Перейти к содержанию
Расул

Мой первый аквариум - 30 литров. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Спасибо. Куплю значит "У SERA есть таблетированный корм из спирулины" , а как называется корм? на память не помните да? 

​Грунт уже по ворошил .... посмотрим как и что будет далее. 

 

 

Да так и называется sera spirulina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сколько у вас рыб в штуках ? Сколько сомов, что вы их так кормите ???

Вся грязь от перекорма.

И не ждите, когда кончится этот корм. Пойдите и купите нормальный.

Берите самые маленькие фасовки, но несколько видов. Можно в пакетиках. Вам их хватит на долго. И каждый раз свежий будет.

Не забывайте, что после вскрытия у корма совсем другие сроки хранения.

Возрослым рыбам - делайте разгрузочные дни. Раз в неделю не кормить !!!

С мальком так поступать нельзя.

 

Вот вы никак не угомонитесь. И ворошите, и моете, и меняете! Оставьте аквас в покое ! Хотя бы пару недель понаблюдаете просто!

 

Если нашли чешую от креветки, значит креветка смогла полинять. Они в основном в течение недели в новой воде линяют. Дохнут креветки очень часто от того, что перелинять не смогли. Параметры воды резко отличались от тех, в которых они жили ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я у себя губки фильтров каждую неделю мою вместе с подменой. вода чистая, рыбки вроде не дохнут.если не мыть на 2-ую неделю фильтр работает в полмощи и на 3ю вообще не дует заростает насмерть. но у меня живности дофига. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько у вас рыб в штуках ? Сколько сомов, что вы их так кормите ???

Вся грязь от перекорма.

И не ждите, когда кончится этот корм. Пойдите и купите нормальный.

Берите самые маленькие фасовки, но несколько видов. Можно в пакетиках. Вам их хватит на долго. И каждый раз свежий будет.

Не забывайте, что после вскрытия у корма совсем другие сроки хранения.

Возрослым рыбам - делайте разгрузочные дни. Раз в неделю не кормить !!!

С мальком так поступать нельзя.

 

Вот вы никак не угомонитесь. И ворошите, и моете, и меняете! Оставьте аквас в покое ! Хотя бы пару недель понаблюдаете просто!

 

Если нашли чешую от креветки, значит креветка смогла полинять. Они в основном в течение недели в новой воде линяют. Дохнут креветки очень часто от того, что перелинять не смогли. Параметры воды резко отличались от тех, в которых они жили ранее.

 

По количеству рыб писал уже на ваше предыдущее сообщение, но вы видимо не увидели. 

1 анциструс

4 гуппи

3 неона

2 креветки (остались)

 

Блин не могу найти 3 креветку, кажется она тоже умерла и когда я копал руками грунт я его кажется закапал где-то.

Это плохо если криветку не найти в грунте и не убрать? одного нашел, он так вонял тухлятиной .... ужас ((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30 литрах смерть креветки может быть фатальной для других обитателей, если ее сразу не съедят.

Видимо ваш закормленный анц совсем "ловить мышей" перестал.

Поддерживаю Эсту - отойдите от акваса - дайте всем отдохнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае действительно по моему стоит заняться тем чем и нужно, смотреть и не более :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Расул. Рыб Ооочень мало. Если много грязи - вывод очевиден - кидаете много корма.

Вы писали - щепотка сухого и пол-таблетки, размеров в 50 копеечную монету ! Много !

Корма на такое кол-во рыб - на кончике ножа. На его острие )))

Если креветку закопали, то она уже не жилец была. Активную креветку закопать не получится, она смоется )

 

Нужны вам грунтовые улитки мелании. Они ворошат изнутри грунт, подъедают остатки пищи. И пока никого из рыб и креветок не покупайте. И не кормите рыб пару дней вообще !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул. Рыб Ооочень мало. Если много грязи - вывод очевиден - кидаете много корма.

Вы писали - щепотка сухого и пол-таблетки, размеров в 50 копеечную монету ! Много !

Корма на такое кол-во рыб - на кончике ножа. На его острие )))

Если креветку закопали, то она уже не жилец была. Активную креветку закопать не получится, она смоется )

 

Нужны вам грунтовые улитки мелании. Они ворошат изнутри грунт, подъедают остатки пищи. И пока никого из рыб и креветок не покупайте. И не кормите рыб пару дней вообще !!!

 

Спасибо большое!!!!!! Все понял. К стати креветку имел в виду мертвую закопал видимо.

Кроме мальков 2 дня не кормлю никого. Улиток сколько купить? 

К стати писал ранее уже, когда купил креветок, мне продавец немного мха закинул с ними чтобы по пути им было норма. Дома обнаружил, что с мхом улитка попалась. Она малюсенькая была, за неделю вымахала нормально ))))) ползает по стеклу и растениям только. Фото выложу как будет удобный момент ее с фотографировать удачно. Все хочу спросить нужна ли она в моем аквасе вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты воды можно сделаю да?  и какие сделать? а то полезу все делать, а может и не надо все ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Учитывая, что мелании плодятся - штучек 5-7 хватит. Очень желательно растения живые. И корм рыбам и нитраты вытягивают из воды.

Неприхотливые и не требовательные к свету криптокарины, анубиасы, валиснерия и др.

Тесты делайте какие хотите и когда хотите. Этим не навредишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что мелании плодятся - штучек 5-7 хватит. Очень желательно растения живые. И корм рыбам и нитраты вытягивают из воды.

Неприхотливые и не требовательные к свету криптокарины, анубиасы, валиснерия и др.

Тесты делайте какие хотите и когда хотите. Этим не навредишь :)

 

В аквасе как наверное заметили уже на фото которые я выложил, есть аннубиас, валиснерия, 2 кладафоры, и маленький пучок яванского мха. Как думаете этого достаточно? или еще что-то взять? к стати у анубиаса новые листки поперли ))))) а вот валнисерия что-то ни как не укоринится в грунт, все время как полезу в аквас что-то делать она выползает из грунта. видимо грунт по уровню низкий и он не закапывается хорошо. Я уже где закапал там кучку сделал из грунта чтобы наверняка.

Иду делать тесты, как закончу выложу данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За каким фигом вы делаете тест на нитрат? Юный химик вы наш :)

Вот результат вашего шевеления грунта. вы ж не даете бактерам заселиться толком, теребите их почем зря.

 

Есть у вас нитривек? Залейте на ночь двойную дозу и идите спать.

Утром сделайте только тест на нитрит и аммиак. Будут высокие - подмените литра 3-4.

причем подмену можно попробовать сделать каким-нить "шишкиным лесом" или другой питьевой негазированой водой или дистилятом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит 0

Ну что все тесты готовы получается

KH-7

Нитрит - 0,2-4? ( на фото )

Нитрат -10

GH- 11,5 ( в этот раз провел более точный тест на 10 мл. Воды по 1 капля 0,5 который)

Ph- 9

Аммиак/аммоний- 0

post-1137-0-88462000-1449953357_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За каким фигом вы делаете тест на нитрат? Юный химик вы наш :)

Вот результат вашего шевеления грунта. вы ж не даете бактерам заселиться толком, теребите их почем зря.

 

Есть у вас нитривек? Залейте на ночь двойную дозу и идите спать.

Утром сделайте только тест на нитрит и аммиак. Будут высокие - подмените литра 3-4.

причем подмену можно попробовать сделать каким-нить "шишкиным лесом" или другой питьевой негазированой водой или дистилятом.

Ой не говорите ))) теперь понял что к чему (((( видимо из-за того, что я грунт побеспокоил, вот и нитраты с нитритами поднялись ((( нитривека нету ((((( аквасейф только есть и все (((

Подскажите что купить? Вот так вот в экстра случаях чтобы было под рукой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну, даже учитывая, что у каждого монитора своя цветопередача. Нитритов много ! Ольга права около 0,4.

Такой нитрит не от грунта зависит. Баланса нет. Много не тратьте денег. Баланс это дело времени. Достаточно сера нитривек.

лейте по инструкции, можно больше. Не навредит. Есть ещё сера токсивек. Тоже поможет, нейтрализует токсины.

У меня был опыт. Запускала в срочном порядке аквариум. На хорошей аквариумной воде и б/ушным свеженько вытащенным из другог аквариума, грунте. Нитриты тоже были 0,2. Все рыбы и креветки живы. Главное, чтобы повышенные нитриты были кратковременно. Иначе рыбы отравятся длительным нахождением в такой воде.

По поводу растений. Вижу, что в аквариуме они есть. Пусть разрастаются. Желательны растения с мощной корнями, чтобы из грунта тянули нитраты.

Дело в том, что нитриты обнуляются только после установившегося биобаланса. Это яд- которым травятся рыбы.

А нитраты можно снизить подменами или посадкой большого кол-ва растений, для которых нитраты - пища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, даже учитывая, что у каждого монитора своя цветопередача. Нитритов много ! Ольга права около 0,4.

Такой нитрит не от грунта зависит. Баланса нет. Много не тратьте денег. Баланс это дело времени. Достаточно сера нитривек.

лейте по инструкции, можно больше. Не навредит. Есть ещё сера токсивек. Тоже поможет, нейтрализует токсины.

У меня был опыт. Запускала в срочном порядке аквариум. На хорошей аквариумной воде и б/ушным свеженько вытащенным из другог аквариума, грунте. Нитриты тоже были 0,2. Все рыбы и креветки живы. Главное, чтобы повышенные нитриты были кратковременно. Иначе рыбы отравятся длительным нахождением в такой воде.

По поводу растений. Вижу, что в аквариуме они есть. Пусть разрастаются. Желательны растения с мощной корнями, чтобы из грунта тянули нитраты.

Дело в том, что нитриты обнуляются только после установившегося биобаланса. Это яд- которым травятся рыбы.

А нитраты можно снизить подменами или посадкой большого кол-ва растений, для которых нитраты - пища.

Понял вас. Завтра утром спущусь и укуплю. А по растениям я как дурак насмотрелся в ютубе видео как сажают растения, и подрезал чуть чуть корни при посадке ((((( они есть сейчас у них но короткие (((((( блин (((

Все в общим не лезу больше в аквас, рыб не кормлю завтра вообще. И после нитревика сделаю тест вечером завтра и посмотрю что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Корни перед посадкой подрезать надо. Это верно. Чтобы растения поглощали нитраты, важны не корни, а биомасса растений.

Короче, в двух словах, кол-во растений. Их должно быть много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корни перед посадкой подрезать надо. Это верно. Чтобы растения поглощали нитраты, важны не корни, а биомасса растений.

Короче, в двух словах, кол-во растений. Их должно быть много :)

Значить нужно еще купить мне?

А какой посоветуете? Вальнисерию?

А аннубиса корни в грунт закопать? Или пусть так стоит?

Я его об камешек привязал его же корнями в дырки он закрепился об него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжайте сегодня-завтра - дам большой пук элодеи.

Очень хорошо вытягивает нитраты.

Сегодня у меня прополка - держу день, потом выброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжайте сегодня-завтра - дам большой пук элодеи.

Очень хорошо вытягивает нитраты.

Сегодня у меня прополка - держу день, потом выброшу.

Куда приезжать? И вопрос : до вторника доживет? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адрес и телефон скину в личку

До вторника может и доживет - лежит в тазу в воде

Ого ... Постараюсь сегодня но вряд ли :( спонтанно так. Надеюсь доживет до вторника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб сегодня не кормлю, кроме мальков. Одно скажу: у рыб аппетит обжорский!!! Они уже толкаются и агрызаются друг на друга. Мох январский уже все начали клевать! Такими темпами все съедят! Когда мальвам сыплю корм они на запах все в угол где мальки и толкают друг друга и пытаются поймать что нибудь от корма мальков. Все копаются на дне и пытаются что-нибудь съедобное найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корни перед посадкой подрезать надо. Это верно. Чтобы растения поглощали нитраты, важны не корни, а биомасса растений.

Короче, в двух словах, кол-во растений. Их должно быть много :)

Как и обещал фото улитки! Выловил сегодня его )))

post-1137-0-76694500-1450029005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что за улитка? Попалась я январским мхом

Я таких выкидываю не спрашивая паспорта)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитал про них : Фмза пузырчатая у меня. Главное чтобы их не стало много ато паразиты растение тоже едят. А так вроде чистя аквас ))))

Хотя... В другой статье пишут избавиться лучше от них, так как пользы от них мало а вот хлопот после них куда больше ......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный питательный живой корм.

Собираешь, толчешь и скармливаешь рыбам.

Моих скалярий аж трясет от нетерпения, когда я пинцетом начинаю их в акве давить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×