Перейти к содержанию
Расул

Мой первый аквариум - 30 литров. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

0,2-0,4 Ватт/л - для содержания тенелюбивых рыб (сомов, «ночных» рыб). При этом в аквариуме можно содержать живые аквариумные растения, которые не требуют много освещения: криптокорины, валлиснерия, мох яванский, некоторые эхинодорусы прочие. 

Получается на 30 литров если : 0,4*30лт=12вт мне нужно? тоесть 12000к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле много разных светильников в интернете ... голова уже кругом... Mini Aquarium Light 11Вт СИЛОНГ XL-11W вроде как 11 вт нормально нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 11 ватт - ну, это такой минимум. В принципе для выбранных растений пойдет. Если захочется что-то еще посадить, более светолюбивое, то надо будет свет добавлять.  Я так понимаю, там люминисцентная лампа. А Leddy Tube - это светодиоды. Чем лучше - более экономичный светильник, и срок службы у него дольше. Мне эти лампы очень нравятся, покупала их, хотя да, дорогие стали, заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул вы пока не очень сильно заморачивайтесь на тему света, мне кажется вам нужно добавить грунта если вы будете сажать корневые растения, чтобы было куда корни тыкать, не забудьте что обязательно нужно соблюдать световой день. По себе могу сказать что далеко не всем растюшкам нужно обязательное СО2 и куча света, я пока в ожидании своего апгрейда по свету, но для примера могу показать фотку DcpZiZ3ek_0.jpg

 

Это без СО2, со штатным светом (единственное стоят отражатели), без питательной подложки в грунте, в общем растюшке очень не круто должно быть, и да я согласен что это далеко от идеала и много растений не очень себя чувствуют но в общем и целом для примера того что не нужно отказываться от растений если хочется :) так что не переживайте, добавьте слоя грунта до 3-4 см хотябы, ну и дальше по плану :) все растения что перечислили вполне себе растут без особых заморочек. Ах да чуть не забыл единственное что нужно добавлять это Микро УДО, хотябы тот же самый tetra plantamin, для начала чтобы подкормить растюху, потом уже более детальнее изучите этот вопрос с микро и макро и что как должно быть :)

 

По поводу сифона, вы качаете грушей вода потекла в ведро и дальше тупо тыкаете по грунту основной часью после этого грушу не трогаете уже, если слабо течет то скорее всего где-то дырка в ней и подсифонивает, должно камни подбрасывать до сетки почти.

 

В тему содержания тенелюбивых рыб, все сомы любят темноту и вообще они ночные животные по большей части, и соответственно в те 8 часов когда у вас будет гореть свет в аквариуме сомы будут стараться прятаться (не все виды сомов),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул вы пока не очень сильно заморачивайтесь на тему света, мне кажется вам нужно добавить грунта если вы будете сажать корневые растения, чтобы было куда корни тыкать, не забудьте что обязательно нужно соблюдать световой день. По себе могу сказать что далеко не всем растюшкам нужно обязательное СО2 и куча света, я пока в ожидании своего апгрейда по свету, но для примера могу показать фотку DcpZiZ3ek_0.jpg

 

Это без СО2, со штатным светом (единственное стоят отражатели), без питательной подложки в грунте, в общем растюшке очень не круто должно быть, и да я согласен что это далеко от идеала и много растений не очень себя чувствуют но в общем и целом для примера того что не нужно отказываться от растений если хочется :) так что не переживайте, добавьте слоя грунта до 3-4 см хотябы, ну и дальше по плану :) все растения что перечислили вполне себе растут без особых заморочек. Ах да чуть не забыл единственное что нужно добавлять это Микро УДО, хотябы тот же самый tetra plantamin, для начала чтобы подкормить растюху, потом уже более детальнее изучите этот вопрос с микро и макро и что как должно быть :)

 

По поводу сифона, вы качаете грушей вода потекла в ведро и дальше тупо тыкаете по грунту основной часью после этого грушу не трогаете уже, если слабо течет то скорее всего где-то дырка в ней и подсифонивает, должно камни подбрасывать до сетки почти.

 

В тему содержания тенелюбивых рыб, все сомы любят темноту и вообще они ночные животные по большей части, и соответственно в те 8 часов когда у вас будет гореть свет в аквариуме сомы будут стараться прятаться (не все виды сомов),

Оуууу у вас просто кукла аквариум  :05:

Вопрос такой: я так понимаю земли у вас нет? это специальный грунт который мне предлагали купить порядка 800 руб за 500 или 1 кг уже забыл. Тоесть у вас простой грунт камушки что у меня в аквасе да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная галька разных фракций. самая дешевая которая была в магазине :) брал год назад почти, стоило что-то вроде 50-60 рубл. за килограмм. на подобие вашей, только еще там 50/50 фракцией поменьше, но точно такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 11 ватт - ну, это такой минимум. В принципе для выбранных растений пойдет. Если захочется что-то еще посадить, более светолюбивое, то надо будет свет добавлять.  Я так понимаю, там люминисцентная лампа. А Leddy Tube - это светодиоды. Чем лучше - более экономичный светильник, и срок службы у него дольше. Мне эти лампы очень нравятся, покупала их, хотя да, дорогие стали, заразы.

Да мне тоже сказали что они экономичнее чем лампы люминесцентные и дольше служат типо. вот и сижу думаю. Даже если куплю потом аквас 100-120 литров я же могу потом туда его? а хотя блин аквариумы  JUWEL RIO 125 они с крышкой и встроенной лампой. Получается мне эту потом некуда девать..... я просто планирую летом уже набраться опыта с маленьким и перейти на большой )))) может тогда и купить сейчас рублей за 1000 лампу и не париться? 

Вопрос а обычные светильники домашние пойдут? сейчас просто у меня обычный стоит над ним 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычная галька разных фракций. самая дешевая которая была в магазине :) брал год назад почти, стоило что-то вроде 50-60 рубл. за килограмм. на подобие вашей, только еще там 50/50 фракцией поменьше, но точно такая же.

понял GAB значить просто сделать 3-4 см и все будет гуд ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что обычной лампы на полгода хватит вполне, а на будущее, штатного света в аквариумах мало по моему независимо от производителя, и все равно рано или поздно придете к апгрейду света, использовать светильник на большом уже не получится и придется в любом случае выдумывать что-то что-бы увеличить количество света, но это будет в будущем. на маленьком сейчас основные костыли набьете и на большой уже будет легче и веселее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос??? у меня сейчас есть люминесцентная лампа 18вт покупал для цветов своих Flora, а она подойдет для освещение акваса???? она типо лучи солнца для растений дает белого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне. для неприхотливых растений которые указывали будет норм, но опять же не забываем учитывать световой день, иначе просто позеленеет все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-ооо у меня вопрос ... иду покупать тест Нилпа, а какой брать? для чего именно? там разные карбонатная жесткость аимак кислотность разновидности куча .... что мне именно брать? или какие пакетики брать? я так понял разные пакетики брать для разных тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрых выходных друзья. Обещел 3 зоомагазина и везде тетра только тесты ((( Нилпы нету ((( пришлесь купить тесты 6в1 и Aqua Safe чтобы делать воду пригодной. Вот сейчас приступаю к тестам и выложу результаты. Не уходите далеко от маниторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нилпа во всех Бетховенах валом. Кроме того, есть интернет магазины.

Зря на 6 в 1 потратились. Все равно придется покупать капельные.

Скупой платит дважды.(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поторопился значит... просто уже третий день как ищю... у нас тут одни частники и 4 лапы магазин (((( хотел нилпу причем он дешевле обходится чем тетра. тетры всего на 25 раз и нилпа капли больше 100 использований я так понял. и дешевое выходит ... но я уже от дурости пошел и взял ((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Живой воде есть Нилпа. Я у них только и нашел весь комплект, правда пришлось из Питера заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Живой воде есть Нилпа. Я у них только и нашел весь комплект, правда пришлось из Питера заказывать.

 

Расул в Москве живет. Здесь, как в Греции - все есть. Даже искать особо не приходится - на дом привозят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 11 ватт - ну, это такой минимум. В принципе для выбранных растений пойдет. Если захочется что-то еще посадить, более светолюбивое, то надо будет свет добавлять.  Я так понимаю, там люминисцентная лампа. А Leddy Tube - это светодиоды. Чем лучше - более экономичный светильник, и срок службы у него дольше. Мне эти лампы очень нравятся, покупала их, хотя да, дорогие стали, заразы.

Да мне тоже сказали что они экономичнее чем лампы люминесцентные и дольше служат типо. вот и сижу думаю. Даже если куплю потом аквас 100-120 литров я же могу потом туда его? а хотя блин аквариумы  JUWEL RIO 125 они с крышкой и встроенной лампой. Получается мне эту потом некуда девать..... я просто планирую летом уже набраться опыта с маленьким и перейти на большой )))) может тогда и купить сейчас рублей за 1000 лампу и не париться? 

Вопрос а обычные светильники домашние пойдут? сейчас просто у меня обычный стоит над ним 

 

Про Juwel сильно не обольщайтесь. Сейчас как следует бы подумал, прежде чем купить (сам обладатель именно этого аквариума).

Сразу скажу, что к самой банке претензий нет, сделана качественно. Стекло, швы — на «5+».

А вот «обвес»… Во-первых, совершенно, на мой взгляд, лишние «детали» — внутренний фильтр и грелка (идут в комплекте).

Внутренний фильтр изначально прилеплен на чёрный силикон и съедает нормально объёма аквариума — пришлось срезАть и, потом, приобретать (всё равно) внешник.

Грелка самая простецкая и без термостата — есть риск сварить уху (куплена отдельно нормальная грелка с термостатом).

 

Штатный свет — «на грани фола». В смысле, что получается 0,5 Вт/литр, т.е. для неприхотливых растений сойдёт, а по-серьёзному надо добавлять хотя бы ещё одну лампу на 24 Вт (недавно, кстати, добавил). Но(!), тут самое интересное — это крышка, которая сделана так, что к ней ещё одну лампу привесить — это не в раз и сделаешь.

Кроме того, крышка вроде и не сказать, что плохая, но не продуманная она какая-то. Сейчас рисую/черчу себе новую крышку с возможностью нормальной вентиляции и с креплениями под три лампы (с возможностью добавить, если понадобится,  четвёртую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто ж их поймёт, эти полосочные тесты :) Они настолько «среднепотолочный» результат дают. Это у вас тест на хлор рекомендует aqua safe лить? Странно. Обычно, если водоканал и добавляет хлор в воду, то весьма немного и не всегда —  при отстаивании воды хлор обычно за два-три дня улетучивается весь без остатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такой результат получилось в аквариуме тест воды.

как понять?

Надо добовлять Aqua Safe?

 

Аква сейф к этой истории не имеет никакого отношения. Его добавляют в воду, когда нет времени ее отстоять. Для срочной подмены, так сказать.

В вашей ситуации нужно пристально смотреть на показатель NO2

А там ни черта у вас разобрать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это результаты теста воды из под земли которую планирую в дальнейшем использовать все время. что скажете на это?

post-1137-0-19213600-1448710190_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

вот такой результат получилось в аквариуме тест воды.

как понять?

Надо добовлять Aqua Safe?

 

Аква сейф к этой истории не имеет никакого отношения. Его добавляют в воду, когда нет времени ее отстоять. Для срочной подмены, так сказать.

В вашей ситуации нужно пристально смотреть на показатель NO2

А там ни черта у вас разобрать нельзя.

 

NO2 я так понимаю у меня светлый, просто когда стряхивал сильно капля попала видимо от темного. блин реально тупые какието тесты и стоят 900 рублей ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это результаты теста воды из под земли которую планирую в дальнейшем использовать все время. что скажете на это?

КН вообще тут на тюбике показывает зеленые цвета с темнением и светлением, а тут вообще какой-то фиолетовый вышел ... черт поймешь ((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается если верить тетре то следующее в воде в аквариуме у меня сечас

Вода в аквариуме -

NO3(mg/I)= 0-10

NO2(mg/I)=0-1

GH=16*d

KH= вот тут не понятно ... слабый покрас такой синеватого цвета но не темный ... и не зеленый как в таблице указанно. 

pH=7.6 где-то

CI2(mg/I)=0

 

Вода которая планируется в дальнейшем стоит в бутыле и ждет

NO3(mg/I)= 0-10

NO2(mg/I)=0-1

GH=8-16*d

KH=15-20*d

pH=8-8.4 где-то

CI2(mg/I)=0

 

Хреновые тесты Тетра 6в1 никому не советую.... ничерта я не понял и они показывают как-то все не так (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КН - высокий - это свойственно для скважины. Минерализация высокая.

В где в Москве живете? В каком районе?

г. Дзержинский если знаете это прям на мкаде. Белая дача. Монастырь Николо Угрежский 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно знаю.

Не парьтесь, лейте водопровод. У меня тоже был период, когда хотелось идеала, но прошло.

Вот что мне один умный человек написал по поводу бутилированной воды

 

 

Воду из бутылей вполне можно пробовать. Правильно такую, где указана минерализация. Желательно, чтобы содержание солей не превышало 300 мг в л. Лучше не более 200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×