Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 
Тема про запуск здесь. Это было долго и трудно, но аквариум состоялся!)

Техническая часть:
- 110 литров с крышкой;
- свет: 2хЛЛ Т8 18w Sylvania Daylightstar  и Grolux + отражатели;
- фильтр: Aquael Turbo 1000
- нагреватель: Aquael Gold 150w
- грунт: Барбус розовый кварц и черный квартцит, всего 21 кг;
- вода: водопроводная;
- декор: две коряги, кокос, камень из глины.

Запущен 24 ноября 2019 года.

По тестам на 09 января 2020:
Температура - 24°с
Аммиак - 0
Нитрит - 0
Нитрат - 10-20

Вчера после тестов внес полтора колпачка Tetra PlantaPro Macro.
Чуть позже внесу новую порцию таблеток под корни Sera Florentte.

Растения:
- Элодея;
- Кабомба;
- Валлинснерия;
- Лимонник;
- Криптокорина;
- Анубиас Нана;
- Эхинодорус;
- Яванский мох;
- Тайландский папоротник;
- Лимнобиум.

 До и сразу после Нового года в аквариум заехали первые жильцы. 
В начале декабря: две ампулярии.
30 декабря. Заказал у заводчика на авито 15 неонов, 3 отика, 10 черри. К сожалению, сразу встретиться не получилось, поэтому рыбы были упакованы утром, а забрал я их только вечером. Было видно, что неоны в сильнейшем стрессе: пара уже в пакете уплыла в лучший мир, на следующий день погибли еще трое - осталось 10, сомики и креветки перенесли транспортировку без последствий..
 Впредь буду стараться забирать рыб как можно скорее.

3 января. Сразу после Нового года пошли с женой в зоомагазин посмотреть еще рыбок. Условием жены было: "Хочется ярких и только не гуппи". 
Разумеется, при выборе рыбок она выбрала 8 гуппяшек: три ярко-желтых, три ярко-оранжевых и двух с леопардовыми хвостами. Все самочки. Также купили трех мраморных  гириков

6 января. При первом кормлении замороженным мотылем кинул целый кубик и два неончика налопались так, что скончались от переедания через два дня (обнаружил после приезда от родственников). 

Итого сейчас по гидробионтам:
- 8 неонов;
- 8 гуппи;
- 3 отика;
- 3 гирика;
- 10 креветок-черри;
- 2 ампулярии;
- мелкие улитки катушки.

В ближайшее время приобрету тест на фосфаты и, возможно, новый на нитраты, чтоб проверить Нилпу.

Также хочу докупить еще 2-3 самцов гуппи, пяток неонов и на этом пока остановиться. 

В среднесрочной перспективе планирую покупку Chihiros A801, далее внешник и проч.

IMG_20200110_144202.thumb.jpg.46ac8d8891e7969c486bad324c73151b.jpg

IMG_20200110_144012.thumb.jpg.d49fd8f7cb08748e73ac69528ea3b7b3.jpg

IMG_20200110_144037.thumb.jpg.270125bce62b3f4a9ac97ed91c57ecba.jpg

IMG_20200110_143851.thumb.jpg.54a12a782567a14f7137466c7f4ee7b2.jpg

 

 

Всем спасибо за внимание!)) :04:

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуппехи какие яркие! даже и не видела такого огненного цвета ни разу

Алексей, видимо. вам не повезло с заводчиком рыбы. 

какие габариты у вашего аквариума? чихирос а601 плюс будет не рассматривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Юна сказал(а):

какие габариты у вашего аквариума? чихирос а601 плюс будет не рассматривали?

Габариты: 80х30х48 (на самом деле 50, но 2 см скрыты под юбкой крышки)

Смотрел уже массу решений по свету и считаю, что лучше всего подойдет именно Чихирос А801, т.к. имеет длину ровно 800 мм. Посадочное место в крышке для блока ламп у меня составляет 803 мм, т.е. 801 Чих туда встанет без труда во всю длину, а меньшие размеры придется ставить на ножки или направляющие (и не над водой, а над крышкой, т.е. еще +10 см высоты). Светильники, например, от Ювель хоть и очень похожи на мой, но все имеют длину 792, там еще больше придумывать-колхозить придется при вдвое большей стоимости комбинированного решения (LED + 2хТ5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ да согласна я. ширина у вас небольшая, так что обычный чих должен нормально просвечивать. я плюс серию себе выбирала  за то, что сам светильник шире, там дополнительный ряд или два светодиодов, но у меня ширина 40 см, а  на кубике шириной в 30 см тоже поставила обычный чих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Алексей, поздравляю с первыми рыбно-креветочными  заселенцами! А на переднем стекле какие-то белые товарищи сидят, мне не показалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Рейнике сказал(а):

А на переднем стекле какие-то белые товарищи сидят

Это не жильцы, просто какие-то белые точки, они довольно трудно очищаются, но все-таки становятся меньше с каждой уборкой в акве. :99:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Алексей, поздравляю с заселением рыбы! Чихироса Вам над аквариумом и хорошего внешника под ним!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ И часто убираться приходится?  В чем заключается уборка? А вообще странные штуки, подозрительные:ph34r: С самого начала были? Просто интересно.

@Галина Knyagna Крутое пожелание!:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna благодарю!)

44 минут назад, Рейнике сказал(а):

И часто убираться приходится?  В чем заключается уборка?

Выбираю отпавшие листики, раз в неделю по 15-20 литров воду подмениваю и до заселения водорослеедов снимал пластиковой картой водоросли со стекол. 

45 минут назад, Рейнике сказал(а):

А вообще странные штуки, подозрительные:ph34r: С самого начала были? Просто интересно.

Да, с самого начала. Выглядят как брызги или разводы от тряпки, когда не везде качественно протер перед запуском. Но вот почему они побелели и стали трудно оттираться - вопрос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дружище отдал трех своих гуппи: двух самцов и пузатую самочку.

IMG_20200112_210551.thumb.jpg.4e45c18465efce8df82f7f5c1e9d08d1.jpg

Обычно соотношение полов бывает обратным для комфортной жизни, а здесь синий самец гоняет оранжевого и нормально так потрепал ему хвост. Надеюсь, что мои восемь самок снизят градус напряжения. :61:

Сейчас все сидят в контейнере и готовятся к запуску в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При более детальном рассмотрении гуппи оказалось, что все купленные рыбы - самцы, т.е. теперь у меня 10 самцов и одна самка... как в кино прям. :D

А я все удивлялся: откуда же такие самки яркие взялись!? Хотя по строению тела они реально похожи на самок, хвост недлинный. Но только в сравнении с действительной самкой различия стали очевидны: верхний плавник как флаг и анальный трубочкой. .

Сейчас буду договариваться с другом, чтобы отдать ему несколько самцов и докупить себе несколько самок. *рукалицо*
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится: мы в ответе за тех, кого приручили.

В свете новых обстоятельств решил сделать "нерестовик" из баклашки и переселить самцыху туда, чтоб ее не тюкали пацаны))

Были распакованы маленькие фильтр и нагреватель, который отдали в довесок к большому аквасу. Воду налил из аквариума. Бросил чуток яванского мха.

IMG_20200113_232759.thumb.jpg.c98101a19029a35b2c6d7dfb8d88c15a.jpg

 

IMG_20200113_232829.thumb.jpg.886e03d6ec158548d96ea8ba6f0aeb6c.jpg

Аэрация на китайчонке не работает, но течение довольно сильное создается, рыбке тяжело держаться на месте. Поставлю флейту, которая тоже в комплекте. :bm:

Вот тебе и внезапный второй аквариум))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  Всё идет к покупке кубика, литров на 30 - 40!!!! Как же мне всё это знакомо!!!! :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Всё идет к покупке кубика, литров на 30 - 40!!!! Как же мне всё это знакомо!!!! :71:

Сначала отсадник, потом "а пусть отсадник будет красивым", потом опять нужен отсадник... А потом в доме будут заняты все горизонтальные поверхности и даже табуретку свободную будет трудно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef да-да, у меня так 5 аквасов образовалось. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef @Галина Knyagna ну что поделаешь, если аквариумы имеют свойство спонтанно размножаться? у меня тоже сейчас 5, а в набухшепочечном состоянии еще 2, буде весна, почки лопнут и распустятся еще аквариумы:ap:

@_Indigo13_ правильно сделали,. что отсадили. как только родит, ваши 5 самцов ей проходу давать не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

ваши 5 самцов

6. Четырех отдал еще.

Думаю пока что делать. Не очень хочется организовывать в большой акве гуппяшник, а шести пацанам нужно минимум 6 самок, а лучше вдвое больше. Получится, что больше и не подселить никого + мальки. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склоняюсь к тому, чтоб отдать самку в заботливые руки и аквариум-гуппяшник. Может кто-то из сообщников в Мск готов принять молодую самку на сносях? Со слов дарителя это первая беременность.

Все-таки не хочу превращать акву в гуппяшник, в планах были другие рыбы, а яркие самцы пусть остаются.

Второму аквариуму быть позже, но там будет жить петух, а не гуппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большом аквариуме сегодня сделал тесты на нитрат: 5-10. 
Влил два колпачка Tetra PlantaPro Macro, нитрат поднялся до 20-30. В самый раз. :01:

В прошлый раз вливал 1.5 колпачка 9 января и аквариум "съел" их за 5 дней почти полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Что же так жрет нитрат? Лимонник? Завтра оставшимися полосками у себя поразмахиваю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонника у меня больше всего, да. Но активно растут новые листочки на всех растюхах. Например, на каждой из 5 веточек элодеи вылезли новые мощные ростки. Только лимнобиум почему-то перестал активно расти после того, как я его хорошо проредил. Или от того что положение фильтра и течения поменялось, или от подсадки зеленой массы растений. Все это случилось вместе. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готова к отправке! Переезжает в гуппяшник))

IMG_20200115_164406.thumb.jpg.1dfe9b5da00aeadcc6760e302955e389.jpg

з.ы. фото на тапок, но прикольное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил двух креветок с икрой, одну даже сфоткал!))

IMG_20200117_200013.thumb.jpg.448b0ff12363a6ba7b78431bc98617f5.jpg

Такие они интересные!))
Нужно ли что-то делать дополнительно к наблюдению? :dq:

Аквариум продолжает стабильно поедать нитраты. Тест показал 10 сегодня. Можно сделать вывод, что 1.5-2 колпачка съедается в среднем за неделю. 

Дважды в неделю достаточно вносить удо, или лучше на каждый день дозу рассчитать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ а тут уж как вам удобнее, можно и раз в неделю, можно и каждый день. Каждый день, на мой взгляд, муторно, я в большие лью 1 р/ нед, в кубик - 2 раза,  калий везде 2р/нед.

То ли еще будет, когда малышню криля увидите! :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как правильно кормить отиков и гириков? К таблеткам они равнодушны, в отличие от гуппи, которые если ее найдут, то точно слопают всю.

Голодными рыбки тоже не выглядят, если кидаю кусок огурца, то приходит как правило один гирик и совсем чуть-чуть обсасывает его. Правда однажды оставил огурец на ночь и утром его неплохо подъели, но тут, я думаю, все постарались: и сомы, и улитки, и креветки. Иногда даже гуппи пытались его клевать.))

Может кидать таблетки после отключения света?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ огурец на ночь оставлять. Для отиков не чистить заднюю стенку можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля!)

Вызывает опасение поведение одной гуппи: в течении двух-трех дней почти целый день стоит в струе от фильтра, как будто слегка сложился хвост и тоже как будто немного помутнел левый глаз. При этом рыба активна, плывет, аппетит хороший. И если ее отвлечь кормом или постучав по стеклу, то она выплывает из струи, хвост расправляется и она начинает вести себя как остальные гуппи, но быстро возвращается назад.

Тесты азотистых в норме. Теста на фосфат пока нет и не могу найти в интернете симптомов отравления им.

Кстати, сегодня изменил положение фильтра с тем, чтобы лимнобиум не стоял по темным углам аквариума, а побольше плавал под светом. Теперь в верхней части аквариума течение довольно сильное и я пока не знаю нравится мне это или нет.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не нравится мне сильное течение по верху. В аквариуме хочется видеть дзен, а не карусель))

Вчера вечером рыбка прекратила свои упражнения и плавала вместе с остальными.
Сейчас снова висит в потоке, как на беговой дорожке. Слева вверху.  :hh:
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера предложили забрать 5 штучек Расборы Хенгеля. Брат подруги охладел к аквариуму и она грит надо спасать рыб. 

Начитался про них, вроде подходят: параметры воды, не сильно сложно ухаживать и мирно сосуществуют с гуппи и неонами. А как с креветками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чихают они на креветок. Не обращают внимания в смысле. Хорошо держат стайку, пугливые, прыгучие, быстрые. Красивые! Любят брать корм с поверхности. Из толщи тоже берут, со дна -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже взяла небольшую стайку для верхнего слоя,  а то он у меня пустоват был, нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×