Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+35+31+8.

Рекомендуемые сообщения

есть чем хорошим поделиться.

ушла нитка. просто перестал подавать удобрения :) сначала отменил микро, а потом макро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Gala17 сказал(а):

Интереееесненько... А трава как отреагировала? Или мало времени прошло?

прошло недели две, наверное. 

из интересного по траве.
погостемон хелфера прёт без удо быстрее, чем с удо.
image.thumb.png.b281aa1d762400ad2378cbd6305f89b4.png
так же и гигрофила пиннатифида попёрла.
ещё у меня есть трава, которая с удо плохо росла и без удо плохо растёт. пускает почти белые листья. слева от пиннатифиды.
image.thumb.png.fdd3a0803e8a10fac606badc96dc2c78.png
нимфоидес флиппера разросся в жирный куст.
нимфея микранта обмельчала, но новые листья даёт исправно. и даже детку выдала.
лобелия перестала терять листья и покрываться ксеном. вроде оживает.
image.thumb.png.524de005be72516481e8417fff0c99f2.png

image.thumb.png.3056ac2566242ca807d751a4e761fce8.png
криптокорина нури долго раскачивалась, чтобы начать давать детей и вот без удо уже 4 детки выпустила.
какое-то непонятное растение (похоже на валлиснерию, но не она) тоже дало детку.

image.thumb.png.94e65fdf50084e86c2ce47bcba95f33b.png

вот эти два нормально растут
image.thumb.png.cd31b8111c62e9e766e5eb7be6a257c8.png

image.thumb.png.b195ec1c8c1e156fe56d95fe02bf63e6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так может я зря бутылок тьму накупила.:bm:

На самом деле мне кажется совсем убирать не гуд, тем более если стоит Со2, но убавить в два раза наверно можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ksuxis сказал(а):

На самом деле мне кажется совсем убирать не гуд, тем более если стоит Со2, но убавить в два раза наверно можно)))

ну посмотрим, чем дело закончится) мне скорость травы не важна. просто нитка вообще бесила :)

ну и у меня нет СО же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

погостемон хелфера прёт без удо быстрее, чем с удо

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

так же и гигрофила пиннатифида попёрла.

Аааа, хелфера - моя мечта, пиннатифида - моя любовь, но потихоньку вся пропала(((

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

какое-то непонятное растение (похоже на валлиснерию, но не она) тоже дало детку.

Сагиттария?

Интересный эксперимент. Выходит, растюхи так много накопили, что на запасах сейчас живут? А водоросляка не перенесла голодовки. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Gala17 сказал(а):

Выходит, растюхи так много накопили, что на запасах сейчас живут? А водоросляка не перенесла голодовки.

какая интересная теория) буду наблюдать по растениям. банки с удо под рукой)

6 минут назад, Gala17 сказал(а):

Сагиттария?

очень похожа.

кстати, то растение, которое странно выпускает светлые листья, я думал использовать как растение заднего плана. рассчитывал, что оно вырастет высоким, а оно не очень хочет)

ну и буду признателен, если кто скажет, как оно зовётся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

ну и буду признателен, если кто скажет, как оно зовётся)

Похожа на печальную  людвигию инклинату. Есть разновидность с чуть волнистым широким листом. В ее условиях: сойл, со2, кн=0 лист желто-оранжевый. А второе кроме саггитарии  (есть карликовая) похоже на эхинодорус нежный он же тенеллус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush точно! какая-то людвигия. но не инклината. и да, она печальная. когда вносил от нитки много альгицида, она росла быстро, но все листья были очень-очень светлые. перестал вносить альгицид - стала старые листья расворять, новые растут мелкие.

про саггитарию или эхинодорус нежный почитаю. пока не определился, на что больше моя эта растючка похожа.

@shkush судя по всему это всё же саггитария. листья шире и стрелку пустила под грунтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё я всё смотрю на аквариум со светлым грунтом и так он мне глаз режет, что я ещё посмотрю на него пару недель и буду менять грунт на тёмный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Demetris сказал(а):

а ещё я всё смотрю на аквариум со светлым грунтом и так он мне глаз режет, что я ещё посмотрю на него пару недель и буду менять грунт на тёмный.

Дело привычки, мне не нравится пропант. Не могу объяснить, что точно не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, shkush сказал(а):

мне не нравится пропант. Не могу объяснить

Если б мог, заплюсовал бы 100500плюсоффф! Но объяснить могу :97:

Он такой же не настоящий, как стеклянные крашеные шарики, или пластмассовые водолазы. Ну слишком ровненький, заррраза. 

... А начинаешь подбирать грунт под новый проект и понимаешь - если хочешь, чтоб и корикам был комфорт, и корневым растюхах, то только пропант и остаётся. Что-то другое - либо жёсткость повышает, либо дорого, как РЛС нового поколения. :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  Черная пятница это хорошо, но покрутив ривер браун в прошлом шарике, мы пошли и купили денерле. Пестрый он, не со всеми камнями гармонирует. Но нейтральный  и в общем не плох. Я бы фракцию попробовал помельче, но ривер браун либо 3-5, либо 0.1-0.6 среднего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

фракция попробовать помельче?

Однозначно! У меня такой грунт в двух цветах: светлый и амбер, фракция 0,8-2,5, мне нра, но это дело субъективное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне надоел темный грунт.. у меня везде пропант. Хотела вообще что то прям белое, но был уж очень мелкий песок. Побоялась брать, хз как он слеживается и все такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Хотела вообще что то прям белое, но был уж очень мелкий песок.

Вот прям совсем белый кмк не практичен. Лучше что-то типа янтарного, ривер эмбер или схожий атояк от декотопа. Или ноунейм с базы природного камня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

небольшой апдейт по составу. 

стифодоны ушли вслед за пчёлами.

пару дней назад я пополнил коллекцию коридорасов :) к имеющимся блэкам, пигмеям и трилениатусам добавились панды и штербы :) 

также увеличил поголовье тетры светлячок. действительно, чем их больше, тем интереснее они себя ведут. было пять - сидели толпой на одном месте. стало девять - тусят активно по всему аквариуму.

а ещё купил пропант и скоро заменю кварцевый песок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вот у меня стифодон тоже ушел как то быстро.. а еще уходят аманды. Ну и ушел альфасамец дарио черный тигр. Вот его прямо жалко. Уж очень был хорош. Грешу на трубочника.. пока рыбы ели сушку или науплию, как то не было проблем. Но пчелам размораживала кубик трубочника и что бы не выкидывать потом весь, кормила по чуть все кубики.. и вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka я трубочника даю где-то раз в неделю-две. но два дня подряд. размораживаю один блистер и на все 4 аквариума раскидываю половину. на следующий день вторую.

тигров осталось два (самец и самка), а было шесть. не складываются они в пару :) самец гоняет самку нещадно, но частенько они где-то неподалёку друг от друга.
аманды вот, кстати, оказались чуть ли не самыми живучими у меня. из 20 за всё время потерял только три.
якорей из 4 осталось 2. но пока вижу одного. надо поискать, может второй помер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris , пчёл и стифофф жаль. И кварцевый песок тоже жаль. 

МИкро-рыбки и срок жизни имеют микро :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Дим, а ты уверен. что стифы ушли? они так виртуозно ныкаются. 3 месяца была уверена, что стифодоны сдохли. даже когда грунт вытаскивали из аквы. и даже уже когда почти вытащили. а ни фига не сдохли - просто прятаться надо уметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна к сожалению, сдохли. так как самолично вытаскивал трупы пинцетом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Это все в одной акве пчелы и стифодоны ?

в разных. но остальные рыбы ок. да и пчёлы со стифодонами не в один день ушли. постепенно как-то. причём стифы так ловко перекопали весь грунт, настроили нор под камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё же сменил кварцевый песок на пропант в нижнем аквариуме :)

image.thumb.png.f930e0104bf5ffd5193f54ffd41dabdb.png

image.thumb.png.b22ec0709658e577855ad1bec1396709.png

и кстати, всегда помните про своих котиков, выбирая место для аквариума

image.thumb.png.ff6580e3c201b4b2fb94726cc325087c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  как удобно получилось))) он даже купаться там может:bm: и рыбачить, 33 удовольствия..,. Добрый хозяин))) я думаю он не отлипает от этих акв)))

Чем не понравился кварцевый песок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis котишка не отлипает только от безграничного доступа к большой воде) в другом плане его аквариумы не интересуют. кот большой - любит посуду покрупнее :)

а не понравился песок цветом. рыбы на его фоне бледные какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  предположу что нормально. Тезка умеет остановиться, растений не много. Водопровод даст микроМакро так же немного от рыб. Может сойтись, судя по упорству в ереси (неприятие со2), умению выбирать свет и низкие банки. 🙂

Но чорт возьми нравятся мне его аквы. Стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 эксперимент продолжается успешно :) удобрения всё ещё не вношу. в самом большом аквариуме такие заросли криптокорины, что коридорасы застревают - пора полоть. так как у меня аквариумы начинают перерождаться в сомовники, площадь дна надо бы увеличивать.

10 часов назад, shkush сказал(а):

неприятие со2

не, во-первых, в это я не собираюсь вникать. во-вторых, жена и так cмотрит не особо довольно на стоящий на виду внешник в гостиной, а тут ещё и баллон какой-то будет. ты мне лучше скажи, где такой красивый светильник покупал в пока ещё не-травник? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

где такой красивый светильник покупал в пока ещё не-травник? :)

1:1 :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

ты мне лучше скажи, где такой красивый светильник покупал в пока ещё не-травник? :)

Дублировал сообщение в нашей теме, пользуйся на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, у меня опять петушок :) подарила бывшая хозяйка того красивого кота, который съел предыдущих двух петушков. в этот раз я его посадил в аквариум 42 литра (чистой воды). прошлые пети ютились в 10 и 16 грязного объёма. посмотрим, что будет с этим. пока пытается охотиться на вишен, но как-то неспеша.

@Свет-лана мой не такой плавникастый, конечно, но тоже неплох :)

image.thumb.png.54862871cb12d59b415a6747ca5f262a.png

image.thumb.png.c4e54a29454dfdce6962b6020c829d6b.png

кстати, может кто разбирается и скажет, это самец или самка?

и ещё вопрос. если бы вам нужно было купить фильтр-рюкзак на аквариум чистой воды 45 литров, то какую модель версамакса вы бы брали? 1 или 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×