Перейти к содержанию
StanislavS

Золотые рыбки и телескопы?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые аквариумисты! Прошу вашей помощи! Десять дней назад приобрел на рынке 2 скалярии черные, 2 скалярии серебристые, 2 золотые рыбки (вуалехвост), гуппи 15 штук  и телескоп (черный). Из-за своей неопытности и доверия продавцам (уже понимаю что натворил), в данный момент у меня, судя из прочитанных многочисленных форумов и сайтов, в аквариуме несовместимые рыбки. На вторые сутки пересадил всех гуппи в 30-литровый аквариум от греха подальше (точнее от золотых рыбок), остальные жители жили абсолютно мирно. Основной аквариум объемом 350 литров. На днях решил докупить 2 маленьких золотых рыбок и 2 маленьких черных телескопов. В итоге, золотые рыбки стали жутко гонять маленьких телескопов, кусать их, как будто воспринимают их как корм, хотя они в длину см. 5-7. Маленьких золотых не трогают, даже играются с ними. Временно пересадил телескопчиков к гуппи, не смог смотреть на все это действо.  В итоге у меня в 30 литровом аквариуме сейчас 15 гуппи и два маленьких телескопа... Посоветуйте, что делать и как поступить?

Аквариум.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanislavS здравствуйте. Ну, а что тут посоветуешь? Разве что отдать половину рыб обратно в зоомагазин.

Вообще телескопы и вуалехвосты должны нормально уживаться. Может быть телескопы - самочки и вуалевые пацаны пристают к ним. Возможно - это агрессия из-за стресса.

Вам сейчас желательно наладить биобаланс аквариума, понять азотный цикл аквариума, ну и тестить NH4, NO2, NO3. + читать, читать, читать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Да, только и делаю что целыми днями читаю, скоро можно забрасывать работу)) А какие тесты советуете, капельные или бумажные (там разноцветные квадратики на каждый тип химиката)? Последние два дня по бумажным показывает завышение no2 и no3, хотя делал подмену 1/3 сутки назад.  А насчет телескопов, не ожидал сегодня такой реакции вуалехвостов... Для 30 литрового это же перенаселение получается? Хотя телескопы размером чуть больше гуппи)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanislavS пользуйтесь только капельными тестами. Полоски показывают приблизительное значение. 

Вот эти хорошие и недорогие https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/

В 07.02.2020 - 00:52, StanislavS сказал(а):

Хотя телескопы размером чуть больше гуппи)  

Пока маленькие - все ок. Но они быстро растут. К году - уже слоники. А в маленьких аквариумах становятся утянутыми рахитами и долго не живут. 

Золотые рыбки требуют больших аквариумов, а лучше целого пруда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Foster сказал(а):

@StanislavS пользуйтесь только капельными тестами. Полоски показывают приблизительное значение. 

Вот эти хорошие и недорогие https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/

Пока маленькие - все ок. Но они быстро растут. К году - уже слоники. А в маленьких аквариумах становятся утянутыми рахитами и долго не живут. 

Золотые рыбки требуют больших аквариумов, а лучше целого пруда.

Спасибо! К сожалению, маленьких телескопов пришлось отдать обратно в магазин... Взрослые вуалехвосты восприняли их как еду. Аквариум у нас на 350 литров, такого же объема достаточно для нормального проживания 5 золотых и 7 скаляриев?

Насчет тестов на днях куплю себе капельные и буду отслеживать. Сегодня ночью появилась манка на двух золотых рыбках, причем сразу и в большом количестве, отслеживаю не только я, но и вся семья, так резко появились что я не ожидал.  Добавил ихтиофтирицид aquayer и фуразолидол, отсадил в отдельный небольшой аква для таких целей (специально приобрел), сделал подмену 50% и вот весь день нет результата, как мне кажется... Что посоветуете делать завтра? Аппетит у рыбок отличный, а их обнесло очень сильно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanislavS Шеф, вы все делаете неправильно.

Почитайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

Ихтиофтириоз - манка рыб инвазийное (паразитраное) заболевание - заразное. Лечат его в общем аквариуме, т.к. цисты остаются во всем аквариуме. Лекарствами мы убиваем не взрослых инфузорий, а душим именно цисты, которые выпадают из белых бугорков на теле рыбы. Так что возвращайте всех обратно  в общий аквариум и лечите всех по инструкции 5-7 дней.

9 минут назад, StanislavS сказал(а):

нормального проживания 5 золотых и 7 скаляриев?

Не совсем. Каждой этой рыбе нужно по 50 литров. И второе, посадите в одну клетку ежиков и шиншил... жить будут, но что-то тут не то )))

А еще.. взрослые скалярии  (к году жизни) будут убивать друг друга... ну если конечно все не разобъются на идеальные пары )))

 

12 минут назад, StanislavS сказал(а):

и вот весь день нет результата, как мне кажется...

Вам не кажется. Если это легкая форма ихтика, то результат увидите примерно на 3й день. Если тропический ихтик.. или осложение, готовьте гробики ))) Шучу, но будет тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Foster сказал(а):

@StanislavS Шеф, вы все делаете неправильно.

Почитайте https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

Ихтиофтириоз - манка рыб инвазийное (паразитраное) заболевание - заразное. Лечат его в общем аквариуме, т.к. цисты остаются во всем аквариуме. Лекарствами мы убиваем не взрослых инфузорий, а душим именно цисты, которые выпадают из белых бугорков на теле рыбы. Так что возвращайте всех обратно  в общий аквариум и лечите всех по инструкции 5-7 дней.

Не совсем. Каждой этой рыбе нужно по 50 литров. И второе, посадите в одну клетку ежиков и шиншил... жить будут, но что-то тут не то )))

А еще.. взрослые скалярии  (к году жизни) будут убивать друг друга... ну если конечно все не разобъются на идеальные пары )))

 

Вам не кажется. Если это легкая форма ихтика, то результат увидите примерно на 3й день. Если тропический ихтик.. или осложение, готовьте гробики ))) Шучу, но будет тяжелее.

Принял! Уже сутки читаю статьи, сейчас ознакомлюсь с вашей ссылкой. Тогда у меня один вопрос, если я провел первый день как было указано на упаковке, то при пересадке в большой аквариум, начинать заново? В большой аквариум я для поддержания иммунитета второй раз залил Мелафикс, у этих рыбок в большом все хорошо... Теперь при таком формате, прочитав вашу статью, я не знаю как правильно все сделать. Подскажите какая последовательность должна сейчас быть? Даже в этой статье несколько вариантов, можете порекомендовать то, что сами стабильно делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, StanislavS сказал(а):

Тогда у меня один вопрос, если я провел первый день как было указано на упаковке

Это на какой такой упаковке написано, что нужно отсаживать рыб в карантинный аквариум? ))) В общий аквариум влейте полную дозу по инструкции и т.д. 

Ваше средство - это формалин и малахитовый зеленый. Держите в нем всех 5-7 дней и все будет оки. Важно хорошо аэрировать аквариум и после понимать, что биобаланс нарушится. Следует вывести лекарство и накладывать азотный цикл.

Не переживайте. Манка пройдет. Влейте ждите. 

Можно фото манки в студию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Foster сказал(а):

Это на какой такой упаковке написано, что нужно отсаживать рыб в карантинный аквариум? ))) В общий аквариум влейте полную дозу по инструкции и т.д. 

Ваше средство - это формалин и малахитовый зеленый. Держите в нем всех 5-7 дней и все будет оки. Важно хорошо аэрировать аквариум и после понимать, что биобаланс нарушится. Следует вывести лекарство и накладывать азотный цикл.

Не переживайте. Манка пройдет. Влейте ждите. 

Можно фото манки в студию?

Да, по поводу отсадки прочитал на форумах.... С утра увидел что появились какие-то красные пятна, а на самих плавниках как будто красные разводы у основания. Может я не от того лечу? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Foster сказал(а):

Это на какой такой упаковке написано, что нужно отсаживать рыб в карантинный аквариум? ))) В общий аквариум влейте полную дозу по инструкции и т.д. 

Ваше средство - это формалин и малахитовый зеленый. Держите в нем всех 5-7 дней и все будет оки. Важно хорошо аэрировать аквариум и после понимать, что биобаланс нарушится. Следует вывести лекарство и накладывать азотный цикл.

Не переживайте. Манка пройдет. Влейте ждите. 

Можно фото манки в студию?

Сейчас одна уже ложится на дно, жду вашего совета как сейчас сделать, лекарства купил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще все ОЧЕНЬ запущено....(((  Срочно отсадить, поднять температуру до 30-32 град, сильная аэрация и лекарства по графику... Может и сумеете спасти. Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько дней назад запущен аквариум? Возможно ко всему рыбы еще травятся азотистыми соединениями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Сколько дней назад запущен аквариум? Возможно ко всему рыбы еще травятся азотистыми соединениями.

 

10 дней. Внес лекарство, аппетит хороший. Проверю тестами на нитраты, если будет завышены, то чем понизить?

5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Вообще все ОЧЕНЬ запущено....(((  Срочно отсадить, поднять температуру до 30-32 град, сильная аэрация и лекарства по графику... Может и сумеете спасти. Успехов

Спасибо! Все сделал, посмотрим, будем надеяться!

5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Вообще все ОЧЕНЬ запущено....(((  Срочно отсадить, поднять температуру до 30-32 град, сильная аэрация и лекарства по графику... Может и сумеете спасти. Успехов

А как вы посоветуете снижать нитраты в большом аквариуме (350 литров), стоит внешний фильтр и хорошая аэрация. Аквариум запущен 2 недели и в нем на сегодняшнее утро было завышение. Растений нет. Какой действенный способ поддержания правильного уровня, подмены делал 2 раза!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, StanislavS сказал(а):

А как вы посоветуете снижать нитраты

Подменами каждый день по 15-20%. Контролировать тестами.

А что с аммиаком и нитритом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanislavS в общем, у вас сейчас самый пик по аммиаку и нитриту.

График становления азотного цикла в аквариуме после запуска

Плюс залиты лекарства. Вот рыба и пухнет кровоподтеками. Эхехей! Что делать? Лечите уже! 

Но поскольку при высоких температурах азотистые становятся еще более ядреными. Я рекомендую проводить лечение, в вашем случае, без повышения температуры. А на обычных 25-26 градусах.

Из рекомендаций, по возможности усильте аэрацию. 

Можно вносить перекись водорода из шприца по дну аквариума 1-2 раза в день. На ваши 350л. можно 20-40 мл. за раз пшикать. Перекись насыщает воду кислородом и влияет на окислительно-восстановительные процессы в аквариуме. Немного поможет рыбам. 

В целом, большая вероятность уйти всем к Нептуну:92:. А если выживут, то надо создать идеальные условия. 

 

29 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Подменами каждый день по 15-20%.

А что с аммиаком и нитритом?

Как бы да. Но тут же дикая манка ((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

Как бы да. Но тут же дикая манка ((( 

А если в подмениваемую воду добавлять лекарство в пропорции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Подменами каждый день по 15-20%. Контролировать тестами.

А что с аммиаком и нитритом?

В данный момент в большом аквариуме (350 л.) следующие показатели, укажу, которые завышены, остальные в норме - NO3 - 100, NO2 - 5

 

16 часов назад, Foster сказал(а):

@StanislavS в общем, у вас сейчас самый пик по аммиаку и нитриту.

График становления азотного цикла в аквариуме после запуска

Плюс залиты лекарства. Вот рыба и пухнет кровоподтеками. Эхехей! Что делать? Лечите уже! 

Но поскольку при высоких температурах азотистые становятся еще более ядреными. Я рекомендую проводить лечение, в вашем случае, без повышения температуры. А на обычных 25-26 градусах.

Из рекомендаций, по возможности усильте аэрацию. 

Можно вносить перекись водорода из шприца по дну аквариума 1-2 раза в день. На ваши 350л. можно 20-40 мл. за раз пшикать. Перекись насыщает воду кислородом и влияет на окислительно-восстановительные процессы в аквариуме. Немного поможет рыбам. 

В целом, большая вероятность уйти всем к Нептуну:92:. А если выживут, то надо создать идеальные условия. 

 

Как бы да. Но тут же дикая манка ((( 

Так и делаю! Не стал пересаживать маленьких золотух в большой аквариум, так как в большом завышены показатели NO2 и NO3 (NO2 - 5, NO3 - 100), а в маленьком все отлично, сегодня они чуть бодрее и веселее, не теряю надежду на выздоровление... В большом и маленьком аквариуме лечение идет параллельно. Сейчас сделаю перекись. Спасибо всем за не безучастие, самому сложною слишком много разной и противоречивой информации в интернете.  Буду держать в курсе! Скажите, получается ежедневные подмены для понижения плохих веществ я не делаю пока у меня идет лечение, я как понимаю 8 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanislavS С подменами вы также убираете концентрацию лекарства. Один ихиопатолог в таких случаях, как у вас советовал - делать подмену и довносить тогда лекарство, на объем подмениваемой воды. Т.е. обратно доводить концентрацию препарата и вот же время выводит азотистые. А они у вас ядерные. 

В общем, может так попробовать - подмен и довнести лекарство и так неделю. Подмены делайте небольшие 10-20% думаю будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Не достаточно. Надо делать по 20 процентов дважды в день. Кормить перестать вообще на пару дней. Затем начать кормить через день до установки баланса.

Пометьте нитрат подменной воды. Откуда такой бешеный за 10 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Foster сказал(а):

@StanislavS С подменами вы также убираете концентрацию лекарства. Один ихиопатолог в таких случаях, как у вас советовал - делать подмену и довносить тогда лекарство, на объем подмениваемой воды. Т.е. обратно доводить концентрацию препарата и вот же время выводит азотистые. А они у вас ядерные. 

В общем, может так попробовать - подмен и довнести лекарство и так неделю. Подмены делайте небольшие 10-20% думаю будет достаточно.

Принял! Как раз есть такая возможность, буду делать все что в моих силах, жалко рыбку... 

 

20 минут назад, soroka сказал(а):

Нет. Не достаточно. Надо делать по 20 процентов дважды в день. Кормить перестать вообще на пару дней. Затем начать кормить через день до установки баланса.

Пометьте нитрат подменной воды. Откуда такой бешеный за 10 дней?

Я не знаю откуда он такой стал, я новичок. Тогда я два дня не кормлю, делаю подмены и, соответственно довношу лекарство по пропорции к заменяемой воде.  Сейчас сделал первую подмену! На ночь сделаю вторую, как вы и сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanislavS бессмыслено будет подменивать, если у вас из водопровода нитрат течет. Откуда воду на подмены берете? 

Грунт уксусом проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

@StanislavS бессмыслено будет подменивать, если у вас из водопровода нитрат течет. Откуда воду на подмены берете? 

Ну откуда в Москве огромный нитрат в водопроводе? Мосводоканал ведет себя корректно....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr мы тут пару лет назад с одной форумчанкой разбирались откуда у нее такой нитрат. Оказалось частный дом, скважина. 

Занятие аквариумистикой помогает разобраться что мы сами пьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, soroka сказал(а):

@StanislavS бессмыслено будет подменивать, если у вас из водопровода нитрат течет. Откуда воду на подмены берете? 

Грунт уксусом проверяли?

Нет, не проверял, у меня грунт натуральный, камешки фракцией 2-3 мм. Не знаю что это за тест) Когда аквариум 350 литров сложно с подменой, но баланс надо настраивать, без этого никуда. Я внешний фильтр на время лечения не выключаю? В его составе есть один круг с угольным фильтром, один с синтепоном, остальные 6 зеленые более крупные.

 

9 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Ну откуда в Москве огромный нитрат в водопроводе? Мосводоканал ведет себя корректно....?

Проверял воду заранее, на самом деле у нас нет проблем с водой, судя по тестам вода из под крана идеальная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угольный фильтр убирайте на время лечения. После лечения поставьте свежий он уберет остатки лекарства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, soroka сказал(а):

Угольный фильтр убирайте на время лечения. После лечения поставьте свежий он уберет остатки лекарства

Хорошо, сейчас вытащу, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@StanislavS я бы посоветовала обратить внимание на грунт. Как бы не получилось так, что более менее наладите баланс и тут придет он...капец с повышенным РН и КН, затем смена грунта и опять по новой баланс слетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2020 - 18:40, AlexeyBr сказал(а):

Вообще все ОЧЕНЬ запущено....(((  Срочно отсадить, поднять температуру до 30-32 град, сильная аэрация и лекарства по графику... Может и сумеете спасти. Успехов

@AlexeyBr , а ничего,перенесут золотые рыбки(изначально холодноводные) такую высокую температуру? Вы так сами лечили именно золотых рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@StanislavS я бы посоветовала обратить внимание на грунт. Как бы не получилось так, что более менее наладите баланс и тут придет он...капец с повышенным РН и КН, затем смена грунта и опять по новой баланс слетит.

Я прочту статью как это делается, наверное, есть на этом сайте) а вот наша динамика на сегодняшний день. Рыбки очень активные, одной зрительно стало лучше, вторая может чуть чуть покрепчала, завтра внесение 1/2 препарата (через 3 дня как было написано). Что то еще посоветуете сделать? Вижу у одной задний плавник разрушается (видимо, плавниковая гниль). Может, добавить еще бактопур?

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, StanislavS сказал(а):

:95:  смерти моей хотите?

Плавник разрушается от неподходящих условий содержания. Подменивайте воду, лечите, меняйте грунт. Бог даст, удастся кого-то спасти. Хотя прям сильно обметало.

 

КН не измеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, soroka сказал(а):

:95:  смерти моей хотите?

Плавник разрушается от неподходящих условий содержания. Подменивайте воду, лечите, меняйте грунт. Бог даст, удастся кого-то спасти. Хотя прям сильно обметало.

 

КН не измеряли?

В отсадном аквариуме вода отличная! Все показатели в норме) Я не хочу вашей смерти, сам переживаю... Какие еще доп. лекарства можно добавить?  Или тут только уже от случая все зависит? Формалин и малахитовый зеленый я делаю по графику, завтра внесение 1/2 от разовой дозы, воду постоянно контролирую. Или мне дозу увеличить? Посоветуйте, как правильно, боюсь химию, поэтому делаю по аннотации лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Garr232 сказал(а):

@AlexeyBr , а ничего,перенесут золотые рыбки(изначально холодноводные) такую высокую температуру? Вы так сами лечили именно золотых рыбок?

Так лечится БОЛЬШИНСТВО инфекции.  Подавляющая часть заразы погибает при 30 градусах. Рыбам ничего не будет. Главное не забывать аэрацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.02.2020 - 13:58, soroka сказал(а):

:95:  смерти моей хотите?

Плавник разрушается от неподходящих условий содержания. Подменивайте воду, лечите, меняйте грунт. Бог даст, удастся кого-то спасти. Хотя прям сильно обметало.

 

КН не измеряли?

Вчера на ночь заметил отсутствие тенденции. Сменил полностью всю воду (благо есть аквариум 30 литров с гуппи, оттуда взял часть воды, она у них там близка к идеальной + добавил заранее отстоянной воды 50%) и залил двойную порцию метиленового синего. Изменения начались буквально через пару часов в лучшую сторону, и по отношению к поведению и внешним признакам болезни, видимо наступил переломный момент. На утро- одна рыбка практически вся чистая, у второй остался только немножко хвостик и брюшко! Безмерно рад) сейчас вышлю фото, много синего, поэтому качество оставляет желать лучшего, но прогресс налицо) усиленная аэрация, поэтому много маленького белого на фото - это воздух) Всем огромное спасибо за советы!!!):)

b0QgHoRPdJ4.jpg

xlRZU4iawHk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие аквариумисты! Сегодня крайний день карантина у наших мелких золотушек)) все сошло, нет никаких красных пятен, нет белых точек, плавники практически полностью восстановились! Всем большая благодарность за помощь, спасибо!!! Всем вашим питомцам здоровья, а вам удачи!) Приложу фотки наших поправившихся)

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×