Перейти к содержанию
Расул

Мой первый аквариум - 30 литров. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

У них действие почти идентичное. Я заливала один из них )

 

Не совсем.

Нитривек позиционируется как биопрепарат, а токсивек - химоза, нейтрализующая все, от хлора и тяжелых металлов, до аммиака с нитратом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера Токсивек - убирает аммиак, аммоний, нитриты. Мгновенно, на химическом уровне.

Сера Нитривек - биопрепарат, это полезная бактериальная культура. Действует не сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Тесты на нитраты и нитриты

Нитрат кажется выше 25

А нитриты 0

Такое может быть?

Самое главное нитриты по 0 !

Можно подменить литров 5.

А ты доливаешь воду взамен испарившейся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тесты на нитраты и нитриты

Нитрат кажется выше 25

А нитриты 0

Такое может быть?

Самое главное нитриты по 0 !

Можно подменить литров 5.

А ты доливаешь воду взамен испарившейся ?

На прошлой неде да доливал примерно 2-3 литра может не измерил. То что испарилось долил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще по многим источникам 25 - предельно допустимая концентрация натрАта, выше которой ее лучше не допускать.

По еженедельным тестам на нитрАт можно определить, можно кого-то еще подселить или хватит уже. Все просто - если за неделю после подмены набегает 25, то аквариум заселен полностью. Но руководствоваться этим методом лучше не ранее, чем через 2 месяца после запуска.

рН 8 капель... Это что, простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как в этот раз посоветуете? Что делать? Сифонить грунт? Или просто подмена сделать и все ни трогать ничего больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще по многим источникам 25 - предельно допустимая концентрация натрАта, выше которой ее лучше не допускать.

По еженедельным тестам на нитрАт можно определить, можно кого-то еще подселить или хватит уже. Все просто - если за неделю после подмены набегает 25, то аквариум заселен полностью. Но руководствоваться этим методом лучше не ранее, чем через 2 месяца после запуска.

рН 8 капель... Это что, простите?

pH после 14 капли стало зеленым на 5 мл воды из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Нилповский тест на рН это две капли на 5 мл... Вы ничего не путаете?

Да нилповский ой простите пожалуйста ...

gH - 14 капель и зеленый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тесты на нитраты и нитриты

Нитрат кажется выше 25

А нитриты 0

Такое может быть?

Самое главное нитриты по 0 !

Можно подменить литров 5.

А ты доливаешь воду взамен испарившейся ?

Сифонку грунта делать? Или просто подменить и все? Фильтры норм трогать не буду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер и еще раз с новым годом!

У меня все без серьезных ЧП, кроме одного случая. 

Начну наверное с того, что погиб мой единственный здоровый сом. Как это случилось: вечером я кинул им таблетку. Пошел сам тоже ужинать. После ужина прихожу и наблюдаю следующую картину, на фото шар кладофора в углу. Таблетку видимо как обычно заклевали гуппи под шар. Далее сом полез за таблеткой поесть. Когда подошел к аквариуму вижу сома в углу между шаром и стеклом прижатого. Без признаков жизни и рядом с ним креветка одна трапезничает таблеткой. Я удивился, как это сом так близко подпустил к себе и своей еде кого-то. А оказывается сом умер  :92: Я вот теперь весь в загадках. От чего и почему? он был абсолютно здоров. Ел, пил, ходил исправно в туалет и активно принимал участие во всех мероприятиях. Цвет у него был как никогда яркий, четко выроженные белые точки я черная кожа. Мог ли он там в углу аквариума между стеклом и шаром застрять и от паники пережить инсульт и в результате позднего обнаружение он погиб? я уже не знаю .... вот. Остальные все живы! мальки уже подрасли не плохо. Самка видимо опять готовится рожать. Тесты делаю и как всегда. Нитритов 0 а вот нитраты 25 примерно. 

Касаемо Нитратов, может ли быть это из-за того, что в грунте много мусора? может из-за этого у меня вечно в аквариуме нитраты высокие? просто я как не сделаю тесты у меня все время нитраты есть. даже после смены воды. 

В остальном все ок. Теперь задумался какой вид сомика брать на мой 30 литровый аквариум? 

post-1137-0-48780900-1451847939.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд коридорасов несколько :) нитраты поглощаються растениями и с подменами убираются. Странная у сома участь какая-то, может его так придавило что задохнулся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд коридорасов несколько :) нитраты поглощаються растениями и с подменами убираются. Странная у сома участь какая-то, может его так придавило что задохнулся. 

 

Вот и я думаю. Игорь может сифонку грунта сделать пора мне? и нитраты спадут? может из-за того что сифонку грунта не делал уже 1.5 месяца уже примерно. 

по поводу сомиков, Может сомиков Панда купить 3 шт? как думаете? Мне просто анциструс нравился тем, что он стекла хорошо чистил, но хотя теперь у меня улитки Физы размножаться начали как китайцы )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну там физы сделают своё дело, в принципе что сом, что улитки не дают 100% результат, поэтому на них не стоит так рассчитывать :), я бы просифонил грунт если всё в какулях. Панды вообще как и все коридорасы стайные, имхо 3 конечно не очень стая, но у меня в креветочнике 2 панды живут и вроде норм гоняют... уже полгода где-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странный случай. У меня коридор забрался под кронштейн фильтра, просидел там несколько часов, пока был обнаружен. Но выжил.

У самого необъяснимая смерть лялиуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то что-то не может объяснить, то это не значит, что это "что-то" необъяснимо. Это значит, что этот кто-то еще очень мало знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего просто так не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну согласитесь, не могло сома придавить растючкой так, чтобы он задохнулся. Она же мягкая и легкая.

Растючкой точно придавить не могла, да еще и сама с его то панцирем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воот. Вода в норме. Остальные рыбы здоровы. Загадка.

Кстати, с моим лялиусом рабочая версия - видимо, старый попался. Они ж недолговечные, а возрест не определишь. Второй лялиус жив и ведет себя активно. Остальные рыбы выглядят отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крове видимых наружных повреждений есть еще и внутренние инфекции и паразиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поеду на днях в садовод покупать анциструса что делать. Санитарах для акваса нужен безусловно. Жаль мою самочку. Такая была красивая и здоровая по внешним признакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была на птичке. Видела эту рыбу свежемороженную.

Подождите покупать - там все перемерзли - передохнут они.

А так, потом подскажу где хорошие анцики сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была на птичке. Видела эту рыбу свежемороженную.

Подождите покупать - там все перемерзли - передохнут они.

А так, потом подскажу где хорошие анцики сидят.

Так на птичке покупать - себя не уважать. Даже вы при вашей опытности должны это знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза брала рыб на птичке - оба раза удачно.

А уж растения только там и можно нормальные взять и недорого и разнообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть маленькая оговорка, либо продавец нужен уже знакомый либо отсадник иметь в запасе на пару тройку неделек :) и тогда конечно можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадник нужно иметь в любом случае, не только для рыб с птички.

Я держу месяц в пассивном карантине. Ттт, ни разу пока ничего не вылезало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадник нужно иметь в любом случае, не только для рыб с птички.

Я держу месяц в пассивном карантине. Ттт, ни разу пока ничего не вылезало.

Пускай и не вылезает, а у нас 70% больных продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×