Перейти к содержанию
Илья2007

Перенаселение аквариума 40 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем пользователям этого форума и аквариумистам в целом! возникла у меня такая проблема: перенаселение аквариума. стоит он в таком состоянии почти 1 год и никто из рыбок не умер. но вот я считаю, что надо сократить популяцию в аквариуме. (я не имею в виду убить рыб) может продать на Авито? но жалко конечно. ниже будет приведен список моей 40 литровой баночки:

2 анциструса

2 коридораса

3 тернеции

2 расборы клинопятнистых

прошу не кидать в меня камни, ибо в то время, когда я покупал рыб (где-то в феврале) ещё глубоко их не изучал. может скоро появится аквариум на 120 литров. 

за ранее спасибо за предоставленную помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно. А где тут перенаселение? Не ну, если придраться, то анциструсы вырастают ~ 10 см. Но и то нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster правда? Я думал там уж места нет, рыбки задыхаются. Ок, спасибо большое за ответ.

Ну и забыл указать, что коридорасы не маленькие, вид штербы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 ну, со мной судя по лайка согласилось пару ребят. Т.ч. да нет у вас перенаселения. В этом вопросе лучше всего отвечают капельные тесты на азотистые соединения и фосфаты. Если они постоянно завышенные, значит очевидно, что аквариум перегружен. Если все в норме и еженедельных подмен воды достаточно, значит все ок.

В вашем случае, даже особо и не надо делать тестов. Уж поверьте... мы аквариумных компотов с ребятами и девчатами ФФ навидались. И у вас все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , все таки я решил делать перезапуск! Но вот у меня проблема – не знаю куда девать рыб, отсадника у меня нет. Может авито? А кроме продажи есть какие нибудь варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007  Как вариант: в каком-нибудь Ашане пластиковые ящики (полиэтиленовые, вроде). Литров по 40 и больше (у меня в таком вода для подмены отстаивается/греется). Перенести туда временно всю инфраструктуру из аквариума. Пару - тройку недель, пока баланс в аквариуме встанет, точно выдержат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Илья2007 сказал(а):

все таки я решил делать перезапуск!

А в чем тайный смысл перезапуска? Тема осталась нераскрытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ ну т.е. я хочу сделать себе травник, просто у меня очень мало места в акве, и посажу туда одного петуха, в новый травник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Илья2007 сказал(а):

у меня очень мало места в акве

Травники и в 20 литрах делают. Если планируется 120 литров, то м.б. имеет смысл дождаться появления и туда отправить рыбок. А из 40-ки неторопливо, с чувством-толком-расстановкой, делать травник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.12.2019 - 12:23, Илья2007 сказал(а):

Может авито?

Раздайте. Или в любом аквамагазине договоритесь с продавцами - возьмут без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , договориться не получиться. Рыбки же проходят через осмотр и бухгалтерию, а это лишний геморрой для магазина.

P.S: уже пытался, не выходило:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так вот, решил завести 100 литров. Рыбки - ещё решаю, но наверное будут таракатумы и золотухи, скорее всего водяные глазки или кометы. на счёт растений всё проще, будет яванский мох, валиснерия и анубиас нано. Из других существ будут ампулярий пару штук и всё. 

Из оборудования решил оставить обогреватель, всё остальное - поменяю. ну и в дополнение куплю тумбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 В 100 литров можно поселить 1 короткотелую золотую рыбку. Комет нельзя вообще. Торакатум - большой сом, вырастает сантиметров до 15-ти. С растениями золотушки поступают жестко: что не съедят - то вырвут. Обогреватель золотушкам не нужен. Для них нормальная температура - 20 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , дали повод задуматься. Ну таракатумы - я в принципе подозревал, что будут слишком большими и нашёл им замену - коридорас штерба s, ну а золотухи ещё думаю, наверное водяные глазки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Коридорасов смотри панд, венесуэлу, крапчатых - это средние разновидности. Штербы - лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Кометы в 100 литрах это всё равно что ракету в квартире запускать. Межконтинентальную.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×