Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

Я лигицидом+сО2 боролась, мне помогло, но я как первые волоски видела сразу начинала добавлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis лью жидкий СО2 каждый день (ещё до появления этих волос). в составе глутаровый альдегид. сменить на что-то другое?

image.jpg.58f104207a41d072a06a9bf32b583601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

имеет значение доза.

лью каждый день 2,5 мл перед включением света на свои 43 литра. у производителя написано лить 2,5-5 мл на 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  проверь концентрацию, когда смотрел она была 2,5%. Дозы  до 1 мл на 10 литров включительно не работают. Лечебная начинается с 1,5 мл три дня подряд, 2 мл на 10 литров оптимальна кмк, но применяем не чаще раза в три дня. Все что чаще или большей концентрации уже опасно, доп аэрация и на свой страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

проверь концентрацию

на банке ничо не написано про концентрацию. или я не там читаю)
состав: содержит водный раствор 1,3-diformylpropane, функциональные добавки.

перейду на другой режим внесения - увеличу дозировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда сначала перекисью опрыскать при выключенном фильтре, через 15 минут альгицидом. дать постоять минуть 15-20 потом включать фильтр

жетская хрупкая? легко ломается? если хрупкая, то до обработки не трогать. кусочки по акве полетят, укоренятся где ни попадя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна достаточно легко ломается. полагаю, я занёс с растениями (обычно покупаю меристему, а тут что-то пошло не так). первые волоски пытался пинцетом оторвать, они могли покрошиться и разлететься везде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.09.2022 - 13:56, shkush сказал(а):

Нашел на али ершик viv 10мм щетка и 60 см длиной именно для лиликов, придет попробуем.

Пришла, попробовал, ответственно заявляю: входит и выходит. 😅Подогнуть только щеточку нужно, чтобы легкий изгиб был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я вчера затеял очередную перестановку в среднем аквасе и как-то старым ёршиком изловчился и с матюками почистил заборную трубку) так что теперь с двойным нетерпением жду новенькую заказанную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вот этот маленький полосатый бандит держит в страхе весь аквариум. Облюбовал корягу и всех от неё гоняет. Барбусам достаётся больше всех :)

image.thumb.png.f7a64d831c1e0b04444944a68a6fc5f0.png

А эти вот ребятки гоняют друг друга :)

image.thumb.png.829ab4eb404048cc3330502e309b7b90.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush поделись ссылкой или как называется щетка. У меня есть на длинной проволоке, с одной стороны потолще щеточка, хотелось бы ещё толще...

В 09.09.2022 - 12:20, Волька_ибн_А сказал(а):

Вот почему-то не хочу.  И не нравится вся эта красная освещённость в окнах по городу, и жалко сына - кактусы живут в его комнате (единственное солнечное окно в квартире). 

Нет, я не тормоз, я другой... Это я про себя. Я брала на симе (там цены ниже и выбор больше) полноспектральные светодиодные лампы uniel для растений, под ними цветет не хуже, чем под красными, и для глаза норм. Вот такие https://uniel.ru/catalog/osveshchenie-dlya-rasteniy-i-ptitsevodstva/svetilniki-dlya-rasteniy/uli-p10-18w-spfr-ip40-silver/ Есть в леруа, но там выбор меньше. Под этими же лампами у меня был ампулятник с простыми растениями и фитофильтром и мелкие аквариумы с креветками, когда не хватало светильников. До сих пор жалею, что взяла с собой только 2 таких светильника. Тут у меня тоже завелись наземные растения. Светильники полный комплект с креплениями, шнуром.

У меня вообще в Питере образовалась потребность, чтобы было светло и зелено. Завтра приедет деревянный стеллаж, прикручу к нему лампы, поставлю растения и мелкие лампы. Пока так:

632b408d683d6_2022-09-1412-50-25.thumb.JPG.4cfe11579d4fc1ebfcc26e52649a68c3.JPG

Там же аквариумные растения в себя приходят, очищаются от водорослей. 

Кстати, кто-нибудь знает, деминерализованную воду для утюгов/стекломоев/чего-то в автомобиле и пр. можно в аквариум? Написано, что пить ее нельзя. Я ей пока наземные растения опрыскиваю, той что из-под крана невозможно, все поверхности покрываются кальциевой коркой. Я б в 40-литровый разбавляла водопровод и туда же бы лимонку поставила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, pipiyana сказал(а):

поделись ссылкой или как называется щетка. У меня есть на длинной проволоке, с одной стороны потолще щеточка, хотелось бы ещё толще...

Эта узенькая и короткая специально для лиликов, но там и другие есть 

https://fanfishka.ru/forum/index.php?app=core&module=system&controller=redirect&url=https://aliexpress.ru/item/4000056628511.html?spm=a2g2w.orderdetails.0.0.d3014aa6fZBT4S%26amp;sku_id=12000025681311338%26amp;_ga=2.252644553.1186165414.1662439378-1451402227.1642760651&key=fabfeab46a7b63c970b51c9747e9ce45227ef9ea3e1b84cae0106168aadf462c&resource=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana мне кажется нельзя, там какие то отдушки используют. А просто дистилляризованной нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis просто дистиллированной в продаже нет, есть только эта. Ну т.е. есть дистилированная для уколов в аптеке, но это 50 мл за 8 евро, брали мне, у меня на новокаин аллергия. Может для каких производств где-то есть, наверняка должна быть, но я и в РФ такое не нашла, а тут без знания языка вообще мимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  состав почитай, если просто Н2О можно. Российский автодистиллят лили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в состав могут и не написать((( я когда покупала такую воду она всегда пахла парфюмерией.
 

@pipiyana  мне кажется нужно искать, машины то у них такие же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis не, эта ничем не пахнет, я знаю, что есть с запахом для утюгов, но эта не такая. 

@shkush

632c361d4de40_2022-09-2212-07-27.thumb.JPG.ffcea877ccba8dca887023a3af37b715.JPG

С правого края значок с рыбкой, но в описании про это ни слова - для глажки, аккумулятора, охлаждения мотора и разбавления антифриза (если дословно перевести).

Поняла вас, буду иметь в виду автодистиллят.

@Demetris извини, что в твоей теме. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana судя по описанию должна подойти

Судя по значку с рыбой, то для них она не опасна и значит можно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

@Demetris извини, что в твоей теме. :)

всё в порядке- :) вдруг мне это тоже когда-то пригодится, и мне не придётся искать - всё уже здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  тдс метр что кажет? Мне дистиллят с отдушкой не попадался, но мы  не использовали его долго. Я бы рискнул наверное влить. Но не напасешься же, осмос не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

@Юна Садистка!)) Да какое же живое существо там выживет?))

Судя по всему-простая дист.вода.Нарисован аккумулятор,значит вода чистая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Судя по всему-простая дист.вода

Ну да. А в дистилляте кто-то выживет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Садистка!)) Да какое же живое существо там выживет?))

Наташ, осмотический шок описывается часто, но по факту малодостижим. В длительной перспективе да, а кратковременно тем более с плавным переводом легко. Многие виды рыб предпочитают нерест в мягкой воде, практически чистый осмос с понижением температуры и без оного. Кориков и отиков так нерестили. Все живы приплод есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

осмотический шок

Возможно я не про него... А может и про него, отчасти. Вроде как дистиллят растворяет не только соли, но и жиры, например... Вот вряд ли нежному тельцу улитки понравится, что растворится ее защитный слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пятница сказал(а):

Вроде как дистиллят растворяет не только соли, но и жиры, например

Наташ, как говорил один наш общий знакомый- это миф. Жиры вообще никак. А обычные катушки живут спокойно, китайские благоденствуют. Потом никто не запрещает проводить эксперимент на смеси дистиллята и водопровода 4 к 1 к примеру. Дистиллят имеет тдс 0, осмос тдс до 20 (при рабочей мембране и средней жесткости обычно 3-7). Обессоливание долгий процесс 3-5 дней выдержит без особого вреда почти любая животинка. Особенно при сбалансированном корме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница на сколько я знаю ничего она не растворяет из жирного, но отсутствие в воде приводит к осмотическому шоку и улитку может раздуть например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5 часов назад, Пятница сказал(а):

@Юна Садистка!)) Да какое же живое существо там выживет

На китайских катушках и клепсинах проверяла. Им пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @ksuxis ну не знаю... Дистиллят же профи для мытья окон именно поэтому используют, чтобы с павами не связываться.

В разбавленном виде конечно же ничего против не имею, а вот чистый - неестественно это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  он просто разводов меньше оставляет))) капли воды когда на стекле высыхаю то остаётся солевой налет , пятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

тдс метр что кажет?

я его в вещах потеряла, точно приехал, но где - не знаю... 2 недели уже ищу. Осмос в эту квартиру нет, мы переезжать из нее будем, скорей всего, не сейчас, может, летом. Тут многое ремонтировать надо, хозяева не заинтересованы вкладываться, им деньги нужны. Мы уже тут за свой счет кондеры с бойлером ремонтировали. Я пока в один аквариум хочу попробовать добавлять пополам с водопроводом, там всего 40 литров и туда же СО2. 

Китайским катушкам все по фиг, а розовая у меня одна осталась, жаль ее. Попробую постепенно на пробросе креветок, вместе с китайскими катушками сейчас живут. Там индийский папоротник, гигрофила многосеменная, мексиканский дубок и много-много нитчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×