Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 hours ago, Алехандра said:

РН=8

Проблема в том, что при таком PH вносить удобрения практически бессмысленно. Усвоение питалова растениями будет очень плохим, а выжить смогут только самые дубовые виды. Оптимальный PH для растений 6-7. Причем, в отличие от рыб, у растений на PH завязана примерно вся биохимия (протонные помпы, все осмотические каналы итд итп). PH крайне желательно снизить. Идеальный способ для этого - подача газа. Способ похуже - использование осмоса. Все остальное еще хуже. Подавать УДО при высоком PH - отдавать питалово водорослям (хотя я не считаю, что именно питалово провоцирует водоросли, - тут виноват PH/CO2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 PH крайне желательно снизить. Идеальный способ для этого - подача газа. Способ похуже - использование осмоса

РН мы пытаемся снизить уже недели 3, если не больше. Дубовая коряга плюс дубовые листья плюс снижение КН дало снижение до 8 единиц. Ниже пока не выходит. РН даже кипячёной воды у нас выходит 8,5. Либо нилповский тесты завышают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Алехандра said:

РН даже кипячёной воды у нас выходит 8,5

Естественно: из кипяченой воды CO2 вышел, а гидрокарбонаты осадились не все. KH вы кипячением снизите, но особо лучше для растений вода вряд ли станет. Поэтому этот метод особо и не применяется - смысла в нем особо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд нужен либо осмос+водопровод либо бутилированная вода или дистиллят+водопровод т.к. это позволит снизить и рн и жесткость. Первое дороже по первоначальным затратам, но потом дешевле чем покупка дистиллята или бутилированной воды к тому же и для вашего здоровья осмотическая вода будет полезней. При кн подмены 12 снижением  рн только со2 можно влегкую положить рыбу. А в идеале и то и другое. Либо плюнуть и пробовать растить только те виды которые предпочитают воду пожестче. У меня при рн 7.5 росло не все но росло же. Да водоросли были но не так чтобы много.

Росли крипты, эхи, валиснерия, папоротники, мхи. Поищите схожие темы не только у вас такая проблема с рн, кн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, shkush said:

При кн подмены 12 снижением  рн только со2 можно влегкую положить рыбу.

Ерунда. Меньше KH, меньше газа надо, только и всего (https://www.2hraquarist.com/blogs/ph-kh-gh-tds/is-low-ph-in-tanks-due-to-aquasoils-softwater-a-concern). Тем более, что KH у автора темы все равно весьма высокий.

42 minutes ago, shkush said:

На мой взгляд нужен либо осмос+водопровод

Если смешать осмос и исходную воду с PH=8.5 KH=12, то получится вода с параметрами PH=8.5 KH<12 (в зависимости от части заменяемой воды). PH осмосом не понизить, если мешать с водопроводом. А если не мешать, то получится KH=0, который потом придется долго и нудно реминерализировать. При KH=12 можно выращивать большинство неприхотливых растений - в цихлиднике у меня как раз такой KH. А вот с PH>8 расти будут только очень суровые растения, но и удобрять их тоже нет смысла - как-то так. Будет ли что-то расти в кипяченой воде - вот тут смешная штука. 1) Мы удалили весь CO2, так что его содержание примерно 0 2) Мы снизили содержание гидрокарбонатов, которые используют жестководные растения для извлечения углерода. То есть, двойной удар по растениям. Ну, разве что из воздуха там чего-то растворится, но опять же при ненулевом KH из воздуха растворяться все будет весьма плохо.

Вариант плюнуть, имхо, лучше, чем кипятить. Но лучше подавать газ, хотя бы немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависла. Я как снизить без химии 

РН сильнее не знаю. КН  сегодня к 15-00 вышел на 7 единиц. За компанию фосфатами и нитратами сделала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ерунда. Меньше KH, меньше газа надо, только и всего (https://www.2hraquarist.com/blogs/ph-kh-gh-tds/is-low-ph-in-tanks-due-to-aquasoils-softwater-a-concern). Тем более, что KH у автора темы все равно весьма высокий.

Странно всегда считал калькуляторами, а они четко показывают рн7 при кн12 это передоз либо они выдают результат учитывая снижение показаний теста кн (кн то по факту не меняется) при подаче со2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, shkush said:

Странно всегда считал калькуляторами, а они четко показывают рн7 при кн12 это передоз либо они выдают результат учитывая снижение показаний теста кн (кн то по факту не меняется) при подаче со2.  

По факту при подаче газа нужно падение PH примерно на единицу (каким бы ни был исходный PH/KH): https://www.2hraquarist.com/blogs/choosing-co2-why/the-wrong-way-to-read-the-ph-kh-chart

При KH=12 PH=7 - это 36мг/л CO2, кстати. Многовато, но вполне допустимое значение. Но достичь его с KH=12 будет просто трудновато - газа придется дуть очень много. Гораздо более реалистично снижение PH до 7.2-7.4, да даже до 7.5, - это уже намного лучше, чем исходная вода. Ну, если потом захочется голландский травник какой, то KH придется немного снижать - до 6-8, но газ-то в первую очередь, потому что с PH=8 и с содержанием CO2=0 выращивать растения будет крайне сложно.

Увы, если с водой не повезло изначально, то надо либо менять воду (дождевая, бутилированная итд), либо изначально ставить газ, хотя газ полезен с абсолютно любой водой. В данном случае основная проблема даже не в высоком KH, а в высоком PH. Там либо много натрия, либо мало CO2 изначально (например, низкое давление в магистрали).

28 minutes ago, Алехандра said:

Всё зависла. Я как снизить без химии 

Газ - это не химия (хотя все в нашей жизни химия, так или иначе), в отличие от УДО :) В 63-х литрах хватит натур-продукта: бражки или лимонки запросто. Ну а пойдет дело - можно и найти регулятор + огнетушитель, что тоже весьма далеко от химии, было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

По факту при подаче газа нужно падение PH примерно на единицу (каким бы ни был исходный PH/KH): https://www.2hraquarist.com/blogs/choosing-co2-why/the-wrong-way-to-read-the-ph-kh-chart

При KH=12 PH=7 - это 36мг/л CO2, кстати. Многовато, но вполне допустимое значение. Но достичь его с KH=12 будет просто трудновато - газа придется дуть очень много. Гораздо более реалистично снижение PH до 7.2-7.4, да даже до 7.5, - это уже намного лучше, чем исходная вода. Ну, если потом захочется голландский травник какой, то KH придется немного снижать - до 6-8, но газ-то в первую очередь, потому что с PH=8 и с содержанием CO2=0 выращивать растения будет крайне сложно.

Увы, если с водой не повезло изначально, то надо либо менять воду (дождевая, бутилированная итд), либо изначально ставить газ, хотя газ полезен с абсолютно любой водой. В данном случае основная проблема даже не в высоком KH, а в высоком PH. Там либо много натрия, либо мало CO2 изначально (например, низкое давление в магистрали).

Газ - это не химия (хотя все в нашей жизни химия, так или иначе), в отличие от УДО :) В 63-х литрах хватит натур-продукта: бражки или лимонки запросто. Ну а пойдет дело - можно и найти регулятор + огнетушитель, что тоже весьма далеко от химии, было бы желание.

Бражка? Лимонка? Не поняла. Лимонной кислоты в аквариум засыпать?

В магистрали давление такое, что колонка не всегда включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

25 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

При KH=12 PH=7 - это 36мг/л CO2, кстати. Многовато, но вполне допустимое значение. Но достичь его с KH=12 будет просто трудновато - газа придется дуть очень много.

У меня 42 вышло, но не суть.

21 минут назад, Алехандра сказал(а):

Бражка? Лимонка? Не поняла. Лимонной кислоты в аквариум засыпать?

Это способы подачи со2 в аквариум, тем много почитайте ничего сложного. Самый простой брага, лимонка + сода посложней.

Баллон самый дорогой но и самый лучший.

Лимонку в аквариум не сыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наверное что-то не так делаю, но у меня при ph 7,5-8  все растет. Не пойму из-за чего сыр-бор. И не только дубовые растения. Мхи, крипты, эхи, анубы, буцики, длинностебелька, бликса японская, папоротники, саггитария, гидрокотила, щитолистник, валлиснерия. Может еще что забыл. 

Проще забить и растить то, что растёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Проще забить и растить то, что растёт. 

временами это золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Меня бликса удивила особенно. Из трёх кустиков за полгода поляна выросла, правда адаптировалась она долго. Со2 нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, kostik1978 said:

ph 7,5-8  все растет

Так 7.5 или 8? Если из водопровода идет 9, то это не то же самое, что из водопровода 7.5, а в аквариуме через день 8... 8 там получается только кипячением, что значит NaHCO3, как минимум.

Еще вариант без газа - бутилированная вода. По 20 литров брать бутыль раз в неделю, должно быть норм. Но воду надо выбрать такую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Не могу по тесту точно определить. Дальтоник наверное:). Вижу, что не меньше 7,5 и не больше 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, kostik1978 said:

Не могу по тесту точно определить. Дальтоник наверное:). Вижу, что не меньше 7,5 и не больше 8.

Ну, у меня с этого начинался друидский кубик. Из водопровода 7.4, в аквасе 8.0. При этом KH=12, GH=16-18. Тоже все росло на подменах, растючка приспособилась к режиму CO2 "то густо, то пусто", но все было без удо, газа и водорослей :)

Но вот ни одной такой истории успеха с PH>8 я не слышал, зато жалоб на водоросли и прочую нечисть - хоть отбавляй. Можно сделать опыт: взять водопровод, вскипятить его, потом добавить соды, чтобы PH был, скажем, 8, а потом на нем что-то попытаться вырастить. Возможно, займусь когда-то в качестве проверки гипотезы о PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Так 7.5 или 8? Если из водопровода идет 9, то это не то же самое, что из водопровода 7.5, а в аквариуме через день 8... 8 там получается только кипячением, что значит NaHCO3, как минимум.

Еще вариант без газа - бутилированная вода. По 20 литров брать бутыль раз в неделю, должно быть норм. Но воду надо выбрать такую...

Из водопровода 8,5. В аквариуме утром до рассвета 8

Если я верно поняла, мне предлагается сделать подачу СО2 с помощью огнетушителя (баллон видимо) и естественного способа выделения газа. Погуглю, если найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Алехандра said:

Если я верно поняла, мне предлагается сделать подачу СО2 с помощью огнетушителя (баллон видимо) и естественного способа выделения газа. Погуглю, если найду.

Это будут большие начальные затраты, учтите. Вариант с бутилированной водой может оказаться разумным способом водоподготовки. Также можно начать с самодельных систем CO2, той же бражки - то есть, использования спиртового брожения в качестве генератора CO2: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Начинать с баллона тоже можно, но это если вы точно уверены, что аквариум с растениями - это именно ваша "тема".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Алехандра сказал(а):

Если я верно поняла, мне предлагается сделать подачу СО2 с помощью огнетушителя (баллон видимо) и естественного способа выделения газа. Погуглю, если найду.

Только понижайте жёсткость постепенно, растениям-то не критично, а вот рыбам резкие скачки показателей не нравятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это будут большие начальные затраты, учтите. Вариант с бутилированной водой может оказаться разумным способом водоподготовки. Также можно начать с самодельных систем CO2, той же бражки - то есть, использования спиртового брожения в качестве генератора CO2: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Начинать с баллона тоже можно, но это если вы точно уверены, что аквариум с растениями - это именно ваша "тема".

Аквариум с рыбками наша тема. А растения там для пряток, догонялок, ну и кислород вырабатывать. 

Тема травника меня не прёт.

Просто водоросли мешают растениям и вредны, в конечном итоге, рыбкам. Лично видела, как меченосцы в нитчатке путались, когда она во мху буйствовала.

А вода... Мы, в принципе на мелах живём. У нас вода по определению с мелами будет.

То есть, если буду ставить вино, трубочку гидрозатвора рыбам))) Ох они песни горланить станут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алехандра сказал(а):

То есть, если буду ставить вино, трубочку гидрозатвора рыбам))) Ох они песни горланить станут)))

"Закуси" больше сыпьте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Также можно начать с самодельных систем CO2, той же бражки - то есть, использования спиртового брожения в качестве генератора CO2: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

Спасибо за ссылку. Прочла. Пожалуй этот вариант, с бутылкой можно и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алехандра сказал(а):

Аквариум с рыбками наша тема. А растения там для пряток, догонялок, ну и кислород вырабатывать. 

Тема травника меня не прёт.

Так и надо забить на этот рН. Вода+камни+цихлиды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Urrri сказал(а):

Так и надо забить на этот рН. Вода+камни+цихлиды. :)

Мысль интересная, НО у нас креветки, корридорасы и меченосцы. И трава для их веселья.

Теоретически выселить и запустить новых не сложно. Практически "это детский аквариум". Купленный детям. К рыб имена, креветки под наблюдением... Не будем мы менять население. Проще траву сменить на ту, что выживет в наших показателях. Я уже это объясняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водопровод адская лотерея. Посколько выплюхали больше, чем подготовили... Поставила отстаиваться 2,5 литра на долив.

РН 7 ровно

КН 5

РО4 - 1

нитраты 5

Влила, чую растения сейчас будут плотно обедать:ap: Про запас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

Так и надо забить на этот рН. Вода+камни+цихлиды. :)

Посмотрела объёмы по нуждам цихлид. У нас 63 литра, а не 200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Алехандра сказал(а):

 Проще траву сменить на ту, что выживет в наших показателях. Я уже это объясняла.

Правильной дорогой идете. Пробуйте растючку разную сажать, найдете свою. Если нет цели выращивать что-то конкретное. И танцев с бубнами потом меньше будет. Кажется мне, что с вашими параметрами надо криптокорины пробовать сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Алехандра сказал(а):

Посмотрела объёмы по нуждам цихлид. У нас 63 литра, а не 200

Ну так и не нужно бирюзовых акар заводить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Urrri сказал(а):

Ну так и не нужно бирюзовых акар заводить :)

Не знаю. Написано, от 150 литров должно быть для любых цихлид

 

9 часов назад, Юна сказал(а):

Правильной дорогой идете. Пробуйте растючку разную сажать, найдете свою. Если нет цели выращивать что-то конкретное. И танцев с бубнами потом меньше будет. Кажется мне, что с вашими параметрами надо криптокорины пробовать сажать.

Посмотрю на криптокарины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

Кажется мне, что с вашими параметрами надо криптокорины пробовать сажать.

Посмотрела криптокарины. Единственная, которая вписывается по описанию это Вендта

Screenshot_20201014_084414.jpg

Screenshot_20201014_084448.jpg

А всё остальное или не влезет в мою маленькую баночку, или элементарно требует до 7,5 единиц РН максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Алехандра сказал(а):

всё остальное или не влезет в мою маленькую баночку, или элементарно требует до 7,5 единиц РН максимум.

С криптами просто пробуйте если размер позволяет. Часто сталкиваешься с тем что описание не всегда совпадает с реальностью. Но мне проще: несколько аквариумов с разными параметрами воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Алехандра сказал(а):

А всё остальное или не влезет в мою маленькую баночку, или элементарно требует до 7,5 единиц РН максимум.

Ммм, месяц назад купила кабомбу в аквамагазина.
Естественно, после супер света + СО2 в моих катакомбах она начала загибаться.
Ещё и жёсткость воды большая для неё и грязи много (грунт меняла).
Начала она разбираться "на запчасти" и мусорить на всю банку своими листиками.

Я её приклеила на камушек, взяла стеклянный подсвечник для плавающей свечи, на дно подкормку для укоренения аквариумных растений, немного грунта, камушек с кабомбой, и много грунта. Верхушки все обрезала, оставив 3-4 мутовки, поместила в отдельную банку, что бы в аквариуме не сорила и на подоконник (окно северное, солнца не бывает). Старые листика дальше желтеют и потихоньку отмирают, но появились корешки и появились новые зелёные побеги! Я не знаю, чем это всё закончится, но мне кажется, что можно попытаться адаптировать растения к жёсткой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Аря сказал(а):

Ммм, месяц назад купила кабомбу в аквамагазина.
Естественно, после супер света + СО2 в моих катакомбах она начала загибаться.
Ещё и жёсткость воды большая для неё и грязи много (грунт меняла).
Начала она разбираться "на запчасти" и мусорить на всю банку своими листиками.

Я её приклеила на камушек, взяла стеклянный подсвечник для плавающей свечи, на дно подкормку для укоренения аквариумных растений, немного грунта, камушек с кабомбой, и много грунта. Верхушки все обрезала, оставив 3-4 мутовки, поместила в отдельную банку, что бы в аквариуме не сорила и на подоконник (окно северное, солнца не бывает). Старые листика дальше желтеют и потихоньку отмирают, но появились корешки и появились новые зелёные побеги! Я не знаю, чем это всё закончится, но мне кажется, что можно попытаться адаптировать растения к жёсткой воде.

Эта красавица у меня растёт. Пока РН был ближе к 9, а КН топтался у 11 чахла. Сейчас уже 25 см точно. Могу сфотать. Хотя её описание говорит "ты же сдохнешь в такой воде"... Живёт и здравствует, на пару с папоротником индийским.

Дорогие гуру. Колебания РН с 8 до  почти 9 это вообще нормально? Не много?

И что вы думаете о тестах полосочках на РН с алика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×