Перейти к содержанию
Flo'Dester

Пучеглазость рыбок, покраснение мест под жаберными крышками, набухание и покраснение в области брюшка

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго! Сначала опишу объективные характеристики, потом — отсебятину. Всю важную инфу оформил внутри рамок из тильд (символ — "~"

~~~~~~~~~~~~~~~~

1. Объем 130 л. (д×ш×в — 80×32,5×50 см)

2. Количество и виды рыб в аквариуме?
Тернеции — 12 шт.
Скалярии — 6 шт.
Птеригоплихты — 2 шт.
Барбус (Балу) Акулий —3 шт.

3. Частота и объем смены аквариумной воды?

Раз в две недели — 1/4 воды (32,5 л). Тут есть некоторые уточнения — в общем см. ниже.

4. Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены?

Симптомы: пучеглазость (у всех обитателей), покраснение мест под жаберными крышками, набухание и покраснение в области брюшка (наблюдается преимущественно у тернеций).

Чего-то вроде язв на теле, грибка и т.д. не заметил.

Обнаружены ~2 недели назад.

5. Какие меры лечения принимались?

Первые несколько дней — никакие. После — лечение трипофлавином-ультра от Зоомира. Поскольку вычитал, что это антибиотик, решил перестраховаться и влил в аквариум дозу в два раза ниже той, что написана в инструкции. После подливал небольшие порции (тут опять же — см. ниже).

6. Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие?

Нет.

7. Желательно фото (хорошего качества)

К сожалению, сделать нормальные фотки рыб не могу: уж слишком они все вертлявые. Но прикреплю на всякий случай общее фото всего аква.

~~~~~~~~~~~~~~~~

А теперь обещанная отсебятина и уточнения.

Ситуация с этим аквариумом сложилась неприятная. Скажу вкратце. Аквариум этот появился у меня, наверное, через полгода от момента запуска, в сентябре этого года. Куплен был родственниками на авось (как обычно бывает среди людей-"любителей", когда желание завести животных превышает желание сначала разобраться в их содержании и все обдумать). Естественно и стартовый комплект инструментов, и рыбы были куплены без какого либо разбора, такая же ситуация с приготовлением к заселению. Так жили рыбы до сентября-месяца, когда моё сочувствие к обитателям наконец пересилило чувство обиды за исключительное наплевательство на мои слова (как раз о том, что нужно "сначала почитать, подумать, а потом только решаться" или хотя бы учиться уже во время нахождения рыб (да и любого существа) под твоей опекой). Тогда я все-таки надавил и забрал аквариум у них.

~~~~~~~~~~~~~~~~

На момент получения мною аква в нем обитали помимо перечисленных рыб еще две: 2 вуалехвоста (причем один с опухолью) и еще два барбуса акулих. К сожалению, в данный момент они уже на том свете.

~~~~~~~~~~~~~~~~

Но это все оправдания. А теперь пройдемся по фактам.

~~~~~~~~~~~~~~~~

После апроприации быстренько заказал тесты для воды (нитраты/нитриты, фосфаты, аммиак/аммоний). Uhe показал следующие значения (число проверки — 03.10.20 ):

Нитриты - 0,12 мг/л (цифра, т.е. с экрана телефона); 0,05-0,1 мг/л (аналог, т.е. по шкале на бумаге)
Нитраты - 64 мг/л (цифра); 20-50 мг/л (аналог)
Фосфаты - 0,1 мг/л (цифра); 0,05 мг/л (аналог)
Аммиак - 0,1 мг/л (цифра, аналог)
pH - 6,5 (по показанию своего pH-метра)

К этому времени у рыб уже были вышеперечисленные симптомы. Поискав по форумам, пришел к выводу, что рыбы болеют, скорее всего, псевдомонозом (уж очень симптомы были явные). После некоторого промедления было принято решение а) менять по 10% процентов воды в день (по расчетам, так должно было продолжаться 6 дней (на момент написания поста прошло 4 ), чтобы сбить нитраты и б) купить и добавить трипофлавин (на всякий случай, добавил половину от указанного в инструкции количества), а после каждой подмены восполнять отлитое количество так, чтобы в конце получилась концентрация, рекомендованная в инструкции.

Сразу уточню, аквариум у родственников все время его существования был БЕЗ РАСТЕНИЙ ВООБЩЕ.  Могу сказать точно, что была как минимум одна водорослевая вспышка.  Лечили они её жахнув Tetra AlguMin Plus.

~~~~~~~~~~~~~~~~

Тут встал вопрос: необходимы ли еще какие-нибудь экзекуции для лечения, так как кардинального улучшения состояния нет (хотя, кажется, стало получше). Может, я вообще не от того лечу? И еще: поскольку вуалехвостов больше нет, может, купить и добавить в акв ряску, чтобы потихоньку сосала азот и его соединения из воды?

Заранее спасибо!

P_20201010_132501_vHDR_On.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить:

За продолжительностью светового дня слежу строго и все фиксирую (пока что превышение примерно 1 с.д., или 9 часов). Что было раньше, до меня — не знаю.

А также, если вдруг понадобиться: фильтр внутренний AquaEL Fan 3 plus, ничего другого из электроники (ни компрессоров, ни обогревателей и т.д.) пока что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что вам для начала посоветовать.... Рыба у вас трудносовместимая, да и очень много ее. Аквариум не оформлен - напоминает детсадовский. Растений нет, вода и грунт неприемлемы....

Прежде чем заниматься лечением (пока не понятно от чего), займитесь оформлением интерьера аквариума и водой - замените грунт, посадите растения, приведите в порядок показатели воды. Не нужных (не подходящих) рыб лучше сразу отдайте обратно в магазин. Контролируйте аммиак, нитриты и фосфаты с нитратами.

Свет не более 5 часов в день, фильтр не выключать (и не промывать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Рыба у вас трудносовместимая, да и очень много ее. Аквариум не оформлен - напоминает детсадовский. Растений нет, вода и грунт неприемлемы....

О причинах такого состояния я написал в шапке. Буду читать статьи и исправлять.

 

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Прежде чем заниматься лечением

Т.е. пока что прекратить добавлять трипофлавин? 

 

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

фильтр не выключать (и не промывать)

Фильтр работает 24/7.

А вот насчёт "не промывать" не особо понятно. Не чистить? Если да, то есть очень большая проблема с этим. Если этот фильтр замусоривается (забивается губка), полностью прекращается ток воздуха в акв, не чистить не выйдет просто физически.

 

Насчёт всего остального понял. Как написал уже выше, буду разбираться и исправлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester для вашего объема совершенно не подходят птеригоплихты (если это действительно они, часто молодых птеров путают с анциструсами). Если действительно птеры - избавьтесь от них. Вырастают до 40 см, гадят как слоны.

Не указали какая производительность у фильтра. Думается недостаточная для такого объема и такого состава рыб. Нужно, чтобы фильтр у вас прокачивал около 1000 л/ч

Пучеглазие, язвы и прочие прелести от завышенных показателей аммиака и нитрита (не путайте с нитратом). Ни аммиака, ни нитрита в воде не должно быть.

Что делать сейчас? Подменивать воду, лучше пару раз в день по 10-15% до вывода ядовитых соединений из воды.

Читать:

Азотный цикл в аквариуме

Как заменить грунт в действующем аквариуме

Сколько и каких рыб можно на объем 130 л.

16 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

Т.е. пока что прекратить добавлять трипофлавин? 

Любое лечение в воде с азотистыми - бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @AlexeyBr

Благодарю за оперативную помощь! 

Ещё вопрос:

1 час назад, soroka сказал(а):

Подменивать воду, лучше пару раз в день по 10-15% до вывода ядовитых соединений из воды.

1 час назад, soroka сказал(а):

Нужно, чтобы фильтр у вас прокачивал около 1000 л/ч

После стабилизации обстановки по соединениям и фильтру рыбы должны прийти в норму? Или потом будет требоваться ещё лечение? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Flo'Dester сказал(а):

После стабилизации обстановки по соединениям и фильтру рыбы должны прийти в норму? Или потом будет требоваться ещё лечение?

Проблемы решаем по мере поступления. Не забегайте вперед. Не факт, что все выживут после всех манипуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester купите кондиционер для подменной воды и да, неплохо бы было посадить быстрорастущие растения типа валлиснерии или бросить роголистник, что бы вытягивали гадость всякую.

Губку из фильтра не промывайте под краном.
Когда подмениваете воду, сливайте воду из аквариума в тазик и в этой воде прополощите губку. Только не усердствуйте, основная грязь вымылась и всё. А вот сам фильтр (пластиковые детали) можно и под краном промыть. Потом всё собрали и в аквариум.

Когда у меня произошёл скачок нитритов - меняла по 10% воды утром и вечером, воду доливала с кондиционером.
И лучше вытащить пластиковые растения, если они дешёвые-китайские, они могут травить рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

Спасибо и вам за совет!

Только вопрос: а что за мытарство с губкой? Не очень понятно, как она, помытая под краном, может влиять на аквариум?

Это не предъявление, просто интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

Только вопрос: а что за мытарство с губкой? Не очень понятно, как она, помытая под краном, может влиять на аквариум?

В губке селится колония бактерий, которая перерабатывает нитриты и прочую гадость. Конечно не в таком количестве, как в грунте, грунт несёт основную функцию в этом вопросе, но всё же. Вымывая губку под краном - Вы смываете всю эту колонию в канализацию и фильтр перестаёт выполнять бактериальную очистку воды. А если лайтово, в стоячей воде из аквариума, то колония остаётся на месте и продолжает чистить воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Аря сказал(а):

купите кондиционер для подменной воды

Имхо в данном случае да и вообще не предмет первой необходимости. Нужны бактерии продибио биодайджест или полный комплекс старт ап (биодайджест плюс стоп аммо) часто продаются поштучно ампулы. Если соберетесь менять грунт то лучше старт ап. Сейчас если аммиака не будет биодайджеста хватит или серы нитривек, что достанете. А с губкой данного фильтра когда будет нормальный грунт и встанет баланс т.е. появится колония нитрифицирующих бактерий в грунте делайте что хотите. Ну а сейчас вам правльно говорят у вас каждая бактерия на счету ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Имхо в данном случае да и вообще не предмет первой необходимости.

На сколько я знаю, в кондиционер добавляют плюшки для рыб, которые защищаю жабры и поддерживают иммунитет. Это помимо нейтрализации хлора и прочих гадостей в водопроводной воде. Мне кажется лишним для рыб не будет. Если бы речь шла про пустой аквариум - согласилась бы, а так... Рыб хочется хоть как-то поддержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Flo'Dester сказал(а):

После стабилизации обстановки по соединениям и фильтру рыбы должны прийти в норму? Или потом будет требоваться ещё лечение? 

Жалко вас разочаровывать, но рыба после вспышки азотистых как правило уходит почти вся в течении года. Но исключения бывают. 

 

13 минут назад, Аря сказал(а):

На сколько я знаю, в кондиционер добавляют плюшки для рыб, которые защищаю жабры и поддерживают иммунитет. Это помимо нейтрализации хлора и прочих гадостей в водопроводной воде.

Ну я же написал имхо? 9 аквариумов подмены из под крана без отстаивания. Кондиционер не использовал никогда. 

Просто на мой взгляд финансовая ситуация у всех разная и лучше потратится на бактерии и растения, а не на кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, shkush сказал(а):

Просто на мой взгляд финансовая ситуация у всех разная и лучше потратится на бактерии и растения, а не на кондиционер.

Если стоит именно такой выбор, то соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба 50 на 50 кто покрепче иммунитетом выживут. Остальные могут того этого. 

Главное без паники, подмены подмены и еще раз подмены.

И всякие лекарства не лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, shkush said:

Просто на мой взгляд финансовая ситуация у всех разная и лучше потратится на бактерии и растения, а не на кондиционер.

Очень-очень сомнительно. Вы ведь знаете, что кондиционер также связывает весь аммоний/аммиак в воде, мгновенно обнуляя его текущую концентрацию? Да, потом этот аммиак все равно придет, но время кондиционер даст. А культуры бактерий для становления второй фазы (нитрит-нитрат) вообще особо не помогают. Там вывел нитрит подменой половины водицы, дал время передохнуть фауне.

Ну а растения - тут люди прополку раздают постоянно. Я бы тоже раздавал, но территориально далековато нахожусь, да и считаю неправильным раздавать растения, на которых могут оказаться весьма неприятные водоросли.

Бутылка Seachem Prime в Москве стоит примерно, как у нас, - около 1000 рублей, но хватит ее на 20 тысяч литров подмен, хотя есть вероятность, что за пределами Москвы и Питера этот прайм не найти...

Хотя если подмены делать небольшие, то можно и без кондиционера, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Бутылка Seachem Prime в Москве стоит примерно, как у нас, - около 1000 рублей, но хватит ее на 20 тысяч литров подмен, хотя есть вероятность, что за пределами Москвы и Питера этот прайм не найти...

Я и в Мск не смогла найти :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При желании и неограниченном времени найти можно все. Выписать с буржуйского сайта например. Был опыт идет правда долго и дороже получается. Почитал описание ну просто раствор филосовского камня в живой воде, в голове не укладывается чего можно налить в 250мл чтобы в 20000 литров исчезли тяжелые металлы, связался хлор, аммиак и нитрит, а забыл про слизистые покровы. За очень скромную плату даже. Работает или нет вот в чем вопрос. И как проверить.  Впрочем и с бактериями все тоже неоднозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes ago, shkush said:

Почитал описание ну просто раствор филосовского камня в живой воде, в голове не укладывается чего можно налить в 250мл чтобы в 20000 литров исчезли тяжелые металлы, связался хлор, аммиак и нитрит, а забыл про слизистые покровы. За очень скромную плату даже. Работает или нет вот в чем вопрос. И как проверить.

Вода, оксиметилен гидросульфит, оксид натрия, оксиметилен бисульфат, фталевый гидросульфит. Для связывания хлора и хлорамина соединение гидросульфита-бисульфата формальдегида (оксиметилена) называется "ронгалит": https://en.wikipedia.org/wiki/Rongalite

В дозировке по инструкции удаляет примерно 1мг/л аммиака, 4 мг/л хлорамина либо 5 мг/л хлора. Надеюсь, удовлетворил ваше любопытство.

Тетра использует, похоже, тот же ронгалит, но разводит его еще раз в 10 жиже.

Если вам до сих пор кажется это волшебством, то учтите, что концентрации хлора/хлорамина в водопроводе исчисляются где-то десятыми долями мг/л. Железа и тяжелых металлов еще меньше - для этого вообще хватит тупо сыпануть EDDHA в небольшом количестве, чтобы захелатировать весь heavy metal из водопровода.

А если вы до сих пор не уверены, то все это дело я проверял тестами на растворах гипохлорита натрия, который нейтрализовывал праймом.

Я просто сам крайне не люблю маркетологические бредни, но эта штука реально работает. Как и Seachem Matrix и Purigen, но это уже другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Всеволод, бренду Seachem пора процент вам отстегивать :biggrin: у нас эти препараты только-только появляются и фиг их найдешь в продаже, даже если  уверен в их работоспособности. Надеюсь, скоро получат большее распространение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Юна said:

Всеволод, бренду Seachem пора процент вам отстегивать :biggrin: у нас эти препараты только-только появляются и фиг их найдешь в продаже, даже если  уверен в их работоспособности. Надеюсь, скоро получат большее распространение.

Да просто редко находятся действительно хорошие вещи. Вот из аквариумных тестов мне больше всего нравятся JBL, хотя перепробовал я много (включая тот же Seachem). Тетровский Aquasafe тоже хороший кондиционер, но он просто экономически менее выгоден при больших подменах. Прайм, кстати, в отличие от aquasafe, очень сильно воняет сероводородом за счет концентрированности сульфитов.

Ну а с наполнителями для фильтров достаточно просто взять корзинку с одним наполнителем и сравнить ее с корзинкой с другим - чисто визуально. Так вот на пемзе матрикса явно видны жирнючие бактериальные пленки карминового цвета, а на стеклокерамике того же Substrat Pro эхайма все очень чисто. И это говорит не в пользу последнего...

А бренд вообще мало что значит, к сожалению. Ну, разве что некий изначальный уровень доверия, но не более того, - остальное приходится узнавать только на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно подозреваю, что Всеволод сичемовский агент. Под прикрытием. :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @Аря @AlexeyBr

Первый курс подмен закончил. Вчера потестил воду. Вот результаты:

Фосфаты - 0.05-0,1 (аналог), 0,1(цифра) — в целом, без изменений.
Аммиак/аммоний - 0,05(аналог), 0,07(цифра) — повысился на 0,06 мг/л.
Нитриты - 0,05(аналог), 0,05(цифра) — снизилось на 0,06 мг/л.
Нитраты - 20-50(аналог), 59(цифра) — снизилось на 5 мг/л.

Смертей рыб не было. Правда, вчера скалярии немного решили напугать: начал подменивать воду, включил свет — а они ко дну жмутся. Но сейчас, кажется, ничего.

Немного повысился уровень аммония/аммиака. Предположительно, в чем могут быть проблемы?

В 10.10.2020 - 16:03, soroka сказал(а):

Подменивать воду, лучше пару раз в день по 10-15% до вывода ядовитых соединений из воды.

Продлеваю курс еще на неделю.

В 10.10.2020 - 18:17, Аря сказал(а):

неплохо бы было посадить быстрорастущие растения типа валлиснерии или бросить роголистник

Проезжал в Воскресенье мимо птички. Чего-то заторопился: ни грунт, ни бактерий купить не вспомнил. Но роголистник купил. На след выходные еще съезжу.

В 10.10.2020 - 15:26, AlexeyBr сказал(а):

Свет не более 5 часов в день

Как написал выше, купил растения. Теперь сколько примерно нужно светить? Или вернуть 9-часовку?

P.S. посмотрел лампы; которые сейчас стоят — люминесцентные. Производителя не знаю, к сожалению.

В 10.10.2020 - 16:03, soroka сказал(а):

Если действительно птеры - избавьтесь от них

Пока что не знаю, куда их деть.

 

В 10.10.2020 - 16:03, soroka сказал(а):

Нужно, чтобы фильтр у вас прокачивал около 1000 л/ч

Созрел такой вопрос. Посмотрел характеристики — мой фильтр, по заявлению производителя, прокачивает 750л/ч. Как лучше поступить: купить еще один, но поменьше, чтобы добить до нормы (кажется, противопоказаний для такого способа нет) или купить новый?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester я тут у себя зафиксировала скачок нитритов из-за корма Тетра (предположительно, других глобальных изменений в акварюме не было), Вы своих чем кормите?

Два фильтра в одном аквариуме? Ну, не знаю... Я себе взяла мощнее, какое-то время работало 2 фильтра - боковая стенка вся была занята. Мне чисто визуально аквариум с кучей техники не нравится.

Если возможности позволяют, может внешний посмотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за внешник - с ним у меня система стала заметно стабильнее. Я на заборник надела губку от внутреннего фильтра, и скачков почти и не было. Большая мощность из-за флейты практически не ощущается.

Тетра меня тоже подвела - один раз покормила и стенки сразу позеленели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря @Feyka

Тоже Тетрой. Точное название кормов не знаю, т. к. покупаю их вот в таких упаковках (см. фото)

 

4 часов назад, Аря сказал(а):

Если возможности позволяют, может внешний посмотрите?

3 часов назад, Feyka сказал(а):

Я тоже за внешник

Я б тоже внешний купил, да стоят они у меня в городе дороговато. Смотрел на 4 лапах (мне больше толком-то негде цены проверять) — там за более-менее подходящий фильтр больше 7 тыс. рублей. Конечно, накопить могу, но... Думаю, сами понимаете.

Есть еще что-то вроде на Exomenu. Там стоят они подешевле, но раньше не сталкивался с этим магазином, и, если говорить честно, доверия особого нет. Может, у кого-нибудь был опыт работы с ними — напишите тогда.

Еще можно посмотреть на Алике. Но Китай — он почти всегда Китай. Опять же, отпишитесь.

 

Tm184GCB0fg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester я всё смотрю на яндекс.маркет или беру?
Свой фильтр (внутренний) там и взяла, была самая низкая цена в интернете, ещё и доставка бесплатно, т.к. стоимость больше 3к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester внешники тетра самые дешевые на аквариумплантс.ру. Брала 3 из 4 там. 

Только сейчас заметила, что сосед. Если что надо, обращайтесь. Покупку аквариумного оборудования не осуществляйте в городе, лучше через интернет. У нас только либо на авито, или в магазинах если уж очень-очень приспичит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

10 минут назад, Юна сказал(а):

Покупку аквариумного оборудования не осуществляйте в городе

А Птичка тоже не вариант? Мне казалось, там хоть что-то да можно дельное купить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester там можно купить что-то недорогое. А те же внешники дороже антернета на 2-5 тыс в зависимости от фирмы. По оборудованию и препаратам там неплох магазинчик у Саши Fishs haus - самый большой с дискусами у входа. И магазинчик в углу около мышей со змеями, там даже дешевле, чем у Саши бывает.

Если мелочевку какую-то: ампулы продибио поштучно, губку, китайский нагреватель и тп, то на птичке. Если тесты срочно надо, тоже к ним. Нилпа, сера есть практически всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×