Перейти к содержанию
Demetris

25 литров умиротворения. Было. Теперь 53+36+33.

Рекомендуемые сообщения

воскресные новости.

по выходным я езжу в рыбные магазины. сегодня вот тоже наведался. привёз парочку дарио. просил наловить самых бледных, чтобы снизить вероятность попадания самцов. если обе будут самки, то станут у меня 1 самец + 3 самки. и ещё парочку улиток гусеничный след взял.

и светильник решил новый попробовать. Prime 2.0 60 см. пока непривычно, красным светит. и нет у него регулировки, так что буду наблюдать. 

image.thumb.png.ce9ae25e4e111be5887891cbaec19cf8.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Riska сказал(а):

@Demetrisкак   ваш  кактус  бывший  поживает,  запустили  уже?:) Интересно  же..

не запустил) грунт не куплю никак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу вам про керамические кольца (или цилиндры). на днях чистил один из внешников и заодно решил заменить керамику на те пластиковые цилиндрики, которые купил по наводке Димы. лежала керамика двух производителей: Dophin и SunSun. SunSun по виду словно из коробки только что достал :)

image.thumb.png.a6331a3718fafb97df5917c6bbb054d9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

SunSun по виду словно из коробки только что достал :)

Это что коричневые..?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это что коричневые..?  :)

наоборот :) коричневые - это извазюканные в бактериях и прочих говнах :) а вот гладкие и чистые - это сансан. никакие бактерии на них не липнут и пользы от этих колец, кроме как разбивать поток воды, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

а вот гладкие и чистые - это сансан. никакие бактерии на них не липнут и пользы от этих колец, кроме как разбивать поток воды, нет.

По моему, у меня - сансан   :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

гладкие и чистые - это сансан. никакие бактерии на них не липнут

А как долго лежали в фильтре? По идее, бактерии липнут ко всему. Должны бы липнуть... Пластиковые цилиндры могут оказаться такие же неприлипчивые, однако. Только чёрные. На поверхности пластика никаких  микро пор нет. А у керамики хоть какая-то пористость шероховатость. 

Но вообще - чистые керамо кольца это, канеш, лихо. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А как долго лежали в фильтре?

с 16 июня 2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А @Paracheirodon естественно, фильтр я мыл иногда, керамику просто споласкивал душевой лейкой. 

теперь вот думаю, куда применить эту керамику в доме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

куда применить эту керамику в доме :)

Поколоть  и в цветочные горшки в качестве дренажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Demetris сказал(а):

@Волька_ибн_А @Paracheirodon естественно, фильтр я мыл иногда, керамику просто споласкивал душевой лейкой. 

теперь вот думаю, куда применить эту керамику в доме :)

Я, вот и не замечу, что из себя представляет моя керамика, так, как я позже, чем через месяц, мой "рюкзачёк" мыть не могу, а за месяц фиг, что заметишь на них..  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris вспоминаю, как выглядели керамические хреньки при чистке моих фильтров - канализационную трубу-внутренник в 120 литровике чищу чаще внешника. Раз в две недели. Так вот там самые тёмные, почти в чёрное, минитаблетки от Sera (!!!). Сфоткаю при следующей чистке, для интереса. Если это показатель качественноcти их работы - моя уважуха компании Sera! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

за месяц фиг, что заметишь на них

Хм..  Я  ровно месяц назад засыпала новые в фильтр - они грязнющие... И были грязными уже через неделю после запуска:mellow:

Это плохо? Так не должно быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Riska сказал(а):

Хм..  Я  ровно месяц назад засыпала новые в фильтр - они грязнющие... И были грязными уже через неделю после запуска:mellow:

Это плохо? Так не должно быть? 

Нечего не могу сказать.. Они, у меня, не давно..

А что за фильтр..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А что за фильтр..?

Простой внутренний - акваэль турбо 500.  Наверное, просто губка много грязи внутрь пропускает, она ведь небольшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Riska сказал(а):

Наверное, просто губка много грязи внутрь пропускает, она ведь небольшая

Наверно.. Вот, у меня, уже 3-я неделя проходит, после чистки, а керамика, насколько я вижу, снаружи, - блестят..  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если прямо блестят, то это странно.. Они же в налете бактериальном должны быть, поидее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть керамические фиговины шероховатые и гладкие. шероховатые даже после промывки выглядят грязными. а гладкие даже сквозь грязь в корзине выглядят слишком чистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

есть керамические фиговины шероховатые и гладкие. шероховатые даже после промывки выглядят грязными. а гладкие даже сквозь грязь в корзине выглядят слишком чистыми.

Значит всё нормально..?  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на белые цилиндры ничего не прилипло, засовывала в несколько фильтров. Использую теперь для закрепления растений и мхов при посадке. Или в качестве грузиков для коряги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак, продолжу про керамику и фильтры.
чистил сегодня второй внешник, а то какие-то зачатки эдика появились.
фильтр Тетра ех400 плюс. в обеих корзинах одинаковое наполнение: керамические штуковины, 4 биошара и штатная губка.
вот так выглядит канистра без головы

image.thumb.png.b97d28fd4d0eb8086a0677d27542c80a.png

керамика до промывки

image.thumb.png.ec3825ca71e7996a5763ef044d213e9b.png

керамика после промывки

image.thumb.png.6055da03010b512d8f1b9030d257d5c2.png

и вместо керамики теперь биозагрузка, прижатая штатной губкой

image.thumb.png.788f1594c00875f2dff12dff6ffe1e34.png

этот фильтр установлен 14 мая 2022, последний раз мылся 16 декабря 2022. население за это время несколько раз менялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня выходной. и что это значит? верно! я был в рыбном магазине :) поехал докупить стифодонов к тому, который один остался. а дальше как в тумане... увидел вьюна зодиака и теперь он живёт с нами, то есть с тетрадонами, амандами и стифодонами. кстати, тетра аманда идеально сочетается с тетрадонами. пандам и дарио тетрадоны погрызли хвосты, а на аманд вообще ноль внимания. ну и стифодоны всегда могут спрятаться под камнями.

собственно, вот зодиак

image.thumb.png.f346c91f30524ee2c1542510a603dd0f.png

image.thumb.png.d87778b78c0fa61be7e7d1f1c4789925.png

и просто красивая креветка с оранжевой икрой :)

image.thumb.png.8013fc0933c024273a4352d26891a676.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня как-то очень давно учили про кольца. Есть 2 вида, одни гладкие, тяжёлые для разбивки потока в больших внешниках - первый слой соответственно, вторые пористые, лёгкие, шершавые - для био. Вторые , если положить на блюдце с небольшим слоем воды все впитывают и сами целиком мокрые становятся. Но последние хрупкие и в долговременной перспективе у меня истончились и развалились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2023 - 18:25, Пятница сказал(а):

Меня как-то очень давно учили про кольца. Есть 2 вида, одни гладкие, тяжёлые для разбивки потока в больших внешниках - первый слой соответственно, вторые пористые, лёгкие, шершавые - для био.

Наталия, мантра про разбивку потока работала бы, если бы вход в канистру был напрямую к первой корзине 

IMG_20230220_125010.thumb.jpg.14e9ba78d86a63509088d5f7264171ea.jpg

В этом случае нужно разбивать поток и устранять застойные зоны. Вроде бы Эхаймы самые простецкие так состряпаны. 

А когда вход организован так, что поток сам отлично разбивается в первой камере, ещё до корзин с наполнителем (Акваели, например) - IMG_20230220_125026.thumb.jpg.f80d6609ddecd71eef76e3c15585ec76.jpg

Тут керамика для разбивки не нужна. И так получается, что даже с учётом большей хрупкости "пористой" керамики - она годится и на разбивку потока тоже (хоть разбивать и нечего, зачастую). 

Но да, мы продолжаем верить в разбивку потока и учим этому же неофитов. 

Эхх, не хватает Всеволода с его развенчаньем мифов и заблуждений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

новостей не много, но есть.

убрал из аквариума с тетрадонами корягу с анубами, а то анубы шибко покрылись ксеном. даже не помогло вымачивание в лимонке. вместо коряги посадил какой-то эхинодорус с тонкими листьями и гигрофилу компакт (спасибо @TashaFoxy за фото с гигрофилой).

докупил грунта и запустил колбу (диаметр 20, высота 20) с улитками. я же хотел разводить катух для тетрадонов, но катухи мои какие-то огромные, а маленьких нет. полагаю, я не теми разжился. мои с красными ракушками. сомневаюсь, что тетрадоны с ними справятся. пока трёх запустил и они всё ещё ползают. ну, как ползают. днём лежат, а ночью переползают. поэтому с колбой всё неоднозначно. пока там катухи, коряга с анубиасами, криптокорин пару мелких кустов, эрик вьетнам, погостемон хелфера (фотки сделаю и покажу). подумываю, кого можно запустить в эту колбу вместо катух. креветков или каких эндлеров самцов пару штук. пока без света, из-за ксена на анубах. фильтр может поставлю, а может будет low-tech. до этой колбы катуши ползали в банке из-под майонеза или салата какого-то. а растения успешно расли в другой колбе поменьше без оборудования. 

куры. это капец какой-то. они толстые. я их уже третий день вечером отсаживаю на 30-40 минут в банку и кормлю коридорасов и остальную мелочь. потом выключаю везде в комнате свет и пускаю обратно. и они начинают искать остатки корма на дне :) в катушечьей колбе же им явно будет мало места, а отдельное жильё я им предоставить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А физы не подойдут на корм?  Они вроде мельче красных катушек.. У меня есть контейнер "Спарта"  с физами, хеленами и отсаженным жёлтым самцом ампулярии. Туда же скидываю странные растения - выживет не выживет. Без  фильтра, обогревателя, просто контейнер с подменой 50% раз в неделю. Все выживают и плодятся по мере сил.. 

Спарта начиналась с коряжки, купленной на авито и отмачивающейся. Спустя 3 месяца она так и не перестала краситься, но обросла мхом.. Так и живёт в спарте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Riska сказал(а):

А физы не подойдут на корм?

я бы проверил, если бы они у меня были. катух этих красных покупал :) у меня из улиток только неретины. до тетрадонов я всех нелегалов жесточайше вылавливал и отправлял в мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня при перестановке выкинула трех катушек и одну физу. Опознала ее по по картинке. Это она снесла икру и собиралась  размножиться. С растениями приехали... Одна улитка и столько икры наметала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... я  уверена,  что  в  Минске   тоже  есть  какой-нибудь странный  зоомагазин  в  подвале  с  продавцом-фриком,  где    по  полу  бегают  ежи  и    собачки, попугаи  живут с  кроликами, а в  аквариумах  на   стойке    растет  что-то  очень  запутанное, перемешанное  и  затянутое   в  ноль  ряской. Покупаете  оттуда    роголистник и   через  неделю   любуетесь  подрастающим  кормом  из  физ,  катушек, и  чего  еще  бог  пошлет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собственно, вот этот эхинодорус

image.thumb.png.02bb132d9fdbae48e8b95b004d087134.png

image.thumb.png.1fc43d92e67e8565b1b3e0f261d6d9af.png

а вот колба с анубами и катухами

image.thumb.png.bdc779bab5aac6482616550f3426d5ac.png

и пара бонусных фото

image.thumb.png.f7ee3c803cdf73e7858a9db7ddea7862.png

image.thumb.png.06dd0b56070bd837617ce0772fd922ed.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Gala17 сказал(а):

На первом бонусном одна рыбка или две? :dq:

один тетраодончик) они уже обжились, не шугаются, а при приближении к аквариуму сразу плывут к стеклу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×