Перейти к содержанию
Расул

Мой первый аквариум - 30 литров. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Время пришло ​:) осознать, что полоски действительно — крайний способ тестировать воду :) На самом деле,  капельные тесты не так уж и сложны как в выполнении, так и в интерпретации. Кстати, мне, например, удобнее набирать воду шприцем (обычно объемом 10 мл) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обидно, полоски ведь тоже не дешевые. С этими явно что-то не так.  Фиолетового-то цвета вообще не должно быть. У меня полоски были, кстати, на этапе запуска, и показывали все адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому друзья, на моем опыте смело нужно говорить чтобы не тратили по 900 с лишним рублей на эти тесты тетра 6в1 )))) пустая трата денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в цене и в целях. Одна полоска стоит максимум 30 рублей в магазине. И для начинающего - это вариант. Уж нитраты под 100-200 такая полоска покажет. Более точные результаты - капельные тесты. Пых так вообще электронным pH-тестом можно мерить - стоит копейки ( :47: на Алиэксперссе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой. Сейчас варил грунт обычный покупной в четырех лапах. Капаю уксусом обычным столовым все равно шипит и пузыри появляются. Что делать? в статьях везде пишется что это не годный грунт для аквариума если шипит и пузыри (((((( где такой грунт взять который не шипит ??? я уже не знаю где его брать.... или у всех у вас он шипит и пузыри выходят когда капаете столовым уксусом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой. Сейчас варил грунт обычный покупной в четырех лапах. Капаю уксусом обычным столовым все равно шипит и пузыри появляются. Что делать? в статьях везде пишется что это не годный грунт для аквариума если шипит и пузыри (((((( где такой грунт взять который не шипит ??? я уже не знаю где его брать.... или у всех у вас он шипит и пузыри выходят когда капаете столовым уксусом? 

 

В смысле - варил? Кипятил, что ли?

Берите грунт известных производителей, либо кварцевый песок на строительном рынке. Что вы все про эти злосчастные "Четыре лапы"? Свет клином, что ли сошелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос такой. Сейчас варил грунт обычный покупной в четырех лапах. Капаю уксусом обычным столовым все равно шипит и пузыри появляются. Что делать? в статьях везде пишется что это не годный грунт для аквариума если шипит и пузыри (((((( где такой грунт взять который не шипит ??? я уже не знаю где его брать.... или у всех у вас он шипит и пузыри выходят когда капаете столовым уксусом? 

 

В смысле - варил? Кипятил, что ли?

Берите грунт известных производителей, либо кварцевый песок на строительном рынке. Что вы все про эти злосчастные "Четыре лапы"? Свет клином, что ли сошелся?

 

Ага кипятил ))))) да вот не говорите )))) на садоводе побаиваюсь ))) а 4 лапы вроде зоомагазин. Есть именно зона для аквариумистов с 12 кажется аквариумами работающими и рыбок и все продают для аквариума. Вот тебе и на )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать - я бы не клала его! Просто такой грунт будет повышать жесткость. Это не значит, что он для аквариума не подходит, если, например, аквариум - цихлидник без растений - тогда он бы очень даже годился. А так..Потом поменять будет сложно, лучше сразу купить хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Вот вы странный человек... Вам говорят:"Не покупайте тест-полоски". Вы покупаете.

Вам говорят: "Купите кварцевый песок известных производителей или на строительном рынке". Вы про птичку (хотя и там можно и нормальный найти и на

г :mellow: вно нарваться).

 

Вы всегда читаете, а потом делаете по-своему?

Тогда у вас интересное и необычное будущее впереди, полное собственных высокоударных граблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть фирменные грунты (europet и dennerle, например) — 100% нейтральные. Наверняка есть и ещё фирмы/варианты. Периодически кварцевый песок продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Вот вы странный человек... Вам говорят:"Не покупайте тест-полоски". Вы покупаете.

Вам говорят: "Купите кварцевый песок известных производителей или на строительном рынке". Вы про птичку (хотя и там можно и нормальный найти и на

г :mellow: вно нарваться).

 

Вы всегда читаете, а потом делаете по-своему?

Тогда у вас интересное и необычное будущее впереди, полное собственных высокоударных граблей.

 

 

Да нет ))) просто я купил уже после того как все понял ))) 

ну на то и пробный аквас чтобы на ошибках выучится .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать - я бы не клала его! Просто такой грунт будет повышать жесткость. Это не значит, что он для аквариума не подходит, если, например, аквариум - цихлидник без растений - тогда он бы очень даже годился. А так..Потом поменять будет сложно, лучше сразу купить хороший.

 

у меня один анубиас не большой, 2 кладофоры, 3 валнесерии спиральные. из рыб гуппи, неоны, креветки чери и сомик анциструс. Что скажете? может сейчас уже начинать менять? и как это можно сделать без вредно? может поэтапно как-то частями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и так и эдак :)

 

Тотально — рыбок отсадить в одну–две больших ёмкости (ведра, например, с аэратором(ами)), растения выдернуть, кладофору выловить, воду слить (лучше так, чтобы потом можно было обратно залить, хотя бы часть воды), грунт вынуть, новый грунт положить, часть старой воды назад залить, биопрепараты (нитривек или что-то аналогичное) влить две недели подождать, тестируя  воду на нитриты, потом рыб и креветок запустить.

 

Порциями — сифоном (прямо шлангом) часть грунта «высасываем», новый промытый кладём, биопрепараты (см. выше) льём, через некоторое время (неделя–полторы) повторяем процедуру (думаю, что в вашем объёме за два раза можно всё заменить). Не забываем тестировать воду на нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для человека у которого одна небольшая банка это будет очень забавно расселение на 2 недели живности по ведрам :) а сифоном грунт собирать у него так вишенок ни одной не останется :) все уйдут с грунтом в сифон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для человека у которого одна небольшая банка это будет очень забавно расселение на 2 недели живности по ведрам :) а сифоном грунт собирать у него так вишенок ни одной не останется :) все уйдут с грунтом в сифон :)

:) Я рассказал идею (по сути, рунете все описания замены грунтА сводятся к этим двум вариантам).

Понятно, что менять грунт надо отталкиваясь от населения и аквариума, но тут уже «дьявол — в деталях»©

Сам в 100 литрах менял частями (но у меня креветок нет) и боязно было вместе с грунтом всех бактерий-нитрификаторов убирать одним махом, а потом, неизбежно при сифонке грунта часть воды уходила и надо было доливать (негде было взять такое количество отстоянной воды за раз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто подобная проблема была, да и есть наверное, все собирался поменять грунт но креветки расплодились сейчас и теперь в банке хозяева, лезут везде, так просто грунт не собрать. вот и в раздумьях теперь чего делать-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, встречал и такой вариант, когда из оргстекла (точно не помню, но из какого-то пластика) делали перегородку по ширине аквариума, вставляли её до дна (чтобы чересчур бойкие рыбасы не заплыли в «рабочую зону», из которой грунт удаляли) и потом удаляли грунт старый, засыпали грунт новый и вынимали перегородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно оргстекло.

Я делала перегородку из пластиковой папки - уголка

 

post-745-0-95450000-1449491767_thumb.jpg

 

Здесь на фото уже половина заменена. Так выгребаешь, передвигаешь согнутый уголок, досыпаешь новый грунт. За две недели по-моему поменяла. Даж баланс не слетел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, с учётом наличия креветок, перегородку бы повыше, а так — логика понятная :) Сам линейку старую у ребёнка экспроприировал, чтобы границу видеть между старым и новым грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за идеи. Рыбки уже третий день в аквасе ))) вроде все ок. понятное дело гуппи самки нет-нет то в верх, то вниз мчатся как ненормальные ... наверное стресс... после пересадки. а креветки в первый день по аквасу летали как десантники ))))) так смешно было за ними наблюдать ))) их сдувает струей воздушного потока от фильтра и по кругу ))) теперь вроде устаканились ))) все катапультировались на самой мочалке фильтра как ни странно. на мох не стали базироваться. Просто мох находился как раз на том месте, от куда струя выходила пузырьков, и я вчера решил убрать в другой край где нет течения и струи. Может со временем обнаружат это место и переселятся. 

Самка гуппи одна мне кажется беременна. у нее живот очень большой и как я прочитал в статьях, у нее где попа, там пятнышко с двух сторон такое бордовое с одной, а с другой даже коричневато... и самец все время к ее попе лезет нюхает... хотя остальные самочки так же с пятнышком но красным и животики у них не большие еще.... и еще заметил ... сегодня уже... гуппяшки нет нет на поверхности акваса сидят. а потом меня увидят и опять в низ или середину акваса. В раздумьях я... кислорода не хватает им? или просто они так .... а неонам мне кажется лучше всех... кушают еду, дергают друг друга. Да к стати и гуппи и неоны кроме своей еды еще и у сома таблетку едят )))) сом приходит их всех выгоняет и садится ))) вот такая пока обстановка ))) пока я купил : неон 3 штуки особям по 5 месяцев. ( пол не знаю). Гуппи 4 шт.(1 самец и 3 самки). креветок 5 шт. Да к стати, когда покупал креветки, мне продавец закинул мха яванского немного ну чтобы креветкам в пакете норма было. Я потом обнаружил что на мхе маленькая улитка. Она плавает по аквасу сейчас, по стеклам в верх и вниз. не знаю что за порода и нужна она в аквасе. Вечером сделаю фото и скину.

Касаемо грунта, менять даже не задумываясь, или подождать и посмотреть как рыбки себя чувствовать будут? а-то чувствую не дам я аквасу нормально стартануть... то чистку сделал раньше положенного. то грунт опять менять...

Аквариум запущен уже как  24ый день. но на 10ый день как уже ранее писал, я менял воду(25%)и чистил фильтра. Лучше подождать еще неделю да, чтобы месяц уже был и на выходных поменять воду и сифонку грунта провести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спешите, рыбки ваши и так к новым условиям привыкают и им лишняя нервозность сейчас не к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так фото аквариума и обитателей на сегодня.

1. Я прикрепил фото самки с ее животом, подозреваю что она беременна. 

2. Прикрепил фото гуппи как они не все время, но довольно часто стали на верху акваса сидеть. С чем это связанно?

3. Прикрепил фото креветок, они что-то тоже стали наверху сидеть. Не все правда только 2. Остальные так же сидят на фильтре и питаются всем, что на фильтре застревает.

 Вопросов больше нет пока. 

 

post-228-0-63015600-1449658877.jpg post-228-0-51572800-1449658998.jpg post-228-0-03301500-1449659000.jpg

 

post-228-0-03301500-1449659000.jpg post-228-0-34611900-1449659001.jpg post-228-0-29675700-1449659002.jpg

Изменено пользователем Argenty
Коррекция изображений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если возникнут, вы знаете куда писать :-) . А так ждём впечатлений. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто подобная проблема была, да и есть наверное, все собирался поменять грунт но креветки расплодились сейчас и теперь в банке хозяева, лезут везде, так просто грунт не собрать. вот и в раздумьях теперь чего делать-то :)

 

видимо ни кто не увидел вопросы и ответов поэтому нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторно. Фото чуть выше


И так фото аквариума и обитателей на сегодня.


1. Я прикрепил фото самки с ее животом, подозреваю что она беременна. 


2. Прикрепил фото гуппи как они не все время, но довольно часто стали на верху акваса сидеть. С чем это связанно?


3. Прикрепил фото креветок, они что-то тоже стали наверху сидеть. Не все правда только 2. Остальные так же сидят на фильтре и питаются всем, что на фильтре застревает.


 Вопросов больше нет пока. 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не отвечает, т.к. никто проблему не видит.

1. Ну гуппи беременна, так они всегда беременны, это их нормальное состояние

2. Сидят где хотят. Как-то надо себя развлекать. 

3. Креветки любят питаться тем, что на губку затягивается.

Если у вас есть сомнения, что кислорода не хватает, то можете сделать тест на кислород. Он простейший. Если дома есть марганцовка, то даже покупать ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААААааааааааа сос сос ......

Гуппи самка всетаки родила .... о божеееее.... создал тему 

 
Родила Гуппи я новичек
Посоветуйте там 
Блин ... я на такое не подписывался...... вот тебе и наа.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не отвечает, т.к. никто проблему не видит.

1. Ну гуппи беременна, так они всегда беременны, это их нормальное состояние

2. Сидят где хотят. Как-то надо себя развлекать. 

3. Креветки любят питаться тем, что на губку затягивается.

Если у вас есть сомнения, что кислорода не хватает, то можете сделать тест на кислород. Он простейший. Если дома есть марганцовка, то даже покупать ничего не надо.

 

Про тест с марганцевкой подробнее плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×