Перейти к содержанию
Расул

Мой первый аквариум - 30 литров. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Тут, конечно, дело такое, не убережешься... Я вот тоже купила сослепу акантов с инвалидными хвостиками. Но, ттт, все инвалиды живые и жизнерадостные попались :)

Но, блин, надо как-то чуйку развивать. Тут много писали, как рыбу выбирать. Попробую обобщить.

Стоять полчаса возле понравившейся рыбы и наблюдать. Отмечая для себя:

1. Насколько подвижная, общее состояние, соответствие породе.

2. На месте ли плавники и в каком состоянии, не поджимает ли их рыбка

3. Состояние кожных покровов, не топорщится ли чешуя, нет ли язв, царапин, точек, пятен, манки и т.п. Не стесняться, а спросить у продавца: "Что это у вас на рыбе какая-то пшенка прилипла!" Или, указывая пальцем на дискуса: "А что это у вашей камбалы глаза по разные стороны разошлись?" Ну, или на худой конец: "А рыба у вас свежая?" Пусть знает, что вы не новичок, кое-что читали и ему не удастся всучить вам лежалый товар

4. Посмотреть реакции первой сигнальной системы - постучать пальцем по стеклу или резко взмахнуть рукой перед стеклом. Рыба должна реагировать. Конечно, не стоит пугать рыбу до инфаркта или до состояния, когда она со страху выпрыгивает из банки.

5. Пристально посмотреть рыбе в глаза  :angry:  Должны быть ясные, не мутные. Да и чисто ментально, рыба тоже должна на тебя посмотреть и увидеть (как в "Аватаре" - "Я тебя вижуууу!"). Во взгляде должно сквозить: "Пожалуйста, забери меня отсюда!"

После этого.... надо идти домой. Подумать, взвесить все, понять куда запускать, с кем, когда, как дальше жить, чем кормить, сколько, во сколько, кто будет кормить, кто будет чистить и убирать. Назначить за все отвественных Короче, решить бытовые вопросы и для себя и за рыбу.

Через денек - другой вернуться, еще раз пробежаться по пунктам с первого по пятый и .... ну уж ладно, КУПИТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин друзья если честно я тоже от безвыборочности покупаю там. В 4 лапах тоже из садовода рыбы ну заводики те же самые. Где брать не знаю в московских аквариумных магазинах тоже не знаешь кого и чего продают. Согласен что чудно найти любителя как мы и брать у таких как мы. Но посмотрел у нас тут на форуме сомов не продают и не меняют. Хотя все мое население из садовода. Группировки и неоны попались хорошие. А вот сомы и креветки либо были не нормальные, либо мой аквариум был не нормальный и померли сомы и креветки. Хотя 1 креветка жива бегает а вот вторая умерла идиотически между стеклом и фильтром зажалось и выйти не могла видимо там ее зажало нагнувшаяся зажатая умерла. В общим не знаю. Тесты делаю как обычно

нитраты 25

Нитриты 0

Остальное тоже не критически все норм. Может кто знает у кого брать рыб и проведенные есть продавцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у нас в Питере как я не превозносил АкваИнтерио, но и там меня слегка ввели в заблуждение. И лялиуса продали либо старого либо нездорового (что считаю маловероятным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Блин друзья если честно я тоже от безвыборочности покупаю там. В 4 лапах тоже из садовода рыбы ну заводики те же самые. Где брать не знаю в московских аквариумных магазинах тоже не знаешь кого и чего продают. Согласен что чудно найти любителя как мы и брать у таких как мы. Но посмотрел у нас тут на форуме сомов не продают и не меняют. Хотя все мое население из садовода. Группировки и неоны попались хорошие. А вот сомы и креветки либо были не нормальные, либо мой аквариум был не нормальный и померли сомы и креветки. Хотя 1 креветка жива бегает а вот вторая умерла идиотически между стеклом и фильтром зажалось и выйти не могла видимо там ее зажало нагнувшаяся зажатая умерла. В общим не знаю. Тесты делаю как обычно

нитраты 25

Нитриты 0

Остальное тоже не критически все норм. Может кто знает у кого брать рыб и проведенные есть продавцы?

Зайди на авито! Там продают рыбу разводчики.

У них чистая и здоровая рыба. На рынке стоят в основном перекупщики. Они скупают на разводнях рыбу оптом и перепродают. Вот у них то рыба и содержится в ужасных условиях. Там и болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну у нас в Питере как я не превозносил АкваИнтерио, но и там меня слегка ввели в заблуждение. И лялиуса продали либо старого либо нездорового (что считаю маловероятным).

Это не маловероятно, это у них в порядке вещей. Ты слишком идеализируешь этот магазин. Падеж большой и в АП, и в ЖВ, и в акваинтерио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты воды сейчас.

Нитриты - 0 ( белое все)

Нитраты как обычно зимой и летом одним цветом 25 по отзывам вашим

gH- 17 ( все время 14 было а тут 17) кажется это плохо да? На 5мл воды 17 капель и зеленого цвета вода.

ph-8,5 ( как всегда)

kH-7 капель и желтый

Аммиак/аммоний - 0 ( желтого цвета как обычно)

 

Друзья что скажете по тестам на этот раз? По каждому тесту если можно мнение ваше. Просто хочу понять нормально у меня в аквариуме? Вода по характеристикам жесткости кислотности и тд годна или переходить на другую воду? По поводу нитратов я уже не знаю что делать, чтобы они упали. Воду начал менять после месяца как совет рвали не трогать. Или может еще месяц подождать менять воду и посмотреть? Нормализуется все?

В общим такая картина. Поза вчера к стати менял воду на 25%. Почистил фильтра так как месяц их не чистил тоже. Ну и сифон аквариума на половину сделал какаешь очень много там правда за 2 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Зайди на авито! Там продают рыбу разводчики.

У них чистая и здоровая рыба. На рынке стоят в основном перекупщики. Они скупают на разводнях рыбу оптом и перепродают. Вот у них то рыба и содержится в ужасных условиях. Там и болячки.

Спасибо. Буду отбирать. Просто там тоже эти же из садовода попадаются товарищи ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще такой момент, малютки гуппи дружно чешутся о сетку отсадника. Видимо из-за нитратов так понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, все может быть... Но в течение почти трех недель рыба была непохожа на больную от слова "совсем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сделал тесты воды сейчас.

Нитриты - 0 ( белое все)

Нитраты как обычно зимой и летом одним цветом 25 по отзывам вашим

gH- 17 ( все время 14 было а тут 17) кажется это плохо да? На 5мл воды 17 капель и зеленого цвета вода.

ph-8,5 ( как всегда)

kH-7 капель и желтый

Аммиак/аммоний - 0 ( желтого цвета как обычно)

 

Друзья что скажете по тестам на этот раз? По каждому тесту если можно мнение ваше. Просто хочу понять нормально у меня в аквариуме? Вода по характеристикам жесткости кислотности и тд годна или переходить на другую воду? По поводу нитратов я уже не знаю что делать, чтобы они упали. Воду начал менять после месяца как совет рвали не трогать. Или может еще месяц подождать менять воду и посмотреть? Нормализуется все?

В общим такая картина. Поза вчера к стати менял воду на 25%. Почистил фильтра так как месяц их не чистил тоже. Ну и сифон аквариума на половину сделал какаешь очень много там правда за 2 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул,

Вроде была рекомендация вам покупать на подмену Шишкин лес.

Или фильтр на кухонный кран ставить с умягчением.

Передумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул,

Вроде была рекомендация вам покупать на подмену Шишкин лес.

Или фильтр на кухонный кран ставить с умягчением.

Передумали?

С фильтром замарочка, а Шишкин лес возьму. Просто вода была из куллера долил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос: могу я аквариумной водой, которую на выброс после подмена чистой поливать цветы? :-) вроде она получается с удобрениями )))))

И еще вопрос: мои гупята я заметил вылавливают мошек. У меня дерево в спальне и там мошки эти летают нет нет и тут они начали в аквариум заливать видимо влага. И гуппи их начали ловить когда те по поверхности воды катались как на котке :-D ну я это заметил и начал ловить всех мошек и подкармливать мальков ))) они тоже с таким аппетитом их едят )))) недели 2 как такая трапеза ))) вроде все живы ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветы поливать старой водой из аквариума не только можно, но и нужно. Все так делают.

Ваши гуппи сами проголосовали за живой мошечный корм. Это для них лакомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера поменял воду. Ну как обычно по воскресеньям каждую неделю меняю воду на 25% в аквариуме.

Тесты сделал сегодня

Нитрат - 30 как обычно ( зимой и летом одним цветом )

Нитрит - 0

Аммиак/аммоний - 0

pH- 10 (фиолетовый повысился) я та понимаю это уже может отравить рыб да?

kH- 7

gH- 19 ( тоже выросло)

Мне кажется в аквасе что-то происходит :-(

Одна гуппи самка почему-то часто на верху прям. Наблюдают за ней. Иногда спускается а потом опять в верх и замерзает не двигается. Только плавники как у калибрии парашют и все и так весь вечер. Внешне нет изменений. Все как обычно. Только она. Остальные и мальки в том числе все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они тоже немного выше, чем я хотел бы. Но пока не вмешивался. Насколько знаю, смягчить воду можно:

- подменами более мягкой водой.

- корягой из дуба, например.

- чаем.

- реактивами "рН минус" и "gH минус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня бурный день какой-то. Поехал опять на садовод. Хоть и искал по авито, вроде нашел даже сома звездочку красавца и креветок на бартер с моими гупятами, но люди какие-то неохотливые. Вроде их интерес тоже есть. Поэтов даже подьехать к метро где живут нет ... Лень до метро идти людям )) а живут от метро долго пешком ))

В общим я на садоводе купил сома анциструса маленького 2 см примерно и 6 креветок чери)

Все себя ведут безупречно активно! Цвет у сома в норме без бледности. Стресса нет. Креветки по бледнели пока были в пути но сейчас уже прошло 4 часа как в квасе тоже по хорошели и краснеют. А вот гуппи взрослые мои какие-то не в духе. Я воду поменял еще сегодня на покупную бутылипованную. Я вот не знаю что с ними. Они все взрослые только гуппи не двигаются и на верху сидят как заперли все 4 часа как поменял воду и посадил соседей. Неоны в порядке. Мальки тоже норм. А вот гуппи заперли и наверху. В кучку собрались. Что это???? Какой подвох???? Сделал тесты воды. Тесты порадовали по сравнению с прошлыми разами. Что не так?

 

kH-7

Нитрат-20

Нитрит- 0

pH- 7,5

gH- 14 капель на 5мл воды

Аммиак/аммоний- 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может резкие перепады параметров воды... прошлой и бутилированной?

Были то

pH- 10 (фиолетовый повысился) я та понимаю это уже может отравить рыб да?
kH- 7
gH- 19 ( тоже выросло) 

А стали

pH- 7,5 gH- 14 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может резкие перепады параметров воды... прошлой и бутилированной?

Были то

 

pH- 10 (фиолетовый повысился) я та понимаю это уже может отравить рыб да?kH- 7gH- 19 ( тоже выросло)
А стали

pH- 7,5 gH- 14

Да все верно.

 

Те что выше эта была вода из под земли, а то что новое сегодня выставил тесты это уже бутылированая вода

post-1137-0-39320100-1453661837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени. перечитала всю вашу ветку. ка рыбешки? как вода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расул, как дела?

Тоже перечитала все. Интересно что получилось в итоге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени. перечитала всю вашу ветку. ка рыбешки? как вода

 

 

Добрый день друзья. Заработался я ))) ребята с водой все супер. тесты если честно давно перестал делать. пару раз сделал все супер в норме стало. Рыбы размножаются. все растут активно. включая растения и мох. Мох рождественский был маленький проводочек,  так сейчас всю корягу завернуло мхом и красиво так. Аннубиас тоже растет. креветки тоже отлично живут. Все время вижу беременных с икрой креветок, а после куда деваются икры не знаю. Видимо едят их активные мальки гупят или сом или улитки. К стати милана улитка были 5 штук сейчас их наверное 30-50 полно в аквасе от мелких до больших. а вот физы пропали. странно. их тоже было номрально но пропали. Видел даже пустую ракушку от физы. а так в целом все отлично. Вода я так понял тоже хорошая. Продается в Ашан 47 руб. за 8 литров я считаю это круто. 

Так что вот такие дела. Надо к стати тесты сделать а то давно не делал ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хммм паразиты. просто если честно я их не разу не видел. Ну креветят имею в виду. Хотя у меня там мха куча. а креветки там тусуются внутри прям. И креветок беременных было 5 с икрой. а теперь ни однв из них ну постепенно понятно. в итоге все без икры, и ни одной мелкой креветки. А если гупят убрать то неоны сомы и улитки не съедят креветосов мелких? если честно что-то гуппи мне уже надоели ))) рожают в режиме нон стоп. мне уже не кому их раздавать ))) я уже спускаюсь к нам сюда в 4 лапы и отдаю им все время )))) а вот неоны мне нравятся ))) очень красивы они когда стайкой плавают  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день друзья. Ну в связи с последними событиями в моем аквариуме, если кто не читал то в теме неоны погибают можно ознакомится что произошло, я тут пока бегал по аптекам и рыбным магазинам, натолкнулся с темой воды для аквариума. Все хором говорят и советуют мне переходить с бутылированной воды на обычный из под крана. Не знаю теперь что правильнее? Говорят мол вода из под бутылок это для рыб как мертвая вода, там ничего полезного не остается после обработки и тд тп. А в врде из под крана как раз все микроэлементы которые в среде обитания. Хаххаха хотя мне кажется там тоже хлором так все убивает что ))))) ну в общим сделал тесты воды из под крана которая у меня про стояла с открытой крышкой больше недели и вот результаты:

КН-12( в бутылке дает 6)

Нитрат-5

Нитрит-0

pH-8( в бутылке дает 7)

gH-23 ( тут конечно вода жестковата по сравнению с бутылированной, бутылка давала 9)

Аммиак/Амоний-0

Разница примерно только в gH и немного pH и КН между бутылкой и краном. В остальном примерно одинаково.

Что посоветуете господа????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не знаток. Но мне тоже интересно.

Может их просто пополам делать? Половину из-под крана, половину бутилированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще не знаток. Но мне тоже интересно.

Может их просто пополам делать? Половину из-под крана, половину бутилированной.[/quo

Винзавод не было тестов. А вода была у меня только из осмоса, Я думаю это тоже самое. При запуске я налил обычную из под крана. Далее Только осмос, и все отлично рыбы упитанные растения пузырят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот опять не выдержу.. как мне режет слух когда на чистую воду, говорят что она мертвая! она что, кого-то убила?  Мертвая, это то что течет из-под крана. Убивает рыб, и этому уже есть не мало подтверждений, медленно засоряет организм людей! Да, чистый осмос в аквариуме не очень полезен. Особенно что касается растений. но гораздо проще и предсказуемо добавить в чистую воду то что необходимо для растений. что касаемо бутилированной. есть риск попасть на не качественную воду. не секрет, что большинство людей чистоту воды судят по отсутствию накипи в чайнике. вот поэтому производители бутилированной воды, добавляют химию, чтобы не было накипи. вот это и может повлиять на рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот опять не выдержу.. как мне режет слух когда на чистую воду, говорят что она мертвая! она что, кого-то убила?  Мертвая, это то что течет из-под крана. Убивает рыб, и этому уже есть не мало подтверждений, медленно засоряет организм людей! Да, чистый осмос в аквариуме не очень полезен. Особенно что касается растений. но гораздо проще и предсказуемо добавить в чистую воду то что необходимо для растений. что касаемо бутилированной. есть риск попасть на не качественную воду. не секрет, что большинство людей чистоту воды судят по отсутствию накипи в чайнике. вот поэтому производители бутилированной воды, добавляют химию, чтобы не было накипи. вот это и может повлиять на рыб

Да УДО добавляю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×