Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

@Demetris  тоже завидую, сам даже пытаться не буду.  Мы рыбу считаем получая и выпуская с отсадника. А дальше бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что, тетрадоны те ещё бандюганы. похлеще, чем дарио чёрный тигр. эти мелкие шары гоняют панд и дарио! некоторым обкусали хвосты. поэтому остались в аквариуме они и одинокий бычок, остальных переселил. хорошо, когда в аквариумах мало мелких жителей и большие фильтры :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покажу немного фотков.

дарио чёрный тигр испытывает глубокие чувства к самочке петушка. плавает всегда рядом, пушит плавники, ярко расцвечивается.

image.thumb.png.a13811c88bb72061ecaf6a0c0e0bb9f4.png

 

image.thumb.png.f417c5174f34755764fef18e3c127dd8.png

и общий вид с новой корягой. она ещё немного в сапрофитах и вода мутновата, но всё уже стало лучше.

image.thumb.png.40ec307f4008691ce017c07b97174caa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2023 - 11:40, Demetris сказал(а):

ВСЕХ рыбов каждый день пересчитываю

аналогично. ))) 7 полосатиков,  четыре зелененьких 4 красноватых оттенков, одна голубая. и еще несколько минут разыскиваю трех сомов. Они прячутся. Утром квест - "найди сома". Одни раз одного не нашла. И муж не нашел, хотя в аквариуме еще не было ни растений, ни коряги.  Только одинока традесканция, фильтр, фонарь и нагреватель... Нашли только к вечеру, сам откуда то вылез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Demetris Это аква так низко…,, или подоконник высоко?;)

а там всё вместе) подоконник метр от пола. стойку под аквы вымерял почти до миллиметра. у меня это было единственное место, куда можно было поставить, и тем самым реализовать мой коварный план по +1 аква. нужно было вписать между буфетом и радиатором, на глубину 30 см (как буфет). подоконник как бы немного нависает над аквариумом. ну и очень хотелось низкие аквы. верхняя высотой 20 см. нижняя 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супруг настаивал на покупке петушка. Как раз при нас привезли новеньких разноцветных в магазин  и по аквариумам распихали по одному) Но я не согласилась - аквариум только только запустили. Пусть отстоится сперва.

 

И вообще, хочу таких вот.))

Alien Betta Green Hybrid

Но пока они закончились у продавца)

1.l31m9ra5O5RQX_mRRICrdalVPZ7S1TNW11U5kN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

таких я тоже взял бы, если бы у нас продавали.

И главное, в 100 метрах от моего дома в Москве. )) Соседи. Может быть даже знакомы))) В мае, говорит, будет выводок на продажу.   Попросила меня записать  и сообщить, когда будут продаваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного новостей из сомятника (с курицей и дарио :) )

краткое описание прошлых серий.

полторы недели назад я заменил корягу. была слишком громоздкая и тёмная, мне не нравилась. к тому же за два с половиной месяца буцефаландры, которые были на этой коряге, не перестали терять листья, а некоторый вообще погнили. прошлая, по моим подозрениям, называется в зоомагазинах железное дерево. новая - корень азалии (другое коммерческое название - сакура).

новую я просто промыл хорошенько под максимально горячей проточной водой, прикрутил на неё буцефаландры и поставил в аквариум, прижав камнем. через день коряга начала покрываться сапрофитами. очень густо и очень хоррорно. одновременно помутнела вода. сомы и креветки что-то там по ней копошились, но без видимого успеха. неделю она пролежала во всей этой красоте, а потом я её достал и вымыл жёсткой стороной посудной губки. 

вчера был день подмен. как всегда, подменил 50% воды. сегодня мути уже нет. на коряге ещё немного вылезло сапрофитов, но уже намного меньше, чем в первый заход. никто из жителей не пострадал, ни один лист с буцефаландр не опал. иногда появляется бакплёнка на поверхности воды - использую скиммер. и губка на заборе воды забивается слизью. за эти полторы недели мыл два раза.

image.thumb.png.f561f2c41ed038d5d79feee110983df3.png

и новости просто из мира аквариумистики. по наводке @shkush заказал на озоне биошары (биоцилиндры). производитель не определился и так и написал на упаковке :) забрал сегодня. в следующие чистки внешников распределю по двум своим тетрам ех400. уберу, наверное, керамику.

 

image.thumb.png.186fe687e3b0057260814ff2a103e7c0.png

image.thumb.png.3a2633a74c281769a9b434548ebb8949.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris… ох когда вы со @shkush что то начинаете юзать.. у меня сразу же начинает где то свербить червячек, по имени «МнетакоетожеНАДО!» 🙈 ваши аквариумы для меня образцы))  поэтому стоит тебе или ему о чем то обмолвиться, все.. червячок тут же закопошился)) сейчас сижу, читаю и думаю.. куда мне запихнуть такие шары!))) внешник у меня вроде как справляется не плохо, но вы же лучше знаете, что лучше))). Таким образом у меня появились и стифодоны и нимфеи.. и рюкзачок oase и вообще много что другое))) Мальчикииии!! Хватит!!😂 но! Кстати о стойке тоже подумываю)) уж очень мне нравится)) правда боюсь что нижний низковато, а у меня такс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, YaMaryka сказал(а):

правда боюсь что нижний низковато, а у меня такс)

так я же на заказ делал :) сам так придумал размеры. мне нужно было поставить два аквариума, но я был ограничен по высоте. поэтому нижний расположен так низко. к счастью, моя любовь к низким банкам позволила мне разместить два аквариума на стойке. вот размеры стеллажа. 

image.thumb.png.4fcf4d749fa216027cd716cdac0b2443.png

кстати, у верхнего высота 20, у нижнего 25. и нижний проигрывает по визуалу верхнему. соотношение длины к высоте 3:1 делают аквариум визуально больше, чем он есть.

14 минут назад, YaMaryka сказал(а):

у меня сразу же начинает где то свербить червячек, по имени «МнетакоетожеНАДО!»

у меня такое же состояние :) вот эти шары-цилинды купил не потому что я про них что-то знаю. сам бы я вообще не нашёл такое. а тут опытный человек с хорошей репутаций всякое как начинает рассказывать-показывать, так я и бегу искать и покупать по возможности. в корзинке на али лежит пара светильников) когда-то Дима на них ссылки давал. но я пока не знаю. куда мне их приткнуть в доме, а купить, чтобы просто были - так это я всегда успею)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

шары-цилинды

я выкладывала  у себя в теме видео про соседских осетров в аквариуме в подвале.  Аквариум (бассейн)  два , или больше, кубометра воды. А рядом у него бочка от внешнего фильтра, и эта  200-литровая бочка полностью такими  примерно  штуками заполнена. И с другой стороны водоема еще такая же бочка с шарами. Только они белые . Ну то есть сначала белые, а потом становятся грязными и вонючими))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

тоже полна корзиночка😁😆

я вот думаю, а не сделать ли когда-нибудь обзор моих околоаквариумных закромов :)

 

@YaMaryka кстати, я купил семена микрозелени. сегодня чать семян замочил, завтра высадка :) тебе надо такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

вот думаю, а не сделать ли когда-нибудь обзор моих околоаквариумных закромов :)

Не пугай людей😁. Я всего лишь светильники показал и того хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris… о божееее… ну а как ты думаешь?)) конечно надо)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, YaMaryka сказал(а):

у меня такс)

Интересуется аквариумами? 

Иногда старший сын оставляет нам свою таксу, так она аквариумы игнорирует, словно их и нет вовсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А мой предыдущий был безразличен ко всему)) слишком был самодостаточен)) а этот мелкий еще)) и если мать (то есть я) перестает уделять ему внимание и садится  созерцать свои баночки, то и ему надо)) тут я заметила, на боковом стекле какие то разводы. Все не могла понять что это такое, пока не увидела как он сбоку носом водит по стеклу)) то лизнуть корика пытается через стекло, то аптсту зубами поймать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Demetris… о божееее… ну а как ты думаешь?)) конечно надо)) 

ну вот https://www.wildberries.by/product?card=67212300 отзыв пока не дам, потому что только открыл и намочил часть семян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я все время смотрю на эти штуки. Зачем оно? Постоянно продают у нас в продуктовом такие лоточки. Это для витаминов зимой? Подожду ваших отзывов.интересно, вкусно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я уже выращивал похожее. но не микрозелень, а просто салат, петрушку, базилик. в тепличке, похожей на хлебницу с прозрачной крышкой. подарили мне в прошлом году. вот сейчас буду проращивать семена всяких других растений и есть их - это вкусно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Demetris сказал(а):

буду проращивать семена всяких других растений и есть их

...я не потому вегетарианец, что животных люблю, а потому, что растения ненавижу:104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушайте, а у кого тесты uhe? я тут задумал проверить нитрит и нитрат и меня смутило в инструкции, что порошок-1 и порошок-2 используются в одинаковых количествах, но в разном порядке. это вообще так и задумано?

для нитрита порошок-2 большим концом, а потом порошок-1 маленьким концом шпателя.
для нитрата порошок-1 маленьким концом, а потом порошок-2 большим концом шпателя.

по истечении 10 минут жидкость в обеих колбах одинакового цвета. то есть нитрат чуть больше 10 и нитрит чуть больше 0,1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот спасибо тебе, добрый человек :) а я только хотел у тебя спросить, что какими ты меряешь. помню, писал во многих темах, но пойди найди :) может, и про другие напомнишь? будь уж так любезен.

про скиммер и потери жильцов.

минус 1 хаброзус. со вчерашнего дня не мог насчитать 10, всегда получалось 9. сегодня решил переставить скиммер на другой аквариум и перед этим промыть губку. ну и промыл заодно неживого хаброзуса. раскопал в закромах какой-то китайский прозрачный рюкзачок со скиммером. в нём хотя бы видно, попал какой малыш внутрь или нет. да и крутёлка со слишком мелкими прорезями даже для хаброзусов-подростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris нитрат, фосфат -сера; нитрит, ph - владокс; кн, gh -нилпа или ухе; калий - пока ухе, но жбл лучше был. Тдс метр самый дешманский в зеленом корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

друзья, нужна помощь!

у меня переедают петушки. они повадились подбирать любой корм с грунта и отбирают еду у всех. даже WaferMix таблетки едят. а потом плавают как бочки часов 20, пока не скинут балласт. я думаю, им это не на пользу.

как кормить рыбов так, чтобы пети ели поменьше? не буду же я их каждый день вылавливать на время приёма пищи. кстати, курицы прям ненасытные какие-то, едят всё подряд. петух поскромнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, чем мельче корм, тем большему числу рыбов перепадает своя норма сухпайка. И никаких кормушек для особо наглых.)) Тетрамином кормлю, например, причем сразу топлю щепотку, пока петух развернется, пока по одной будет собирать со дна, тщательно присматриваясь, и креветки успеют по гранулке схватить и хаброзусы поесть. Норм.

Очень редко даю и наесться ему отпуза випаграном, собирает пока не отвалится в кусты, а хомячки от остатков щиплют еще долго.

Хотя... Ведь не всегда так все однозначно, особенно если это тетры и лучики + тормоза рамирези и гурами. Население моего рио лучше кормить именно легкими гранулами размером побольше (випагран), потому что мелкий с тетрами улетает только в путь в их толстые пузяки, а рамирези мелкий не особо берут (у меня они креветками добирают если что), а випагран если сыпану, то всем нормально достается. Пока тетры хватают по грануле, проглотить не могут, но рот их занят у каждого как у воробьев, отхвативших большой кусок, другие успевают лучше поесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Тетрамином кормлю, например, причем сразу топлю щепотку, пока петух развернется, пока по одной будет собирать со дна, тщательно присматриваясь, и креветки успеют по гранулке схватить и хаброзусы поесть. Норм.

ну давай не забывать, что у меня короткоплавничные пети, они довольно проворные :) самец ещё ладно, пока до дна доплывёт, всё уже барбусы поели. но там и корики страдают на дне от барбусов. а кидаю им поломанную таблетку, так петя тут как тут.

а самочки летят быстрее коридорасов на дно за тетрамином и ГСК. а если мотыля кинуть, то по скорости они уступают только дарио. эти полосатые пули оооочеь шустрые.

вот сегодня начал кормить рыбов за минуту до выключения света и когда погас в аквариуме с курицами, быстренько выключил свет в комнате. но они всё равно полезли на дно собирать ГСК. завтра опять будут плавать бочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петухи то как раз в темени особо активизируются . А что ты целыми таблетки не даёшь?  Аманки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Пятница сказал(а):

А что ты целыми таблетки не даёшь?  Аманки?

в больших аквах они, родимые. так хоть каждая по кусочку цапнет, а не всю таблетку. а пигмеям и хаброзусам ну как-то целую таблетку странно выглядит :) они же маленькие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Пятница сказал(а):

рамирези мелкий не особо берут (у меня они креветками добирают если что

Наталья,  какими креветками? Специально приготовленными или теми, что в акве бегают? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×