Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна так ради банды и решила светом заняться, уж очень красиво они переливаются, как изумруды, при боковой подсветке.
Но боковая бы закрыла часть обзора, хочу вниз светильник поставить и поиграть с направлением света, что бы и банда сверкала, и растениям спереди света доставалось и в глубине полумрак сохранить.

А тут такая красота коряжная обнаружилась :05: все планы рухнули! Новые вынашиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали 3 новинки:

1. Отражатель Juwel HiFlex
Из минусов: Установив отражатель, я особой разницы не заметила :huh: даже фотографировать не стала.
Позвала посмотреть со стороны, что бы наглядно было видно "до" и "после" в момент установки.
"Нууу... Если только совсем чуть-чуть... В определённой точке..."
Но такой эффект был при условии, что крышка аквариума обклеена фольгой.
Если фольги нет, то разница в освещении будет более ощутимой и отражатель имеет право на жизнь.
Из плюсов: когда открываешь крышку свет лампы больше не бьёт в глаза.

2. Корм JBL NovoBea
Пластиковая баночка, герметично запаянная плёнкой.
Пока вскрывать не буду, для чистоты эксперимента: хочу замерить фосфаты после работы нового фильтра при прочих равных.
Кстати о нём
^_^

3. Внутренний фильтр Eheim Biopower 160
Мда, он гораздо больше Aquael FAN-1 Plus, по шумности - примерно одинаково.
160 чуть-чуть, буквально на грани слышимости, гудит громче при выключенной аэрации, но аэрация выключаться не будет, по этому разницы нет.
Из минусов: не понравилось то, что на сопле нет направляющей насадки, как у Fan и трубочка для забора воздуха очень короткая.
С направляющей насадкой возможно сказывается привычка к Fan, а трубочку можно заменить на более длинную, благо есть чем заменить.
Из плюсов: пока не знаю, посмотрим, что будет с фосфатами.
На момент запуска фильтра, тест PO4 = 1,7 мг/л.
Подмену 30% воды делала вчера.

Пока работают оба, сказали, что так в аквариуме не будет провала по фильтрации: надо подождать, пока в 160 заведутся правильные бактерии и только потом убирать  Fan.

Как думаете, сколько на это понадобится времени? Неделя? Две?

_DSC3166.thumb.png.98dde29999b62cb0a4cb70ecef2f8c29.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Аря said:

не понравилось то, что на сопле нет направляющей насадки, как у Fan и трубочка для забора воздуха очень короткая.

А зачем воздухозаборная трубка вообще, особенно если у вас еще и аэрация отдельно есть? Да даже если и нет отдельной аэрации, смысла в этом вообще ноль. Ставится насадка с флейтой, которая крутится, куда угодно. Плюс у эхайма крутится сама башка, причем, в любую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А зачем воздухозаборная трубка вообще, особенно если у вас еще и аэрация отдельно есть? Да даже если и нет отдельной аэрации, смысла в этом вообще ноль. Ставится насадка с флейтой, которая крутится, куда угодно. Плюс у эхайма крутится сама башка, причем, в любую сторону.

А эта хитрость позволяет регулировать в аквариуме температуру без обогревателя :P ну не нравится мне, когда куча приборов там.
И отдельную аэрацию убрала, не понравился мне кипящий суп + ещё один шланг.

Если трубочку разместить под крышкой, то тёплый поток воздуха от лампы нагревает воду до 27-28 градусов примерно часа за 4.
Для того, что бы опустить температуру - трубочку вывожу из под крышки и открываю окно: и комната проветривается и в аквариуме температура падает. Причём так же достаточно плавно. Но сбивать ниже 24,5 не получалось ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Аря сказал(а):

Как думаете, сколько на это понадобится времени? Неделя? Две?

В этом смысле "бактриальная емкость" губки внутреннего фильтра ничтожно мала во много раз меньше по сравнению с грунтом. Грунт - основной биофильтр-преобразователь. Так что можно смело вынуть старый и оставить новый, разницы никакой не заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, Аря said:

Если трубочку разместить под крышкой, то тёплый поток воздуха от лампы нагревает воду до 27-28 градусов примерно часа за 4.
Для того, что бы опустить температуру - трубочку вывожу из под крышки и открываю окно: и комната проветривается и в аквариуме температура падает.

Но зачем?? Рыбы прекрасно живут при суточных колебаниях температуры, рыбам это не нужно все (да и грелка в квартирных домах в России тоже особо не нужна, это мы дома +19 держим). Вопрос только в том, зачем такие манипуляции нужны вам? Аэрация отдельная тоже нужна только в отдельных случаях (форсированный травник ночью с перенаселением по траве или же рыбник с перенаселением по рыбе).

12 minutes ago, Urrri said:

Так что можно смело вынуть старый и оставить новый, разницы никакой не заметите.

Губку старого выжать в отсек с substrat pro - это будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Urrri сказал(а):

В этом смысле "бактриальная емкость" губки внутреннего фильтра ничтожно мала во много раз меньше по сравнению с грунтом. Грунт - основной биофильтр-преобразователь. Так что можно смело вынуть старый и оставить новый, разницы никакой не заметите.

Спасибо!
Но, всё же подержу недельку, просто так, для собственного спокойствия - эффект плацебо)))

25 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вопрос только в том, зачем такие манипуляции нужны вам?

Комфортная температура для барбусов (а ещё анциструса, 2 неона и 2 мешкожаберных) 21 - 25 градусов, если оставлять трубку под крышкой, то температура доходит до 28 - это много для них. Держать аквариум без крышки - нельзя, полно прыгунов (как в аквариум, так и из него). Трубка за пределами крышки засасывает холодный воздух и, перемешивая воду потоком, держит температуру в аквариуме на комфортных 25 градусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

это мы дома +19 держим).

Правда? Ужас какой! У меня дома при + 22 все мерзнут, и я в том числе. Обычно 25-26. 

В аквариумах грелок нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, kostik1978 said:

Правда? Ужас какой! У меня дома при + 22 все мерзнут, и я в том числе. Обычно 25-26. 

Увеличение температуры на градус ведет к увеличению месячного счета за газ примерно на £10 в зимние месяцы. Вот и задумываешься, так ли нужны тропические условия дома :)

54 minutes ago, Аря said:

Держать аквариум без крышки - нельзя, полно прыгунов

Дырки в ней просверлить. А вообще не знаю, мне подобные проблемы незнакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Дырки в ней просверлить.

Вы на полно серьёзе считаете, что просверлить дырки в крышке проще, чем вывести трубку для забора воздуха? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 minutes ago, Аря said:

Вы на полно серьёзе считаете, что просверлить дырки в крышке проще, чем вывести трубку для забора воздуха?

1) Трубка вентури делает из любого фильтра пылесос по уровню шума

2) Не представляю, как можно нагреть аквариум аж на 3 градуса одним только светильником (если это не лампы накаливания/галогенки на 100500 ватт).

Охлаждение воды от нагрева светильником через аэрацию трубкой вентури представляется мне... гхм, странным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

1) Трубка вентури делает из любого фильтра пылесос по уровню шума

2) Не представляю, как можно нагреть аквариум аж на 3 градуса одним только светильником (если это не лампы накаливания/галогенки на 100500 ватт).

Охлаждение воды от нагрева светильником через аэрацию трубкой вентури представляется мне... гхм, странным.

Аквариум стоит в спальне, Fan с аэрацией тихонечко булькает и спать не мешает. При открытом окне с улицы шума больше)
Пылесос получается, если насадка на трубке не имеет заглушку, а с заглушкой - только звук пузырьков в аквариуме.

Однажды вечером,  увидев на градуснике столбик поднявшийся за день с 25 до 27+, тоже была в шоке.
Трубка была прям возле лампы, фильтр засасывал весьма тёплый воздух и загонял его в толщу воду, так и нагрелась вода.

Накануне на улице / дома было холодно, отопления ещё не было, вот вода и подогревалась таким образом и держалась на 25 градусах.
В тот день отопление включили, а я этот момент пропустила, к вечеру всё и нагрелось. 
Как писала выше, вытащила трубку и открыла окно - к утру опустилось до 25.

Не знаю, будет ли это работать с большим литражом, но для 75 литров одной ЛЛ + закрытой крышки вполне хватает.
Я ещё переживаю за новый диодный светильник, он же тоже греется и находится непосредственно в воде.
Пока температура держится на отметке 25,5 - 26...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Аря said:

Однажды вечером,  увидев на градуснике столбик поднявшийся за день с 25 до 27+, тоже была в шоке.
Трубка была прям возле лампы, фильтр засасывал весьма тёплый воздух и загонял его в толщу воду, так и нагрелась вода.

Мне кажется, что это противоречит законам термодинамики. Воздух - крайне хреновый теплоноситель, и сам по себе он передает тепло воде довольно плохо (без принудительной циркуляции на манер вентилятора). То есть, без трубки вентури в фильтре лампа вряд ли так сильно бы нагревала воду. Хотя люмки у меня были много лет назад в последний раз. Может, они действительно греются значительно сильнее светодиодов - не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

То есть, без трубки вентури в фильтре лампа вряд ли так сильно бы нагревала воду.

Так об этом и речь!
У 160 трубка короткая и получается, что насадка или упирается в ЛЛ, или находится рядом с ней, это уж как сдвинуть фильтр, т.е. в любом случае будет засасывать тёплый воздух и загонять его в глубь. Но трубки есть, завтра заменю.
Сегодня не стала заморачиваться, ночью ЛЛ не работает и Fan не отключала, не должно нагреваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 minutes ago, Аря said:

Так об этом и речь!

Не совсем. Я к тому, что трубка вообще не нужна - лучше заменить ее на флейту, направив на поверхность, и все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Не совсем. Я к тому, что трубка вообще не нужна - лучше заменить ее на флейту, направив на поверхность, и все :)

Не-не-не, почти все, кроме неонов, обитают в нижней половине аквариума, а мутантам нужна хорошая аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, Аря said:

Не-не-не, почти все, кроме неонов, обитают в нижней половине аквариума, а мутантам нужна хорошая аэрация.

Я говорил совсем о другом: что хорошей циркуляции воды в приповерхностном слое хватает для аэрации любого нормального аквариума. Но многие люди, видимо, думают, что вот этими самыми пузырьками воздуха из компрессора или же трубки вентури рыбы и дышат, но это совсем не так. Но если вам вот просто хочется видеть в аквариуме пузырьки воздуха, то кто я такой, чтобы это вас от этого отговаривать :) Но рыбам это точно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 :) Но рыбам это точно не нужно.

Если рыбам это не нужно, то что подразумевается под фразой: "нуждаются в хорошей аэрации"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

циркуляции воды в приповерхностном слое хватает для аэрации любого нормального аквариума.

Это правда! Пузырьки не нужны. 

С ними аквариум напоминает кастрюлю с кипятком:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Это правда! Пузырьки не нужны. 

Я же не говорю, что это не правда.
Но, очень любопытно узнать объяснение фразы "нуждаются в хорошей аэрации" в данном контексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, сегодня у меня появился табун ампулярий :bm:
Если их не съедят, буду пристраивать "в хорошие руки" :ap:

_DSC3175.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет...

И так, полностью заменила грунт и поставила диодный свет вниз.
_DSC3214.thumb.png.b2b19fc9efd480022a8993158850ec33.png

 

На мутантах получилось добиться именно того эффекта, что и хотела: насыщенный цвет, яркое брюшко.
Непосредственно над светильником мутанты становятся сине-чёрными, если отплывают вглубь - мшисто-зелёными.

Но вода в аквариуме смотрится какой-то молочной, на фото этого не видно.
Ещё не поняла из-за света или из-за смены грунта / подмены воды (30%).
Подожду до завтра, пока прям ооочень нравится если отбросить беловатость водной толщи.

_DSC3179.thumb.png.59a7d623c641632fb572754455ab97e1.png

Вот только думаю, а как может повлиять такой неестественный свет на рыб: стресс или норм?
Пока плавают, не бледнеют, не прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Аря сказал(а):

как может повлиять такой неестественный свет на рыб: стресс или норм?

Тоже сразу такая мысль пришла - в природе нет подсветки снизу :) Но смотрится - огонь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Наталетта сказал(а):

Тоже сразу такая мысль пришла - в природе нет подсветки снизу :) Но смотрится - огонь!

Самое интересное, что вглубь почти не уплывают, крутятся над светильником.
Жалко, что местный ландшафтный дизайнер опять весь грунт перекопал... :huh:
Может у анциструсов какая-то фобия ровного дня? :84:

И вода 27 градусов - жарковато им...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Аря сказал(а):

Самое интересное, что вглубь почти не уплывают, крутятся над светильником.

Чисто мотыльки :lol:

 

9 минут назад, Аря сказал(а):

И вода 27 градусов - жарковато им...

А грелка есть? Может выключить/убрать пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Наталетта сказал(а):

А грелка есть? Может выключить/убрать пока?

Нет грелки.
Или светодиоды греют или в комнате слишком тепло.
У нас на улице +17 и отопление, окно сутками не закрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Очень красиво рыбки смотрятся! 

Мне сказали, что не хватает занавеса и будки суфлёра с таким светом :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, вчера заменила оставшийся грунт на новый и отфотоохотила пополнение в семействе ампулярий.
А сегодня минус один неон :et:
Утром вялый висел у дна. Я опаздывала на встречу, думала через час вернусь - выловлю, но к моему возвращению его уже "выловили" мешкожаберные.
Что же, значит их можно ближайшую неделю не кормить...
Решила провести тесты.

Результаты 6 октября:

Фосфаты (PO4) - 1,7 мг/л
Нитраты  (NO3) - 22 мг/л
Нитриты  (NO2) - 0,17 мг/л
Аммоний (NH4) - 0,04 мг/л

Пошла менять 10%...
Не получилось плавно сменить грунт частями, жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла, утром термометр показал +27, значит не диоды греют, а центральное отопление :an:
На улице +20 и батареи!
Пойду бутылку с водой в морозильник положу, ближе к вечеру запущу небольшой айсберг в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Anna46 сказал(а):

@Аря Купите токсивек от sera, он нейтрализует азотистые, потерь будет меньше

У нас в городе нет аквахимии, а пока доставят покупку из сети - будет поздновато.
Подмены и понижение температуры - наше всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

У нас в городе нет аквахимии, а пока доставят покупку из сети - будет поздновато.
Подмены и понижение температуры - наше всё.

@Аря  Не кокетничайте! От Москвы до Протвино "палкой можно добросить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Аря  Не кокетничайте! От Москвы до Протвино "палкой можно добросить"?

110 км / 2 часа только до МКАДа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Аря сказал(а):

110 км...

Из Москвы народ на работу ездит каждый день на такие расстояния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×