Перейти к содержанию
ЛаГГен

Первый аквариум после 30-летнего перерыва.

Рекомендуемые сообщения

Давненько я тут ничего не писал... Надоело мне наблюдать как икра апист через сутки исчезает, отселил 2 булыжника с икрой в отсадник, тем более продаван просил развести партиюIMG_20210902_082158.thumb.jpg.02a5b62b263ec12f776ad93e38fdb0ee.jpgв 240 л. с подачей со2 нимфея тигровая стала сильно радовать глаз:)IMG_20210829_180228.thumb.jpg.e108afd06408015415fbee13dd4214a6.jpgвчера был на рыбалке и не удержался, набрал ещё тедиков 2 сотни, вроде бы уже и не надо, но может кому понадобятся, как то так пока... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще нимфея карликовая (сантарем)  понравилась,довольно неприхотливая,яркий свет не нужен,а то стелиться начинает,в большую банку вместо почвопокровки- само то(имхо);)IMG_20210903_154209.thumb.jpg.a8fa421f1f0555b442f92307cb62e328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидел щас от нхд:ap: тесты тестил...Ну нравятся мне тесты от UHE,удобно очень:51: ПС.не реклама:blush2:Screenshot_2021-09-03-20-18-46-415_su_uhe_uhechemicaltests.thumb.jpg.68bb4532a4343055c1cf6ca1357c5634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

нимфея тигровая стала сильно радовать глаз

А еще нимфея карликовая (сантарем)  понравилась

Отличные нимфеи! Тигровая так просто шикарная! :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки поплыли,питаются яичным желтком и храбро кидаются на "гигантскую" артемию:ap:,за это время кладка этих же родителей опять была съедена...и опять замечен рядом пандик:85:,попробую отсадить или отдать кому-нить...Приехал мох феникс в нагрузку к буцкам,раскидал по банкам,посмотрю где лучше расти будет.Как то так...

IMG_20210911_192940.jpg

IMG_20210911_191639.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засёк вот такую картину...Как мне их теперь выловить? Пандик переехал в другую банку,но икра по прежнему исчезает:46:

IMG_20210921_091712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ksuxis   
Гость ksuxis

Я наивная поставила в креветочник корягу с икрой северумов. За сутки всю икру креветки поели... а икра была крупная и было много, а их мало... И не лопнули же...  Проще мне кажется икру переселить, чем креветок выловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Как мне их теперь выловить?

А еще говорят, что апистограммы и креветки не совместимы! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gala17 сказал(а):

А еще говорят, что апистограммы и креветки не совместимы! :biggrin:

Кто говорит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен креветок методично вылавливать, за один день это не получится, если их много и разного возраста. Садишься вечерком с сачком на перевес и полчасика ловишь, потом еще вечер, потом еще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Юна сказал(а):

@ЛаГГен креветок методично вылавливать, за один день это не получится, если их много и разного возраста. Садишься вечерком с сачком на перевес и полчасика ловишь, потом еще вечер, потом еще. 

Ну за сегодня сотню выловил, продолжу по желанию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Сочувствую! Я недавно сортировала креветок, перебрала два 25 литровых аквариума. Сачком у меня не очень получается. Я ловлю клизмой, в которую засунула широкую трубку. Не знаю насчет сложных креветок, у меня только неокардины - красные, синие и черные, отлично ловятся клизмой, не бледнеют даже. Но я после того как выловила основную массу, вытащила растения, слила аккуратно почти всю воду. Если б могла, с шлангом бы на них поохотилась, но у меня шланги по 5 метров, решила что жестоко и неэффективно им такие американские горки устраивать. Аккуратно наклонила аквариумы и слила остаток воды с остатком креветок в ведро. Постепенно доливала чистую воду и сливала муть. Потом в белую миску вывалила и отсортировала тех, что остались.

Вывода 2: я больше не буду использовать прикорневые таблетки в креветочниках, они мутят воду и я не стану сортировать креветок в больших объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, извините за оффтоп, возник вопрос, а профильные темы по освещению какие-то мёртвые и недружелюбные... А тут живые люди ходят, разговаривают. Может и мне ответят (:huh:если не пошлют). 

Такое дело, приглядывая свет для аквы, наблюдаю на многих светильниках (на упаковке) картинки-заманухи. Какие-то спектральные графики. Мне, недоинженеру-полугуманитарию, это как спинакера-гик бедуину из Сахары :58:      Сможет ли кто человеческим языком объяснить, что сии картинки значат и какую информационную пользу из них можно извлечь? Конкретно эта взята со светильника Leddy slim plant 32w ( 8000K , 2700лм)

 

Свето-график.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Волька_ибн_А said:

Такое дело, приглядывая свет для аквы, наблюдаю на многих светильниках (на упаковке) картинки-заманухи. Какие-то спектральные графики. Мне, недоинженеру-полугуманитарию, это как спинакера-гик бедуину из Сахары

Ну, в статье на википедии все достаточно хорошо объяснено.

Собственно, первый же график:

image.jpg.06e4420a33795fec5d7839ce4ca34d41.jpg

Видите "яму" с 520 до 630нм? Это соответствует зеленому и желтому цвету. Лампочка светит, условно, тремя горбами. "Синий" горб вполне себе попадает в оптимум фотосинтеза, как и красный. А вот центральный горб используется очень слабо.

 

Теперь возьмем какой-нибудь прожектор строительный:

image.jpg.317e716aa0f4f4a6b89d4a4558fd9a7e.jpg

Первый горб опять же "в тему". Но дальше полная лажа - максимум излучения (если проинтегрировать площадь под графиком) размазана там, где у растений усваивается только 20-40% света. Поэтому такой прожектор на 1000 люмен светить будет для растений, как фитолампа (которые сине-красные, внезапно) люмен, так, на 400. Поэтому распространенная фраза, что растениям важны только люмены, мягко говоря не соответствует реальности. Толку для растений от люмен в области 500-600нм примерно в 4-5 раз меньше, чем от люмен в красной и синей части спектра. А именно там спектральный максимум (повторюсь - площадь под графиком) у дешевых светильников от этих люмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Видите "яму"

Вижу. :70:

Но, милль пардон, гик спинакера не трансформировался ни в стаксель, ни в любимый мною грот... :blink:

Наверное, придётся таки мутить отдельную тему в профильной ветке про освещение, чтоб не засорять дневник Геннадия. 

Пойду сочинять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но, милль пардон, гик спинакера не трансформировался ни в стаксель, ни в любимый мною грот... :blink:

Можно мне попробовать произвести трансформацию? Левый верхний угол расшифровка этого безобразия люмены, температура, подобность идеальному солнечному спектру 83% кстати неплохо для прожектора.

Для понимания спектр новых полноспектральных сов т.н. санлайк.

dbc3ff9b3a21d5d20bc707953d682805.jpg

И извиняясь за качество ада солар ргб у него очень характерный спектр гребенка синий-зеленый-красный ибо если оставить только наиболее важные для фотосинтеза пики синего и красного белого вы не получите.

aqa.ru-2016122516584702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда и несколько непривычное слишком малое количество люмен у ргб светильников, а растения растут неплохо. У них калеченный урезанный спектр оставлено наиболее важное, поэтому идет некоторая гиперболизация цвета он не совсем естественен, но в плане визуализации  очень неплох. К ним оценка по люменам слабо применима или грубо по ваттам или приборами. По состоянию растений проще, но изначального выбора это не облегчает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Левый верхний угол расшифровка этого безобразия люмены, температура, подобность идеальному солнечному спектру 83% кстати неплохо для прожектора.

Если это про мой график, то там не прожектор. Там акваэлевский светильник, аквариумный. 

(всёж продолжаю мусорить в чужой ветке. Геннадий, прошу прощения. Но может это и ещё кому пригодится...) 

На самом светильнике, если верить маркетинговым картинкам, можно увидеть диоды белые, синие и красные. Это то самое RGB? или WRGB? Никакой инфы ни на упаковке, ни в характеристиках от продавцов не увидел на сей счёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если это про мой график, то там не прожектор.

Это про Всеволодовский.

 

9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

На самом светильнике, если верить маркетинговым картинкам, можно увидеть диоды белые, синие и красные. Это то самое RGB? или WRGB? Никакой инфы ни на упаковке, ни в характеристиках от продавцов не увидел на сей счёт. 

Не то и не другое. Белый с добавкой синего и красного, спектр холодный, позиционируется как свет для растений, график подтверждает. РГБ и ВРГБ это аббревиатура показывающая цвет входящих диодов: red-green-blue или white-red-green-blue. Судя по отзывам plant вполне приличный свет, у нас акваэли очень хвалит @AlexeyBr проще не графики смотреть, а у него спросить, как его травник на акваэль отзывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Подтверждаю! Акваэлевский плант имеет очень мало люмен, но отличный график - синие и красные. При этом 8000К - как завещал Великий Амано.... Всё растет и колосится, при этом картинка очень приятная глазу.

Что бы меня не заподозрили в продвижении Акваэль, скажу вам что присматриваюсь к светильникам ТЕТРОНИК от Тетры. Вот тут и для растений и для глаза все ЕЩЕ КРАСИВЕЕ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov @AlexeyBr @shkush @Волька_ибн_А Господа,прошу и дальше мусорить в этой теме:),с одной стороны,приятно,что взяли меня в свою компанию:60:,с другой- проскакивает действительно важная инфа и никуда ходить не надо:71:.В продолжение дневника: за 2 недели мальки подросли,пересадил в новый 150 л .,тусуются пока у задней стенки,но корм берут,поведение норм.Один аквариум перебрал,улитки достали,просифонил,но не всё,там пока никого.Радует нимфея карликовая,кстати прижилась и в жесткой воде,неприхотлива,рекомендую...Пока как то так...

IMG_20210930_191503.jpg

IMG_20210930_192912.jpg

Под моим колхозным ВРГБ людвигия зеленая и роголистник стали розовыми,димирования пока нет,7 групп сидят на таймерах,вроде и неплохо всё растет,но со спектром поиграться охота,зимой наверное займусь контроллером....

IMG_20210930_192749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Радует нимфея карликовая,кстати прижилась и в жесткой воде,неприхотлива,рекомендую.

А моя растворилась... :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Галь, не расстраивайся. вполне возможно, что она в грунте клубенек оставила, и он может проснуться когда-нибудь. даже через полгода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2021 - 11:35, Юна сказал(а):

вполне возможно, что она в грунте клубенек оставила

Кстати да,в новой банке чето стала загинаться,копнул - а там клубенек,оставил,пока 2 листочка малюсеньких торчат без изменений

IMG_20211003_205637.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди,а что это у меня за саранча?Вроде кроме вишен-дворняжек никого не было:)

IMG_20211005_130757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возил сегодня сотню тедиков в магаз,узнал про попондетта фурката,оказывается очень сложная позиция,трудно найти,взял на пробу десяток гертрудок(Pseudomugil gertrudae),прикольная рыбка,адаптировалась быстро,корм берет,с подростками рамирезок подружились:) ВВиду возраста еще серенькие,но прикольные,в камеру поймать довольно трудно,на месте не сидят....посмотрим,что получится:blush2:

1633697793731.jpg

1633697811505.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

взял на пробу десяток гертрудок(Pseudomugil gertrudae),прикольная рыбка,адаптировалась быстро,корм берет,с подростками рамирезок подружились:) ВВиду возраста еще серенькие,но прикольные,в камеру поймать довольно трудно,на месте не сидят

Красивые! Никак не пойму, чем они от попондет отличаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ELiS сказал(а):

Красивые! Никак не пойму, чем они от попондет отличаются

Цветом:)... И ценой:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Цветом:)... И ценой:ap:

Ярче? И поэтому дороже? 

Интересно, есть ли какие то ещё особенности и отличия в поведении, здоровье, содержании. Очень хочу их в свой воображаемый большой аквариум, может когда нибудь осуществлю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, ELiS сказал(а):

Ярче? И поэтому дороже? 

Интересно, есть ли какие то ещё особенности и отличия в поведении, здоровье, содержании. Очень хочу их в свой воображаемый большой аквариум, может когда нибудь осуществлю. 

Рыбка для меня новая, ничего пока не скажу, по поведению-нравится, имхо, в большой аквариум надо порядочную такую стайку, а то потеряются:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Рыбка для меня новая

Насчёт гертруды не скажу, но ейный родственник паскай сигает из аквы постоянно, я уж устал их докупать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, старик сказал(а):

Насчёт гертруды не скажу, но ейный родственник паскай сигает из аквы постоянно, я уж устал их докупать:)

У меня покровные стекла, не выпрыгнут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

У меня покровные стекла, не выпрыгнут:)

Ага, ага:) У меня в кубике денерле с родным стеклом эти "демоны" сигают через отверстие для кормления размером с 2 рублевую монету. Долго не мог понять куда они деваются пока сам не увидел:ap: Пришлось сверху пленку положить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попондетты, если их напугать,  - а это не трудно - тоже сигают в щели запросто(( Довольно истеричная рыба, не переносит внезапного включения/выключения света, паникует ужасно :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×