Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Аря сказал(а):

на форуме, вообще никаких советов не получила

Неужели никто не высказался насчет земли в аквариуме? Даже странно :) Как-то тут целый холивар был. Просто здесь "ванильный паблик", на аке бы сразу закидали тапками :biggrin:

Мне видится единственный вариант использования какой бы то было земли в емкости с водой - насыпать на дно, в качестве подложки, а сверху засыпать нейтральным грунтом. Однако сам бы я так не рискнул, потому что

3 часов назад, Юна сказал(а):

... что там в этой земле? Никто не знает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Urrri сказал(а):

Неужели никто не высказался насчет земли в аквариуме? Даже странно :) Как-то тут целый холивар был. Просто здесь "ванильный паблик", на аке бы сразу закидали тапками :biggrin:

Никто не высказался, как можно спасти почти умершие растения, все начали давать ссылки на магазины.
Я получила только совет от продавца: "посадить в лесную / парковую землю, где нет добавок торфа и удобрений", без объяснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Urrri сказал(а):

на аке бы сразу закидали тапками

Читала там недавно одну тему о петушках, коснулись содержания рамирезок, кто-то поиронизировал, что на фанфишке рамирезок называют "сдыхотиками", и понеслось! Человек пять не преминули съехидничать по этому поводу. :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Аря сказал(а):

а здесь, на форуме, вообще никаких советов не получила.

 

1 час назад, Аря сказал(а):

все начали давать ссылки на магазины.

Можете ссылочку дать на это безобразие?

1 час назад, Аря сказал(а):

Я получила только совет от продавца: "посадить в лесную / парковую землю, где нет добавок торфа и удобрений", без объяснений

От какого продавца? В цветочном магазине?

Относительно торфа никаких проблем невижу, если торф специальный. Торфом активно снижается РН и жесткость аквариумной воды. У некоторых фирм есть даже наполнители на основе торфа. Например, у SERA. Но при длительном использовании сильно повышает фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, soroka сказал(а):

Можете ссылочку дать на это безобразие?

Можно (https://fanfishka.ru/forum/topic/11352-pomogite-opredelit-rasteniya-i-nakazat-moshennika/?tab=comments#comment-227209)

Перечитала все комментарии, "что делать с растениями?" открыто не спрашивала, так что... Признаю, моё "фырк" необоснованное, просто обидно.
Второй  куст из поста можно уже не опознавать, не выжил.
Из 5 кустиков эха выжили только 2, те самые, которые были посажены в землю, а не в грунт.
 

9 минут назад, soroka сказал(а):

От какого продавца? В цветочном магазине?

Относительно торфа никаких проблем невижу, если торф специальный. Торфом активно снижается РН и жесткость аквариумной воды. У некоторых фирм есть даже наполнители на основе торфа. Например, у SERA. Но при длительном использовании сильно повышает фосфаты.

Нет, от продавца аквариумных растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ревизия флоры на сегодняшний день:
- хедиотис зальцмана;
- эхинодорус нежный;
- эхинодорус (мурикатус / аргентинский / сердцелистный - мелкий, не определить точно);
- альтернантера;
- бакопа каролинская;
- гигрофила (иволистная / арагвая, уж очень замученная по этому хз);
- лимонник стрикта (сегодня получила);
- лимонник компакта (сегодня получила);

- криптокорина валкера (кажется);
- криптокорина бласса (сегодня получила);
- криптокорина балансе (сегодня получила);

- валлиснерия;
- апоногетон живородящий (сегодня получила);
- яванский мох;
- мох пламя;
- мох fissidens india.

Ну что же, думаю, что на этом можно закончить укомплектовку флоры.
Надеюсь, что новые растения приживутся, сейчас они приходят в себя в банке с добавлением "Альгицид+СО2".
В магазине меня заверили, что все растения содержатся без СО2 и супер света т.к. не находятся на витрине.
По крайней мере, их мох пламя у меня прижился и прям растёт!

DSC00814.thumb.jpg.bbaacd785b9da0f9bf3712a799868d09.jpg

Fissidens india странный, но про него я напишу вечером, когда включу свет и нормально отфотоохочу.
Яванский тоже покрылся светло зелёными побегами, но он из другого магазина и вообще попал ко мне случайно)

На данный момент под вопросом:
- кабомба, сбросила всю зелёную массу, но у корней появились новые побеги, думаю, что приживётся;
- гигрофила, ей досталось от ампулярий и вообще адаптацию прошла тяжело после витринного аквариума с СО2 и супер удо;
- эхинодорус не-знаю-какой за 150 р, сбросил 2 из 3 листиков.

В планах:
- моллинезии снежинки парусные;
- теодоксусы.

А потооооооооом, потом я буду ко всем приставать с выбором кубика литров на 20 :bm: одобрямс уже получила.
Но это будет уже в следующем году.

P.S. У меня уже глаз дёргается от вездесущих жёлтых точек-ампулят...
P.P.S. Смотрю на список: "хм, а не многовато?", смотрю в аквариум: "хм, а не лысовато?" :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka оба материала про то, как запускали аквариумы на земле, а не подсыпали землю в действующий - принципиальная разница. Скачок нитритов прошёл во время становления азотного цикла и не принёс проблем, у меня же это этот скачок произошёл в действующем аквариуме с рыбами. Так что да, отдельная банка без рыб и на земле можно реанимировать хоть чёрта лысого, но не в два месяца как запущенном аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале про мох fissidens india
Из описания: предпочитает мягкую воду, кислотностью pH 5,5-8, но выживет и в жёсткой воде dH 5-9°.

DSC00816.jpg.e6e68659b0e1ab7209e706f40e4e0b64.jpg

На данный момент мох "замер", лишь отдельные ниточки обзавелись зелёными ростками. Скорее всего это из-за жёсткости и недостатка света (кокос с этим мхом стоял в тёмном углу: вдали от диодной лампы снизу и в тени от криптокорин относительно люминесцентной сверху). С жёсткостью ничего делать не буду, а вот вытащить его из тёмного угла на свет - можно, собственно что и сделала.
По описанию он менее капризен, чем пламя, но пламя-то вон как "зенелеет", буду наблюдать дальше, пойдёт ли в рост на свету.

Теперь про флору в целом

_DSC3515.thumb.png.4fff40a79ca3439ec887a45025b06894.png

Мда, салатик тот ещё получился :ap:

Покупала и сажала по принципу: "Очень нравится вот это, но скорее всего не приживётся, судя по описанию, но вдруг. Ладно, что бы аквариум лысым не был, возьму ещё вот это, что бы уж точно прижилось."
Т.е. по прогнозам продавцов половина растений должны были :92:в течении месяца от нехватки света, крутых удо и отсутствия СО2.
А оно всё прижилось :ce:

Что-то сейчас в состоянии пепла феникса, но зелёные листики уже выпустило, т.е. через какое-то время буду думать куда девать лишнее.
Например, уже сейчас понимаю, что не нравятся растения из первой закупки.

Эхинодорус нежный - был первым претендентом на вымирание (зелёные фонтанчики справа и слева от центрального кокоса). Попал ко мне в виде парочки жёлтых листиков с корешками. Попыталась спасти, но без надежды. Выходила 2-3 кустика (то ли деток дал, то ли обсчиталась при спасении). Сейчас это вполне себе уверенные ярко зелёные кустики. Но, учитывая, насколько плохие ассоциации с ними связанные - нет даже радости, что спасла, что уже 3 усика выпустили.

Альтернантера (предполагаю, что всё же рейнека) - второй претендент на вымирание из-за отсутствия условий, но фигвам - индейская изба. Вот куда её теперь? Да, красивое яркое пятно, особенно нравится цвет нижней части листа... Но я не вижу гармоничного месте для неё. В угол? Света мало... На передний план? Слишком активное пятно. Может потом в кубик?

Бакопа каролинская на всех фото в интернете - это нежное, зеленовато-бежевое растение, у меня же она цвета зелёного пластика (яркий куст в центре, между корягой и кокосом). Помню, совет набраться терпения, надо посмотреть что с ней будет после адаптации. Так вот, новые листики ничем не отличаются от старых. Может тоже перенести в кубик? Но мне не нравится, как альтернантера с бакопой рябом смотрятся. Может отдам, ещё не решила, пусть пока растёт.

Хедиотис зальцмана, вот кстати его сочетание с аборигенной криптокариной очень симпатично смотрится, при нехватки света хедиотис тянется и создаётся своеобразную ажурность.

Про новые растения ничего, пока, писать не буду. Посмотрю, что и как приживётся, видоизменится. Пока смущает цвет криптокорина балансе.
На всех фото она зелёная, а у меня она коричневая, по цвету полностью сливается с аборигенной криптокариной.
Ммм, будем посмотреть.

На данный момент в аквариуме нет кабомбы (в отдельной банке реанимируется) и почти не видно гигрофилы (тоже только начала приходить в себя). Если честно - тоже думала, что оба растения пропадут. Но я оказалась слишком жопытным некромантом :cw:

Опытные травники и травницы, какие советы можете дать по содержанию всего этого салатного набора?

Может что-то надо прищипнуть, что бы закустилось?
Нужно ли начинать заморачиваться с удобрениями (в течении месяца дважды добавляла по таблетке PlantaStart)?
Или лучше как в том анекдоте: "Точно всё работает? Тогда ничего не трогай!"

Спасибо, что дочитали до конца :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Аря сказал(а):

Или лучше как в том анекдоте

Я думаю, что пока наблюдать. То, что не понравилось отдавать. Мхи лучше бы примотать тонким слоем и стричь периодически, тогда они лучше разрастаются, получается пышнее. А так очень даже симпатичный "салатик" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

Мхи лучше бы примотать тонким слоем и стричь периодически, тогда они лучше разрастаются, получается пышнее. А так очень даже симпатичный "салатик" :)

Т.е. не кончики закрепить, а вообще всю "нитку" примотать к поверхности?
Спасибо:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Аря сказал(а):

Может что-то надо прищипнуть, что бы закустилось?
Нужно ли начинать заморачиваться с удобрениями (в течении месяца дважды добавляла по таблетке PlantaStart)?
Или лучше как в том анекдоте: "Точно всё работает? Тогда ничего не трогай!"

Корректоры купите для поддержания нитрата\фосфата по Редфилду. Держите их на минимуме 7/0.6-0.8 или 10 к 1. И будет все и дальше неспешно расти. А для остального свет переделывать придется :) и СО2 подавать не к ночи будь помянут :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, shkush сказал(а):

Корректоры купите для поддержания нитрата\фосфата по Редфилду. Держите их на минимуме 7/0.6-0.8 или 10 к 1. И будет все и дальше неспешно расти. А для остального свет переделывать придется :) и СО2 подавать не к ночи будь помянут :).

Утром делала тесты, фосфаты просели, надо будет снова покормить банду тетрой)))
Неееее, со светом и цэошкой даже заморачиваться не буду! У меня нет места на внешний фильтр, а тут придётся куда-то впихивать целую систему - нафих-нафих))) я никуда не спешу, пусть всё неспешно растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Аря сказал(а):

Т.е. не кончики закрепить, а вообще всю "нитку" примотать к поверхности?
Спасибо:blush2:

Когда мха немного, то я его просто рву на кусочки с сантиметр примерно, равномерно раскладываю по поверхности и приматываю не х/б ниткой или леской. 

Вверх растёт только стринг или флэйм, но и их надо основательнее и погуще крепить, иначе того вида не будет.

Ps Там ещё одни сами крепятся ризоидами, а другие нет, но никак запомнить не могу какие как, поэтому приматываю все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri что-то мне подсказывает, что кокос от клея я уже не отчищу...
Пусть пока так растёт, появится кубик, куплю корягу и пересажу, идею поняла.
А я всё голову ломала, как он по поверхности будет "обрастать", если тянется только вверх?
Теперь поняла, благодаря "состригла - примотала" :gr:
Да?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Аря сказал(а):

@Urrri что-то мне подсказывает, что кокос от клея я уже не отчищу...

Ничего сложного планшетный нож (канцелярский)+ шкурка и как новый :). Опробовано не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Аря сказал(а):

Эхинодорус нежный ... учитывая, насколько плохие ассоциации с ними связанные - нет даже радости

Но он же не виноват... вон какие симпатичные кустики, дайте ему шанс! :)

17 часов назад, Аря сказал(а):


Альтернантера  Вот куда её теперь?

Отличное яркое пятно будет в новом аквасе! Радуйтесь, что она у Вас такая красавица... не то, что у некоторых (у меня, например) :ap:

17 часов назад, Аря сказал(а):

Бакопа каролинская  Но мне не нравится, как альтернантера с бакопой рябом смотрятся

Значит, разнесете их в стороны или что-то добавите между ними.

21 часов назад, Аря сказал(а):

- кабомба, сбросила всю зелёную массу, но у корней появились новые побеги

У меня примерно так же себя вела, давала ей шанс не единожды, уж больно нравится. Но она хирела постоянно, в конце концов пришлось выбросить полусгнившие остатки.

Просто я очень люблю, когда все растет и колосится! Поэтому и уговариваю не спешить выбрасывать. :)

21 часов назад, Аря сказал(а):

А потооооооооом, потом я буду ко всем приставать с выбором кубика литров на 20

А под кого, если не секрет? :blush2: Мне, например, ооочень нравятся кубики от Dennerle с их бесшовной лобовухой, у самой кубик на 60л. Так что, рекомендую. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не для того я их всех выхаживала, что бы выбрасывать)) если не найду места в кубике - отдам в добрые руки.

12 минут назад, Gala17 сказал(а):

А под кого, если не секрет? :blush2: Мне, например, ооочень нравятся кубики от Dennerle с их бесшовной лобовухой, у самой кубик на 60л. Так что, рекомендую. :bye:

Раньше хотела петю, но почитав про жизнь длинною в 7 месяцев, как-то расхотелось очень резко.

Кубик буду брать маленький, или 30 литров вниз в тумбочку (у меня там ниша), хочу попробовать крабов.
Или на 15-20 литров на стеллаж, с вишнями и чем-то стайным мелким пёстрым.

Короче, пока думаю, читаю и прислушиваюсь к себе: чего душа больше хочет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Аря сказал(а):

пока думаю, читаю и прислушиваюсь к себе: чего душа больше хочет)

Знакомо. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря ну вот исчерпывающий мануал, по-моему :) Заодно можно узнать что прирастает, а что нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri как-то глупо себя чувствую после этого видео :30: я пинцетом брала 2-3 ниточки мха, находила низ/верх и соответственно приматывала / приклеивала, потом брала следующие 2-3 веточки и так весь мох...
А оказывается его можно просто вот так пучком фигакс и всё.

Я правильно поняла, что мох не "поползёт" по кокосу сам, если я его не буду состригать и прикреплять ручками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

Раньше хотела петю, но почитав про жизнь длинною в 7 месяцев, как-то расхотелось очень резко.

(( Аря, во-первых, вам может и повезти, во-вторых, можно попробовать найти местных. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

(( Аря, во-первых, вам может и повезти, во-вторых, можно попробовать найти местных. ;)

Слушайте, я тут с барбусом ношусь, как дурак с писанной торбой...
Боюсь представить, что будет с сольной рыбкой.
Может быть, когда я перестану всё происходящее в аквариуме принимать так близко к сердцу - я и решусь на петю, но не сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря Ну при таком варианте приклеивания конечно лучше  не клеить вверх ногами :) Все через это прошли на самом деле, мало "шибко умных" с самого начала. Это еще что, если его на какую-нибудь шершавую поверхность наращивать типа губки или мата, то вообще просто берут пучок мха и ножницами или ножом  чоп-чоп-чоп, как укроп в салат. И тонким слоем :)

Нет, мох не поползет, он просто разрастается в разные стороны, становится лохматым с торчащими "вихрами". Постригают его по нескольким причинам: а) чтобы равномернее и интенсивнее разрастался в разные стороны; б) сформировать нужную форму; в) не дать загнить нижней части, поскольку по мере нарастания сверху,  нижняя часть не получает ни света, ни питания и потихоньку отмирает, и незакрпеленный мох отваливается целой шапкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

Нет, мох не поползет, он просто разрастается в разные стороны, становится лохматым с торчащими "вихрами".

А всё жду, когда у меня белый клей скроется под пламенем.
Ладно нарастёт побольше, состригу и ниже примотаю.
Спасибо! :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в моей воде при приматывании мох только гниет. На клей чуть получше, но все равно медленно растет. Или не растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Аря said:

Кубик буду брать маленький, или 30 литров вниз в тумбочку (у меня там ниша), хочу попробовать крабов.
Или на 15-20 литров на стеллаж, с вишнями и чем-то стайным мелким пёстрым.

Я сейчас со своим 20-литровым кубиком ношусь, как дурень с писанной торбой. Королевство явно маловато . Совершенно не понятно, кого заселять. Если бы все отмотать назад, то брала бы на 30 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Я сейчас со своим 20-литровым кубиком ношусь, как дурень с писанной торбой. Королевство явно маловато . Совершенно не понятно, кого заселять. Если бы все отмотать назад, то брала бы на 30 литров.

А в чём именно проблема с заселением?

7 часов назад, Feyka сказал(а):

А в моей воде при приматывании мох только гниет. На клей чуть получше, но все равно медленно растет. Или не растет?

Даже так? Расскажите про свою воду!
Интересно стало - это в какой воде мох не растёт?
Везде же пишут, что особого значения не имеют параметры, главное чистота воды и свет.
Хотя некоторым и свет ненужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Аря said:

А в чём именно проблема с заселением?

Если делать по правилам, то из рыбок , кроме петуха , туда никого и не заселишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Dranduleta сказал(а):

Если делать по правилам, то из рыбок , кроме петуха , туда никого и не заселишь. 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/859-skolko-mozhno-rybok-v-20-litrovyy-akvarium.html

Здесь всё неправда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня совсем скромный опыт, первый "сознательный" аквас запустила в начале года, сейчас в нем живут 5 кориков и 5 тернеций. И вот по прошествии 9 месяцев родилось убеждение :ed:: лучше держать больше тех же рыбок, но и в большем объеме. Вроде бы по всем правилам 50л им норм, но вот 150 гораздо лучше! Даже при том, что рыбы там будет гораздо больше, но и простора для плавания каждой отдельной рыбки больше. Чистое ИМХО)))

Где-то прочитала фразу: берите максимальный объем из тех, что можете позволить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Gala17 сказал(а):

У меня совсем скромный опыт, первый "сознательный" аквас запустила в начале года, сейчас в нем живут 5 кориков и 5 тернеций. И вот по прошествии 9 месяцев родилось убеждение :ed:: лучше держать больше тех же рыбок, но и в большем объеме. Вроде бы по всем правилам 50л им норм, но вот 150 гораздо лучше! Даже при том, что рыбы там будет гораздо больше, но и простора для плавания каждой отдельной рыбки больше. Чистое ИМХО)))

Где-то прочитала фразу: берите максимальный объем из тех, что можете позволить. :biggrin:

Ммм, Вы немного путаете цели))) В данном случае цель не рыбы, а маленький аквариум.
Исходя из этого подбираю обитателей.
Думаю, что 5 штучек гуппи Эндлера и 10 вишен - вполне комфортно себя будут там чувствовать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

Здесь всё неправда?

Правда, но с оговоркой данный мануал не может учесть всех параметров каждого конкретного случая и скорее предназначен для новичков. У меня плотность посадки гораздо выше, но все аквариумы травники и почти все с внешними фильтрами. Плюс устоявшийся баланс, подселение партиями и неприятие крупной рыбы из-за креветок. Но посоветовать такое население новичку -загубить банку и рыбу, т.к. это все засунут в новую банку в течении недели.

@Dranduleta корики пигмеи, неокаридины, расборы землянички, бригиты. К совету про эндлеров тоже присоединяюсь. К петухам у меня предвзятое отношение :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Аря said:

Источников много, пишут разное. А вот когда начинаешь реально выбирать, то выбора-то особо и нет. Тем же гуппи Эндлера советуют аквариум от 40 литров. 

А потом у меня очень практичный подход к обитателям аквариума.  Хотя бы часть из них должна работать.:) На примере 2 аквариумов я реально вижу толк от гастромизонов.  

Но не факт, что с моей нынешней точкой зрения я попозже кого-то «запрещённого не запущу.:) просто, как я говорила, что я сожалею , что взяла 20_литровый вместо 30-литрового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×