Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Аря сказал(а):

по 250 р штучка

А у нас по 500 так их еще и не найти :159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Urrri сказал(а):

А у нас по 500 так их еще и не найти :159:

Воооот! Я тоже офигела от ценника, вспоминая непонятный эх за 150 :ap:  сказали, что поставщик дал низкую цену.
Хотела сразу оба забрать, но тормознула, куда мне два таких гиганта?

Самое интересное, что рядом плавали анубиасы в 3 раза меньше и по 200 р. :blush2:
Короче, я сейчас вымачиваю в лимонной кислоте и думаю: а это точно анубиас?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Аря сказал(а):

куда мне два таких гиганта?

Мне, мне отправляй!!! :) У меня анубов нано петит полно, можем поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Urrri сказал(а):

Мне, мне отправляй!!! :) У меня анубов нано петит полно, можем поменяться.

Ну, я в воскресенье буду в тех краях, могу зайти купить.
Только я не знаю, как их отправлять, что бы они не сдохли по дороге...
Не, мне нано не интересно пока, может потом, когда созрею на креветки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  я правильно понимаю, что в левом углу теперь ничего расти не будет и надо всё пересаживать?..

_DSC3454.thumb.png.dea0f58ebc2da3122ac67ae62de4b3f0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря а что там еще под анубом оказалось, кроме валлисинерии? Если она до этого росла, то ей и сейчас должно быть всё равно. Теперь там хороше место внизу на коряге для ануба типа нано или нано петит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

@Аря а что там еще под анубом оказалось, кроме валлисинерии? Если она до этого росла, то ей и сейчас должно быть всё равно. 

Пара кустов криптокорины, такая же как справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря У меня крипта растет под раскидистым эхом, признаков умирания нет  вот уже который год. Правда у меня света 3х30Вт на 70 литров чистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.png.20a5f80e1c89d0609f9d464b3c02b825.pngА мне предлагали забрать Вот такого лопухастика за 500 руб - эхинодорус малый медведь, сейчас вот облизываюсь, но бюджет увы распланирован до нового года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Myrochka сказал(а):

А мне предлагали забрать Вот такого лопухастика за 500 руб - эхинодорус малый медведь, сейчас вот облизываюсь, но бюджет увы распланирован до нового года

Эх, хорош, красавец...

24 минут назад, Urrri сказал(а):

@Аря Теперь там хороше место внизу на коряге для ануба типа нано или нано петит :) 

Мне теперь аквариум не нравится :( слева дофига всего и на контрасте то, что справа, смотрится каким-то куцым :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri image.thumb.png.35a17b39641dc5152cbb51a0392f9886.pngВот ануб какой есть (не у меня, но место для заказа проверенное)

и такой image.thumb.png.6409cd11a4a7f08bb74c5764b7e47e71.png

 

и вот  image.thumb.png.4c71b9da788afc3f4558241715d17b38.png

 

только нужно уточнить наличие)

@Аря Прошу прощения, что в вашей теме :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила вчера пластинку замороженного мотыля, утром разморозила половинку ячейки, промыла хорошенько и дала барбусам. Замороженный корм спылесосили со дна полностью за минуту. Я успокоилась, хоть это едят. Через 10 минут подхожу к аквариуму, а там этот мотыль на дне и барбусы его едят! Матрица какая-то...

Понаблюдала, всё съели. Через 10 минут сцена повторилась.
Или среди соседей Нео живёт или барбусы срыгивают мотыль.

Слишком быстро / много съели с непривычки?
Инфекция?
Барбусы так и едят живой корм?


У кого какие мысли по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наблюдала только как моя больная колиза срыгивала мотыля. Стало открытием, что они это умеют.

Может половина ячейки действительно просто очень много для десятка барбусов. Они же еще не совсем большие? У меня, например, одной ячейки (вроде прайм называется купленный мной, не помню, голубая упаковка) хватает на покормить 2 дня все население в 2 моих аквах, ну или изредка до от пуза если, то 1 раз в день покормить Рио + 2 дня куб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Пятница сказал(а):

Я наблюдала только как моя больная колиза срыгивала мотыля. Стало открытием, что они это умеют.

Может половина ячейки действительно просто много для десятка барбусов. Они же еще не совсем большие? У меня, например, ячейки (вроде прайм называется купленный мной, не помню, голубая упаковка) хватает на покормить 2 дня все население в 2 моих аквах, ну изредка до от пуза если, то 1 раз в день покормить Рио + 2 дня куб.

Почитала про ожирение, ну прям картина маслом:
- все толстые, словно беременные (кроме воронёнка, всё же странный этот барбус),
- малоподвижные (обожрались, зависли в зарослях криптокорины и только плавниками шевелят, что бы течением не сносило),
- апатичные (есть в стае одна самочка, всех гоняет, а сейчас висит лениво, только слегка дёргается в сторону приближающейся рыбы).

И в таком режиме банда часа 3 находилась.
Сейчас начали друг друга лениво гонять, на короткие отрезки.
Хорошо, что в банке течение есть, хоть немного двигаются.
Да, половина - явно много. Думаю, что ближайшие 2 дня верну их на JBL в урезанной порции.

(форум, почему-то, объединяет эти два поста)
Мешкожаберным анубиас явно нравится :ap:
Они теперь не в коряге сидят, а на ней, под листиками этого гиганта и фотоохотить их стало проще :blush2:

_DSC3461.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаете им завтра разгрузочный день? Мои тоже как бочки уже. А разгрузочные дни делать жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БАРРРРРАБАННАЯ ДРОБЬ!!!

:58::58::58:

Я нашла источник нитритов в аквариуме...

В воскресенье разделила по разным банкам кабомбу (подкормка Тетра + пропант) и неопознашку (земля из леса + пропант, 50/50).
Сегодня решила сделать тесты.

У кабомбы, при условии большого количества гниющих листочков NO2=0 мг/л
У неопознашки при наличии только палочек NO2=0,14 мг/л

Да, цветы в этих горшках растут.
Из 5 убитых эхинодорусов нежных выжили только 2 кустика, как раз те, что я экспериментально посадила в землю.
И какой-то там вид
гигрофила тоже начал расти, когда я его пересадила в горшок с землёй.
Жалко, конечно, растения, но рыбки милее.
Пошла вытаскивать всё заземлённое хозяйство и пересаживать его в грунт.
Что приживётся... То и молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Feyka сказал(а):

Сделаете им завтра разгрузочный день? Мои тоже как бочки уже. А разгрузочные дни делать жалко.

Нет, совсем голодом их морить не буду, просто останутся без ужинов пару вечеров и без сладкого :82:
У них не хроническое ожирение, а просто сегодня переели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.10.2020 - 18:59, Urrri сказал(а):

я как раз большой такой каладифолию хотел.

вот же прямо в вашем городе продают https://guppi.ru/akvariumnye-rasteniya-1/anubiasy/anubias-kaladifoliya-anubias-barteri-var-caladiifolia

я только завидую ассортименту... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 хм, спрошу, но что-то я не видел его у них. в наших магазинах чего только нет, а решишь купить, сразу "вот только что кончилось, давайте под заказ" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0,06
:bz:
!!!0,06!!!
:bz::bz::bz:

Вчера вечером вытащила все горшочки с землёй и к утру нитриты упали до 0,06 мг/л!
Правда, вчера в аквариум ещё и никакой сухой корм не поступал, кроме сомокорма.
Утром покормлю JBL и вечером сделаю контрольный тест...

Но пока :77:
_DSC3466.thumb.png.4d995c3a6ce586c405a9856b06d67af0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

???
!!!0,03!!!
???

Всё, можно жить спокойно, планировать дальнейшее пополнение баночки и радоваться, наблюдать, как плавают эти хвостатые разбойники!
Утром проснулась, аквариум тёмный и только серебристые грудки в темноте как искорки - день начался с улыбки :blush2:

Вот теперь думаю, коридорасы (дно пылесосить некому) или моллинезии (верхнюю половину аквариума оживить), или подождать, пока все ампулярии вырастут и раздадутся?

Кстати, а сколько, по времени, растут ампулярии, хотя бы до 1,5 см ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Feyka сказал(а):

Я бы молинезий взяла, чего ждать?

Ампулярии те ещё поростята, чем больше растут, тем больше свинячат.
Беспокоюсь, что в какой-то момент может произойти очередная вспышка т.к. в аквариуме будет явное перенаселение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2020 - 10:06, Аря сказал(а):

Вчера вечером вытащила все горшочки с землёй и к утру нитриты упали

Что же это за земля такая?? У меня по 1 горшочку с землей стоит в каждом аквасе, нитритов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gala17 сказал(а):

Что же это за земля такая?? У меня по 1 горшочку с землей стоит в каждом аквасе, нитритов нет...

Из под липы, лесная.

Первые две недели всё было хорошо, а потом вот такое. По этому не сразу и определила источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Аря сказал(а):

Из под липы, лесная.

Поэтому? У меня-то из магазинного пакета, цветочный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Gala17 сказал(а):

Поэтому? У меня-то из магазинного пакета, цветочный грунт.

Мне сказали, что этот нельзя, можно только без добавления торфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Аря сказал(а):

можно только без добавления торфа.

Хм, не знала. А чем это грозит?

Видела в сети, как из обычных пакетов землю для цветов сыпят, причем, люди, давно и успешно выращивающие растючку в акве в горшках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Gala17 сказал(а):

Хм, не знала. А чем это грозит?

Видела в сети, как из обычных пакетов землю для цветов сыпят, причем, люди, давно и успешно выращивающие растючку в акве в горшках.

Не знаю, на свой вопрос от продавца получила что-то из серии: "я опытнее, просто бери и делай без вопросов!", а здесь, на форуме, вообще никаких советов не получила. За-то теперь на личном опыте поняла, что землю из леса в общий аквариум нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумы на земле делают. И на лесной, и на садовой. Но что там в этой земле? Никто не знает. Поэтому это либо в качестве экспериментов, либо очень опытные товарищи делают. Раньше это делали потому, что просто-напросто не было спецсойлов, подложек и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Юна сказал(а):

Аквариумы на земле делают. И на лесной, и на садовой. Но что там в этой земле? Никто не знает. Поэтому это либо в качестве экспериментов, либо очень опытные товарищи делают. Раньше это делали потому, что просто-напросто не было спецсойлов, подложек и тп.

Сделать аквариум травник с нуля на земле и добавить землю в действующий аквариум с рыбами - мне кажется немного разные вещи.
Возможно в запускаемом аквариуме, через месяц в земле всё переработалось бы бактериями, т.е. на фоне общего становления азотного цикла это не было бы заметно, но в действующий, недавно запущенный аквариум я не буду советовать ставить горшки с землёй из леса т.к. последствия могут быть не предсказуемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×