Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

@Demetris вооот.. такие креветки мне нравятся больше.. хмм. Я вообще заметила, стоит тебе что то выложить и я бегу покупать. Стоит кому то выложить красивую баночку, начинаю свои переделывать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Настя, это дикие вишни :) когда-то они мне достались маленькими и прозрачными - вот с зимы такими выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А есть, хотя и исчезающий вид :bye:

В 13.07.2022 - 09:16, Волька_ибн_А сказал(а):

без создания промышленной разводни на пару тонн воды

В паре литров вывела около 60 аманок

6 часов назад, Demetris сказал(а):

нашёл у себя креветок

 

9185DAD0-EC5F-40EE-BF2C-FBD1AA9A205F.jpeg

 

Дима, шикарные фотографии,  можно любую брать,  и вирус "купи-себе-такую-рыбку-креветку-растючку" активизируется :gr:

Причём массово :97:

6 часов назад, YaMaryka сказал(а):

стоит тебе что то выложить и я бегу покупать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen так это, Ирина, я не откажусь от рецепта вывода аманок в паре литров воды :) у меня есть примерно 6 недель на подготовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

небольшие итоги последних двух недель. к сожалению, связанные с потерями.

из 43 литров выкинулся один коридорас джули (осталось 2), померла пара пигмеев (осталось 17, но это не точно - не могу их пересчитать) и вчера помер один отик (осталось 2).

в 41 литре выкинулось два аканта (никогда не прыгали, а тут на тебе - осталось 3), друг за другом померли апистограмма и три карликовых гурами.

из 12 литров за пределы ушла аманка и помер один дарио.

остальные все живы-здоровы. растения растут, водоросли не одолевают. вроде даже вишни приносят потомство, несмотря на соседство с дарио и барбусами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

к сожалению, связанные с потерями.

хуяссе. значит я не один такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Что то много потерь(((

В открытых бывает и не такое. Злость периодами одолевает. То там то здесь кто-то самоубивается. У нас два гастромизона как- то вылезли через щель между крышкой и стеклом отсадника. Корики самоубиваются редко, но тоже бывает. Видимо такова жизнь или бортики нужно придумывать, но вид же испортят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  конечно жалко((( я теперь радуюсь бортикам в большой акве))) только там октанты и остались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @Седой @YaMaryka вроде как много ушло, но всё ещё много осталось! я иногда эту ситуацию рассматриваю, как места для рыб, которых я очень хочу, но было некуда. у меня же список большой.

5 часов назад, shkush сказал(а):

или бортики нужно придумывать, но вид же испортят

никаких бортиков, крышек, покровных стёкол и прочих придумок. были - некрасиво. 

надеюсь, на этом всё. очень долго никто не помирал, а тут как-то пачкой все разные и во всех аквариумах. даже подумал, что с водопроводом что приключилось. по тестам никакого криминала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такое дело. нужна помощь зала.

неделю назад посадил криптокорину, которую мне продали под названием "криптокорина парва". но что-то меня терзают смутные сомнения, что это не парва.

может, кто распознает?- сходил на сайт того магазина. вроде там есть похожая. криптокорина петча. значит, всё же надурили :)

image.thumb.png.610f69fa5511f5cfcdef5e97e04f7636.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

неделю назад посадил криптокорину, которую мне продали под названием "криптокорина парва".

Давай подождем пусть выпустит новые листья и будем опознавать. Пока да больше похожа на петча.

Кстати тоже есть вопрос: лилики стекло часто чистить приходится? И как вообще ходят? Оно конечно уже заказано и почти приехало, но все равно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, shkush сказал(а):

Кстати тоже есть вопрос: лилики стекло часто чистить приходится?

один чистил пару месяцев назад и всё еще не пора. другой где-то раз в две недели чищу. от чего зависит - не знаю. и у них разная форма. классический чищу редко, пион - чаще.

в одном аквариуме пора почистить заборную трубку, но пока даже не представляю, чем в неё залезть. у меня, конечно, есть гибкий ёршик, но он не для трубок такой конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

что это не парва.

может, кто распознает?- сх

не парва точно, Дим. У меня парва растет, листики более узкие и форма другая.

1 час назад, Demetris сказал(а):

не представляю, чем в неё залезть

я беру прополосканную влажную салфетку или рулонные полотенца, ну для кухни такие, и заталкиваю палочкой от суши. потом начинаю крутить салфетку в одну сторону, она уплотняется и протискивается внутрь. кручением чистит внутри каки. так и чищу трубки заборников своих рюкзаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не парва. парва даже в сушке не такая, растет в тепличке. 

и вообще сушка.  интересно. что вырастет! мож виллиса или еще какая. если некрупная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Таша, со стеклянной заборной трубкой такой номер не пройдёт))) там же изгиб на 180 градусов. если я что-то затолкаю до самых прорезей, то никогда не достану обратно :) гибким ёршиком отлично можно почистить шланг или заборные трубки, которые сквозные, но не стекло.

image.jpg.ad91ec8dd5f69ae23b52b6b3f35ecd29.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а резинку в трусы вставлял когда нибудь?

вот придумай, как сперва зацепить тряпочку, чтоб потом ее вытащить назад) я бы придумала))))):bm:

хотя, реально, непонятно, как это все чистить(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит замачивать в хлорке и полоскать, Дим. И не надо туда ничем лезть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

Значит замачивать в хлорке и полоскать, Дим. И не надо туда ничем лезть))

или снимать и отдавать на прочистку неретинам:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Неретинечьей смерти в лабиринте хочешь? )) А вдруг застрянут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

или снимать и отдавать на прочистку неретинам:lol:

ага, для этого нужен второй комплект заборных трубок :) пока в одном неретины будут наводить чистоту, второй в аквариуме будет трудиться.

1 час назад, Пятница сказал(а):

А вдруг застрянут?

есть у меня парочка совсем мелких билайнов. они может и не застрянут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris видел лайфхак от гринаквы у них галлерея верить наверное можно камешки в трубку и потрясти, но полностью наверное только химией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris рыболрвная леска тебе в помощь. Среднетолстая, 0.3-0.4. Обвязать ею поролоновый пыж, чтоб с каждой стороны пыжа оставался хвост лески длиной больше длины трубки. Леска пропускается через трубку (её упругости должно хватить на проталкивание). И шоркаешь поролоновым пыжиком тудыть-сюдыть до нужной степени чистоты. 

А когда я работал на кораблестроительном заводе, трубы для системы охлаждения реактора чистили  бязевым пыжом, продувая его через трубу любой кривизны воздухом высокого давления. Можешь прочистить и таким макаром, если есть компрессор достаточной мощности... :70:

Или сантехнический ёршик гибкий, который на длииинной гибкой проволочной скрутке. Они бывают, теоретически, разных диаметров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DemetrisДим, будем вместе придумывать-я сегодня заказанные стекляшки получила. Главное, не грохнуть их;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати тоже лильку поставила, пион правда.. но трубку на «всос» стеклянную не нашла… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Я кстати тоже лильку поставила, пион правда.. но трубку на «всос» стеклянную не нашла… 

Так али в помощь там их очень много.

 @Волька_ибн_А  речь ведем именно о трубке всаса она запаяна с одной стороны. Иначе и изобретать велик не нужно проходные просто ершом для внешников чистятся. В общем тот еще квест будет по съему их с шлангов, видимо красота всегда требует жертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте купить ерши для чистки курительных трубок. Они разных размеров бывают и гибкие. Выбрать самую мягкую. У меня муж курит трубку, и я частенько тырю его ерши для своих нужд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, YaMaryka сказал(а):

с али надо ждать.. а ждать это ууууу

Умение ждать это один из столпов аквариумистики.:)

29 минут назад, Poklon сказал(а):

Попробуйте купить ерши для чистки курительных трубок. Они разных размеров бывают и гибкие.

Трубка 12-16мм в диаметре и 45 см длиной, ни разу не видел ершиков для курительных трубок сопоставимых размеров.:ap: У меня эти ершики только кошки таскают на поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А про леску спасибо, можно что-то придумать. а вот с ёршиком нет - из-за конструкции самой трубки ёршик не лезет далеко, в изгибе упирается гибкой частью и всё. то есть, до прорезей не достать. как настанет время чистить, я сниму трубку и сделаю фото максимальных возможностей ёршика.

@YaMaryka я нашёл под шланги тетры.  ещё у меня есть под шланги акваэля. там на самом деле много всякого, а подождать недельку-другую можно :) хотя бы из-за цены. вот недано видел в одном магазине стеклянную флейту. хочу поискать аналог на али :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×