Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна  спасибо :) тогда остается только ждать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Полосатка said:

Как думаете?

https://www.2hraquarist.com/blogs/fertilize-planted-tank/root-or-water-dosing

"The main disadvantage of relying on root tabs is that there is low precision - how much nutrient does a root tab hold and how long exactly does it last? Does it release nutrients in a linear fashion ? Does it only work for plants in the immediate substrate zone? The answers are largely guesswork. Even nutrient rich planted tank substrates such as commercial aquasoils become less potent over time (6 - 8 months or so), as water soluble nutrients leech out.

Soils can sustain low tech tanks with slow growth rates for long periods without additional dosing, but most CO2 injected tanks have higher requirements. We can enrich the soil nutrient content using root tabs or adding fresh aquasoil."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

We can enrich the soil nutrient content using root tabs or adding fresh aquasoil."

To be or not to be, короче... Я по-английски не очень, но смысл в том , что разные вещества усваиваются по-разному(а у аквариумов с co2 более высокий расход) и все непонятно, так что концентрацию нужных нутриентов поддерживают добавлением таблеток или свежего сойла... @Vsevolod Stakhov:) Всеволод, Вы хоть резюмируйте, что  ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Рейнике said:

Вы хоть резюмируйте, что  ли...

В low-tech травнике хватит и сойла, причем, достаточно надолго. В каком-нибудь разогнанном голландце/джунглях сойла вряд ли хватит, и "уработается" этот сойл намного быстрее. Кроме того, сойл выделяет питалово не равномерно, а вначале слишком много, но затем слишком мало - это тоже надо учитывать. С другой стороны, уменьшение питалова в воде упрощает борьбу с водорослями. Собственно, это про сойл. А про питание - большинство растений, даже эпифиты, вроде буцефаландр, и даже чисто болотные "корневые" растения, типа криптокорин, могут питаться как через корни, так и через листья.

Вот, например, длинностебелька - Rotala H'ra в эмерсной форме растет у меня в банке-тепличке на почве:

image.thumb.png.a605be0ead070d6dcb0d2c6bdf479406.png

Отрастила корни и сосет питалово из земли (точнее, кокосового волокна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov @Рейнике  ещё не стоит забывать, что сойлы  бывают разные :) поэтому остаётся только наблюдать и начинать действовать, когда растения замедлят рост:) 

Всеволод, у меня к вам ещё один вопрос: заметила, что каждый раз после подмены растения начинают пузырять, и успешно пузыряют еще несколько дней, но потом перестают и никакие добавления удо не помогают. Что может так влиять на растения, как думаете? :) кстати, в большом  аквариуме ситуация такая же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Полосатка said:

Всеволод, у меня к вам ещё один вопрос: заметила, что каждый раз после подмены растения начинают пузырять, и успешно пузыряют еще несколько дней, но потом перестают и никакие добавления удо не помогают

Пузыряние начинается, когда в воде избыточное содержание кислорода. В водопроводной воде все газы (в том числе и кислород) находятся под намного более высоким давлением, чем атмосферное, поэтому после подмены растения пузыряют на свету даже без дополнительной подачи газа - потому что больше кислорода в воде раствориться не может. Этот эффект особенно сильный, если добавляется холодная вода, так как в холодной воде раствориться может еще больше газов.

Кроме подмен пузыряние может быть вызвано избытком света и CO2 - тогда растения выделяют много кислорода, и происходит тот же эффект перенасыщения воды кислородом. Но вот будет ли этот фотосинтез полезным (т.е. приводящим к отложению сахара и синтезу органических веществ) уже зависит не только от CO2 и света, но и от других факторов питания - тех же фосфатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, поделитесь опытом выращивания ранункулус инундатос или водный лютик:)

И посоветуйте, что можно посадить рядом с роталой, но чтобы растение не было огромных размеров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно вредный, у меня хорошо растет только в одном аквариуме вода мягкая тдс 145-240 в зависимости от времени года кн 1,5- 3 (водопровод+осмос), СО2,  нитрат15 фосфат1, калий 30мг\литр, микро, железо свет около 90 люмен на литр, грунт нейтральный 1-2 мм. В воде с кн 0 в тайванятнике расти отказался. Может временами бзыковать пару раз от ковра оставалось 3-4 кустика может из-за передоза калия. Косим регулярно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

А все не покажете? Я так понял у вас много их. Тему в дневниках создали бы. Рассказали кто живёт, что растет. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А все не покажете? Я так понял у вас много их. Тему в дневниках создали бы. Рассказали кто живёт, что растет. Спасибо! 

Пресс секретарь @Юна , ее надо пытать. Я фоткать не люблю, да и писать тоже не особо, мизантроп, что поделать :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да вы с Юлей сговорились, ничего не показываете ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Во-во.... А то вскользь узнаём, что аманд отнерестила, рассказала бы, опыт интересный. Может, еще кого размножила? Радужниц бы всех своих показала бы, в конце концов... По показанному Дмитрием@shkush кусочку и так понятно, что красота неимоверная, так поделилась бы:ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна, @shkush, поддерживаю @Рейнике! Всеми руками и ногами поддерживаю! Покажите! :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала все таки водный лютик, сегодня уже посадила :) кусочек оставила в большой, но боюсь что там анцики быстро его оприходуют :) сделала подмену сегодня, амано сразу очень активны стали :))) 

Тесты: ph 6,8, kh 2, gh после подмены 9, фосфаты 0.2, нитраты 5-7. 

Купила сок в бутылках - попробую ;)

20210110_180424.jpg

20210110_181814.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Полосатка сказал(а):

сок

Это СО2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лютик начал рассправлять листочки :)

Ротала макрандра  из большого акариума тоже новые листики вырастила :)

20210113_190422.jpg

20210113_190449.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера случилась со мной не приятная история.... воскресенье - день замены воды в аквариуме, использую дождевую и из водопровода для выравнивания параметров. Дождевая профилированная, я ее использую уже давно. Параметры перед подменой и после подмены отличаются только в Gh на одну единицу, в аквариуме ниже. Во время уборки немного подстригла роталу h-ra и осторожно почистила несколько листиков анубиаса надо. Почистила стекла, подменила воду, добавила удобрение (удобрение применяется где то пол года). Где то через полтора часа заметила, что блю даймонты странно плавают, координация явно нарушена... несколько упали на дно и парализованные...  я не понимая, что происходит, делаю все тесты - все в норме ( аммиак/нитриты 0, нитраты 5, фосфаты 0.3, ph 6,8, gh 8, kh 2). Co2 дропчекер - синий. Я в ужасе подмениваю два ведра воды - ситуация вроде улучшается, оставшиеся блю даймонты начинают потихоньку отходить, но парализовынные умирают... в итоге -10 штук :/ остальные креветки (амано и дракончики) чувствуют себя хорошо... улитки все тоже живы здоровы... перечитав интик - вынимаю анубик, у которого чистила листочки... уже всю голову себе сломала... я не понимаю, что произошло? 

Дорогие форумчане, поделитесь вашими мыслями? Где я накосячила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  ой, даже не знаю... я уже себе всю голову сломала... в том случае тоже пострадали только неокаридины? Они же вроде как супер устойчивые...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю неделю воюю с бурыми, растения остановились в росте, все же не хватает им фосфатов. Таблетка вообще в последний раз не подняла их даже на 0.1 единицу. Заказала жидкий, сегодня уже должен прийти...  надеюсь, это поможет. 

Из приятных новостей две блю даймонт с икрой :) наконец то популяция немного восстановиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Полосатка сказал(а):

надеюсь, это поможет. 

Не поможет. В аквариуме сойл, а он связывает и будет продолжать связывать фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri знаю я :) но если его не вносить, то растения не вырастут совсем, а вот  бурые, наоборот, очень "красивенькие" на стёклах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour ago, Urrri said:

В аквариуме сойл, а он связывает и будет продолжать связывать фосфаты.

А что в этом плохого-то? Почему не поможет? Ну, связывает он фосфаты, а растения эти фосфаты извлекают корнями из сойла - и все хорошо. Эпифитам не очень хорошо, но придется и им приспособиться ловить фосфаты быстро, а не щелкать устьицами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov я разве что-то говорил про плохое? ТС жалуется, что не растет концентрация фосфатов в воде и планирует для этого переход на другие удо и спрашивает, поможет ли. Так нет, не поможет повысить концентрацию в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Urrri said:

ТС жалуется, что не растет концентрация фосфатов в воде и планирует для этого переход на другие удо и спрашивает, поможет ли.

А, я не так понял. Впрочем, как обычно, все зло от тестов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Urrri сказал(а):

ТС жалуется, что не растет концентрация фосфатов в воде и планирует для этого переход на другие удо и спрашивает, поможет ли

Юрий, да нет, вы не правильно поняли... я говорю о том, что хочу поднять фосфат, для того чтобы избавиться от бурых и для того чтобы растения начали расти...  так как фосфаты у меня 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Полосатка said:

так как фосфаты у меня 0

Вам нужно смотреть не сколько фосфатов в воде, а сколько вы вносите удобрениями. В целом, лучше вносить 0.2-0.6ppm в день в зависимости от "разгона" травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×