Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Неужели действительно яванец? Такой аккуратненький прям)) у меня только лохматка получалась.

Если действительно он (хорошо приростает), то может попробовать просто руками разряжать/обрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Полосатка сказал(а):

Они обычно в нем прячутся, пока я меняю воду... тоже не вариант.

Можно встряхнуть в Акве большая часть сбегает. А 1-2 можно потом и из тазика или миски достать у вас же там вода будет. Без воды стричь очень неудобно и прополаскивать после стрижки в чем то надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница нашла бирку с названием - vesicularia ferriei,  или плачущий мох :) хорошо, что вы спросили, а то я бы и дальше думала, что это яванский мох ? ооо,  поверьте он у меня тоже лохматкой становиться и занимает чуть ли не половину аквы, приходиться каждую неделю стричь ?

@shkush  понимаете, у меня ствол дерево и там много веточек, поэтому креветки из него не спешат выпрыгивать, а наоборот скакают с ветки на ветку под мхом :/ вот это тоже дерево в начале пути ?

20200703_162053.jpg

И еще я боюсь, что мох просто начнет отслаиваться, если я буду вытаскивать дерево каждую неделю :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Полосатка сказал(а):

нашла бирку с названием - vesicularia ferriei,  или плачущий мох :) хорошо, что вы спросили, а то я бы и дальше думала, что это яванский мох ? ооо,  поверьте он у меня тоже лохматкой становиться и занимает чуть ли не половину аквы, приходиться каждую неделю стричь ?

Судя по верхнему фото и началу пути как минимум 2 вида мха яванский и судя по этикетке плакучий (по фото не разберу). Плакучий не прирастает и часто портятся нижние слои из-за этого отказались от него замучились вынимать и перематывать . Также он обычно свисает вниз а не торчит вверх оправдывая свое название и имеет ветвистую веточку. Но сказать абсолютно точно трудно очень значительно меняется вид в зависимости от условий содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  только один вид :) у меня он во все стороны растет, веточки длинные и да их сложно удержать, из за этого я не очень хочу его туда сюда вынимать... в некоторых местах я вижу, что он не держится за веточки, а просто связан между собой и как бы просто покрывает дерево. Я его постоянно стригу, поэтому нижние побеги вроде как в нормальном состоянии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружились планарии ?? 4 штуки выловила днем, значит их уже тьма в грунте... эх, что же делать то с ними...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Полосатка сказал(а):

Сегодня обнаружились планарии ?? 4 штуки выловила днем, значит их уже тьма в грунте... эх, что же делать то с ними...  

Вооружаться фенбендазолом и травить гадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush как думаете такое лекарство подойдет? Там другие действующие элементы, но оно тоже убивает нематоды.

20201125_182043.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Полосатка сказал(а):

как думаете такое лекарство подойдет?

Не знаю советовать не рискну т.к. планарии мрут от множества препаратов, но важно не положить при этом креветок и улиток.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Полосатка сказал(а):

переселю их тогда в большой аквариум на период лечения :)

Идеальное решение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак процесс травли прошёл, надеюсь успешно... растения были вынуты из грунта и лежали в лекарстве сутки, то самое было и с грунтом. Затем аквариум был промыт и насыпан  новый грунт с добавлением  грунта из большого аквариума.  Слежу за тестами и готовлюсь к скачкам азотистых  :)

20201129_103907.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

красивые камушки? Что за порода?

Фонящие, кстати :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у меня появились личинки амано... :) так получилось, что мои креветки сидели в большом аквариуме около полторы недели, пока в маленьком аквариуме прошел пик нитрита, в том числе и беременная амано (которая выложила икру во время заточения, но так как я считала, что из нее все равно ничего не будет - особо не заморочилась поиском личинок). Позавчера и вчера нитриты в маленьком аквариуме были нулевые и я решила выпустить креветок домой. После игры с выравниванием параметров и успешной пересадки креветок домой, заметила маленькие белые точки прыгающие в ведре...   OMG, подумала я, неужели личинки... вооружившись фонариком обнаружила штук 50 маленьких хвостиков.  Прочитав инструкции из первой страницы и тему которую дал Всеволод - поехала купила соль, сделала им море по инструкции из банки. Откопала старый фонарик и поставила аэрацию на минимум... и тут у меня возникло несколько вопросов: 

1. Температура воды? Сейчас 21 градус, стоит ли ставить грелку?

2.   Что делать с кормом? Планктона у меня нет и вряд ли я его где то найду. Может стоит растворить небольшое количество корма? 

Пойду поищу ответы...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978  ок :/ а если будут смешанные культуры, а не только тетраселмис? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, kostik1978 said:

Не выживут без тетраселмиса. 

Вроде, поднимают и на готовых кормах: http://www.amania.org/Tech/algae-shrimplarva.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jbl нашла и заказала. С планктоном все сложнее... с быстрой доставкой есть только смесь -  "EasySPS EVO is composed of Palaemonetes varians, Tetraselmis, Isochrysis, and Phaeodactylum".  И это как бы еда для коралловых рифов, так что я в замешательстве подойдет ли это креветкам...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Полосатка сказал(а):

подойдет ли это креветкам...  

Я бы попробовал, мне кажется подойдет. 

Тетраселмис используют, потому что его содержать можно в домашних условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте получится отлично, не получится не катастрофично следующие появятся.  Да и что еще остается другого корма все равно нет. Где то встречал, что поднимали без тетраселмиса температура 22-26, фильтр аэрлифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я вот как раз нашла инфу, что температура должна быть 20-22... 

В дополнение заказала еще и планктон :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка подержу за вас кулачки. Так хочется, чтоб получилось 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  спасибо большое! ? эх, малышня держись ?  вся семья бегает проверять шевелятся ли  точечки ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, малышня не дождалась еду... личинки начали слабеть и мало двигались. На 4 день после обнаружения все были мертвы, а в обед пришли обе посылки... так что к следующему разу мы теперь готовы на 100%  :)

20201221_092900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты: ph - 6.8-6.9; kh - 1; gh - 7. No3 - 3-5; po4 - 0, не знаю стоит ли вносить, растения растут хорошо... возможно тесты просто не показывают таких малых доз... нимфоидес, весь подранный анциками, посажен из за жалости, дал новые листики на 2 день.  

Для личинок амано нашла рефрактометр и бутылку с краником, для пресной воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка мне кажется, от добра добра не ищут. Если все растет, то и не надо ничего менять. Дракончик суперский! Как они в содержании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  вот я тоже так подумала :)

мне тоже очень нравятся :) пока ничего сказать не могу... у меня живут чуть больше недели, пока что кушают хорошо, активны, с аманками вступают в спаринг из за еды ? владелец (заводчик у которого я тигров брала) сказал, что они более чувствительны к параметрам воды, чем тигры, из за этого он больше не хочет их разводить... мне досталось 8 штук за цену неокаридин, посмотрим что из этого выйдет :)  

Очень красиво смотрятся под красной подсветкой :)

20201223_190938.jpg

20201222_133345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 hours ago, Полосатка said:

не знаю стоит ли вносить, растения растут хорошо...

А у вас это сойл/подложка? И есть ли кормовые подкормки? Так-то у растений цвет здоровый, непохоже, чтобы был недостаток чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  это сойл. Подкормка только микро, два раза в неделю.  Макро не вношу, co2 тоже нет.  И цвет мне нравится и растут не плохо... вот только элеохарис  у меня вызывает подозрения... в некоторых местах немного пожелтел.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда проблемы начнутся, когда сойл все отдаст. Элеохарис не выращивал, читал, что ему трудно только через корни питаться, т.к. корни у него довольно слабые. Я все хочу, конечно, сам поэкспериментировать с сойлом, но пока нет идей для третьего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  с удобрениями проблем не будет :) у меня есть и макро и микро, которые я вношу в большой аквариум. Но в маленький как то не особо надо было пока что... первые три недели рекомендовалось менять по 20% воды каждый день или больше 50% каждый второй день - в этот период я вообще ничего не вносила. На четвертую неделю начала микро вносить каждый второй день (так было на нейтральной грунте) сразу начали вылазить водоросли. Опять были частые подмены и сейчас я остановилась на внесении микро 2 раза в неделю. А вот с макро даже и не знаю... нитрат есть, а вот фосфаты - 0, стоит ли из за этого переживать, если все растет хорошо? Как думаете? :) 

По элеохарису буду наблюдать, новых побегов много, и вижу что он укоренился, может просто не которые единичные растения не прижились и отмирают. В общем посмотрим :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элеохарис сам по себе так приживается, какик-то иголки желтеют и отмирают, потом корневую нарастит и пойдет расти дальше. Корни у разросшегося примерно такого же объема как листва  наверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×