Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Уважаемые форумчани, заранее извиняюсь, если уже что-то подобное было, но по поиску не нашёл нужной инфы.
Пару месяцев назад приобрел ребенку аквариум на 30 литров, в итоге дочь забила, а я увлёкся ))) Решил, что хочется чего-то большего. Пересмотрел кучу видео и перечитал кучу статей по запуску и оформлению аквариума. Больше всего понравился Ваш сайт, уйма полезной информации и написано просто и доступно. Спасибо! 
Но, как уже было написано в какой-то статье, чем дальше в лес...в голове сейчас полная каша...
Начну сначала, хочу создать что-то хоть отдалённо напоминающее следующий акваскейп:

5e53c3454c6a3_Annotazione2020-02-24133549.jpg.4e09fb68a7a1105739d1491737694ad7.jpg

 

Многие видео акваскейперов показывали запуск на ADA. Мне, честно говоря, это не по карману...затраты должны быть минимальны, иначе жена выставит на продажу вместе с аквариумом, причем меня как бесплатное приложение ))) Так, о чём это я...в общем приступил постепенно приобретать нужный матерьял. Купил сам аквариум с фильтром, светом, фоном. Приобрел так же 6 л Volcano Mineral от JBL и Volcano Powder от них же.
Вчера ездил в магазин искал себе камни, коряги и грунт...я думал приобрести сойл...так ничего и не купил в итоге, камней с корягами подходящих не нашёл, а сойл был только ADA Amazonia...потом возник вопрос, при запуске в видео акваскейперы естественно сразу же заполняли аквариум растениями...т.к. я не имею возможности сразу выложить евро 100-150 на растения (я так понял, что их надо сразу закупать много, а 1 растение тут минимум 5 евро) то, как я понял, нет смысла запускать аквариум на сойл с Volcano Powder и с малым кол-вом растений (около 5 штук) иначе всё покроется водорослями, я прав? Как тогда быть?
Что ещё необходимо приобрести? Химию Micro и Macro, Aquasafe возьму вместе с растениями. CO2 надо ставить при запуске или где-то читал недели через 2? С водой как сделать? Живу в Риме, вода из под крана очень жёсткая (KH 11, il GH 14, pH >7.5), в банке 30 л вначале запустил на водопроводе, потом всё таки потихоньку при замене делал 50 водопровод / 50 осмос. Если запустить на водопроводе, можно сразу залить из под крана или необходимо отстаивать? с 30 л проблем не было, я отстаивал, а вот 120 литром отстаивать проблема ))) при подмене потом буду отстаивать, есть канистра на 35 л.

Заранее спасибо всем кто откликнется.
Олег

 

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh  здравствуйте, Олег. У меня Аква такая же. Можете посмотреть как я обустроила и что растет в нем. Я не добавляла/меняла свет и СО2. 

Ещё у Ольги-Сороки такой есть, но с другим светом. 

Вы будете менять/добавлять свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh я когда запускал свой 150 кубик, воду лил из под крана, выровняв ее только по температуре, даже аквасейф не вносил. по поводу жесткости, если есть возможность мешать с осмосом, то мешайте, воад у вас не так что бы прям запредельно жесткая но в целом да, жестковата. нет возможности купить много растючки, есть (как можно сейчас говорить) лайфхак, купите пучок роголистника, он как пылесос высасывает из воды все питательные вещества не давая водорослям шанса. по УДО, если у вас их есть будет некому то и вносить не надо, единственное я бы посоветовал во внешний фильтр и в грунт тетровский бактозим внести, о внешний фильтр на дно кинуть и в грунт 1 таблетку рассыпать по всей поверхности, бак вспышки пройдут быстрее, правда и выглядеть будут страшнее)) у меня вода прям реально молоко была. далее все зависит от растений, будете брать растения с корневым принципом питания, то удо в таблетках можно в грунт подкладывать, если растения которые из воды себе ням тянут, то уже жидкие удо вносите, но это уже тогда когда в этом смысл будет, ради одного роголистника особо смысла не вижу. и тесты себе возьмите не только на kH, gH и pH, а возьмите еще на аммиак, нитриты, нитраты и фосфаты уже исходя из тестов будете понимать чего ни хватает в вашем аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh приветствую римского теску :89:

А кто вам сказало, что без АДы жизни нет, что нужны сойлы. Вы же читали ФФ и видели мои аквариумы. Я, до сих пор, не использую Аду - дорого и не вижу смысла. Я даже сойлы не разу еще не использовал ))) 

Поймите есть реклама, а есть руки, голова и опыт. И вот последние - самое главное. 

Вот вам пища для ума. Чем отличается нитрат, фосфат в Риме, России и в Японии?! Ничем. Зачем платить больше, чем оно того стоит.

Спрашивайте, постараюсь по возможности помочь.

1. АкваСейф в травниках желательно не использовать. Он блокирует мирко- элементы. Тот же хлор, медь - необходимы растениям. 

2. Можно спокойно растить травник на жидких удобрениях. Без всяких там подложек и сойлов. Кстати, сойлы при высокой жестокости быстро распадаются в труху.

3. Используйте моносоставы удобрений, а не комплексные.  У нас продают АкваБаланс такие - нитрат и отдельно фосфат. У вас не знаю. Зачем это нужно? Чтобы лучше держать пропорцию Редфилда. Комплексным макро-удобрением это сложно сделать. 

Макро можно запросто делать самому https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2033-vse-o-makro-udobreniyah-dlya-akvariuma.html

4. Со2 подается сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. 

@Foster можно тогда поподробнее о грунте? Чем засыпать лаву, которую уже приобрёл? Или выброшенные деньги? Volcano powder засыпать? Изначальна идея была использовать volcano mineral, сверху volcano powder, и потом засыпать сойлом...  Теперь я совсем запутался... На вашем сайте читал про брашку, думаю для начала попробовать сделать. А там будет видно... Но для начала все таки надо разобраться с грунтом =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh я делала бражку на 160 литровый аквариум. не супер-пупер, но жить можно. бутылка 2,5 литра, браги хватало примерно на 3 недели, потом новую варить. из минусов - то густо, то пусто. в смысле то хорошо пузыряет, то еле-еле. но приспособилась. как раз делали для того, чтоб понять надо ли оно нам вообще. оказалось, надо - теперь баллон стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh Volcano powder - обычная лавовая крошка. Что вас смущает? Насыпьте ее, а сверху любой другой грунт для растений - легкий, пористый, покатый. Например JBL Manado dark.... Tetra Active Substrate.... куча всяких.

Лавовая крошка особа ничего не питает и не дает растениям. Она укладывается вниз только лишь для того, чтобы улучшить аэрацию грунта - доступ О2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster спасибо Олег, сегодня перечитал ещё раз статью про подлодку и грунт и вник получше. Думаю приобрету tetra active substrate, о jbl manado отзывы не очень, пишут, что очень лёгкий и всплывает. Jbl volcano powder это вроде как обогощенная минералами лавовая крошка, которая обычно используется вместе с левой volcano mineral... Или лохотрон? То есть я могу засыпать volcano powder, потом volcano mineral и сверху тетра субсьрат и все, правильно? Ещё что-то в грунт добавлять не надо?  Типа Tetra InitialSticks или что-то в этом роде?

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh а можно вообще все нейтральным грунтом засыпать и не делать пирог. а потом под корни растений палочки тетровские засунуть или шарики от денерле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рыбки будут? Думаю тогда лучше обойтись без питательных грунтов и корневую подкормку выбирать без нитратов и фосфатов.

И про свет не видела ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh теста, смотрите. Лава она и в Африке лава. Как вам объяснить. Ну вот, например, турмалин от вашей любимой Ады ))) Вроде штука вроде рабочая, но это как вишенка на торте и особой разницы, что с ней, что без нее... вы особой разницы не увидите. Самое классное для аквариума - это человек. Все остальное - инструмент в руках человека. 

Касательно вашей лавы, возможно производитель пропитывает ее удобрешками, я сильно не вникал в это. Опять же повторюсь - все растения могут жить просто на жидких удобрениях. 

Вы пишите, что сразу не сможете посадить много растений, ну и зачем вам вообще что либо в грунте. 

В этой статье https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2070-zhirnaya-podlozhka-dlya-akvariuma-svoim-rukami-deshevo-i-serdito.html есть намек на то, что прям, если хотите просто засыпьте биогумус... вот вам и питательная подложка.

В этой статье https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2149-tabletki-dlya-podkormki-akvariumnyh-rasteniy-rubim-pravdu.html рассказано про таблетки. И мне кажется, что это ваш вариант. Если нейдете у себя таблетки, как у Ермолаева, возьмите и забудьте про Аду ))) Вам пока рано.

Сейчас читайте!!! И прям запоминайте очередность мантры: интенсивность освещения - СО2-макро-качество подмен воды-микро- прочее. Вот и весь залог успеха в выращивание растений.

Вы правильно делаете, что на сухом страте пытаетесь сделать, как можно лучше. Но поверьте подложка не самое главное в травославной аквариумистики. 

З.Ы. Тетра АктивСубстрат самый недорогой грунт - это спеченая глина. Хороший, но рыжий. Если вас это устраивает... ок. Я вам посоветовал Манадо ДАРК - это новинка прошлого года. Он не всплывает. 

12 часов назад, Eluzh сказал(а):

Или лохотрон?

Понимаете, все в нашей жизни реклама и лохотрон. Частенько  "добрые люди" с соседних "добрых ресурсов" начинают фукать на ФФ, что уууу реклама Тетры. А, по сути, - это зависть. Да реклама, но я еще не видел не одного продукта Тетры, который был бы плох. Вопрос не в Тетре или каком то другом бренде, а в головушках потребителя. Если берется то, что не нужно, наобум, то и будет проблема. 

В общем, да, читая - не исключайте маркетинг, но улавливайте суть. 

А вообще, аквариумистика - весьма многогранная и нешаблонная деффка. Т.ч. на практике вам только станет все более менее понятно... и где-то через полгода-год.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юна сказал(а):

@Eluzh а можно вообще все нейтральным грунтом засыпать и не делать пирог. а потом под корни растений палочки тетровские засунуть или шарики от денерле

да я просто уже приобрел 6 л Volcano Mineral и Volcano Powder 250 mg...не выбрасывать же...

не хочу запустить абы как, чтоб потом повылазили косяки, потому что либо слишком много удобрений, либо слишком мало и всё остальное...это я с грунтом заморочился так, что уже неделю не могу понять что к чему, боюсь думать, что будет когда до растений дойду )))

5 часов назад, Пятница сказал(а):

А рыбки будут? Думаю тогда лучше обойтись без питательных грунтов и корневую подкормку выбирать без нитратов и фосфатов.

И про свет не видела ответа.

@Пятница из рыбок думаю неонов запустить и креветок амано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Eluzh сказал(а):

не выбрасывать же...

Я бы не выбрасывала.)) Чуть про пудру почитала. Ее надо половину только. Лучше не досыпать, чем пере.. наверное. Ну и вот это все засыпала бы именно нейтральным грунтом. Макро будет от рыбок, микро от этого лавового всего. А потом только наблюдать по растениям.

Я про свет все допытываюсь)) 3й раз.)) С 26 лм на грязный литр как-либо разогнать травник скорее всего не удастся. По рекомендациям травоведов - это за гранью слабый свет.  Да, он видимо просто качественный, раз у меня растут растения все же. А Вы готовы с СО2 менять или добавлять его? Это самое важное, первое для растений. И самое единовременно затратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Foster сказал(а):

Ну вот, например, турмалин от вашей любимой Ады )))

@Foster почему моей любимой? ))) просто подавляющее большинство видео акваскейпов, которые я смотрел, использовали исключительно АДА...
Спасибо огромное за помощь. Естественно всё приходит с опытом, просто, как уже написал выше, хочется заранее избежать как можно больше косяков, которые в любом случае конечно же будут...но чем меньше, тем лучше )))
Так, учитывая матерьял который уже приобретен...думаю сделать так: 
1) Грунт: JBL Volcano Powder / JBL Volcano Mineral / JBL Manado Dark. Думаю для начала будет достаточно. Таблетки можно будет добавить потом или же использовать только жидкие удобрения. 
2) Хардскейп
3) Растения...вот тут для меня вообще тёмный лес, но буду изучать, чтоб определиться заранее, как Вы рассказывали в статье, чтоб потом не жалеть. Но думаю будут мхи на коряге, анубиас, криптокарины ну и ещё надо изучить.
4) Вода: водопровод,.будет необходимо отстаивать денек, чтоб хоть дошла до комнатной температуры...это конечно проблема, нет емкости на 120 литров. Теплую воду из под крана лучше не добавлять, правильно?
5) CO2 (можно жидкий для начала?) и жидкие удобрения
6) развод и поиск новой квартиры

Свет: заводской MultiLux LED 80 cm – 2x590 mm 9000/6500 kelvin включаю первые 2 недели по 5 часов в день и потом увеличиваю по 30 мин каждую неделю пока не дойду до 10 часов, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Eluzh сказал(а):

Свет: заводской MultiLux LED 80 cm

Вот-вот! Сразу можете 8-9 часов включать.)) У меня эээ... вроде 10-11, уже не помню, с перерывом дневным.

22 минут назад, Eluzh сказал(а):

6) развод и поиск новой квартиры

Не надо)))

22 минут назад, Eluzh сказал(а):

Теплую воду из под крана лучше не добавлять, правильно?

В Москве практически все льют. Но это если только штатная подмена 10-25%. У вас там.. низнать. А где греется вода? Чем ближе к водоразбору - тем лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Пятница сказал(а):

В Москве практически все льют. Но это если только штатная подмена 10-25%. У вас там.. низнать. А где греется вода? Чем ближе к водоразбору - тем лучше. 

@Пятница у меня в дома котел для нагрева воды...в Италии нет центрального отопления, может на севере где-то и есть, точно не знаю. Либо личный котел в квартире, либо общий на весь подъезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh потестить бы воду. Может местных аквариумистов попытать? 

Т.е вода холодная просто нагревается в котле?   Я так лью. Только у меня колонка газовая. Работает как проточный нагреватель. Если у вас накопительный, то опять потестить бы

Изменено пользователем Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Eluzh потестить бы воду. Может местных аквариумистов попытать? 

Т.е вода холодная просто нагревается в котле?   Я так лью. Только у меня колонка газовая. Работает как проточный нагреватель. Если у вас накопительный, то опять потестить бы

@Юна да да Юна, у меня именно колонка газовая... Прошу прощения, обозвал котлом))) значит вопрос с водой тоже решён, залью "тёплую". Спасибо Вам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 24/02/2020 at 2:04 PM, Eluzh said:

естественно сразу же заполняли аквариум растениями...т.к. я не имею возможности сразу выложить евро 100-150 на растения (я так понял, что их надо сразу закупать много, а 1 растение тут минимум 5 евро)

А у вас магазина толкового нет? Мне тоже изначально казалось, что дорого. А потом добралась и поняла, что не так все грустно. Мне подобрали только 5 растений. Я думала, что не хватит, а оказалось, что размеры вполне приличные, аквариум изначально лысым не смотрелся. А сейчас каждую неделю стригу (да ещё по попе от продавца получила, что недостаточно часто).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dranduleta сказал(а):

А у вас магазина толкового нет?

@Dranduleta к сожалению именно магазинов с продавцами достаточно...но это именно продавцы, чьё дело впихнуть тебе побольше да подороже...я с первым аквариумом на 30 л уже попал с ними...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eluzh извините за краткость. Время жмет )))

- таблетки укладываете после того как построите хард. Иначе хз где они окажутся. Опять же смотря какой хард вы запилите. Если сложный, то таблетки укладываются после построения. А то и вовсе после посадки растений. 

- а что вам мешает сразу залить воду в аквариум из под крана? Рыб, креветок не будет. А растениям нормально. Травники вообще желательно держать на 22-24 градусах. 

- жидкий СО2 бывает разный. Я не сторонник любых. 90% "жидких со2" - это глутаровый альдегид "сайдекс", применять его для подкормки все равно, что вином брют лечить гастрит, ихмо. Подумайте о бражке, лимонке. Самое оно на ваш объем. И стоит недорого.

В 28.02.2020 - 16:09, Eluzh сказал(а):

Свет: заводской MultiLux LED 80 cm – 2x590 mm 9000/6500 kelvin включаю первые 2 недели по 5 часов в день и потом увеличиваю по 30 мин каждую неделю пока не дойду до 10 часов, верно?

Какая высота водного столба будет примерно? Сколько люменов в этом светильнике? 

Вопрос индивидуальный, зависит от количества и видов растений, водного столба и прочего. В целом, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Foster сказал(а):

- а что вам мешает сразу залить воду в аквариум из под крана?

Уже ничего, просто где-то читал, что типа нельзя тёплую воду заливать, необходимо набрать холодной, отстаивать пару дней, чтоб избавиться от хлора и дошла до комнатной температуры... Буду лить их под крана еле тёплую.

15 часов назад, Foster сказал(а):

Какая высота водного столба будет примерно? Сколько люменов в этом светильнике? 

Высота 45 см, люмен 3220

Жидкий co2 думал от тетры брать... Но по Вашему совету заморочусь с бражкой. 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Eluzh сказал(а):

Высота 45 см, люмен 3220

Не-не. От грунта. Я померила - 35-38 где-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eluzh сказал(а):

Уже ничего, просто где-то читал, что типа нельзя тёплую воду заливать, необходимо набрать холодной, отстаивать пару дней, чтоб избавиться от хлора и дошла до комнатной температуры... Буду лить их под крана еле тёплую.

При запуске - это не играет роли. В дальнейшем верный совет. Но на практике, если вы подмените в действуючем аквариуме 1/3 сразу из водопровода... ничего особого не случится. Но совет правильный, за сутки выветривается хлор, и перегазованность воды.

1 час назад, Eluzh сказал(а):

Жидкий co2 думал от тетры брать... Но по Вашему совету заморочусь с бражкой. 

 

Тетра СО2 плюс, кстати, это не альгицид. Но что неизвестно ))) Но все же эффективнее бражка, лимонтка.

3220лм/100литров грязными = 32,20 лм/литр. Весьма маловато для даже для простого травника. С высотой ~ 40 см. точно. Желательно от 60 лм/литры. 

Вы светодиодные прожектора не хотите использовать? Дешево, сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер..для кого-то он точно добрый :)
в общем будете ругать, но всё таки напишу...ситуация такая, в Италии жёсткий карантин, все магазы закрыты, сидим дома уже больше месяца...без дела я сидеть не могу, поэтому пришла мне в голову "гениальная" идея. У меня уже есть банка на 30л запустил где-то месяцев 6 назад...гуппи расплодились как кролики, их там штук 30 + 3 анцитруса совсем молодых + 11 криветок синих, тоже маленькие ещё...в общем я то понимаю, что они там хуже чем в общаге и решился...засыпал я имеющуюся лаву в джувел и запустил...вылил бактерии, что остались ещё от 30л банки и выжимку из неё же взял...продержал 2 недели, запустил 2 гуппи...за это время в 30 л на растениях начала проступать чёрная борода...я так думаю из-за органики...в общем растения перекинул в джувел (там же по идее органики толком нет) и ещё лимонку соорудил и пустил CO2, в начале вроде норм, пузыриться даже начали...прошла неделя и я пересадил всех из 30 л в джувел...в маленькой банке к этому времени стенки покрылись зелеными водорослями...слил её, помыл содой и оставил до лучших времен...в общем в джувеле черная борода проступила по полной, эгерия густолиственная совсем помирает, анубиасы вроде держатся, мох тоже, но на них уже есть борода...но ничего естественно не растет...с чего бы ему расти, удобрений я не давал и подложки тоже нет...плюс ко всему на стенке появились ещё какие-то коричневатые водоросли в виде пятен...ну в общем..вчера наконец-то пришли algostop depot и Plantamin...закинул 4 таблетки, удобрения не давал, не знаю можно или нет со всеми этим чудесами...тут щас с доставками полный аут, уже месяц жду грунт, макро и ещё кое какие вещи...идея была, что пока всё придёт, карантин снимут, магазы откроются, я тока растения куплю...слил бы воду в емкости, засыпал бы сверху лавы jbl volcano powder, сверху jbl manado dark, потом камни, коряга, растения и залил всё обратно )))...в общем бред, понимаю, что дурак...сижу не знаю чё делать терь...желание конечно всё послать к бабушке подальше, видимо не моё...но упёртость козерога даёт о себе знать...в общем, поругайте пжста и посоветуйте чё дальше делать? дождаться всего и перезапускать банку? рыб жалко, хотя заразы плодятся уж очень быстро...прилагаю фото чудес в моем прекрасном аквариуме...вот даже в 30 л банке стока геморра не было...а говорят чем больше банка, тем больше прощает промахов )))

всем доброго вечера

IMG_20200415_194050.jpg

IMG_20200415_194213.jpg

IMG_20200415_194327.jpg

IMG_20200415_194410.jpg

IMG_20200415_194425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в формулу "свет - co2 - удо" обязательно нужно добавить пункт "плотность посадки". Как нулевой элемент... Кстати, на форуме Олег об этом также неоднократно пишет. В новом аквариуме, и без УДО хватает всего в воде (если вы не залили чистого осмоса или дистиллята). А кушать некому. Вот и вылазит то, что в данных условиях приспособлено лучше всего. В случае слабого освещения и сильного течения вылазит борода.

Кстати, у меня та же история с 30л vs 200 - в 30 с дохлым светом, за который тут бы меня все засмеяли, все было прекрасно, а в 200 какой пакости только нет... Но в вашем случае мне кажется, что причина именно в слабой засадке растениями, а уж потом во всем остальном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мне кажется, что в формулу "свет - co2 - удо" обязательно нужно добавить пункт "плотность посадки". Как нулевой элемент... Кстати, на форуме Олег об этом также неоднократно пишет. В новом аквариуме, и без УДО хватает всего в воде (если вы не залили чистого осмоса или дистиллята). А кушать некому. Вот и вылазит то, что в данных условиях приспособлено лучше всего. В случае слабого освещения и сильного течения вылазит борода.

Спасибо за ответ. Что же мне делать тогда? Растения сейчас купить нет где....магазины в лучшем случае откроются не раньше 4 мая. Эгерия, которая вся чахнет, в 30 л росла не по дням, а по часам, не успевал обрезать...а щас осталось 3 несчастных веточки и то, скоро видимо и их не будет...
CO2 перестал подавать, прочёл на одном форуме где сама тетра советует прекратить подачу CO2 с algostop depot....удобрения вот не знаю подавать или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Eluzh сказал(а):

магазины в лучшем случае откроются не раньше 4 мая

Интернет магазины должны работать, наверное.

@Vsevolod Stakhov

В Кембридже работают вроде бы ;).

У нас и оффлайн зоомагазины работают, а онлайн тем более. И вообще карантин не очень соблюдают. Полные улицы народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Eluzh said:

Спасибо за ответ. Что же мне делать тогда?

Это сложный вопрос. Из всех материалов в интернете про водоросли мне больше всех понравился этот. В нем есть ряд моментов, которые не так хорошо описываются везде:

- наличие лишней органики в воде (проблема неустоявшегося аквариума)

- проблема неустойчивой подачи CO2

- проблема того, что водоросли предпочитают цепляться к больным листьям растений и необходимость такие листья удалять

- плотность посадки растений (!)

Не знаю, как у вас в Италии, но у нас интернет магазины работают, хотя доставка небыстрая. У вас есть ebay? Если есть, то поиск можно начать оттуда. Оффлайн магазины у нас закрыты. Возьмите длинностебельки неприхотливой для начала. У меня очень мощно растет Limnophila sessiliflora - я даже думаю сделать из 30 литрового акваса, садовой земли, майского солнца и газировки индуктор биомассы с идеей засадить цихлидник поглотителем нитратов :)

1 hour ago, Eluzh said:

CO2 перестал подавать, прочёл на одном форуме где сама тетра советует прекратить подачу CO2 с algostop depot.

Видимо, мы читаем одни и те же форумы. Я купил algumin и depot, но depot пока не стал закладывать - он сильно подавляет рост растений. Да и algumin в control (то есть, минимальной) дозе тоже видимо подавляет и растения, но ксену он явно нравится еще меньше... Depot - это вообще тяжелая артиллерия на самом деле. Насчет прекращения подачи СO2 мне кажется, что представитель тетры неправ. По ссылке выше объяснено, почему это плохо. Но сам я депотом не пользовался.

1 hour ago, Eluzh said:

удобрения вот не знаю подавать или нет..

Чтобы покормить кого? Расти с депотом не будет ничего, так что подача удобрений - явно не самая лучшая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера, или дня)) 

В общем решил я делать полный перезапуск аквариума, черная борода покрыла весь грунт,тот минимум растений, что был, уйдёт в мусор. 

Пролестав форум и статьи как производить перезапуск +/- понятно, надо будет прокалить грунт в духовке, промыть аквариум, почистить хорошенько фильтр. Что делать с керамикой? Прокалить с грунтом или достаточно промыть? Ещё такой вопрос, живность на время надо будет переселить в 30 л банку, я ведь могу использовать воду из нынешнего аквариума где присутствует борода? Она ведь не вредит живности... Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×