Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+36+33.

Рекомендуемые сообщения

@ksuxis первый мне не подошёл бы. в него умную розетку воткнёшь, и она сразу перекроет одно гнездо. и полезных получится минус одно от заявленных. второй хорош! но дорогой и та же беда с гнёздами под углом, умная розетка блокирует соседнее гнездо) учитывая, что у меня удлинители не на виду, то мне и белый ок :)  в общем, Оксана, бери тот, что под все типы розеток и с прямыми гнёздами - он реально хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чего расскажу.
я же тут борюсь с какими-то внезапно возникшими водорослями (то ли эдик, то ли борода, то ли рог) в двух аквариумах, которые побольше. в один из них вношу перекись второй день перед включением света. во второй не могу лить перекись, там красивая тигровая валлиснерия. погибнет.
и вот что я имею вам сказать :) 
тетры эритрозонусы затеяли нереститься. вчера была подмена, сегодня они носятся друг за другом по всему аквариуму и я даже увидел выброс икры в кустах эриокаулона вьетнам, которую тут же съели их сородичи и доели аканты.
и в этом же аквариуме очень интересно себя ведут дарио чёрный тигр. самец всегда ярко окрашенный, самку не гоняет, а перед ней как бы "танцует". а самка такая слегка полноватая. может, тоже какой нерест решили затеять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница чёрный на 5 розеток, но косые дырки и переключалки с огоньками :) 116129108 и 142620019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, в какой-то теме вели разговоры про длину побегов крипты. вот сегодня решил узнать, от какой же крипты полез ус. замер показал, что нури выбросила ус в 15 см. 

image.thumb.png.860f70bdea372452a4f25f15c038cd6e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Закопай обратно))

я его отрезал и прикопал кусочек с зачатками листьев :) я уже так делал - прекрасно растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вот  по этому, избегаю Криптов.. Они, как Чингизхан пускают корни по всей акве.. Когда не знал, что из себя представляет ихняя корневая система.., хотел витащить один куст.. Ну вытащил, не очень, но резко.. Так он мне перезапуск в акве устроил..  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новой акве поставила пластиковые разделители на всю глубину грунта вокруг криптокорин. Посмотрим, насколько они смогут сдерживать распространение усов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 тоже думал насчёт каких-то загородок для крипт. осенью планирую опять полоть крипты, заодно и хотел немного редизайн замутить. эрики вьетнам у меня хорошо стали плодиться. вчера три куста разделил - получил восемь :) думаю за корягой посадить крипты, а перед корягой эрики. сделать что-то вроде острова, но без камней. всё это будет в одной стороне аквариума, а вторую оставлю копаться коридорасам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из обычных пластиковых папок нарезала полосок и утопила в грунт. Они достаточно жёсткие,  но гибкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну.. не так уж сложно вынимать медленно и аккуратно кусты крипты и подсаживать куда надо группами. Главное - не рывком. :ap: У меня даже мути практически не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Пятница сказал(а):

Да ну.. не так уж сложно вынимать медленно и аккуратно кусты крипты и подсаживать куда надо группами. Главное - не рывком. :ap: У меня даже мути практически не получается.

Это точно.. Сейчас, если что и у меня нет проблем.. Очень плавно, как в замедлённом кадре, вытаскиваю кустик Крипты, но это надо делать так медленно.., тут надо нервы иметь..  Хотя тут тоже.. -  

 

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

поставила пластиковые разделители на всю глубину грунта вокруг криптокорин.

:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница когда мои крипты пускают побеги, то эти побеги переплетаются между собой и потянув одну, я тяну за собой вообще их все :) 

вот это вид сверху, за пару месяцев напускали уже детей во все стороны

image.thumb.png.fccd4fb5773c0734bcfd9a3d0a8aeb33.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Так а ты ж не тяни все за собой, а обрезай/отрывай побеги до перитониту. )) У меня ж погуще будет и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Пятница когда мои крипты пускают побеги, то эти побеги переплетаются между собой и потянув одну, я тяну за собой вообще их все :) 

вот это вид сверху, за пару месяцев напускали уже детей во все стороны

image.thumb.png.fccd4fb5773c0734bcfd9a3d0a8aeb33.png

О, да, их действительно очень много.. И красивые-ж сволочи!  :)

Ну да, побеги уже надо обрезать, по бокам, хотя, вроде это тоже не плохой геморой..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда вытаскиваю крипту, достаю на сантиметра полтора и сразу откусываю ей корни)) год так делаю и все норм))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного новостей.

светильник Prime 2.0 на 60 см оказался неожиданно хорошим, всё растёт прекрасно, только крипта нури слишком прижимается к грунту, поэтому я её выкопал.
купил такой же свет на второй аквариум. неделя с новым  светом - полёт нормальный, погостемон хелфера напускал просто тьмищу новых побегов, перестал стелиться по грунту. непонятный эхинодорус бодро пускает новые листья.

сегодня с 15:00 до 21:00 (весь световой аквариумный день) посвятил редизайну в трёх аквариумах. но на этот раз решил без перезапуска. воспользовался советами по вытягиванию крипт, вытащил все крипты из одного большого и распределил их по двум аквариумам. к тому же вчера привезли мне новые растения: эхинодорус красный жемчуг (они редко продаются, поэтому на радостях заказал три куста), эхинодорус оцелот узкий мини (его привезли столько, что я на четыре аквариума раскинул) и лилеопсис новозеландский.
никогда мне не доводилось покупать таких красивых и здоровых растений. эхи просто чудо как хороши, крупные, листья хрустят, корни могучие. лилеопсиса огромный пучок, который я разделил на три и использовал как длинностебельку в низком аквариуме.

ну, и несколько фотокарточек для истории и ваших сердечек :)

53 литра (чистой воды 45). убрал весь погостемон хелфера и собрал в него почти весь эрик вьетнам.

image.thumb.png.f625fead779c1f125cab1612321b9734.png

50 литров (чистой воды 42). единственный аквариум с валлиснерией тигровой (других у меня нет).

image.thumb.png.799ddbacae0e7ca0e7bb31f279ca3aea.png

35 литров (чистой воды 28). 
здесь же новая коряга под названием драконово дерево (или как-то так). пока прижата окатанной лавой, так как немного пытается плавать. хотел сюда под корягу анубы поселить, но не угадал - нет тени, так что они остались в другом за корягой в углу и без ксена.

image.thumb.png.d668f6804348d94a3afb63a2a0906417.png

31 литр (чистой воды 24). сомовник из якорей, пигмеев и хаброзусов. из несомов здесь дарио чёрный тигр и неоновые бычки.

image.thumb.png.85046220f1b0df606e87660ec4010aed.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris как мне нравятся твои аквариумы!)) такой минимализм и чистота всегда! У меня так не получается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

между прочим, колба вполне себе живёт нормально :)

населяет её карликовый тетраодон, три креветки вишни, неретинка-билайн и сколько-то катушек здоровенных. оборудование отсутствует. только грунт, коряга, растения и светильник с алика. подмены 50% раз в неделю. удобрения один раз в неделю - пара капель микро, макро, калия и железа.

image.thumb.png.233305dd2d8aabf58a3edd799f9c6a41.png

image.thumb.png.fd8105473785521fff9ff35df1758e9a.png

image.thumb.png.b5866985fe19be430e7821d844e5f580.png

кстати, жена заподозрила неладное, когда я эту колбу с подоконника из гостиной переставил сначала на свой прикроватный стеллаж с суккулентами и кактусами, затем навесил светильник, а потом вообще перенёс на комод на самое видное место в спальне. присмотрелась, увидела там рыбу и сказала, что я коварный. и втихаря опять новым аквариумом обзавёлся. пятым. а обещал, что на четырёх дело закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это у нас мастер пряток :) стифодон.

image.thumb.png.1fb4c5a0052c1da0058f5562f7a5ae3b.png

вьюн зодиак. даже не знаю, кто круче перекапывает грунт у камней - стифодоны или он.

image.thumb.png.d57302751c169b1919eba09bc1e4ce74.png

и на закуску толпа хаброзусов.

image.thumb.png.e0fd794f1ca5499f8ed6af72fe74edd7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris класс! интересная рыбка этот стифодон, я только что от Вас узнала о том, что такие есть )  И вьюн очень прикольный. 

Корики дружно так сидят :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже, петух мой прихворал. лежит в основном и морда такая вот странная

 

94A34182-2C3A-4388-8CD8-0819A9E297A8.jpeg

3F646F27-57A0-426B-B7F3-A3AAF82B661C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А плавает. состояние не ухудшилось. губа выглядит странно и на лбу как будто-то чешуя слегка заерошилась. пока наблюдаю. аппетит не потерял, просто лежит часто на полу, но при моём приближении становится активным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

губа выглядит странно

Мне вовсе показалось, что её нет, губы...

Может, к Ольге ака Soroka обратиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак, новостей сегодня будет две. грустная и странная.

начну с грустной. петушок всё же не выжил. потихоньку утратил подвижность и в итоге ушёл к Нептуну. через несколько дней я решил, что мне срочно нужен новый петушок, тем более в магазин неподалёку подвезли двух плакатов. купил, поселил к курице в большой аквариум. он был совсем малышом, раза в три мельче курицы. первые пару часов они не обращали друг на друга внимания. но потом я обнаружил петю на полу, вернул в аквариум, курица его тут же начала гонять. перенёс его в другой аквариум, помельче. но к вечеру петя покинул этот мир, вероятно всё же провёл на полу многовато для него времени. на следующий день я купил второго плаката, поселил к тетрам амандам и неоновым бычкам. но я совсем забыл, что с ними проживает хулиган вьюн зодиак, который славится скверным характером. просто он весь день сидит под корягой и его наличие у меня вылетело из головы. на следующее утро петя лежал на полу.

мне кажется, судьба мне намекает, что пети - не моя рыба.

и перейдём к странным новостям. я купил... гуппи. сейчас пишу и сам от себя в шоке. но это исключительно самцы эндлера. поселил в колбу.

image.thumb.png.9490636c5cbbad510cb72d67427cc485.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Сочувствую по-поводу смерти петей.  Жалко очень.

Всё-таки аквариум должен быть плотно закрыт, петушки склонны к выпрыгиванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника спасибо.

закрывать точно не буду. если опять куплю петуха, то верну на борта "отбойники" из уголка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris можно еще воды поменьше наливать, 8-10 см до бортика, тогда шансы выпрыгивания сильно уменьшаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Demetris сказал(а):

исключительно самцы эндлера

Красивые. Микс? Кажется там есть кобра оранжевая.. Ни разу в  таком окрасе эндлера не видела, интересный:)

А петушок может быть в следующий аквариум пойдет) кубик какой нибудь или колбу. Остались же ещё кактусы в стеклянных емкостях? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, Ника сказал(а):

@Demetris можно еще воды поменьше наливать, 8-10 см до бортика, тогда шансы выпрыгивания сильно уменьшаются. 

не, не мой вариант. во-первых, у меня столб воды 25 см. если ещё 8-10 см не долить, то будет приличная потеря по объёму воды :) во-вторых, мой внутренний перфекционист пострадает очень сильно. если недолив больше 5 мм я начинаю волноваться и бегать с ковшиком.

13 минут назад, Riska сказал(а):

Красивые. Микс? Кажется там есть кобра оранжевая.. Ни разу в  таком окрасе эндлера не видела, интересный:)

заявлены продавцом как Black Strip. я в гуппях вообще не разбираюсь. просто решил в эту ёмкость привнести немного движухи, три креветки и пяток катух плохо с этим справлялись :) а эндлеры мелкие, перенаселения не вышло вроде. 

13 минут назад, Riska сказал(а):

А петушок может быть в следующий аквариум пойдет) кубик какой нибудь или колбу. Остались же ещё кактусы в стеклянных емкостях? :P

к сожалению, не будет больше аквариумов. мне жена ещё моё коварство с колбой не простила :) есть ещё колба с пробковой крышкой, я в ней сделал влажные условия для фиттонии. к тому же для пети слишком маленький объём.

image.thumb.png.30bbb7bf8d41b2101bcf8b36476c0483.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.. Эти петушки братья были, вероятно, с похожим характером. Может быть через какое-то время попадётся более взрослый и спокойный петя, которого ваши дамы не на пугают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ника сказал(а):

@Demetris можно еще воды поменьше наливать, 8-10 см до бортика, тогда шансы выпрыгивания сильно уменьшаются. 

При этих словах у Димы глаз правый задергался сто процентов:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ksuxis сказал(а):

При этих словах у Димы глаз правый задергался сто процентов:bm:

Оксана, у меня оба глаза задёргались и чесотка началась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с появлением кубика учусь смирению - на обычном стеллаже стоят обе аквы, и обе уже ширины стеллаж. Из-за этого середина полки провисла.. В общем у меня у кубика внешний край оказался на 5мм выше внутреннего:mellow:. Учусь игнорировать пока что... Оно переедет, оно не навсегда, медитирую. 

А с летом ещё вода испаряется прямо на глазах. За выходные в кубике - 3 см:angry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×