Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

киньте ссылку где колечки брали, пожалста:)

Это мне привез один хороший человек) 

На авито есть такая тоже, я уже собиралась там купить, но вот свезло и привез он мне и совсем недорого. 

А на авито вот такая же:

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/biozagruzka_dlya_uzv_690348878?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

лишь бы бактериям еды хватало.

Вот тоже такой вопрос задаю себе.. Когда они кипели в тазу до этого около месяца, я им подкидывала корм рыбий раза три в неделю и отжимала губки фильтров по очереди раз в неделю.. А сейчас в аквариуме растения и первопроходцы в виде улиток катушек, физ и меланий.. Стоит ли им так же еще и корм подкидывать? 

Забыла добавить, что в аквариуме вода залита на треть из многочисленных емкостей с растениями и аквариумов.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот тоже такой вопрос задаю себе.. Когда они кипели в тазу до этого около месяца, я им подкидывала корм рыбий раза три в неделю и отжимала губки фильтров по очереди раз в неделю.. А сейчас в аквариуме растения и первопроходцы в виде улиток катушек, физ и меланий.. Стоит ли им так же еще и корм подкидывать? 

Забыла добавить, что в аквариуме вода залита на треть из многочисленных емкостей с растениями и аквариумов.. 

Вот тут не подскажу, опыта маловато, может знающие подскажут, но подозреваю что подкармливать микробов пока надо:blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Вот тоже такой вопрос задаю себе.. Когда они кипели в тазу до этого около месяца, я им подкидывала корм рыбий раза три в неделю и отжимала губки фильтров по очереди раз в неделю.. А сейчас в аквариуме растения и первопроходцы в виде улиток катушек, физ и меланий.. Стоит ли им так же еще и корм подкидывать? 

https://aquariumscience.org/index.php/2-1-fish-less-cycling/

Мусорные улитки леко выдерживают высокие и даже очень высокие концентрации аммония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мусорные улитки леко выдерживают

Я надеялась перескочить эту стадию, за счёт работы сампа до запуска аквариума.. Но тесты потеряла, пока найти не могу.. Переезжала из комнаты в лождию и теперь еще в другую комнату, вещи разберу, думаю найдутся.. Надеюсь) 

А катушки и физы, когда подрастают сантиметров ло двух, то перестают так интенсивно размножаться и становятся достаточно симпатичными) 

IMG_20210808_120924.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

А киньте ссылку где колечки брали, пожалста

septicmarket.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Любимая Бусинка said:

Я надеялась перескочить эту стадию, за счёт работы сампа до запуска аквариума.. Но тесты потеряла, пока найти не могу.. Переезжала из комнаты в лождию и теперь еще в другую комнату, вещи разберу, думаю найдутся.. Надеюсь) 

Ваш биофильтр - это ваш щит против всевозможных проблем: болезней, водорослей и прочего. Поэтому имеет смысл этот щит "прокачать" максимально, пока рыб нет. Так что весь аммоний, что вы зальете, будет только в плюс колонии нитрификаторов. Можете добавить мочевину (хоть из химически чистых реагентов, хоть из человеческой мочи - неважно) - добавляйте. Можете добавить фосфора (опять же, хоть из химически чистых реагентов, хоть из суперфосфата какого-нибудь) - добавляйте. Тут не стоит добавлять слишком много - больше 10мг/л по аммонийному азоту будет уже слишком (т.к. сменится видовой состав бактерий), но такие концентрации вы заметите и по улиткам - выползать начнут. И не волнуйтесь за то, что нитрификаторы помрут без питания - с бактериями такая фигня не работает, они устроены совершенно иначе. Без питания нитрификаторы перестают размножаться, поэтому, если хотите биофильтр с запасом, то и питания на этапе становления лучше выдавать больше - больше будет колония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ваш биофильтр - это ваш щит против всевозможных проблем

Спасибо, очень понятно и доходчиво разъяснили все, буду стараться) 

6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

больше 10мг/л

Вот этот расчёт на литр сампа грязными или на общий литраж аквариума, либо на литр воды/биозагрузки в сампе или на литр залитой фактически воды в аквариум весь? Цифры просто совсем разные.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Любимая Бусинка said:

Вот этот расчёт на литр сампа грязными или на общий литраж аквариума, либо на литр воды/биозагрузки в сампе или на литр залитой фактически воды в аквариум весь? Цифры просто совсем разные.. 

Если у вас самп подключен уже к дисплею и гоняет всю воду, то на объем всего аквариума, если не подключен, то на объем воды в сампе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока едет грунт в новую банку,кручу-верчу корягу,которую с Дона приволок,по моему чуть великовата,може т разломать на 2 счасти и поставить по краям? У кого какие мысли?

IMG_20210814_183801.jpg

IMG_20210814_183859.jpg

IMG_20210814_183947.jpg

IMG_20210814_183831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нет у меня вИдения дизайнерского, как бы не хотела посоветовать ? Из предложенного - первый вариант, мне кажется, интересный, с аркой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга суперская!!! Я б не стала ломать.. 

Из разве там не две?? 

Я не очень еще в этих скайпах всяких понимаю.. Но вот из того что мне нравится скажу.. По моему только мнению, красиво, когда коряга одна.. Даже если она из нескольких, но сложить все лучше типа она одна.. Как бы на нее одну тогда акцент чтоб был.. И не было больших камней при этом тогда.. Но это только мое, конечно, мнение) 

А коряга прям мечта))) и дырочка такая у нее, прям как пещера.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Коряга суперская!!! Я б не стала ломать.. 

Из разве там не две?? 

Я не очень еще в этих скайпах всяких понимаю.. Но вот из того что мне нравится скажу.. По моему только мнению, красиво, когда коряга одна.. Даже если она из нескольких, но сложить все лучше типа она одна.. Как бы на нее одну тогда акцент чтоб был.. И не было больших камней при этом тогда.. Но это только мое, конечно, мнение) 

А коряга прям мечта))) и дырочка такая у нее, прям как пещера.. 

Проблема в том, что она широкая, надо было свеху сфоткать, дюже дофига площади занимает, кроме буцник медленный завести, и да, коряга будет одна, вторая виноградная просто мокнет, заодно ампулярии её грызут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Виноградная тоже красивая) 

А я забыла, кто в этом аквариуме будет жить? 

Трудно забыть, если я и сам не знаю:ap:У меня аписты в выростнике перестали расти, пока расселю, потом видно будет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаете почему спросила.. У меня когда была большая коряга у пельвиков, то аквариум был очень проблемный по водорослям.. Думаю изза большого количества органики от дерева.. Некому было ее съедать и она разлагалась видимо.. Думаю при наличии больших коряга нужно чтоб кто-то ее обсасывал.. Типа анциструсов или креветок.. Может какие то улитки.. Но у меня был только один такой аквариум)) Может это просто совпадение.. Посмотрим вот как у Вас будет).. 

Мне пришлось сделать конкретный такой редизайн у них, убрать эту корягу, хоть она и красивая.. Выкинула почти все быстрорастущие отттуда, а медленные купала в ангициде.. В общем практически все поменяла там и пока пельвиков еще никак туда не заселю.. Вот такой сыр бор из-за этой коряги))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

Так какая коряга будет тут жить? Или обе? Обе красивые, но разнофактурные

Виноград уберу в 240 литров, посмотрю что получится, вроде место там есть, если не пойдет-будет в беседке во дворе как декорация висеть, деревяшку оставлю... 

IMG_20210814_184154.jpgИ да, пару сотен тедиков ждут новое жилье:)

IMG_20210814_181044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде и камней на дне навалом,решили на коряге....Такого у меня еще не было:)

IMG_20210820_144135.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Вроде и камней на дне навалом,решили на коряге....Такого у меня еще не было:)

... Ах! Поручик такой затейник, такой выдумщик...  (с) :blush2:

 

А вообще, красивый цвет у травы получается. На какую технику съёмка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На какую технику съёмка? 

Простой смартфон Рэдми 9. Да и трава далека от идеала:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Да и трава далека от идеала:blush2:

Кокетство это. Идеала не достигает никто. На то и идеал, что возможен лишь в идеальном мире (тут нужен длинный уход в древнегреческую философию, но оставим  нафиг..) 

А цвет травы  зелёный, как минимум.  А у меня какой-то жёлтизной всё отливает на фотках:eu:  (может  я в реале просто не замечаю эту желтизну а она такая и есть??? ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А у меня какой-то жёлтизной всё отливает на фотках

Зависит от освещения и чем снимаете. У меня на старом сяоми неплохая камера была, но она делала цвета более холодными и лампы стояли с холодным светом. Там была яркая зелень и коричневый уходил немного в фиолет. Те же аквариумы снятые на фотоаппарат выдавали более желтые растения. Совсем желтые были с лампой теплого света и этим фотоаппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил сегодня очередную банку на 160 л. воды, натыкал чего попало... Вода ещё коричневая от коряги, со временем уйдет... 

IMG_20210821_190207.jpg

IMG_20210821_190020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

И для кого готовится этот дом? 

Пока не знаю, но очень хочется попондетту фуркату завести... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

хочется попондетту фуркату завести... 

Забавная рыбёшка. Почему-то её задранные вверх плавники напоминают брови...:ap: Эдакие, удивлённо улетевшие выше макушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё по графику:ap:,подмена воды ... и сразу движуха:одна пара отнерестилась,вторая кладёт икру,третья готовится:) Возле каждой кладки толпа страждущих;)

IMG_20210824_164614.jpg

IMG_20210824_164048.jpg

IMG_20210824_164228.jpg

IMG_20210824_164108.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, и третья пара отметала, но не фоткал,в банке настала ночь:) Запустил новую банку сразу с СО2 и светом, сразу же запузырило:bz:

IMG_20210824_183242.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Возле каждой кладки толпа страждущих

Это креветосы так на икру собираются? :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Это креветосы так на икру собираются? :bm:

Не знаю,но глядели на это действо как белорусский партизан на фашисткий поезд:ap:...За ночь одна кладка исчезла,утром рядом был обнаружен единственный корик-панда:bu:,так вот эта хитрая морда чего то там дожевывала,грешу на этого пандита:159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

дожевывала,грешу на этого пандита

А вот и зря.. Жизненный случай: знакомая жила в трехкомнатной общаге, у каждой семьи по коту и еще подобрали слепого котенка.. Она поставила два куска мяса варить.. Вечер, все семьи смотрят телик, как и положено.. Тут с кухни грохот страшный.. Все семьи несутся на кухню.. Картина: на горячем куске мяса на полу сидит слепой котенок крошечный, рычит и жрет мясо.. Тоже думаете он стащил???))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Тоже думаете он стащил???))) 

Как знать... :)  Гвен Купер "Одиссея Гомера" - читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил первых квартирантов в новую банку.Аммиаки-нитриты -ёк,значит уже можно:ap:

IMG_20210825_151315.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен до чего же красивые рыбы! на своих тоже никак не могу налюбоваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Demetris сказал(а):

до чего же красивые рыбы!

+100500! Еще вариация электрик блю очень нравится :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×