Перейти к содержанию
Расул

Мой первый аквариум - 30 литров. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Отличный питательный живой корм.

Собираешь, толчешь и скармливаешь рыбам.

Моих скалярий аж трясет от нетерпения, когда я пинцетом начинаю их в акве давить

Живодерством попахивает )))) а я бедную думаю куда деть... Убить или в слив жалко ... Живое как ни как существо ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня этих существ хоть ложкой греби, могу насыпать :) от них одно преимущество можно не чистить стекла :) аж блестят :), живут на пару с хеленами и не тужат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живодерством попахивает заморенная нитритом по безалаберности хозяина рыба.

Можно, конечно и улиток не уничтожать, а разводить, тока боюсь это будет даже покруче, чем с мальками гуппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живодерством попахивает заморенная нитритом по безалаберности хозяина рыба.

Можно, конечно и улиток не уничтожать, а разводить, тока боюсь это будет даже покруче, чем с мальками гуппи

Ой не говорите :-) это что-то ....

Группи съели весь шпинат ))) не кормлю их уже второй день кормом. Сегодня вечером по кормлю. Такие агрессивные стали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я в интернете такой чемоданчик. Очень мгого лишнего. Тесты чуть ли не на уран с плутонием. Кому это надо? Если только проф. заводчику каких-нибудь дискусов, или чего-то, что может отправиться в страну свежего мотыля от малейшего чиха. А любителю что нужно? рН, аммиак/аммоний, нитрит, нитрат. Иногда жесткость. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, даже учитывая, что у каждого монитора своя цветопередача. Нитритов много ! Ольга права около 0,4.

Такой нитрит не от грунта зависит. Баланса нет. Много не тратьте денег. Баланс это дело времени. Достаточно сера нитривек.

лейте по инструкции, можно больше. Не навредит. Есть ещё сера токсивек. Тоже поможет, нейтрализует токсины.

У меня был опыт. Запускала в срочном порядке аквариум. На хорошей аквариумной воде и б/ушным свеженько вытащенным из другог аквариума, грунте. Нитриты тоже были 0,2. Все рыбы и креветки живы. Главное, чтобы повышенные нитриты были кратковременно. Иначе рыбы отравятся длительным нахождением в такой воде.

По поводу растений. Вижу, что в аквариуме они есть. Пусть разрастаются. Желательны растения с мощной корнями, чтобы из грунта тянули нитраты.

Дело в том, что нитриты обнуляются только после установившегося биобаланса. Это яд- которым травятся рыбы.

А нитраты можно снизить подменами или посадкой большого кол-ва растений, для которых нитраты - пища.

 

Подскажите, а мне надо покупать pH- и gH- с моими показателями? или это дело времени пока не надо? пока только кроме bio nitrivec и toxivec ничего не заливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно от хлопьев отказаться, они пылят. Перейдите на гранулы

 

Спирулину нашел. Хочу разнообразить рацион им. А можно еще вот такой корм : SERA vipgran гранулы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миллионы людей живут вообще без тестов и не парятся.

Покупать - не покупать - дело индивидуальное.

 

не правильно вывозился я видимо. Имел в виду минус. у меня по тестам получилось превышает норму ведь. Вот думаю брать препараты которые минусуют эти нормы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется в виду PH/KH минус?

Тут с кондачка ответить не представляется возможным.

Эста где-то здесь недавно скинула jpg на эту тему. Надо вам вчитаться и найти решение для себя. 

Тема буферизации воды не очень проста.

Обычно для больших объемов покупают осмос установки. В среднем объеме кто как. Фостер, вроде фильтрует через торф. Я одно время подменяла водой из 20 л баллонов. Сейчас поставила обычный бытовой фильтр на кухонный кран с кассетой на умягчение.

В наниках, как ваш можно покувыркаться с препаратами PH/KH минус, но тогда надо контролировать значения постоянно, т.к. можно PH обвалить по неопытности.

На мой взгляд, в нанике лучше, как я вам уже писала, не париться, а подменять питьевой водой из бутылей.

 

Значения GH и КH вы нам давали пока только с тест полосок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется в виду PH/KH минус?

Тут с кондачка ответить не представляется возможным.

Эста где-то здесь недавно скинула jpg на эту тему. Надо вам вчитаться и найти решение для себя. 

Тема буферизации воды не очень проста.

Обычно для больших объемов покупают осмос установки. В среднем объеме кто как. Фостер, вроде фильтрует через торф. Я одно время подменяла водой из 20 л баллонов. Сейчас поставила обычный бытовой фильтр на кухонный кран с кассетой на умягчение.

В наниках, как ваш можно покувыркаться с препаратами PH/KH минус, но тогда надо контролировать значения постоянно, т.к. можно PH обвалить по неопытности.

На мой взгляд, в нанике лучше, как я вам уже писала, не париться, а подменять питьевой водой из бутылей.

 

Значения GH и КH вы нам давали пока только с тест полосок?

 

Это результаты тестов от нилпа 

Ну что все тесты готовы получается 

KH-7

Нитрит - 0,2-4? ( на фото ) 

Нитрат -10

GH- 11,5 ( в этот раз провел более точный тест на 10 мл. Воды по 1 капля 0,5 который) 

Ph- 9

Аммиак/аммоний- 0

По поводу воды, да буду делать как все советуют. воду из бутыля типо Шишкин лес и т.д ))) пока не беде трогать 2 недели. только в субботу менял воду. через 2 недели как раз до НГ 5 литров залью воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаны тесты новые сейчас

Нитрат -10

Нитрит - 0,1 ( между 0 и 0,1 прям белое но оттенок тянет на 0,1)

Аммиака и аммоний -0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и хорошо, по поводу жёсткости посмотрите по рыбкам (у всех рыбок есть рекомендуемые параметры жизни, вот по сути что-то средние и должно быть), на мой взгляд сейчас жесткость в норме. Пару неделек лучше особо ничего не менять и тупо наблюдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

улитка разведётся по любому. Растения не жрёт, только испорченые, как все. Собирает бактериальную плёнку с поверхности. Большое количество как и любых мелких улиток не красиво влияет на вид аквариума. Нитратов предел для травника. Фосфаты ещё нужно проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте а это нормально да когда за еду все дерутся? Первый раз такое вижу у себя. Делаю как советовали, даю раз в день или пол таблетки или на кончике ножа. Сегодня черед таблетки.

Я его бросил он не успел до дна приземлится как его на ходу начали дербанить гуппи и неоны. После на дне уже все начали за нее драться. Гуппи друг друга кусают и неонов тоже про гоняют, тут же сом прискочил и тоже о себе заявил ))) одни креветки пока сидят и на все это дело смотрят и ждут видимо когда все стихнет. Они тут все дно подняли .... Мусор поднялся и плавает )))) надо же прям толпа на толпу и без разбору кто кого )))) в итоге сом присосался к таблетке и никого не пропускает, а все остальные пытаясь откусить кусочек от таблетки дерутся друг с другом над сомом ))))) мдаааа весело

 

Ааааааболдеть... Сому видать все это надоело и он таблетку к себе в домик потащил :-D

Я ему домик сделал из какосового ореха ))))))

 

Ребята борьба идет жесткая! Группировки тоже зашли в кокос и там как кошки с собакой бывает в мультик ах и пыль от туда ххахахха блин не смешно кусают друг друга )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в момент кормления похожая катавасия. Кто проволынил - остался голодным. На сомовью таблетку тоже все налетают. Более крупные молли (особенно самец) гоняют бедных кориков. А анциструсу все пох. Потому что он анциструс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Рыбы должны быть голодными к моменту кормления !

Это нормально :)))

От голода не помрут, к тому же в аквариуме с живыми растениями , грунтом и корягой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С искусственными тоже нормуль. Рыбасы постоянно с них что-то собирают. Наталья, а Наталья? Харе меня уже подкалывать?  :43:  :43:  :43:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С искусственными тоже нормуль. Рыбасы постоянно с них что-то собирают. Наталья, а Наталья? Харе меня уже подкалывать? :43::43::43:

Да и в мыслях не было ! К тому же в чужой теме !

Что то ты мнительный, Сергей, стал :) :) :)

На свой счёт все воспринимаешь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего что Элодеи прям со стороны струи аэрации фильтра? и все пузырьки на них идут? Может убрать из и закрыть фильтры как раз в место валнисерий? 

post-1137-0-78601200-1450262404_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу голодухи, вот посмотрите как у разводчика рыбасы манку хомячат... из банки аж чавканье доносится )))

А вот как пецилии деребанят JBL таблетку - звери )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего что Элодеи прям со стороны струи аэрации фильтра? и все пузырьки на них идут? Может убрать из и закрыть фильтры как раз в место валнисерий? 

 

Сопло фильтра чуть повернуть - и все.

Молодец, что догадался куски элодеи малькам в отсадник бросить, от светильника прикрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу голодухи, вот посмотрите как у разводчика рыбасы манку хомячат... из банки аж чавканье доносится )))

 

А вот как пецилии деребанят JBL таблетку - звери )))

 

 

Бедные неоны, им вечно ничего не достается  :lol:

 

 

Ничего что Элодеи прям со стороны струи аэрации фильтра? и все пузырьки на них идут? Может убрать из и закрыть фильтры как раз в место валнисерий? 

 

Сопло фильтра чуть повернуть - и все.

Молодец, что догадался куски элодеи малькам в отсадник бросить, от светильника прикрыть.

 

 

ага думаю мальков тоже порадую ))) они там гуляют как по парку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Расул, всё потихоньку налаживается и становится с каждым разом красивее. То ли ещё будет! Молодец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья что-то с моим самцом группи :( у него сегодня вырос животик. Я прочитал пишут водянка или вирус :( а как так вроде все норм было. Из-за чего может так произойти? Он стал как-то нет-нет так боком плавать необычно как-то , поведение в остальном норма ест, все как обычно. Вчера в воду залил нитривек и токсивек серавские. И эолодею посадил. Говорят что если злодея в аквасе поломается иди еще что-то то он выделяет яд для рыб опасный, может из-за него? Вчера пока пытался посадить его в грунт пару веток сломались в аквасе. Что мне делать с ним? С глазами у него все ок

post-1137-0-26560000-1450298588_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул, всё потихоньку налаживается и становится с каждым разом красивее. То ли ещё будет! Молодец :)

Спасибо! Но тут что-то самец гуппи капризничает ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 2 дня прошло как залил в аквариум по инструкции серовские нитро век и токсивек.

Решил сделать тесты с надеждой, что нитраты и нитриты упали. Но оказалось не все так как я хотел бы.

Аммиак/аммоний- 0

pH- 8,5( все как раньше)

Нитрат -20 ( даже повысился чем ранее было)

Нитрит - 0-0,1( все так же как и раньше между 0 и 0,1)

gH- 12

post-1137-0-52280000-1450372329_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Все правильно ! Волшебства не ждите. Я за неделю вылила бутылочку сера токсивек. И только на 6-7 день обнулились нитриты. Учитывая, что запуск был на аквариумной воде и грунте с другого акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно ! Волшебства не ждите. Я за неделю вылила бутылочку сера токсивек. И только на 6-7 день обнулились нитриты. Учитывая, что запуск был на аквариумной воде и грунте с другого акваса.

Понял! Спасибо! Буду ждать. Мне и токсивек и нитривек заливать да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул, имейте ввиду, что у капельного теста тоже есть погрешность. НИЛПА не всегда показывает четкий 0. Если не вылезает за 0,1 - нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сегодня уже 34 выйдя день . Судя по графику у меня начинается пик нитратов ... Блин самец теперь главное не кикнулся бы ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×