отражателем проблем не возникнет, озвучу своей половине, поможет :) 

Спасибо, что не бросаете, я уже во всех темах наверное засветилась со своими вопросами! :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, MOLOKO сказал(а):

А кто нибудь  может подсказать мощные led лампы, которые можно было бы поставить на крышку? Без внешних креплений. У Juwel все плохо с этим. 

Боюсь, придётся колхозить. А Вы этого не хотите. Опять же: НА крышку или В крышку? Почему крышка так важна? Если из-за влажности- делайте покрывное стекло, сверху ставьте.. да всё, что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokratus сказал(а):

Боюсь, придётся колхозить. А Вы этого не хотите. Опять же: НА крышку или В крышку? Почему крышка так важна? Если из-за влажности- делайте покрывное стекло, сверху ставьте.. да всё, что угодно.

Без разницы, просто что бы крышка осталась. Посто вкусовщина, мне очень не нравится когда аквариумы не закрыты. Выглядит откровенно говоря плохо. 
Плюс я в студенческой общаге живу, мне даже крышку снятую некуда положить х) 
 

Посоветовали в «Бетховене» на заказ взять лампы из «Папы Джоуля», скорее всего так и сделаю. Пока других вариантов не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас очень долго искал, отечественный производитель радует 
У аквамана есть лампы :  LED пресный МИНИ Артикул: ПМ-2-62 и  LED пресный МИНИ Артикул: ПМ-2-74 с мощностью 2800 и 3400 люменов соответственно. 
Отличнейшая цена и мощность, похоже буду брать 2 их лампы. А чуть позже, можно будет взять еще 2. И уже получится 12.000 люменов. Красота! В теории...  
Придется колхозить к низу крышки, но это не сложно и внешне никаких проблем не должно быть.  

Ещё манит Chihiros A601.... Сложные выборы, не могу определиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня поисков, дали похоже идеальный результат. Завтра покупаю  BIODESIGN LED SCAPE MAXI COLOR 6800K, ДЛЯ Р80/110/П80/100/Д150/200, 70 СМ. 
5220 люменов, 6430 Кельвинов.  По размерам "Длина 69.2 , ширина 8 см высота 5 см" - те мне как-раз подходит. Плюс в будущем, можно будет поставить точно такой же (или какой-то другой) светильник этой фирмы. Место как раз есть. Пока что, в теории всё отлично, что выйдет по факту, будет понятно чуть позже. 

Буду вести эту тему с обустройством, особенно писать про успехи касательно света. Ибо в интернете информации мало, а стандартный/покупной свет в Juwele - мусор. 
Не знаю, по поводу радиаторов... Вообщем, все сложно. 
ЗЫ Свет  Chihiros нельзя ставить под крышки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, я взял лампу MAXI COLOR 70 см.

Изначально я думал, что лампа встанет на крепежах крышки, а саму крышку сниму - но получилось даже лучше. Лампа значительно меньше, а значит - я просто сделал отверстие бор машинкой с диском, под неё в крышке по центру. Led лампу что была в комплекте (Juwel NovoLux 80 White) поместил спереди, тк все крепления остались. Всё просто и гениально.
 

Спойлер

nge17FnOq4M.jpgLY_2hE88Cpk.jpg

После установки: 
 

Спойлер

i1CKwIO9CSE.jpghTZo0LawqFU.jpg

Есть косяк, лампа не становится идеально, за что то цепляется и в итоге, крышка спереди и сзади провисает. Но это мой косяк, завтра сделаю отверстие пошире, что бы лампа ложилась туда, а не впихивалась опуская крышку (просто очень не ровно получилось, во многих местах цепляет). Так же завтра обклею крышку изнутри фольгированной самоклеющейся пленкой, не помешает наверно.
В целом - успех. Ещё и кстати остался люк под авто кормушку. Всё выглядит как из коробки, биодизайн очень вписался. Так же над водой осталось примерно 2-3 см (как и пишет производитель на самой лампе, что расстояние должно быть не менее 2 см).

Вот сравнение стандартной лампы и новой:

Спойлер

a7ahEq6pH1A.jpgoNvbomF3h-8.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×