Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 hours ago, Юна said:

ктюнечка прекрасна! креветок уважает?

Думаю, с гастрономической точки зрения наверняка уважает :) Да и с мальками больше особой беды нет, хотя некоторое количество этих мальков все равно осталось (кстати, как и креветок). На самом деле активнее всего ищут креветок, как ни странно, лялиусы. Эти вообще обвыклись и обнаглели до безобразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не выкладывал ничего про этот аквариум. Но, если честно, в нем нет ничего интересного. Все дико заросло, некоторые растения сожрали (макрандру), а я в последнее время слишком занят, чтобы заниматься аквариумами. Так что как-то вот так все, полный хаос:

APC_0117.thumb.jpg.893b5360403db3df22737a3e7959f2d6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Пятница said:

А с рыбками как дела?

С рыбками все хорошо, плюс-минус. Неоны, что попали на фото, живут еще с кубика, который был до этого 200л аквариума - то есть, уже года 4 им. Со скаляриями все не очень хорошо - осталась живой только одноглазая полосатая (партнер ее все же не справился с бактериалкой в итоге). Апистограммы естественной формы живы все, а вот желтые в итоге скопытились. Отики, гастромизоны, гурами, лялиусы и прочие - все без потерь. Донные рыбки - бычки, корики, аканты - все эти товарищи оказались весьма живучими, как и хищники (ктенопома и линеатусы). О живородках и барбусах даже говорить нечего - этих разве что ядерная война проймет, да и то...

В общем, самой большой в плане живности ошибкой были скалярии в итоге. Очень много намучался сам и намучал бедных рыбок. Все же 200л и молодой аквариум - это явно не для скалярий. Хотя думаю, если бы я этих скалярий завел сейчас, то наверняка никаких проблем бы не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мое болото совсем превращается в болото. Одна из проблем - внешник стал плохо качать. Я его разобрал сегодня, чтобы понять, что случилось, и ничего не понял.

Нашел там пуриген, который пробыл в фильтре больше полугода (рядом свежеочищенный пуриген):

APC_0127.thumb.jpg.938995ba5afb00a17c3d8a3f72035c12.jpg

Проверил верхнюю губку: грязненько, но ничего кошмарного.

APC_0128.thumb.jpg.6b3afb220980cd92d2334a30c3d1d8d6.jpg

Посмотрел пластиковые кольца - опять же ничего криминального:

APC_0130.thumb.jpg.5f6bf9d8c60d5c6a1a0e94453cd99230.jpg

Все в сборе:

APC_0131.thumb.jpg.c943e1b305d2a757dda735d9e698941a.jpg

Немного прополоскал корзины в ведре фильтра, собрал все назад. Затем почистил префильтр, почистил шланги ершиком, подержал атомайзер в хлорке, прочистил импеллер и камеру импеллера. Результат нулевой - фильтр еле качает воду. Попробовал снять префильтр - вновь результат нулевой. Воду он качает, но по ощущениям литров 200 в час максимум вместо паспортных 1250 - а ведь еще совсем недавно он шуровал только в путь. Если честно, то не знаю, куда копать уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Воду он качает, но по ощущениям литров 200 в час максимум вместо паспортных 1250 - а ведь еще совсем недавно он шуровал только в путь. Если честно, то не знаю, куда копать уже...

В общем, в который раз проклял систему с дырявым дном. В соединительной трубке слива и шланга образовалась пробка из чего-то очень твердого - то ли куски грунта, то ли улитки, то ли еще какая пакость, но пробить ее ершиком не удалось ни с одной ни с другой стороны. Пинцета тоже оказалось мало. Разбирал это соединение с разных сторон, но со стороны выхода воды там все очень стремно чистить - слив внутри аквариума надо чем-то заткнуть, а у меня из этого чего-то только воздушный шарик, который легко можно проткнуть ершиком или пинцетом (так что нужен второй человек на подстраховку). Хотя мои действия, похоже, несколько улучшили ситуацию, но кардинально засор там так и остался. А времени заниматься аквариумами сейчас катастрофически нет (новая работа и все дела...) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хотя мои действия, похоже, несколько улучшили ситуацию, но кардинально засор там так и остался. А

Главное выявить неисправность, а решение найдется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, хоть почистил болото (стриг, наверное, часа полтора):

APC_0139.thumb.jpg.06422907d200fd7b25ca46a1e168ad26.jpg

Как стричь буцефаландры, я так и не понял, а они уже занимают просто огромный объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Как стричь буцефаландры, я так и не понял, а они уже занимают просто огромный объем.

 Мы вытаскиваем, рано или поздно приходит время устроить армагедец. И перекроить все.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...я тоже заметила рыбу.... мир перевернулся.... какие у нее размеры?  но красиво)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ksuxis said:

я тоже заметила рыбу.

Рыбы там полно :)

Лабиринтовые, включая подросшую ктенопому:

APC_0140.thumb.jpg.f6bca5d7de1c705788f225cf78f0390c.jpg

Радужницы:

APC_0144.thumb.jpg.612c8ab21ed8031ec9371f44bba9f71e.jpg

Пара линеатусов:

APC_0147.thumb.jpg.1372053ff6ec5061f838c1988bcc7d57.jpg

Ну и куча бычков, кориков, акантов и прочей донной братии:

APC_0148.thumb.jpg.f75ac4d674e27baf746390a08aef310e.jpg

Один раз я там вообще увидел кусок какой-то неопознанной рыбы, которую в этот аквариум не сажал. В общем, кого там только нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

увидел кусок какой-то неопознанной рыбы, которую в этот аквариум не сажал.

:72:

Её доедали что-ли? Или мелькнула в джунглях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, kostik1978 said:

Или мелькнула в джунглях? 

Ага - какой-то странный акантофтальмус, кажется, кремового цвета. А были у меня только "гаишники". Но ведь аканты не размножаются в аквариумах...

27 minutes ago, Пятница said:

Гурам - мордоворот такой! Сколько ему лет?

Ну, гурами у меня старожилы - почти с запуска живут, но ведь самому аквариуму только исполнилось два года (а такое ощущение, что он у меня всегда).

On 14/02/2022 at 7:29 AM, shkush said:

Главное выявить неисправность, а решение найдется. 

Хех, я тут поковырял это дело отверткой, потом вспомнил анекдот про "ковырялся в ухе гвоздиком, а потом у меня звук на телевизоре пропал", и решил - ну его от греха. Планирую заделать эту сливную дырку какой-то пробкой, шланг отрезать и поставить туда кран, а фильтр завести по-человечески через шахту и обычный заборник. К черту все эти дизайнерские решения... Единственная сложность - надо как-то прочно закрыть существующую дырку, а также изогнуть шланг под 90 градусов без использования стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

ведь аканты не размножаются в аквариумах.

Это неверная информация. Были случаи самосева. 

Спрашивал у заводчика, когда своё стадо брал, он сказал без уколов хорошо мечут. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×