Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, это синезеленые. Добавьте лучше еще, скажем, 5-7 мг/л нитрата. А вообще водорослей там хватает и без синезеленых, воду тоже поменять хорошенько было бы весьма полезно, думаю, чтобы лишнюю органику убрать.

Воду меняем раз в 7-8 дней в объёме 25%.

Это чтобы сколько в итоге вышло нитрата?

Могу свет вырубить совсем, на пару дней.

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, это синезеленые. Добавьте лучше еще, скажем, 5-7 мг/л нитрата. А вообще водорослей там хватает и без синезеленых, воду тоже поменять хорошенько было бы весьма полезно, думаю, чтобы лишнюю органику убрать.

Затестила воду. Фосфаты 0,25, нитраты между 10 и 20.

Нитрит дал цвет, хоть и слабее контрольного

IMG_20201023_080133.jpg

16034295743947270557351262187900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Алехандра said:

Нитрит дал цвет, хоть и слабее контрольного

Если нитрит у вас ненулевой, то весь "нитрат" может быть обеспечен только нитритом: https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

Продолжайте после подмен вносить 5мг/л нитрата (безопасный минимум) пока что, ну и менять воду придется чаще, если там нитрита столько (хотя я не очень понял, сколько)... И еще: если вы использовали одну и ту же пробирку для тестов на нитраты (с порошком) и нитриты (без порошка), то частицы цинка могли прилипнуть к пробирке и врать при тесте на нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если нитрит у вас ненулевой, то весь "нитрат" может быть обеспечен только нитритом: https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

Продолжайте после подмен вносить 5мг/л нитрата (безопасный минимум) пока что, ну и менять воду придется чаще, если там нитрита столько (хотя я не очень понял, сколько)... И еще: если вы использовали одну и ту же пробирку для тестов на нитраты (с порошком) и нитриты (без порошка), то частицы цинка могли прилипнуть к пробирке и врать при тесте на нитриты.

Пробирку мыла под проточной плюс 2 раза сполоснула аквариумной. Я не могу сказать сколько. Цвет не воды из-под крана, а чуть заметный розовый. Но настолько чуть, что только можно сказать, не бесцветный.

Закончился КН, теперь у нитрата своя пробирка

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если нитрит у вас ненулевой, то весь "нитрат" может быть обеспечен только нитритом: https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

Продолжайте после подмен вносить 5мг/л нитрата (безопасный минимум) пока что, ну и менять воду придется чаще, если там нитрита столько (хотя я не очень понял, сколько)... И еще: если вы использовали одну и ту же пробирку для тестов на нитраты (с порошком) и нитриты (без порошка), то частицы цинка могли прилипнуть к пробирке и врать при тесте на нитриты.

Прочла статью. Спасибо огромное. Законспектировала! Голову сломать можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге провела тест как описано. Спустя 5 минут без порошка тест дал едва различимый оттенок. Вот просто не бесцветная. Скорее лёгкая желтизна. С порошком тест 10.

Предположим без порошка 1. Тогда

10-1=9 единиц нитрАта и 0,02 нитрИта. Как то так. Нитритным тестом не проверяла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые аквариумисты, кто этот "зверь"?

16037257982311375123503671068112.jpg

Осуществила подмену. Завтра утром тест на фосфат, нитрит и нитрат и долив нужного.

На выходных свет был отключен. Водоросли явно погруснели. Вот прям совсем "сдулись"... А чуть было химии не налила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунтовая улитка мелания туберкулата. Не хищная, подъедает остатки всего. Если пищи ей много, то может быстро начать размножаться. А так -даже полезная, грунт ворошит, подчищает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kostik1978 сказал(а):

@Алехандра

На телефоне плохо видно, но вроде мелания. Улитка. 

Да, улитка. В грунт зарылась вся.

1 час назад, Юна сказал(а):

Грунтовая улитка мелания туберкулата. Не хищная, подъедает остатки всего. Если пищи ей много, то может быстро начать размножаться. А так -даже полезная, грунт ворошит, подчищает

Спасибо, понятно. Хелена такую съесть может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паника. Тел на подходе... Их можно сразу в банку или на какой-то карантин?

Вчера весь вечер читала форум как запускали и как дохли... И так и не словилась(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра тео? Что продавец говорит? Я всегда советую не спеша переводить на свою воду. Т.е подливать в емкость с теодоксусами понемного своей воды из аквариума. Потом всех улиток перенести в аквариум, воду не надо. За одно и посмотрите, те, которые к стенкам емкости или пакета не присосались -скорее всего не жильцы.

Посмотреть, чтоб не перевернутые в аквариуме были, они,  конечно, могут и сами переворачиваться, но им это сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@Алехандра тео? Что продавец говорит? Я всегда советую не спеша переводить на свою воду. Т.е подливать в емкость с теодоксусами понемного своей воды из аквариума. Потом всех улиток перенести в аквариум, воду не надо. За одно и посмотрите, те, которые к стенкам емкости или пакета не присосались -скорее всего не жильцы.

Посмотреть, чтоб не перевернутые в аквариуме были, они,  конечно, могут и сами переворачиваться, но им это сложно. 

Да, тео. То есть в бутылку, в которой пришли, чуть своей воды?

Опять играла с тестами.

На фосфат по цвету между 1 и 0,5. По итогу влила 2 мл фосфатов.

На нитрАты сделала 2 варианта. С тестом на нитрИт отдельно и тест на нитрАт с и без порошка. Чистый тест на нитрИт светло-жёлтый. На нитрАт без порошка даёт лёгкое окрашивание.... Короче с порошком где-то 7. Вычла 2 единицы на нитрАты и долила 2 мл нитратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а при моём населении в 5 мечей и 3 кориков можно ли в банку запустить неончиков, с десяток? Или не стоит.

На форуме написано, что совместимы... Но они такие малявки... Но такие лапушки, я прям влюбилась.

Вообще по какому принципу идёт расчёт рыбсов. С учётом друг дружки? Просто мечей, теоретически, я могу и до 9 разогнать. На практике - чую кто то скоро уедет жить во второй аквариум. Недомужик мой самца гонять стало. Коврики вроде втроём и ничего, хотя когда играться начинают, носятся по всему аквариуму, хвостами вуалеаыми развивают.

Вот можно ли к ним неончиков закинуть? Для красочности картинки? Штук 10-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да воды в бутылку понемногу. Потом воду выльете, бутылку разрежете и в акву улитосов.

Количество рыбы расчитать трудно, зависит от многих факторов. Все приводимые таблицы, включая наш форум, безбожно завышают. 

Лично я ориентируюсь на тесты. Опять же. На тесты :) Если у вас налажена фильтрация, растут растения (не 2 былинки, а побольше) и есть тесты - смотрите - нитрит не должен повышаться никак и ни при каких условиях (проконтролируйте в течение 2 недель) и нитрат перед подменой не должен быть высок не выше 10-12. Это все имхо. Ну и так же не стоит забывать о совместимости. Неоны малыши вырастут в селёдочек по 4-4,5 см. Поэтому 15 штук точно не надо. Их советуют селить стайкой от 10 шт, но я бы взяла штук 7. Ни в коем случае не руководство к действию. Просто рассказываю о том, как бы действовала я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

 

Спасибо за ответ.

Знакомая хозяйка аквамагазинчика сказала, что по фото у меня травник. И его полоть край. Сказала, заберёт растючку.

А вот неонов брать отсоветовал. Если только прям взрослых. А то мечи малышей съедят или закошмарят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Юна сказал(а):

Мне нравится этот продавец!

А мечей на неонов поменять не хотите?

Нет, не хотим.

Ну и фиг с ними, тогда. Может быть, когда-либо, в следующей жизни, или банке:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Feyka сказал(а):

Ну и правильно. Мне неоны " не зашли". Скучные.

Почитала про них детально... Если они действительно холоднокровные кислотники, то у меня они бы сдохли через максимум полгода от щёлочности и старости... Лучше пусть мечи рассекают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали мои тел. Некоторые голодные, давай сразу лопать как не в себя!!!

А ещё толпа травы... Завтра Эх уедет и на его место тех,  кто всплыл.

Видов 7-8 разной травы, если не больше. Как звать, как вырастает - не знаю.

VID_20201028_184753.mp4

Спасибо телефону. Теодоксусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Алехандра сказал(а):

Приехали мои тел. Некоторые голодные, давай сразу лопать как не в себя!!!

А ещё толпа травы... Завтра Эх уедет и на его место тех,  кто всплыл.

Видов 7-8 разной травы, если не больше. Как звать, как вырастает - не знаю.

VID_20201028_184753.mp4

Спасибо телефону. Теодоксусы

Какая красота! А малявочки - трудоголики прям оголодавшие)))
Покажете потом результат их трудов?
Учитывая наличие видео при запуске - сравнить будет что!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Аря сказал(а):

Какая красота! А малявочки - трудоголики прям оголодавшие)))
Покажете потом результат их трудов?
Учитывая наличие видео при запуске - сравнить будет что!
 

Покажу. Те что пошли лопать - прям бальзам на мою душу! Вместе мы сила!

Я специально не стала стёкла трогать, ждала их. Посмотрю как работают и почищу "лишнее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На утро за делом насчитано 46 панцирей. Пашут как папы Карло :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлось досыпать новый грунт. Перевернула пол банки. Буду тесты делать. С грунтом новые растения сели. Теперь головняк - постричь папаротник, кабомбу и мох и куда-то деть. 

Людиии кому нужна травааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НитрИт так и даёт желтоватое окрашивание.

НитрАт выдал между 10 и 20, ближе к 10. Предположим 13-14.

Фосфат выдал между 0,5 и 0,25. Ближе к 0,25. Допустим 0,35.

Добавлено 2 мл фосфата

почему-то не грузит видосы.

Вид камней разительно отличается. Плюс 2 десятка утюжат стёкла

16040441273944585577878086671420.jpg

16040441586964798938405222182513.jpg

16040441805432557027523345999682.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста может ли высокая температура влиять на скорость "созревания" рыбы?

Почему вопрос. Девочки мечики подозрительно квадратные. Санта Клаусиха нормальная, хоть и крупнее их, с пузиком. А у этих пузы как у обожравшихся и аж квадратноватые. При этом дышат нормально, носятся и в догонялки играют. Признаков обжорства не подают. Может они в положении? Хотя им по идее около 4-4,5 месяцев.

VID_20201030_200556.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Алехандра said:

Подскажите пожалуйста может ли высокая температура влиять на скорость "созревания" рыбы?

Чем выше температура, тем быстрее все физиологические процессы у хладнокровных. В том числе и созревание быстрее. Ну и смерть тоже раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Чем выше температура, тем быстрее все физиологические процессы у хладнокровных. В том числе и созревание быстрее. Ну и смерть тоже раньше.

Это я понимаю. Пока никак не снизим температуру, мужу некогда. Я танцую с банками и холодильником.

То есть реально могут быть и беременными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Алехандра сказал(а):

почему-то не грузит видосы.

Сюда не надо выкладывать само видео. Загружаете на ютуб и сюда вставляете ссылку, видео отобразится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать. Вчера утром было замечено огромное количество икры. Подозреваю теодоксусов. Ибо это белые непрозрачные шарики. И на самых улитках видела такие же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белые или чуть желтоватые маленькие шарики - икра теддиков. Через 4 недели из каждой вылупится по малышу,  уползет в грунт, отсидится там 1-2 месяца и вылезет  маленькой копией родителей. Следы от икры не остаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Белые или чуть желтоватые маленькие шарики - икра теддиков. Через 4 недели из каждой вылупится по малышу,  уползет в грунт, отсидится там 1-2 месяца и вылезет  маленькой копией родителей. Следы от икры не остаются 

Спасибо. Я так и думала. То есть почти 5 десятков выживших тедиков ещё и размножились. Не пойму только почему так экстренно. Или этому послужила смена среды обитания?

Может кто подскажет. От воды, попавшей на внешнюю сторону стекла аквариума при высыхании остаётся налёт. Было бы это оконное стекло или зеркало вопросов бы не было. А тут аквариум. Как очистить стекло, не прибегая к химии типа "секунды" и "саниты". Может есть какие-то секреты:blush2::blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смена воды! Ахтунг! Мы все погибнем!срочно оставить  после себя потомков,  они отомстят за нас!  - примерно так.

Я стекла снаружи мистер пропером протираю, только брызгаю на салфетку вдали от аквариума. Кальциевые потеки можно оттереть чем-нибудь кислым-уксусом, лимонкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Смена воды! Ахтунг! Мы все погибнем!срочно оставить  после себя потомков,  они отомстят за нас!  - примерно так.

Я стекла снаружи мистер пропером протираю, только брызгаю на салфетку вдали от аквариума. Кальциевые потеки можно оттереть чем-нибудь кислым-уксусом, лимонкой.

Спасибо за ответ.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×