Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В разгар борьбы с нитритами пришла посылочка из Бразилии, где много диких обезьян их магазина PlantAqua с кокосами и мхами.
Собственно, цели 3: очередная попытка выселить анциструса из ракушки, посмотреть какой из видов мхов приживётся, узнать какое крепление для мхов лучше.

И так:
1. Яванский мох, попал ко мне случайно, одна веточка, примотала леской к коряге.
2. Мох пламя, посадила на клей, выглядит стрёмно, надеюсь, что мох разрастётся и клей скроется в его зарослях.
3. Мох Fissidens India, примотала нитками, в описании написано, что способен расти чуть ли не в вечной мерзлоте (шутка, но сказали, что крайне неприхотлив).


_DSC3220.thumb.png.bdddd2147ec51aa743a15b325d828ef6.png

Банда проявляет интерес к яванскому... Интересно, сожрут или успеет разрастись?..

P.S. Разместила кокосы, наблюдаю, выплыл мешкожаберный, подплыл к высокому, резко затормозил и включить задний ход (!!!). Понял бесперспективность такого способа плаванья, развернулся и уплыл в корягу.
Читала, что мешкожаберные социальные ребята, подозреваю в коряге сейчас буде "совет в Филях" :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты вечером 0,07, а утром 0,12...
Подмены делаю (отстаивается 12 часов + кондиционер) по 10% каждые 12 часов.

Что такого происходит ночью, чего не происходит днём, что приводит к скачку?
Разница только в свете. Фильтр работает на полную всё время.

Ландшафтный дизайнер вытащил кокос в центр аквариуме, развернул входом к задней стенке и перекопал ВСЁ вокруг...
Гррр :ck: отдам в детский сад, ещё парочка таких творческих порывов - и отдам его в детский сад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Аря сказал(а):

Что такого происходит ночью, чего не происходит днём

Растения спят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ПроКодер сказал(а):

Растения спят ?

Растения и нитриты поглощают?
Думала этим только бактерии развлекаются :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

@Аря поглощают. И аммиак /аммоний тоже

Хм, неожиданно.
Про аммиак знаю, а вот про нитриты...
Везде пишут, что нитриты перерабатываются бактериями в нитраты и уже нитраты усваиваются растениями.
Если у меня нитриты только растения перерабатывают, то какая-то хрень с балансом происходит.
Ладно, подожду ещё недельку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результат утренних тестов: 10 октября:
Фосфаты (PO4) = 0,5 мг/л
Нитриты  (NO2) = 0,11 мг/л
Аммоний (NH4) < 0,01 мг/л

Ну что я могу сказать, при новом фильтре и корме JBL фосфаты в норме, хотя тенденция к понижению наметилась ещё когда только фильтр поменяла.
Амиачного скачка нет и не было, тьфу-тьфу-тьфу!
Нитриты...
Хм...
Родилась мысль: ампуляшки вылупились прямо в аквариум. В результате ландшафтного дизайна по ночам, часть из них оказывается закопанной.
Может это они умирают и гниют? Хотя, мне кажется, там не может быть такой гниющей массы, что бы нитриты подскочили.

Через день на ночь оставляю половинку чищенного огурца.
Огурец внутри выедается полностью и я перестала по утрам собирать с поверхности листики валлиснерии.

Ликвидировала ещё две кладки ампулярий.
Почитала про них подробней... Мда, я-то наивняшечка думала: вот, у меня условия хорошие, улитки размножаются!
А выяснилось, что это самая неприхотливая улитка, способная жить в стакане с водой. Эх...
После возни с аквариумом начала очень сильно сохнуть кожа рук. Девочки, замечали такое?

Сделала еженедельную подмену 30%, банда носится по всему аквариуму, мешкожаберные тоже начали выплывать, одинокий неончик грустит в углу, анциструс сидит в кокосе, развернув его выходом к стенке. Ночью возвёл пирамиду прямо посередине аквариума. Всё же решила отдавать, не для него этот грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Аря сказал(а):

Девочки, замечали такое?

Я не девочка, но скажу :) Внимание на руки! 

Screenshot_20201010_225914_com.google.android.youtube.thumb.jpg.023a21a8a4c49ef0620ee3a12858c703.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

Я не девочка, но скажу :) Внимание на руки!

Хо-хо, при таких раскладах мне перчатки выше локтя нужны :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты тестов 11 октября:
Нитриты  (NO2) = 0,16 мг/л
Нитраты  (NO3) = 57 мг/л

Да откуда?!!! :159::58:
Вчера только 30% подменила :et:
Все живы. Зигибающейся растючки нет. Все остальные показатели в норме.

Может тоже корм?..
Кокосы?
Регулярные ночные перекапывания грунта?
Фильтр чудит?

Уже даже не знаю, что и предположить :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водопроводная вода = 0
Водопроводная вода + кондиционер (AquaSafe) = 0
Вода (уже не помню откуда) + растения + грунт (пропант + чуть-чуть земли из леса) = 0,02 мг/л
Последнее - всё в отдельной банке, вообще без фауны, кабомба + неопознашка.
Кабомба начала на составные рассыпаться и весь аквариум засорила, а неопознашку съели под корень - вот и отсадила их в отдельную ёмкость вместе с грунтом в маленьких горшочках.

Ну, предположим...
Земля или пропант?
Буду искать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этими нитритами совсем забыла.
Всю неделю на фильтре стояла флейта, температура в аквариуме была +27 и утром, и вечером.
Вчера вечером поставила насадку с трубкой для забора воздуха и трубку сделала длинной, что бы вывести за пределы крышки.
Утром в аквариуме +25, всё же свежий приток воздуха извне уменьшает температуру воды на 2 градуса.

Для себя этот вопрос закрыла, насадка с забором воздуха извне.
Да, с флейтой работу фильтра вообще не слышно, но +25 - предпочтительней для аквариума, особенно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Аря сказал(а):

Может тоже корм?..
Регулярные ночные перекапывания грунта?

Две самые вероятные причины. Я как-то покормила рыбок один раз новой сушкой и через день стенки в маленьком аквариуме были зеленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Feyka сказал(а):

Две самые вероятные причины. Я как-то покормила рыбок один раз новой сушкой и через день стенки в маленьком аквариуме были зеленые.

Утром опять покормила Тетрой, посмотрим, что тесты завтра покажут.
А с ночным ландшафтным дизайнером, пока, ничего сделать не могу, женщина из детского сада только в понедельник или вторник сможет забрать анциструса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может вам бы каких-то быстрорастущих растений добавить? У меня они нитрат с белённой скоростью выедают, приходится доливать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Может вам бы каких-то быстрорастущих растений добавить? У меня они нитрат с белённой скоростью выедают, приходится доливать

Сейчас в аквариуме:
- хедиотис зальцмана;
- эхинодорус нежный;
- эхинодорус (мурикатус / аргентинский / сердцелистный - мелкий, не определить точно);
- альтернантера;
- бакопа каролинская;
- гигрофила (иволистная / арагвая, уж очень замученная по этому хз);
- криптокорина валкера (кажется);
- валлиснерия;
- 3 вида мха (не считается т.к. медленно растут).

Что ещё можно посадить неприхотливое?
Только мне кажется, что перебор будет...

_DSC3228.png

Блин, как же мох на клее стрёмно смотрится :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka Доброго дня. А можно поподробнее про иву. Какую именно? Ту, что вдоль реки растет или обычную парковую?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Аря said:

Нитриты  (NO2) = 0,16 мг/л
Нитраты  (NO3) = 57 мг/л

Что откуда? Если про нитрат, так нет у вас 57мг/л нитрата. Мерять нитрат при наличии нитрита бесполезно - врать будет тест в сторону сильного завышения. Если откуда нитрит, то вот так вот медленно становится вторая фаза нитрификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если откуда нитрит, то вот так вот медленно становится вторая фаза нитрификации.

Т.е. поэтапная подмена грунта это всё равно перезапуск аквариума?
Подменяла в 5 заходов, в течении 2х недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 hours ago, Аря said:

Что ещё можно посадить неприхотливое?
Только мне кажется, что перебор будет...

Ну, если вам кажется, то не надо.:) вкусы на  аквариумную красоту отличаются. Я люблю, чтобы плотненько было засажено.  Поэтому мои проблемы с нитратами - их нехватка. 

У меня очень хорошо и быстро растёт гигрофила многосеменная . Я ее и в новый аквариум засунула, когда проблемы при запуске начались. Сейчас думаю вынимать, чтобы более причудливые растения посадить. 

Классически советуют также роголистник. Забросил, проблемы закончились, вытащил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Ну, если вам кажется, то не надо.:) вкусы на  аквариумную красоту отличаются. Я люблю, чтобы плотненько было засажено.  Поэтому мои проблемы с нитратами - их нехватка. 

У меня очень хорошо и быстро растёт гигрофила многосеменная . Я ее и в новый аквариум засунула, когда проблемы при запуске начались. Сейчас думаю вынимать, чтобы более причудливые растения посадить. 

Классически советуют также роголистник. Забросил, проблемы закончились, вытащил.

У меня банда барбусов, ей нужно место, что бы гонять.
Ещё думаю, что растения "адаптируются" пока, я же грунт меняла, пересаживала всё.
Надо просто набраться терпения, недели через две всё каааак попрёт :ap:
И ещё надо от табуна ампулярий избавиться...

Мда, чувствую, что со своими экспериментами не скоро у меня аквариум перейдёт в стадию "кормить / раз в неделю подменивать - всё остальное время любоваться" :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Аря said:

Т.е. поэтапная подмена грунта это всё равно перезапуск аквариума?

Ну вот в своих аквариумах я могу поменять грунт без нарушения азотного цикла, я уверен. Но они уже установившиеся (как минимум год) + внешники есть. А если азотный цикл не встал крепко (меньше трех месяцев), то смена грунта - это всегда серьезный стресс для нитрификаторов, особенно без внешника и при перенаселении. Пока менять воду и не трогать особо фильтр. У вас ведь сейчас Biopower с керамическими шарами эхайма, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Аря сказал(а):

кормить / раз в неделю подменивать - всё остальное время любоваться

Очень смешно! Покой аквариумисту только снится! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Myrochka сказал(а):

@Feyka Доброго дня. А можно поподробнее про иву. Какую именно? Ту, что вдоль реки растет или обычную парковую?

 

Я пробовала и те и те. Парковые тоже помогают, я с тестами проверяла . Но они более хлипкие, листья теряют сразу и резко, нужно отслеживать. Зато сомики ансцитрусы их больше любят. Наверное слизи много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ива однозначно положит всех неретин (салициловая кислота для них смертельна), потом выжрет все питалово, отчего загнутся все растения. Мне кажется, не лучшее решение для травника. Для рыб и сотня нитратов спокойно переживается (тем более что показатели нитратов наверняка безбожно завышены тестом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Пока менять воду и не трогать особо фильтр. У вас ведь сейчас Biopower с керамическими шарами эхайма, да?

Да, 160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ива однозначно положит всех неретин (салициловая кислота для них смертельна), потом выжрет все питалово, отчего загнутся все растения. Мне кажется, не лучшее решение для травника. Для рыб и сотня нитратов спокойно переживается (тем более что показатели нитратов наверняка безбожно завышены тестом).

На счет неретин не могу сказать. Катушки и физы чувствуют себя хорошо. Ива конечно рано или поздно станет лишней, она помогает, пока балланс не установится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результат тестов 12 октября:
Нитриты  (NO2) = 0,55 мг/л


За сутки скаканули на 0,4 мг
:58::58::58:

При этом все бодры, веселы, трескают корм и шныряют по всему аквариуму.
Сделала подмену 10% и поставили отсаиваться новую порцию т.к. кондиционер закончился.
Завтра поеду за новой бутылочкой...

Почти готова сдаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Аря сказал(а):

Почти готова сдаться...

"Спокойствие, только спокойствие!", как говорил великий Карлссон :) 

Всё устаканится, надо просто перестать дергаться, пусть всё идёт, как идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Urrri сказал(а):

Всё устаканится, надо просто перестать дергаться, пусть всё идёт, как идёт.

Банду жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результат тестов 12 октября:
Нитриты  (NO2) = 0,1 мг/л

Это после ночи, до подмены...
Ничего не понимаю :huh:

В чём отличие двух суток:
- перед скачком покормила Тетрой, после скачка вернулась к JBL NovoBea;
- перед скачком в аквариуме было +27, после + 25;
- перед скачком была подмена 30% воды с кондиционер (AquaSafe), после 10% с тем же кондиционером;
- перед скачком ничего постороннего в аквариуме не было, после - бамбуковая шпажка с насаженным огурцом (сутки были в воде).
...слов нет!!! :bm:

Сегодня в детский сад уехал анциструс и 4 ампулярии (жёлтые). Эм, забыла их предупредить, что апулярии размножаются :blush2:
Оставила себе одну апулярию, полосатую, сиренево-коричневую.

Ну и мешкожабкрного получилось отфотоохотить :wub:

DSC00807.thumb.jpg.e25e6364144d9808da1972ea590344c3.jpg

Ну лапочка же!
Глазки голубенькие, мордочка мимишная, как их можно не любить?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам в магазин завезли вот таких красавцев анубиасов caladiifolia (если верить поисковикам), всего 2 кустика, по 250 р штучка.

_DSC3443.png.eb230a559c479f8126e46aa145e610da.png

Конечно же купила один :wub: фильтр прятать.
Сказали, что они ещё и цветут!

Нитриты не мерила, устала дёргаться((
Мешкожаберных и лопатой хрен пришибёшь, они не один перезапуск пережила.
А банда... Да, будет очень жалко и обидно, но это же не золотые рыбки, должны выжить.

Раз в день буду менять 10% воды с кондиционером.
Все тесты сделаю в субботу, перед 30% подменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Feyka я пятнистые / белые хотела, но их все продают мелкими и в других городах)
А тут такое! Ну и пусть не пятнистое))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×