Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Снова в подарок достался аквариум (любят они меня наверное:bm:) Аквариум на 40 литров, интересной формы. Габариты: длина 56 см., грани по 14 см., передняя стенка 35 см., высота 33 см.

Поспрашивав знающих людей на форуме (спасибо огромное за советы), был выбран аэрлифтный фильтр с компрессором двухканальным SUNSUN JT-303, грунт остался с Кубика (базальт Nechay Zoo «Черный кристалл» 10 кг (2-5 мм)), обогреватель куплен ViaAqua Glass Heater на 25 Вт. ( у нас дома тепло, должно его хватить, чтоб поддерживать температуру), свет 2 прожектора по 10 ВТ, 900 Лм, 6400К.

Назначение: имеются в наличии предположительно 2 беременные молли, хочу их отсадить, чтобы появились детки))) Позже, заселю коридорасами венесуэлла или панда, и хочется стайку рыбок, поэтому буду смотреть в сторону маленьких рыбок)

Запущен 24.01.2021г.

20210125_215904.jpg

20210125_220917.jpg

Доска лежит, пока стекло не привезу, а то кот пытается воду пить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30.01.2021г тесты

Nh3/4 - 0

NO2 - 0.1

NO3 - 10 - 20?????

PO4 - 1.2 ?

PH - 7

KH - 9

GH - 14

Фосфат же вроде между 1 и 1.5 ?

Нитраты 20?????? зашкаливают конечно, может пока макро не лить?

Тест фосфат 30.01.2021.jpg

тест нитрат 30.01.2021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не лить. Нитраты некорректно определяются при нитрите, да и 20 нитрата рабочие значения, было бы 40-50 тогда да многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Miralissa сказал(а):

30.01.2021г тесты

Nh3/4 - 0

NO2 - 0.1

NO3 - 10 - 20?????

PO4 - 1.2 ?

PH - 7

KH - 9

GH - 14

Фосфат же вроде между 1 и 1.5 ?

Нитраты 20?????? зашкаливают конечно, может пока макро не лить?

Тест <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/7121-fosfaty-v-akvariume-kak-ponizit-povysit-ih-sootnoshenie-s-nitratami/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >фосфат</a> 30.01.2021.jpg

тест <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2127-nitraty-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитрат</a> 30.01.2021.jpg

Так как у Вас есть нитрИт, то реальный уровень нитрАта ниже. Порядка 10. А фосфат реально 1,2 где-то... Так что у Вас скорее фосфата многовато.

Не спешите что - то лить. Вашему аквариуму всего неделя!!! Потерпите. Лучше поймите откуда такой фосфат. Откуда водица? Из старого аквариума? Водопровод так фонит? Грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра я вот и с первым аквариумом не могу понять откуда столько фосфата, там грешила на корм тетра, перешла на JBL и Tropical, стала лить макро, и все равно он там прыгает от 1 до 1.2. Воду с водопровода  проверю завтра. Грунт не знаю как проверить, в обоих аквариумах одинаковый. При добавке уксуса не шипит.

 

17 минут назад, shkush сказал(а):

Ничего не лить. Нитраты некорректно определяются при нитрите, да и 20 нитрата рабочие значения, было бы 40-50 тогда да многовато.

@shkush а растениям пересаженным хуже не станет? они то я думаю уже привыкли к удо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересаженные растения всё равно болеть будут.

Ну, если выше 1,2 не поднимаются, то не страшно. 

Как грунт на фосфаты проверить я не знаю. Просто читала, что он может фосфатами фонить... Но если в обеих так, то навряд ли.

У меня водопровод осенью выдавал до 2 единиц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удо у вас есть с чего хуже то станет. Еще раз ни нитрат ни фосфат не критичны. Просто в медленных аквах они не доводятся до этих значений. Мы в разогнанных держим нитрат 15-20 фосфат 1.2-1.5. Знакомый заводчик при выкорме мальков и регулярных подменах фиксирует фосфаты до 5-6 и при этом у него  здоровая и бодрая рыба малек поднимается шикарно. Самое главное умение аквариумиста-оставить банку в покое и делать лишних телодвижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

16 часов назад, shkush сказал(а):

Удо у вас есть с чего хуже то станет

вот тут я запуталась,  ничего не лить и удо уже есть.  То есть накопленного пока хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме судя по вашим тестам нитрат 10-20 фосфат 1,2 куда вам больше. Растений мало в рост еще не пошли. Зачем доливать?  Микро и железо пока рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Miralissa сказал(а):

@Алехандра фосфаты в водопроводе 0,1.

Значит все Ваши фосфаты "родные". Нужно искать откуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра попробовать в грунте поискать? я так понимаю можно в банку залить воды, померить фосфаты, потом засыпать грунт и через недельку померить опять, если вырастут значит дело в грунте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Miralissa сказал(а):

@Алехандра попробовать в грунте поискать? я так понимаю можно в банку залить воды, померить фосфаты, потом засыпать грунт и через недельку померить опять, если вырастут значит дело в грунте?

Надо послушать "старейшин", но идея интересная.

Я, если честно, тест на фосфаты купила ближе к месяцу жизни аквариума, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алехандра сказал(а):

надо послушать "старейшин", но идея интересная.

идея отличная)))

1 минуту назад, Алехандра сказал(а):

Я, если честно, тест на фосфаты купила ближе к месяцу жизни аквариума, наверное

у меня это второй аквариум, первому как раз третий месяц пошел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Miralissa сказал(а):

идея отличная)))

у меня это второй аквариум, первому как раз третий месяц пошел)

Моему первому 5 мес, второму около 3-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра как говорят мудрейшие, мы все еще в начале пути))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Miralissa сказал(а):

@Алехандра как говорят мудрейшие, мы все еще в начале пути))))))))

Да, это точно. 

Всё как у всех... Первые шатающиеся шажочки... Первые почему? да как?

Но уже успели вывестись 2 "потока" меченосцев... А дама серьёзно думает на тему рождения третьего потока... :an:

Решено сбагрить взрослую даму вместе с мужем и любовницей:ap: А вместо них пусть их детки пока подрастают:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра ооо, поздравляю с пополнением))))))  А у меня вроде бы молли две беременные, хочу их в этот аквариум отсадить, тоже попробовать получить потомство) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Miralissa сказал(а):

@Алехандра ооо, поздравляю с пополнением))))))  А у меня вроде бы молли две беременные, хочу их в этот аквариум отсадить, тоже попробовать получить потомство) 

Удачи и побольше травы в место нереста. Мои паразитки вечно норовят сожрать потомство. Одна рожала под контролем... Выжило 20. Другая без контроля, выловили 9 и 3 не смогли поймать. В итоге 7 выросло до возраста в месяц

16123395668057667134426966271390.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра спасибо))))) красавцы какие))))) 

травой по тихоньку засаживаю, в первом аквариуме все растет как на дрожжах, вот каждую неделю и пересаживаю) Роголистник уже вообще полностью переехал во второй))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила коряжку, хотела с длинными ветками положить, но таких не было, перебирала, я их перебирала, в итоге взяла похожую на пенек) осталось выварить, и замочить чтоб тонула)

20210206_143535.jpg

20210206_143517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там в магазине просто стоит ящик полный коряг, залазишь и выбираешь любую. Я так и предполагала, что они тонуть не будут, она сейчас варится, еще и воду красит. У нас по магазинам, таких коряг чтоб тонули я и не видела)

06.02.2021г. Тесты 

Nh3/4 - 0

NO2 - 0.02

NO3 - 15 

PO4 - 1,5

PH - 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила коряжку) Она такая прикольная, и интересная. Можно крутить ее как хочешь) Если буду перестановку делать то переверну и перемещу ее в правый угол)

0-02-0a-b72863e147004b6568ef44841f0a3502bb73695550897570009b4d861c845c63_3b1c5d1b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Miralissa сказал(а):

Поставила коряжку

Классно смотрится!

И тесты неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, с первой аквой поспешила, с этой хочу все сделать по фен-шую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×